« Проблемное обучение в курсе органической химии»
статья по теме

Выступление на ШМО химии и биологии

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vystuplenie_na_shmo_himikov.doc35 КБ

Предварительный просмотр:

Михневская средняя общеобразовательная школа

Выступление на ШМО учителей химии и биологии по теме:

« Проблемное обучение в курсе органической химии»

   Высокие результаты обучения не могут быть достигнуты без активной познавательной деятельности самих учащихся, без сосредоточения их внимания на предмете, без желания познать неизвестное. В мобилизации внимания учащихся, формировании их интереса большое значение имеет создание проблемной ситуации. Мышление начинается с вопроса , требующего разрешения. Значит, чтобы возбудить мысль ученика, перед ним следует огласить познавательную проблему. Причем ее недостаточно просто сообщить учащемуся, она должна быть принята им, осознанна и этот процесс выяснения нового должен представлять для него личный интерес.

  Когда на уроке ученик мало интересуется изложением учителя и отвлечен другим делом, значит перед ним не поставлена познавательная проблема, или она им не воспринята, не понята, мысль оказалась не разбуженной, не устремленной на установление истины.

  Существуют разные способы создания проблемной ситуации на уроке. Например:

  1. Учащимся требуется установить не основание теоретических знаний, он может сделать предположение о практическом решении задачи или вопроса;
  2. Учащиеся сталкиваются с новым им свойством вещества или химическим явлением, что побуждает их к поиску объяснений наблюдаемого с теоретических позиций. Например: этилен взаимодействует с перманганатом калия, в результате раствор обесцвечивается. Почему? С чем это связано?
  3. Проблему можно создать при нахождении молекулярной формулы этилена C2H4. Ставится проблемная ситуация: валентность углерода не равна 4, почему? Ребята должны прийти к выводу, что причина кроется в строении молекулы этилена;

В одних случаях они возникают из практического опыта учащегося, требующего объяснения, в других – из выявившегося незнания  того или иного вопроса и т.д.

    В курсе органической химии на первый план выдвигаются проблемы, обуславливаемые логикой развития самого учебного предмета. Это проблемы, связанные с необходимостью объяснения тех или иных факторов, нахождения причинно-следственных связей в явлениях и т.п. Поскольку интерес учащихся в старших классах к теоретическим вопросам становится явно выраженным, постановка проблем, обусловленные содержанием самого курса, оказывается особенно целесообразной. Она не только готовит учащихся к активному изучению данного вопроса, но и формирует интерес к предмету в целом.

  Курс органической химии, построенной на идеях развития и зависимости свойств веществ от строения, представляет особенно широкие возможности для проблемного изучения.

Часто проблемы возникают из недостаточности имеющихся теоретических представлений для объяснения новых явлений. Противоречие между фактами и теориями является движущей силой и школьного учебного процесса. Уже из содержания вводного урока возникает ведущая познавательная проблема: почему органических веществ значительно больше, чем неорганических, и чем объясняется то огромное значение их в нашей жизни, которое  в общих чертах было охарактеризовано на занятии. И все последующие уроки связаны с этой проблемой. Также проблемы возникают и при переходе к теории химического строения. И первые представления о составе органических веществ приходят в противоречии с их теоретическими представлениями о валентности элементов; указание на существование разных веществ одинакового состава противоречит всему тому, что было уже известно учащимся. В поисках этих решений и выясняются основные положения теории химического строения.

   При изучении предельных углеводородов ознакомление тетраэдрическим строением молекулы метана требует выяснения причин такой формы; позднее возникает вопрос о причине зигзагообразного строения углеродной цепи. Ознакомление со свойствами веществ ведет к необходимости определить возможности их практического использования.

  При изучении непредельных углеводородов прослеживается своя цепь проблемных ситуаций. Выяснение молекулярного состава этилена снова приводят к противоречию с валентностью элементов и требует вновь обратиться к строению молекулы: возникает понятие о П связи. Реакция полимеризации этилена приводит к установлению химического строения полимера и его сходства в том отношении с парафинами; на этой основе возникает мысль о проверке сходства их химических свойств; затем встает проблема практического использования и т.д. Свойство, обнаруженное у полимеров (термопластичность) порождает новую проблему, как на основе его может осуществляться производство разного рода изделий.

 Ведущим противоречием изучения бензола является несоответствие его молекулярного состава наблюдаемым опытным данным (отсутствие характерных реакций непредельных соединений).

Сначала устанавливается химическое строение бензола и его структурная формула (Кеккуле). Выявляется противоречие ее опытным данным и факту равноценности углерод-углеродной связи в молекуле бензола; затем снова возникает проблема свойств и т.д.

   Подобные проблемные ситуации могут быть созданы в каждой учебной программе. Они связаны с зависимостью свойств органических соединений от строения молекул. Выяснением строения веществ, обусловленностью практического их применения строением и свойствами.

Для успешного осуществления проблем нужно соблюдать два условия: 1) все учащиеся должны знать предыдущий материал; 2) учащиеся должны не только принимать проблему, но и активно работать на всем пути ее решения. В наибольшей степени это возможно во время беседы, где учащиеся сами приходят к правильным выводам. На решение проблем можно прибегнуть и к самостоятельным работам, это зависит от учителя и проблемы, которая ставиться перед учащимися.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Обобщение знаний по курсу органическая химия»

Данный урок позволяет проверить прочность знаний по изученным темам, обобщить и систематизировать знания  учащихся по курсу органической химии....

Интерактивное методическое пособие "Информационное сопровождение курса органической химии""

Методическое пособие представляет собой материал для проведения уроков химии в 10 классе. Состоит из двух разделов: материала для уроков и контрольно оценочно блока по материалам ЕГЭ. На сайте предста...

Тестовые задания за курс органической химии

Тестовые задания за курс органической химии...

ЭЛЕКТИВНЫЙ КУРС ПО ХИМИИ «Решение задач по курсу органической химии.» ДЛЯ 10 КЛАССА

ЭЛЕКТИВНЫЙ КУРС ПО ХИМИИ«Решение задач по курсу органической химии» ДЛЯ 10 КЛАССА...

статья "Проблемное обучение в курсе химии"

Методика использования проблемного обучения, общая информация о нем, сравнения с традиционным....

Проблемное обучение на уроках органической химии

Материал представляет собой отчет по методмческой теме преподавателя за 5 лет работы....

Проблемное обучение в курсе химии как средство активизации учебно-познавательной деятельности учащихся

Вопросы активизации учения учащихся относятся к числу наиболее актуальных проблем современной педагогической науки и практики. Реализация принципа активности в обучении имеет определенное значение, т....