Как помочь ребенку сдать ЕГЭ?
консультация на тему

Фоминых Светлана Николаевна

Важным аспектом жизни ребенка, не только в период подготовки и сдачи экзаменов, а на протяжении всего учебного процесса, является режим дня. Необходимо помочь ребенку правильно организовать свой режим дня. Дети могут зачастую пренебрегать простыми правилами. Часто бывает так, что ребенок волнуется, ему кажется, что объем заданного материала чрезмерно велик и он не успеет его усвоить к сроку сдачи экзамена. Поэтому родителю необходимо помочь ребенку распределить учебный материал по дням, определить его ежедневную нагрузку, помочь составить план. План так же поможет ребенку справится с повышенной тревожностью, потому что ребенок будет знать, что у него есть силы и ресурсы для освоения такого большого объема материала. Так же в режиме дня необходимо учитывать время для сна, отдыха и смены деятельности. Детям так же нужен активный и шумный отдых. Но при этом важно помочь найти ребенку ту форму разгрузки, которая его не переутомляла и давала новые силы. Очень важны для детского режима дня и перерывы, каждые 60 минут, они помогут сохранить высокую работоспособность.

Так же важно уделить внимание сну ребенка, необходимо, что ребенок спал8-10 часов и при этом высыпался. Иногда дети, торопясь выучить как можно больше, пренебрегают сном, занимаются по ночам, после чего быстрее устают, становятся раздражительными и беспокойными. При утомлении работоспособность снижается из-за чего снижается и эффективность учебы ребенка. Лучше приступать к занятиям со свежей головой.

часто у родителей возникает вопрос, необходимо ли освобождать ребенка от домашних обязанностей. Легкая физическая активность ребенка может служить дня него положительной сменой деятельности, которая наоборот повысит эффективность подготовки к экзаменам.

Так же в этот период очень важен эмоциональный настрой родителей. Конечно, этот период является очень волнительным и для родителей ребенка, но если ребенок видит как мы волнуемся, то он тоже начинает заряжаться нашим волнением. Родителям необходимо сохранять спокойное и уверенное настроение, чтобы оно передалось ребенку Зачастую тревоги и страхи детей связаны с тем, что вступительные экзамены они воспринимают как нечто фатальное, непоправимое.

Во экзаменационный период нам необходимо создать эмоционально уравновешенную, ненапряженную атмосферу. Ребенку бывает трудно опираться на собственную уверенность в себе, и в этой ситуации роль такой «палочки-выручалочки» играем мы, взрослые. Необходимо создать для ребенка ситуацию успеха, почаще напоминать е ему о том, что мы в него верим. Однако при этом следует дать понять, что ничего страшного не произойдет, даже если результат будет не совсем таким, каким хотелось бы (особенно в том случае, если ребенок очень ответственный и старается соответствовать ожиданиям взрослых). Есть определенный уровень волнения, оптимальный для организации деятельности. Если ребенок совершенно не волнуется, он ничего и не делает. завышенный уровень волнения, напротив, приводит к ступору, мешает деятельности. Все силы уходят на то, чтобы справиться с волнением. Экзамены — ситуация действительно серьезная, но не запредельная. Ощущение чрезмерной важности экзамена не развивает ребенка, а, напротив, мешает подготовке. В этом случае следует снизить значимость ситуации. Если ребенок знает, что даже в случае неуспеха мир не рухнет и жизнь продолжится, это помогает ему чувствовать себя более уверенно. Наконец, очень важно понять, в какой именно помощи нуждается именно ваш ребенок. Кому-то из детей важно, чтобы выслушали выученные им билеты, кому-то нужно помочь написать планы и конспекты. Узнать о том, что нужно ребенку, можно только спросив его: «Как я могу тебе помочь?»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyatka_dlya_roditeley_po_podgotovke_k_ege_po_geografii.docx12.47 КБ

Предварительный просмотр:

Памятка для родителей по подготовке к ЕГЭ по географии

Уважаемые родители! Количество баллов, которые получит ваш ребёнок на экзамене, зависят не только от самого ребёнка, но и от вас. Ведь период сдачи ЕГЭ для подростка огромный стресс, который может привести к различным последствиям. Подростки не всегда могут рационально использовать время, ведь за короткий период они должны охватить огромное количество учебного материала. Из-за недосыпания материал усваивается слабо и зачастую приводит к длительной депрессии. Поэтому вы должны стать помощником своему ребёнку при подготовке к ЕГЭ.

Для начала помогите ребёнку распределить рационально время подготовки. И, несмотря на то, что выучить нужно многое, помните, что необходимо чередовать виды деятельности и помимо занятий ребёнок должен находить время для занятий спортом и прогулок на свежем воздухе. Сон должен составлять не менее 8 часов в сутки. А занятия должны сопровождаться перерывами. Очень важной составляющей является правильное, сбалансированное питание. Добавляйте в его рацион рыбу, орехи, курагу. Они активируют работу мозга. Обязательны в рационе витамины (ягоды и фрукты). Следите за соблюдением питьевого режима, ведь мозгу требуется для активной работы большое количество жидкости. Следует пить зелёный чай, простую или минеральную воду. Обеспечьте удобное место для подготовки и проследите, чтобы на столе не было лишних предметов, которые будут отвлекать, чтобы была достаточная освещённость, отсутствовали посторонние звуки.

При изучении материала постарайтесь запланировать на весь период темы, которые будет изучать ребёнок. Начинайте изучение с наиболее лёгкого материала, постепенно переходя на сложный. Поговорите с учителем, который преподаёт предмет, и попросите его указать на пробелы в знаниях вашего ребёнка. Обязательно порекомендуйте пользоваться интернет-ресурсами, в частности сайтом «Решу ЕГЭ». Кроме того приобретите тренировочные варианты ЕГЭ по географии и в ежедневном режиме предлагайте прорешивать определённое количество тестовых заданий.

Помните, основная цель – это помочь ребёнку, а не стать контролёром в выполнении заданий. Старайтесь поддержать подростка, ведь здоровье в любом случае это самое важное!

Желаю успешной сдачи экзаменов!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Как помочь ребенку успешно сдать ЕГЭ (ГИА) без стресса?»

Практическое занятие для родителей направлено на  развитие конструктивного взаимопонимания и взаимодействия в системе «родитель-ребёнок», и на изменение отношения родителей к проц...

Как помочь ребенку сдать экзамен

Советы родителям выпусников, как подготовить ребенка к экзамену. Большую роль для успешной сдачи играет психологический настрой ребенка на экзамен. ...

Рекомендации для родителей "Как помочь ребенку сдать ЕГЭ?"

Тематическое выступление на родительском собрание как в 9, так и в 11 классе....

Как помочь ребенку сдать ОГЭ

Интернет-консультации для родителей...

Как помочь ребенку сдать экзамены

Памятка для родителей...

Буклет "«Как помочь ребенку сдать экзамен?» Советы родителям выпускников

Сдача выпускных экзаменов – это очень сложный и волнительный этап в жизни каждого ребенка. Чем Вы можете помочь своему ребенку в сложный период подготовки и сдачи ГИА?Прежде всего, своей по...

Как помочь ребенку сдать ЕГЭ?

Родительское собрание (11 класс), целью которого является информационное обеспечение родителей по подготовке учащихся к экзаменационному периоду; развитие педагогической культуры родителей; принятие с...