Психологическая помощь и поддержка подростка.
консультация (5, 6, 7, 8, 9 класс) на тему

Ульяшина Светлана Васильевна

Психологичекие рекомендации для родителей по взаимодействию с детьми подросткового возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rekomendatsii_dlya_roditeley.docx15.87 КБ

Предварительный просмотр:

Рекомендации для родителей по оказанию психологической помощи и поддержки учащимся подросткового возраста

  • Каждый воспитательный момент должен вселять в ребенка надежду на лучшее будущее. В любой ситуации следует оставлять ребенку шанс.

  • Подходите к детям с оптимистической гипотезой. Ищите в ребенке хорошее, его всегда больше, и чаще опирайтесь на положительные эмоции ребенка.

  • Поощрение и признание достижений ребенка чаще всего побуждает его стремление сотрудничать.

  • Воспитание - процесс интимный, он требует душевного контакта и тепла.

  • Дружите с педагогами, дружите с детьми, и тогда их не надо будет воспитывать.

  • Уважайте смешливость и озорство, непоседливость и реактивность детей, уважайте законы детства.

  • Старайтесь каждый день находить время, чтобы побыть наедине со своим ребенком. По возможности честно и терпеливо отвечать на любые вопросы ребенка.

  •  Ваша семья – это основа жизни ребенка. Оберните свою семью теплым одеялом ваших собственных традиций. Традиции определяют, кто вы как семья, и связывают прошлое с настоящим. Каждая традиция укрепляет вас как семью, когда каждое предыдущее поколение связано с последующим  неповторимыми звуками, запахами и вкусами.

  •  Больше доверяйте своему ребенку, верьте в него, сопереживайте ему.

  • Уделяйте больше внимания позитивному поведению, тогда ребенок будет чаще вести себя позитивно. Наказания приводят к тому, что ребенок в большей мере сосредотачивается на негативном поведении, а не на позитивном. Награждая детей за позитивное поведение, вы тем самым фокусируете их внимание на хороших поступках. Если вы поощряете ребенка за позитивное поведение, он начинает чаще вести себя соответствующим образом.

  • Избегайте подчеркиваний промахов ребенка. Показывайте ребенку, что его любят таким, каков он есть, а не его достижения.

  • Своими поступками и поведением убеждайте детей в том, что от вас ничего не стоит скрывать, родители –  друзья ребенка, которые всегда постараются помочь.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Авторская программа коррекционно-развивающих занятий для подростков коррекционных классов VIII вида. Психологическая помощь подросткам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации "Я выбираю жизнь".

По данным отчёта Детского фонда ООН за последние годы значительно увеличилось число суицидальных попыток и завершенных самоубийств среди детей и подростков. Уровень самоубийств среди российских подрос...

Комплексно-целевая программа психологической помощи и поддержки обучающихся при подготовке к ОГЭ/ЕГЭ

Целью программы является психологическая поддержка  и подготовка обучающихся к сдаче ОГЭ/ЕГЭ, а также подготовительная работа с педагогами и родителями....

Психологическая поддержка подростка, оказавшегося в трудной жизненной ситуации

Психологическая поддержка подростка, оказавшегося в трудной жизненной ситуации 1. Спокойно проанализируйте и объясните ребенку то, что произошло с ним, в доступной для него форме.2. Помоги...

ПРОЕКТ психологической, профориентационной, социальной поддержки подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении «ШАНС»

Анализ внешней среды и образовательной ситуации в посёлке позволил выделить категорию подростков 14-18 лет, состоящих на профилактических учетах комиссии по делам несовершеннолетних, полиции, находящи...

Психологическая помощь и поддержка ребенка при подготовке к ГИА в форме ОГЭ и ЕГЭ

Экзамен, который вызывает у старшеклассников страх ожидания, страх неудачи, что называется состоянием эмоционального стресса.При стрессе человек хуже ориентируется в окружающей действительности, ...

Психологическое просвещение "Психологическая помощь и поддержка семей, воспитывающих ребёнка с умственной отсталостью"

Психологическое просвещение для педагогов и педагогов -психологов "Психологическая помощь и поддержка семей,  воспитывающих ребёнка с умственной отсталостью"...

ПАМЯТКА родителям по оказанию психологической помощи детям и подросткам в кризисном состоянии

ПАМЯТКА родителям  по оказанию психологической помощи детям и подросткам в кризисном состоянии...