Аттестация и самообразование учителя
материал на тему

Акуленко Марина Владимировна

 

Аттестация – фактор профессионального и личностного роста учителя, а следовательно,- повышения уровня обучения и воспитания учащихся, и, конечно же, повышения престижа образовательного учреждения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл attestaciya_i_samoobrazovanie_uchitelya.docx16.09 КБ

Предварительный просмотр:

              Аттестация и самообразование учителя

        Личность ученика может воспитать только личность учителя.

Известная латинская пословица гласит: «Кто не идет вперед, тот идет назад». На мой взгляд, это прежде всего относится к учителю. Ведь урок достигает своей цели только тогда, когда ребенок совершает для себя какое-то открытие в процессе занятия. А чтобы совершилось это открытие, учителю необходимо постоянно работать над собой, жить в процессе поиска, ежедневно обогащать свой педагогический и человеческий опыт. И аттестация, по-моему, является прекрасным стимулом для этого.

Аттестация – фактор профессионального и личностного роста учителя, а следовательно,- повышения уровня обучения и воспитания учащихся, и, конечно же, повышения престижа образовательного учреждения.

Когда думаешь – возникают проблемы, когда работаешь – устраняешь их, когда учишься – совершенствуешь работу над решением проблем или исключаешь их из практики.

Результатом моей деятельности по  НИР учащихся являются работы детей. Я надеюсь, что благодаря  этому  у ребят развиваются познавательный интерес, интеллектуальные и творческие способности; воспитывается необходимость бережного отношения к природной среде, собственному здоровью; возникает уважение к мнению оппонента при обсуждении биологических проблем.

Критерии профессионализма и эффективности работы учителя.

  1. Гибкость. «Так гни, чтоб гнулось, но не так, чтобы ломалось». Умение учителя адекватно реагировать на быстро меняющуюся обстановку учебного процесса в зависимости от текущих  учебных задач, от конкретной ситуации. Подразумевается оживленный обмен мнениями, самостоятельное обсуждение, лаконичное подведение итогов.
  2. Искренний интерес к ребенку. «Искренность мать правды и вывеска честного человека» (Дидро). Терпеливо выслушивать ученика, слышать и слушать.
  3. Свобода учится. Творчество невозможно без свободы. Умение в обстановке обсуждения свободно выражать свое мнение, не подавляя окружающих. Не стараться любыми средствами настоять на своей точке зрения.  «Подчиняйся закону самому себе данному» (Ж.Ж.Руссо).
  4. Терпимость. «К большому терпению придет и умение». Спокойное восприятие чужих ошибок. Не допускать ситуации, когда обрываешь речь другого человека, даже если он говорит чепуху.
  5. Поддержка поиска. Умение увидеть живую работу мысли даже за нескладным выражением. Деликатно направлять к поиску результатов, которые могут быть неизвестны самому.
  6. Доброжелательность, принятие личности ребенка. Безоценочное принятие ребенка таким, какой он есть, восприятие его мысли и чувств.

Моя педагогическая жизнь проходит среди детей среднего и старшего школьного возраста. Считаю себя частью этого коллектива, потому что живу его интересами. Каждое задание, которое предлагаю ребятам, стараюсь оценить с точки зрения ребенка: «Зачем мне это нужно? Хочу ли я это выполнять? Каким будет результат моей работы?»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Самообразование учителя

План по самообразованию учителя чебановой Л.А. по теме «Формирование правовой культуры учащихся посредством обществоведческих дисциплин»....

Проект по самообразованию учителя трудового профессионального обучения: «Проведение декады трудового обучения, как средство для развития профессиональной компетенции учителей трудового профессионального обучения».

Изменения, происходящие в современной системе образования, делают необходимостью повышение квалификации и профессионализма учителя, т.е. его профессиональной компетенции. Свободно мыслящий, прогнозиру...

Программа профессионального самообразования учителя информатики. Тема самообразования: «Применение тестового контроля на уроках информатики»

Проблема контроля учебных достижений всегда очень актуальна, особенно по такому предмету как информатика. Где существует граница между теоретическими знаниями и практическими навыками и умениями учащи...

ДОРОЖНАЯ КАРТА ПО САМООБРАЗОВАНИЮ УЧИТЕЛЯ (отчет учителя за 2015 – 2016 учебный год)

ДОРОЖНАЯ КАРТА ПО САМООБРАЗОВАНИЮ УЧИТЕЛЯ (отчет учителя за 2015 – 2016 учебный год)...

ДОРОЖНАЯ КАРТА ПО САМООБРАЗОВАНИЮ УЧИТЕЛЯ (отчет учителя за 2016 – 2017 учебный год)

ДОРОЖНАЯ КАРТА ПО САМООБРАЗОВАНИЮ УЧИТЕЛЯ (отчет учителя за 2016 – 2017 учебный год)...

Отчёт по самообразованию учителя за 2018-2019 уч.год. Самоанализ деятельности учителя за 2018-2019 уч.год.

Отчёт по самообразованию учителя за 2018-2019 уч.год.Самоанализ деятельности учителя за 2018-2019 уч.год....

Перспективная программа самообразования (план самообразования) учителя русского языка и литературы Томиной Юлии Валерьевны.

Программа повышения профессионального мастерства.Основные принципы моей перспективной программы самообразования: принцип системности осуществления самообразования, принцип применения результатов ...