Стили родительского поведения
консультация на тему

Павленко Венера Исмагиловна

Краткое описание основных стилей родительского поведения в семье и их влияния на ребенка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stili_roditelskogo_povedeniya.docx94.48 КБ

Предварительный просмотр:

http://kosino-uhtomski.mos.ru/upload/medialibrary/849/_3.jpg

«Стили родительского поведения»

         Каждая семья уникальна. Родители  используют определенные приемы воспитания, обусловленные собственным психотипом, в зависимости от ситуации, самого ребенка, его поведения в данный момент, принадлежности к определенной культуре.

       В идеале они должны создавать разумные ограничения автономии ребенка, настойчиво передавать ему свои ценности, способствовать развитию самоконтроля, действуя при этом очень осторожно, чтобы не пресекать любопытство, инициативу и растущее чувство компетентности ребенка.

      Определяющими измерениями родительского поведения являются контроль и теплота.

         Родительский контроль - степень выраженности у родителей запретительных тенденций. Запрещающие родители ограничивают свободу своих детей; они активно насаждают правила и следят за тем, чтобы ребенок им подчинялся и выполнял свои обязанности.

        Родительская теплота - количество любви и одобрения, демонстрируемое родителями. Мать и отец, с теплотой и заботой относящиеся к своим детям, часто улыбаются им, хвалят их и поддерживают. Они стараются не критиковать и не наказывать детей, а также воздерживаются от демонстрации своего неодобрения.

Четыре стиля родительского поведения:

     Авторитетный стиль родительского поведения – образ действия родителей, отличающийся твердым контролем за детьми и в то же время поощрением общения и обсуждения в кругу семьи правил поведения, установленных для ребенка. Решения и действия родителей не кажутся произвольными или несправедливыми для детей, и потому они легко соглашаются с ними. Таким образом, высокий уровень контроля сочетается с теплыми отношениями в семье. В таких семьях дети превосходно адаптированы, уверены в себе, у них развит самоконтроль и социальные навыки, они хорошо учатся в школе и обладают высокой самооценкой.

     Авторитарный стиль родительского поведения характеризуется высоким уровнем контроля, холодными отношениями с детьми. Родители закрыты для постоянного общения с детьми; устанавливают жесткие требования и правила, не допускают их обсуждения; позволяют детям лишь в незначительной степени быть независимыми от них. Дети, как правило, замкнуты, боязливы или угрюмы, непритязательны и раздражительны. Девочки в период подросткового и юношеского возраста обычно остаются пассивными и зависимыми; мальчики могут стать неуправляемыми и агрессивными.

      Либеральный стиль – тип действия родителей, отличающийся почти полным отсутствием контроля за детьми при добрых, сердечных отношениях с ними. Многие либеральные родители так увлекаются демонстрацией «безусловной любви», что перестают выполнять непосредственно родительские функции, в частности, устанавливать запреты для своих детей. Дети либеральных родителей склонны потакать своим слабостям, импульсивны и нередко не умеют вести себя на людях. В некоторых случаях они становятся  творческими людьми.

   Индифферентный стиль   отличается низким контролем за поведением детей и отсутствием теплоты и сердечности в отношениях с ними. Родители, которым свойственен индифферентный стиль поведения, не устанавливают ограничений для своих детей, либо вследствие недостатка интереса и внимания к детям, либо вследствие того, что тяготы повседневной жизни не оставляют им времени и сил на воспитание детей. Если безразличие родителей сочетается с враждебностью, ребенка ничто не удерживает оттого, чтобы дать волю своим самым разрушительным импульсам и проявить склонность к делинквентному поведению.

      Конечно же, стиль родительского поведения определяется личностными характеристиками самих родителей. Его сложно изменить. Но все же не лишним будет помнить, что наиболее оптимальным является авторитетный стиль.

     И самое главное: очень важно единство родителей в подходе к воспитанию ребенка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание:«Стили родительского воспитания».

Родительское собрание на тему:" Стили родительского воспитания". Цель собрания: выявление причин неудач семейного воспитания; анализ кризисных ситуаций в семейных взаимоотношениях с учетом типа семьи...

Презентация "Родительская любовь и стили родительского поведения"

План  1.Знакомство. 2.Тренинговое упражнение. 3.Результаты анкетирования детей. 4.Обмен опытом. 5.Тест «Стили родительского поведения». 6.Детское доверие. Как его завоевать и сохранить. 7.Мнение ...

Стили родительского поведения

Родителям. Это важно!...

Родительское собрание "Стили родительского воспитания"

От стиля воспитания ребенка родителем будет зависеть, какое будущее его ждет....

Стили родительского воспитания

Выступление перед родителями....

Стили родительского воспитания.

Стили родительского воспитания. ...