Статья на тему "ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТАЦИИ ШКОЛЬНИКОВ И УСЛОВИЯ ИХ ФОРМИРОВАНИЯ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ"
статья по теме

В статье  рассмотрен теоретический аспект вопроса формирования  ценностных ориентаций и краткий анализ практической деятельности по их выявлению

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya_shkitinoy_o.v._2013_god.doc32 КБ

Предварительный просмотр:

Автор статьи: Шкитина О.В.

Учитель биологии и химии

           МКОУ «Серебряноключевская СОШ» администрации Киреевский район

                                                             

ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТАЦИИ ШКОЛЬНИКОВ И УСЛОВИЯ ИХ ФОРМИРОВАНИЯ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ

   Картина современного мира меняется с невиданной быстротой. Формирование личности человека немыслимо без освоения общечеловеческих ценностей. В школе закладывается фундамент формирования ценностных ориентаций.

   Вопросу ценностей и ценностных ориентаций посвящено огромное количество трудов. Среди ученых, занимавшихся изучением данных вопросов, можно назвать К.Клахона, М.Рокича, Б.С.Ерасова, Н.Ресчера, В.Э.Франкла и других.

    Понятие ценности возникло в XVIII веке. Этот термин широко используется в философской и социологической литературе для указания на человеческое, социальное и культурное значение для общества определенных явлений действительности.

     Ценности выражают важность, значимость различных явлений материальной и духовной жизни для человека в его настоящем, прошлом, будущем.

   В общем виде классификацию ценностей можно представить следующим образом. Во-первых, все ценности условно можно разделить на 3 группы: духовные, социальные и материальные. Среди духовных ценностей выделяют: познавательные, эстетические, гуманистические и ценность любви; среди социальных – социальное уважение, социальную активность, стремление к социальным достижениям и общение; среди материальных – здоровье, материальные блага и отдых.

На основе системы ценностей формируются определенные ценностные ориентации – важнейший компонент структуры личности, характеризующий ее отношение к различным ценностям и определяющий ее мотивацию и поведение.

    Исследование сформированности у школьников различных групп ценностей осуществлялось на базе МОУ СОШ №54 г. Тулы среди учащихся 8 класса (25 человек).

В ходе проведенной диагностики нами было установлено, что среди ценностей у учащихся в значительной мере преобладают духовные ценности(сформированы на 86% по  100% шкале);  наиболее важными из них ребята считают гуманистические ценности и ценность любви. Значительно высокие показатели  материальных ценностей(71 % по 100% шкале), связаны с тем, что школьники чаще всего считают важным обладание материальными благами, но при этом почему-то очень редко выбирают здоровье и отдых в качестве ценностей. Социальные ценности оказались на последних строчках списка(67% по 100% шкале) и связаны прежде всего с убеждением ребят в том, что от их мнения в обществе мало что зависит, что, в свою очередь, порождает некую социальную пассивность. Формированию ценностных ориентаций способствует такая структура содержания образования, в которой отражен эмоционально-ценностный компонент. Одним из средств влияния содержания биологического образования на формирование ценностных ориентаций  является его ценностный потенциал, отраженный в ценности природы, человека.

    Среди психолого-педагогических условий эффективного формирования ценностных ориентации у школьников в процессе обучения можно выделить:

- умение учащихся дифференцировать объекты;

 - учет эмоциональной направленности личности;

- ценностное наполнение содержания образования;

 - личностная направленность процесса формирования ценностных ориентаций;

- умение учителя транслировать ценности в жизнедеятельности старших подростков средствами содержания образования.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация профессиональной ориентации школьников в условиях учреждений дополнительного образования

Роль педагога дополнительного образования по формированию всесторонне развитого, готового к трудовой деятельности подрастающего поколения обуславливает ведущую позицию педагогических коллективов в еди...

Статья "Побуждение учащихся к осознанию целей и способов деятельности в процессе обучения"

Данный материал поможет найти ответ на вопрос: "Как в процессе обучения побудить обучающихся осознать цели и способы их деятельности?"...

Внеурочная музыкально-воспитательная деятельность школьников как неотъемлемая часть социализации в процессе обучения

Выступление на педагогическом совете.  Ребенок является частью общества, а, следовательно, его деятельность является одним из процессов социализации в процессе обучения. Тем самым возникает вопро...

Статья "Развитие способности к самооценки как условие для формирования компетенции деятельности"

Одной из главных задач для обеспечение современного качества образования является формирование умения обнаруживать причину своей ошибки. Это умение предполагает анализ того, на каком именно этапе реше...

Статья "Проблемы социализации старших школьников в условиях современного образования"

АннотацияВ статье раскрывается актуальность проблемы изучения психологических особенностей социализации старшеклассников в современном обществе. Особое внимание уделено описанию особенностей процесса ...

Презентация "Формирование информационной компетентности школьника посредством метода "Mind Maps" в процессе обучения английскому языку"

Как научить школьника учиться? Метод интеллект карт служит для формирования информационной компетентности школьника....