МАСТЕР-КЛАСС «Развитие творческих способностей учащихся на уроках биологии с применением элементов ТРИЗ»
презентация к уроку по теме

Карплюк Татьяна Иосифовна

Рассматриваются различные способы развития творческих способностей учащихся, использумые мною на уроках биологии, в том числе  элементы ТРИЗ. Материал  предстваляет собой обобщение   собственного педагогического опыта. Состоит из презентации и файла с текстом.

Скачать:


Предварительный просмотр:

МАСТЕР-КЛАСС «Развитие творческих способностей учащихся на уроках биологии с применением элементов ТРИЗ»

Учитель начинает урок от 700 до 1000 раз в год. Это момент одновременно торжественный и рабочий. Эти несколько секунд, а иногда, минут, говорят все учителю и детям друг о друге. Давайте мы с вами несколько раз войдем в классный кабинет:

Учитель вошел в класс, его прихода никто и не заметил. Пытаясь переорать ребят, он объявил тему, дал задание и убил урок, так и не начав его.

А можно и так.

Учитель вошел в класс, улыбнулся каждому, выдержал паузу…и объявил мыслительную минуту. Это один из моих излюбленных приемов входа в урок. И ребята его очень любят.

Ребенка нужно с детства приучать к культуре, к ощущению, предвкушению и состоянию счастья. Перефразируя японского поэта можно сказать, «как благороден должен быть тот учитель, который поймет, что предметное обучение – это повод для радостного, интересного, счастливого вхождения ребенка в жизнь», а сам предмет вторичен в деле воспитания. Главное, что ребенок должен испытывать в школе, состояние действия, преодоления, творчества, состояние и ощущение, что тебя любят и желают тебе добра.

Смысл проведения мыслительной минуты – удается с первых минут овладеть произвольным вниманием учащихся, наладить дисциплину и заинтересовать изучаемым материалом. Для этого я использую и стихотворения, и загадки, и вопросы на эрудицию и на сообразительность.

Проведение мыслительной минутки

В современном обществе на первый план выходит не столько энциклопедичность знаний, а умение получать и преобразовывать информацию, умение творчески ее использовать для практической, исследовательской деятельности. В прошлом году я окончила дистанционные  курсы повышения квалификации при МГУ по теме «Развитие творческих способностей учащихся на уроках биологии с применением элементов ТРИЗ». Элементы ТРИЗ являются весьма эффективным средством для развития мышления учащегося. Известен такой исторический случай. Однажды к Чарльзу Дарвину обратились фермеры с вопросом, как увеличить надои молока. Великий естествоиспытатель ответил: «Разводите как можно больше кошек!» Причем здесь кошки?

Разбор причинно-следственных связей

Это, конечно, шуточная задача.

Предлагаю поучиться составлять и решать задачи с использованием теории решения изобретательских задач.

РАЗБИВКА НА МИКРОГРУППЫ

Противоречие.

Для решения сложных творческих задач существуют общие механизмы, одним из которых является формулирование и разрешение противоречий. В задачах может быть не описано противоречие, а присутствовать в неявной форме в условии задачи. Правило формулирования противоречий: данная часть системы должна обладать свойством «А», чтобы выполнить нужную функцию, и свойством «не А», чтобы удовлетворить требованиям задачи.

ЧИТАЮ ЗАДАЧУ ПО СЛАЙДУ.

РАБОТА В ГРУППАХ

ФОРМУЛИРУЕМ ВМЕСТЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ.

Способы разрешения противоречий:

противоречия разрешают

  1. во времени (в интервале времени Т1 рассматриваемая система обладает свойством «А», а в интервале времени Т2 - свойством «не А»);
  2. в структуре (одна часть системы обладает свойством «А» , а другая  часть системы - свойством «не А»);
  3. в воздействиях (при воздействии-1 система обладает свойством «А», а при воздействии-2 свойством «не А»).

РАБОТА В ГРУППАХ. ПРЕДЛАГАЮТ СПОСОБЫ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ.

А каким способом разрешения противоречия в вашей группе?

  1. в структуре (одна часть системы обладает свойством «А» , а другая  часть системы - свойством «не А»);

Ответ: корни имеют практически все высшие растения (одна часть системы обладает свойством «А»), а вот обитатели воды – водоросли в корне не нуждаются, так всасывают воду всем телом и многие не прикрепляются к субстрату (другая  часть системы - свойством «не А».

