Культурная память семьи
консультация на тему

Уштыкова Татьяна Михайловна

  Благодаря детским фотографиям мы сможем увидеть мир глазами ребенка в прямом смысле этих слов.

И это даст возможность еще больше приблизиться к малышу и подняться еще на одну ступеньку взаимопонимания.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon buklet_kulturnaya_pamyat_semi.doc102.5 КБ

Предварительный просмотр:

Можно приурочить событие  ко дню рождения ребенка.

  Ребенок может попробовать себя в жанре детектива или комикса: придумать «игрушечную историю» и снять с вашей помощью фотосказку о своих  игрушках. Кто знает, к какому серьезному увлечению может привести такая несерьезная творческая игра.  

Думаю, вы несказанно  удивитесь, когда увидите привычные вещи на снимках вашего ребенка. Все мы, когда то видели именно так и стол, и цветок на подоконнике, и своих родителей - снизу вверх, да вот только давно забыли об этом. И открытие это (или даже не открытие, а воспоминание) будет очень для нас полезно.

Ведь именно благодаря детским фотографиям мы сможем увидеть мир глазами ребенка в прямом смысле этих слов. И это даст возможность еще больше приблизиться к малышу и подняться еще на одну ступеньку взаимопонимания.

МБДОУ – детский сад № 196 компенсирующей направленности г. Саратова

Памятка

(для родителей)

Культурная память

семьи

Маьч фотогрф..jpeg

        

Социальный педагог  Уштыкова Т.М.

 Культура семьи остается в милых сердцу вещицах и воспоминаниях, оживить которые помогают фотографии. Именно фотографии способны стать «кладовой» семейных ценностей, «культурной памятью» семьи.

Отправляемся на фотоохоту

  Давайте рассмотрим общение малыша с фотоаппаратом  не только как возможность творить и создавать художественные произведения, но и как замечательное развивающее занятие, инструмент для познания окружающего мира, тренажер внимания и наблюдательности. Фотографирование - один из способов развить и эмоциональность, и чувство прекрасного, и способность через фотографию поделиться с другими  своими переживаниями. Итак, отправляемся на фотоохоту!

Сплетенные ветки деревьев на фоне чистого неба, распахнутая пасть бегемота в зоопарке, пятачок бабушкиного поросенка во весь кадр, или свежий взгляд на загородный пикник с шашлыками. Не раз и не два удивят вас работы вашего малыша, противоречащие всяким законам композиции, но наполненные живым чувством первооткрывателя.

 Отправляясь с малышом гулять  по городу, предложите ему снимать все, что понравится. Пусть эти фотографии будут технически

несовершенны, зато в них будет то, чего нередко лишены взрослые снимки: необычные ракурсы, неожиданные сюжеты и, конечно непосредственность, искренность и глубокая интуитивная мудрость - самое непостижимое детское свойство. Возможно, вы иначе увидите свой город, его улицы и архитектуру, и даже людей.

Приметы осени

  Какие же еще интересные занятия можно придумать с фотоаппаратом? Предложите ребенку фотографировать все интересное, что встречается во время прогулки. А дома, рассматривая фотографии, еще раз вспомните и обсудите эти моменты. Можно устраивать тематические прогулки, например «охотиться» за приметами осени.  Отправляйтесь в солнечный осенний денек в настоящее путешествие и везде ищите приметы осени: веселые лужи и разноцветные листочки на деревьях, блестящие паутинки и тянущиеся к солнцу бархатцы, разноцветные головки георгинов и семейки поганок под мокрыми от дождя кустами.

А дома,  на основе отснятых фотографий, сделайте компьютерную презентацию, добавив комментарии и голоса птиц. Снова и снова просматривайте фоторассказ о путешествии. Теперь -  то ребенок будет точно знать, что такое осень.

Подобные походы можно организовать и в лес, и на пруд, и на берег моря во время летнего отдыха. А потом придет время встречать с фотоаппаратом зиму. Каждый раз ребенок узнает что- то новое о том, что его окружает, приоткрывает завесу тайн природы.

Персональная фотовыставка

  Предложите сделать серию фотографий  на определенную тему, например о лесе. Здесь могут быть запечатлены деревья различных пород в разное время года, грибы и ягоды, причудливые пеньки и залитые солнцем лесные тропинки, огромный муравейник и нежный весенний подснежник. Да мало ли еще какие сюрпризы преподнесет малышу природа!

Можно делать тематические альбомы фотографий, красиво оформлять их и использовать, как учебник живой природы. Позволяйте ребенку снимать праздники, пикники на природе и другие семейные мероприятия.

По возможности, посещайте с ребенком различные фотовыставки. Рассматривать работы профессиональных фотохудожников очень полезно - можно многому научиться. А потом предложите малышу организовать собственную фотовыставку. Отберите с ним самые интересные фотографии, или фотографии на определенные темы. Сделайте рамки из цветного картона и разместите фото на стене. Пригласите для просмотра родственников, или друзей ребенка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КУЛЬТУРНАЯ СРЕДА СЕМЬИ ТАТАРСКОГО НАРОДА. ОСОБЕННОСТИ ЖИЗНЕННОГО УКЛАДА. КУЛИНАРНЫЕ ТРАДИЦИИ.

Ничто не скрепляет народ, как традиции. Чем богаче традиции, тем духовно богаче народ и тем выше его национальная гордость, и человеческое достоинство. Традиция вбирает в себя самое ценное из быта, из...

Совместное собрание учащихся и родителей "Культурные ценности семьи и их значение для ребенка"

Предлагаемый материал может быть использован классными руководителями при подготовке и проведении родительских собраний, а также  при  проведении воспитательных занятий с детьми....

Исследование становления культурного движения в городе Нижневартовске (на примере семьи Щербаковой Н.Я.)

Культурное наследие – духовный, культурный, экономический и социальный капитал невозместимой ценности. Наравне с природными богатствами это главное основание для национального самоуважения и признания...

Культурные ценности семьи

Культурные цености семьи - основа воспитания ребенка....

Родительское собрание "Культурные ценности семьи"

Родительское собрание "Культурные ценности семьи"...

Диспут "Культурные ценности семьи и их значение для ребёнка"

Родительское собрание, посвященное культурным ценностям семьи,  традициям в современных семьях...

культурные ценности семьи и их значение для ребенка

родительское собрание на тему: Культурные ценности семьи и их значения для ребенка...