Как развить память ребенка
учебно-методический материал по теме

Костяева Елена Вениаминовна

     

  Хорошая память - одна из важных составляющих успешного обучения в школе. Способность ребенка запоминать и удерживать в памяти информацию можно развить. Для детей с разным типом восприятия подходят разные приемы усвоения учебного материала. Не удивляйтесь, если один ваш ребенок все время просит "Расскажи", а другой - "Покажи", когда Вы предлагаете им почитать вечером книжку. В статье систематизируются приемы развития памяти для детей визуалов, аудиалов и кинестетиков. (Ссылки на других авторов прилагаются).

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvivaem_pamyat_rebenka.docx25.76 КБ

Предварительный просмотр:

Развиваем детскую память

        Память ребенка нужно развивать как можно раньше. Отличительной чертой детской памяти является ее наглядно-образный характер. Ребенок лучше запоминает предметы и картины, а из словесного материала - преимущественно образные и эмоционально действующие рассказы и описания. Отвлеченные понятия и рассуждения, как плохо еще понимаемые, не запоминаются маленькими детьми. В силу ограниченности жизненного опыта у них еще недостаточно развиты отвлеченные связи, и память опирается главным образом на наглядно воспринятые отношения предметов.

        В школьные годы совершается переход от непроизвольного запоминания к преднамеренному. Дети гораздо лучше запоминают то, что необходимо им в учебном и трудовом процессе, появляется произвольное запоминание, не связанное с важным для них мотивом. Развивается словесно-логическая память.

        Существует много видов памяти: механическая, оперативная, логическая, непроизвольная и произвольная, долговременная и кратковременная. Так же по типу запоминания информации выделяется три типа: визуальный, кинестетический и аудиальный. У каждого здорового человека есть способности к запоминаю всеми тремя типами. Но, как правило, один из типов восприятия информации «работает» сильнее.
Визуалы – это люди, которые лучше запоминают информацию визуально, через зрение.

Аудиалы – лучше воспринимают информацию на слух.

Кинестетики – у этих людей лучше работает осязание и обоняние.

         Важно определить какой тип запоминания у вашего ребенка, ведь вполне возможно, что он долго не может выучить стишок, потому что, вы ему его читаете, а ребенок воспринимает лучше информацию визуально или у него превалирует кинестетический тип запоминания.   Если верить статистике, то почти 45% младших школьников – визуалы. Таким детям в изучении нового материала поможет чтение, изучение схем, рисунков и диаграмм, чем выслушивание учителя.  Аудиалов среди школьников почти 20%. Таким ученикам наоборот лучше выслушать учителя объясняющего материал.      Для детей кинестетиков, которых около 35% приходится гораздо сложнее, ведь они познают мир на ощупь, вкус и запах. Наша система обучения для таких ребят крайне не приспособлена.[1]

        Для того чтобы определить ведущий тип запоминания вашего ребенка достаточно внимательно за ним понаблюдать.

        Ребенок с визуальным типом запоминания в своей речи чаще всего употребляет слова, которые по смыслу как-то связаны со зрением: вижу, смотрю, обрати внимание, погляжу, гляди, нарисованный… Разговаривая с кем либо, ребенок аудиал  чаще всего смотрит в глаза, ведь ему необходимо держать визуальный контакт. Скорее всего, малыш пытается обратить на себя ваше внимание словами: «Смотри»,  «Посмотри», «Представь».

        Ребенок аудиал чаще всего будет использовать слова, которые отражают характеристику звуков и процесс «слышания»: слушаю, слышу, тихо, громко, хорошая песенка. Такому малышу не обязателен контакт «глаза в глаза», поэтому во время разговора он даже может рассматривать что-либо или блуждать взглядом. Чтобы привлечь ваше внимание часто ребенок использует слово «слушай!». Такой малыш чутко реагирует на смену громкости и тона голоса. Такому ребенку больше нравятся люди с приятными, мелодичными голосами.