Теперь каждая группам я раздам интересные биологические факты, из которых нужно составить задачи. Но так, чтобы противоречие, уже заложенное в тексте, не бросалось в глаза, те было завуалированным, но достаточным.

1я группа Павианы и мандарины

У фермеров южноафриканской провинции Трансвааль в течение ряда лет стада павианов уничтожали почти весь урожай мандаринов. Не помогали ни сторожа, ни собаки. Как быть фермерам?

Фермеры стали высаживать среди мандариновых деревьев лимонные. Любители сладких плодов стали приходить в бешенство, когда раскусывали кислые фрукты. Приблизительно через полгода после начала эксперимента павианы полностью разочаровались в этих плантациях.

2ая группа. Индейские хитрости.

Индейцы Америки привязывали светлячков выше пятки к ногам, чтобы при движении в ночном лесу, оставаясь невидимыми для противника, не терять друг друга из вида. Во вторую мировую войну японская армия снабжалась порошком из мелких морских сушёных рачков. Они создают свечение, незаметное со стороны, но достаточное для прочтения карт. Рыбаки и рыбопромышленники используют живые светящиеся приманки, заметно увеличивая при этом добычу.

3ая группа. Молодцы – японцы.

В Японии, в городе Тояма, используется новый способ очистки улиц от снега. Под тротуаром проложены металлические трубы, по которым циркулирует горячая вода. Нагревается она микробами при ферментации смеси рисовых отрубей, мякины, опилок. Достаточно один раз загрузить ферментёр, чтобы поддерживать нужную температуру в течение двух недель. Система решает две проблемы: уборку тротуаров и утилизацию отходов.

АФИШИРОВАНИЕ РАБОТЫ ГРУПП

Решать такие задачи можно и практическим путем. И привлекая и используя знания из других областей наук, например, из физики, химии и других.

Большая берцовая кость человека выдерживает нагрузку в 1500кг. Но легко ломается при падении. Проделайте этот эксперимент. Объясните, почему?

Противоречие: кость прочная и кость одновременно хрупкая.

Способы разрешения противоречий:

в воздействиях

При воздействии в продольном направлении (при воздействии-1 система обладает свойством «А») кость прочная,  а, при воздействии в поперечном направлении кость хрупкая (т.е при воздействии-2 обладает  свойством «не А»).

Эксперимент с тетрадкой, свернутой в трубочку.

на своих уроках я развиваю и творческие способности учащихся, они лепят, рисуют, сочиняют, фантазируют.

Мне хотелось поделиться с вами, уважаемые коллеги, своей маленькой находкой по созданию портфолио работ учащихся. Я принципиально не задаю докладов, так как они зачастую не дают толчка для развития мысли, для применения собственных  знаний в новом контексте. Поэтому в прошлом году в 3 четверти семиклассники писали мини-сочинения. Сначала, конечно, были ребята недовольны: по русскому сочинения, по литературе, по обществознанию, а еще и по биологии. Но потом так увлеклись.

Вашему вниманию я хочу предложить нетрадиционные темы сочинений по биологии. Они продержали творческий интерес учеников неослабевающим практически до конца учебного года. И даже когда я их пресала задавать, они все придумывали, и несли, несли…

Рассмотрим их по темам:

1.Тема        «Простейшие».Возможные        темы        сочинений:
Школа одноклеточных. Расписание уроков в школе одноклеточных. Инфузория Аграфена. (Амёба Никодим) идёт в первый класс.

Примерное        объяснение        для        учеников:

«Постарайтесь пофантазировать, придумать какие учебные предметы должны быть в школе для одноклеточных, как они проходят у разных классов, как устроена столовая в этой школе, как и что в ней могут кушать представители классов. Придумайте учебные пособия к некоторым предметам, как ими будут пользоваться разные простейшие. Попробуйте описать учебный день одноклеточного, может быть вы подробнее остановитесь на каком-нибудь уроке. Опишите кружки, спортивные секции, медосмотры и вообще всё, что придёт в голову. Условие только одно: ваши фантазии должны отражать реальные биологические особенности животных».

2. Тема «Кольчатые        черви». Возможные        темы        сочинений:
Бухгалтерская книга дождевого червя. Отчёт червя Колечкина (Малощетинкиной) о проделанной работе в огороде.

