Советы для родителей
методическая разработка (5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 класс) по теме

Коннова Наталья Борисовна

Предлалаю на ваш суд и представляю вашему вниманию  некоторые  советы для родителей. Довольно часто родители обращаются к нам, педагогам, за помощью или за советом, когда    в трудной ситуации оказывается их ребенок или они не справляются с ним.  Вот здесь и будут кстати предложенные советы. Они могут быть распечатаны, розданы родителям на одном из проводимом родительском классном собрании. Можно будет озвучить их и предложить совместно обсудить.Добрый совет всегда поможет, добрый совет радость умножит!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sovety_dlya_roditeley_-_konnova_natalya_borisovna.docx11.8 КБ

Предварительный просмотр:

                                               Советы родителям

1. Родительский дом -первое жизненное пространство, где формируется и развивается личность ребенка. Здесь должны быть созданы все  необходимые материальные и моральные условия для всестороннего гармоничного развития.

2. Воспитание осуществляется в нравственной атмосфере, когда весь порядок, уклад  жизни семейного коллектива, является настоящим примером взаимопонимания, доброты, заботы, внимания, вежливости, уважения для детей.

3.Особое внимание к себе требует ребенок с поступлением в школу. Ему необходимо оборудовать его рабочее место, правильно построить распорядок, организовать досуг и подготовку домашнего задания.

4.Родителям следует аккуратно посещать в школе родительские собрания, родительский лекторий, беседы,  проводимые мероприятия, чтобы быть в курсе всего. Следить, как у ребенка проходит период адаптации, как складываются отношения с коллективом, педагогами.

5. Для правильного воспитания необходимы систематические консультации , советы  родителей  с психологом,   педагогами.

6. При появлении  серьезных  проблем у ребенка в школе, найти пути их решения.

7.Школа-второй дом. Ребенок проводит в ней большую часть времени. Не ругайте его, если он вдруг задержался, лучше расспросите, как дела в школе.

8.Уважайте выбор ребенка, осторожно относитесь к своим словам. Поинтересуйтесь, что любит ваш ребенок, почему.

9.Не бойтесь визитов в школу. По возможности обязательно старайтесь прийти и поговорить с педагогом. Вызывают -это не значит, что будут ругать или  ребенок что-то натворил. Может быть нужно срочно  что-то решить или с чем-то ознакомить.

10. Знакомьтесь с воспитательной работой в классе и школе.  Будьте в курсе всей школьной и классной жизни. Это для родителей очень важно.

11. Радуйтесь вместе с вашим ребенком, но, если придется, то и огорчайтесь.

12. Не отказывайте в помощи классному руководителю. Если нужно, значит нужно. Нельзя полагать, что пусть другого возьмут или пригласят.

13. Пусть ваше присутствие в школе не смущает ребенка, а вызывает улыбку и радость.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Советы для родителей

Шпаргалка для взрослых или правила работы с тревожными детьми Избегайте состязаний и каких-либо видов работ, учитывающих скорость Не сравнивайте ребенка с окружающими Чаще используйте телесны...

Советы № 1 родителям "Помощь родителей"

                                                      ...

Работа с родителями. Практические советы логопеда родителям.Беседа-семинар для родителей дошкольников-подготовишек.

Данный материал перекликается с темой речевой готовности ребёнка к школе, дополняя её игровым материалом. Предназначен для консультаций и бесед с родителями....

РЕКОМЕНДАЦИИ И СОВЕТЫ ВЫПУСКНИКАМ РОДИТЕЛЯМ И УЧИТЕЛЯМ по психологической подготовке к ГИА выпускников и их родителей

РЕКОМЕНДАЦИИ  И СОВЕТЫ ВЫПУСКНИКАМ РОДИТЕЛЯМ И УЧИТЕЛЯМ по психологической подготовке к  ГИА  выпускников и их родителей(рекомендации составлены по материалам службы практической психол...

Презентация для родителей "Советы ребенка родителям"

Ребенок хочет быть уверенным, что родился от вашей любви друг к другу. Ссоры между вами подтверждают его самые страшные опасения. Относитесь к ребенку так, как вы относитесь к своим друзьям. Тогда он ...

«Советы для родителей будущих первоклассников и младших школьников». Курс консультаций для родителей.

в данном материале даны рекомендации педагога-психолога и учителя-логопеда для родителей будущих первоклассников и младших школьников....