        Ребенок кинестетик употребляет в своей речи слова, которые так или иначе связаны с описанием ощущений: почувствуй, приятно, мне кажется. Также часто ребенок описывает, то, что связанно со слухом и зрением через ощущения: успокаивающая музыка, мягкий голос. Малышу кинестетику важны тактильные ощущения и это важно даже в одежде ребенка – она должна быть приятна на ощупь.

        Развитие памяти у ребенка с визуальным типом

Постарайтесь, чтобы стол вашего ребенка был большим, с большой площадью рабочей поверхности. Делая домашние задания или просто занимаясь, весь учебный материал должен быть разложен, чтоб не было необходимости что либо передвигать. Рабочая зона должна быть хорошо освещена (это условие важно для ребенка любого типа). Для такого малыша будет полезным развесить в квартире плакаты с азбукой (для малышей), таблицей умножения, географической картой или правилами орфографии. Даже иностранный язык малышу будет проще выучить, если вы развешаете на предметы карточки с иностранными словами. Если вы хотите чтоб ваш ребенок лучше запоминал, то постарайтесь показывать ему структурированную информацию – картинки, схемы, диаграммы, таблицы. Особенно это важно для детей школьников.

        Постарайтесь развить у своего ребенка привычку точно записывать домашнее задание и все важные моменты, которые ему говорят на занятиях. Часто дети визуалы забывают, что им говорил учитель

        Развитие памяти у ребенка аудиала

Для того чтобы понимание и запоминание предмета, домашнего задания, новой информации проходило более успешно, малышу, у которого больше развито слуховое восприятие, необходимо заниматься в тишине. Поэтому постарайтесь свести к минимуму посторонние звуки, когда ребенок занимается. Ваш ребенок лучше воспринимает и усваивает информацию на слух. Поэтому постарайтесь больше воздействовать аудиально, также научите ребенка проговаривать вслух то, что он делает при выполнении домашнего задания. Хорошо, если при выполнении заданий ребенок может обсудить информацию с мамой, папой, старшим братом или бабушкой. Обсуждайте, дискутируйте с ребенком, так он усвоит материал намного лучше.

        Развитие памяти у ребенка кинестетика

Для ребенка кинестетика очень важна окружающая обстановка. В комнате должен быть приятный аромат свежести. Можно постелись на стол скатерть из приятного на ощупь материала. Оберните книги в обложки, при покупке канцтоваров пусть ребенок сам выберет ручки, тетрадки, фломастеры, такие, какие ему понравятся. Хорошо использовать в обучении ребенка разные объемные материалы. Например, кубики, объемные цифры и буквы, выпуклые географические карты, счетные палочки.

        Вот такие особенности существуют в развитии памяти детей с разным типом запоминания. Хотя конечно с раннего детства необходимо развивать все типы памяти. В более старшем возрасте учитывайте особенности восприятия именно своего малыша и тогда вам легче будет понять его и помочь в обучении.

        И конечно,  развить память любого ребенка вам поможет физическая активность! Любая физическая нагрузка стимулирует мозговое кровообращение, улучшает психические процессы, что хорошо сказывается на восприятии, переработке и воспроизведении информации. Поэтому смело записывайте своего ребенка на танцы, плавание, теннис, баскетбол или любою другую активную секцию.

        Будьте здоровы и успешны!


[1] И.Котульская  из статьи “Развитие памяти у детей по типам запоминания”


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как развить в ребенке положительное отношение к его домашним обязанностям

Самая трудная вещь - это требование к себе. (А.С Макарекно)1. С раннего детства поручите своему ребенку быть ответственным за что-либо. Например, чтобы входная дверь перед сном была закрыта на ключ.2....

Как развить у ребенка чувство юмора

Как развить у ребенка чувство юмора...

Десять советов, как развить память.

Материал включает в себя советы для учащихся по развитию и укреплению памяти....

Как развить у ребенка целеустремленность

Системно векторная психология поможет нам  узнать чем душат, о чем думают наши дети, понять и принять все их беспокойства, помочь в становлении личности в целом....

Как развить память и внимание

Как развить память и внимание...

Как развить память. Мнемотехника.

Мнемотехника, или мнемоника, — это совокупность приёмов, увеличивающих объём памяти и облегчающих запоминание информации....