Примерное        объяснение        для        учеников:

«Дождевые черви, как я уже говорил на уроке, - великие труженики. Допустим один из них, какой-нибудь Колечкин (Малощетинкина) был отправлен в командировку для улучшения огорода. По возвращении он представил отчёт, где подробно указал, что и как он сделал и почему огороду это было полезно. В конце отчёта он предлагает свои соображения о повышении эффективности работы дождевых червей на приусадебных хозяйствах. К отчету могут прилагаться и данные

РАБОТА В ГРУППАХ, ЗАДАНИЯ ГРУППАМ

Придумайте темы сочинения при изучении типов и составьте рекомендации школьникам.

1 группа «Моллюски»

2 группа «Кишечнополостные»

3 группа «Плоские черви-паразиты»

Для установления степени осмысления учащимися ранее приобретённых знаний необходима постоянная проверка домашних заданий, что организует учащихся, повышает сознание их ответственности. Использование различных нетрадиционных форм домашнего задания позволяет привлечь внимание учащихся к его выполнению.

 Пример, домашнее задание по теме «Нервная система» 

В качестве домашнего задания предлагается выполнить по выбору задание 1-3, и как обязательное выступает задание №4

1. Составьте связанный рассказ, в который входили бы следующие понятия. Запишите его в тетради. Приготовьте рассказать его на уроке.

Ориентировочный рефлекс, головной мозг, И.М. Сеченов, средний мозг, серое вещество, белое вещество

2. Составьте кроссворд и подписи к нему. Оформите работу на отдельном листе формата А4.

Рефлекс, мозжечок, гипоталамус, нейрон, ствол, аксон, тело, дендрит

3. Составьте тест для своих одноклассников из 10 вопросов к теме “Нервная система”. Для каждого вопроса придумайте три неверных и один правильный ответ. Оформите работу на отдельном листе формата А4.

4. Составьте конспект изучения темы “Нервная система” в следующей форме:

  1. Цели изучения темы
  2. Основные понятия, термины, персоналии темы
  3. Интеллект-карта темы

Придумайте форму и содержание зачетной работы. Оформите задание на отдельном листе.

Результатом становятся серьезная, вдумчивая работа учащихся над домашним заданием.

Выполнение комплексных заданий и дома, и на уроке, позволяет всесторонне изучить исследуемый объект, приводит к осознанному пониманию единства и общих закономерностей природы, побуждает учащихся мыслить масштабно, искать причинно-следственные связи в изучаемых явлениях природы, делать самостоятельные выводы и обобщения, использовать результаты исследований на практике.

Таким образом, на моих уроках дети не просто получают базовые знания, но и учатся создавать свое собственное знание, понимание предмета. Так, формируется устойчивый интерес, который у многих учащихся перерастает в будущую профессию.

Подобные мероприятия способствуют раннему раскрытию интересов и склонностей учащихся к научно-поисковой работе, а также профессиональной ориентации школьников.  Одна из бывших учениц,  теперь уже аспирантка, выиграла несколько грантов за свои научные исследования, другая – использовала свою научную работу в школе в качестве курсовой работы в ВУЗе.

Наши выпускники, приобщенные таким образом к самостоятельному познанию проблем природы и общества, могут стать залогом успеха НАУКИ ХХI века.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

исследовательская деятельность как способ развития творческих способностей учащихся на уроках биологии и во внеклассной работе

На протяжении последних лет работаю над темой "исследовательская деятельность как способ развития творческих способностей учащихся на уроках биологии и во внеклассной работе". Считаю, что процесс...

Мастер класс «Развитие воображения и творческих способностей воспитанников на занятиях изобразительной деятельностью»

Повышение интереса, развитие творческих способностей на занятиях объединения «Разноцветная капель» с помощью выполнения  развивающих упражнений....

Тема: Диалоговые технологии развития творческих способностей учащихся на уроках биологии

Методическая разработка доклада педагогического совещания в школе по педтехнологиям.Автор составитель: учитель биологии Салчак Инга Павловна дата создания 25.03.14г.   Тема: Диалоговые ...

Развитие творческих способностей учащихся на уроках литературы через применение технологии проблемного обучения

В статье дан анализ применения педагогической технологии проблемного обучения, методов и приемов, направленных на развитие творческих качеств учащегося...

Мастер-класс «Развитие интеллектуальных и творческих способностей посредством использования на уроках математики исследовательского метода»

Цели мастер-класса: Показать методические приемы и элементы технологии исследовательской деятельности учащихся на уроках математики...