Влияние классической музыки на развитие ребёнка
методическая разработка по теме

Сдобнова Светлана Васильевна

В своей методической разработке я подчеркнула значение влияния классической музыки на эмоциональное, духовное и интеллектуальное развитие ребёнка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vliyanie_klassicheskoy_muzyki_na_razvitie_rebyonka.docx30.84 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Разработка методического материала учителя музыки, МХК, предмета Искусство г. Королёва Московской области Сдобновой Светланы Васильевны.

Тема: «Влияние классической музыки на развитие ребёнка»

Музыка, одно из древнейших видов искусств, имеет огромное влияние на развитие человека, на формирование его эмоциональности, духовного развития, речи и даже интеллекта. Поэтому не стоит пренебрегать этой уникальной возможностью вырастить более сложную и духовно богатую личность.

В современной школе на своих уроках учителя музыки согласно требованиям ФГОС большое внимание уделяют музыкальному развитию детей. Хотелось бы, чтобы и родители поддерживали эту традицию.

Когда стоит начинать слушать музыку ребенку? Чем раньше ребенок будет слышать музыку, тем лучше для него. Так как доказано, что, уже находясь в утробе матери, будущий человечек прекрасно слышит звуки большого мира, то начинать музыкальное воспитание стоит уже до его рождения. Стоит, правда, заметить, что не всякая музыка подходит – речь не идет о современной попсе или тяжелой рок-музыке. Самое благотворным воздействием обладает классическая симфоническая и народная музыка – она обладает способностью гармонизировать пространство и душевное состояние.

Влияние музыки на развитие интеллекта и других навыков

Современные психологи и врачи советуют будущим матерям слушать музыку – это не только поможет им почувствовать себя лучше, но и поможет ребенку. Чем?

• Классическая мелодичная музыка (даже если ребенок ею не занимается, а лишь является слушателем), способна влиять на многие важные моменты в развитии малыша.

• Замечено, что дети, которые слушают много классической музыки, способны к более выраженным и глубоким эмоциям, обладают более тонким восприятием мира и людей, более вдумчивы и внимательны.

• Музыка развивает пространственное восприятие, благотворно влияет на умение ребенка писать и говорить, учит выражать свои мысли, причем не только речью, но и другими средствами – например, танцем, рисунком, на письме.

• Приученный к музыкальным композициям ребенок обладает лучшим абстрактным мышлением, ведь его ухо «приучено» улавливать музыкальные интервалы, паузы, долготу и высоту звуков.

• Ученые выяснили, что классическая музыка прекрасно влияет на математические способности ребенка, а также на развитие его логики. Вспомните знаменитых математиков и физиков, шахматистов и даже Шерлока Холмса – многие из них любили музыку и даже сами являлись музыкантами – музыкальные занятия помогали им мыслить, приводили их мысли и рассуждения в порядок.

• Зачастую дети, с раннего возраста приученные слушать музыку, проявляют интерес к другим видам искусства, например, живописи, танцам, литературе, так как музыка развивает творческие навыки человека, усиливает их.

Современные родители все реже заботятся о музыкальном образовании своих детей, а ведь этим они лишают их целой сферы человеческого духа, обедняют его мир. Даже если ребенок, занимающийся музыкой, не станет профессиональным музыкантом, это лишь положительно повлияет и на его интеллект, и на его воображение.

Музыка-это голос жизни, она выражает тенденции времени, окуная в прошлое или будущее при желании. Музыка- это искусство, а любое искусство развивает, воспитывает личность ребенка, позволяет разбираться в жизни, найти и познать самого себя, формируя свою самооценку,

Специалистами уже доказано, что музыка стимулирует развитие ребенка, развитие его интеллекта, его повышение.

Интересно, что по мнению ученых, стимулирующее действие музыки длится около пяти лет! Это вам не сиюминутное воздействие лекарств, с их побочными эффектами.

Музыка является еще и лечебной. Еще древние знали, что искусство обладает лечебным эффектом, но сильное воздействие, конечно, оказывает музыка. Уже в Древней Греции Пифагор в своем университете в Кротоне начинал и заканчивал день пением: утром - чтобы очистить ум ото сна и возбудить активность, вечером- успокоиться и настроиться на отдых.

А современные нейрохирурги и психологи считают, что музыка оказывает магическое воздействие на развитие мозга человека. Конкретные типы нервных клеток реагируют на конкретные частоты звуковых колебаний, соответствующие музыкальным нотам. Отсюда вытекает, что музыка- это древняя и естественная форма коррекции эмоциональных состояний, чтобы снять накопленное психологическое напряжение, успокоиться, сосредоточиться.


Список произведений классической музыки для регуляции психоэмоционального состояния детей:

-- Чтобы уменьшить чувство тревоги и неуверенности --Шопен, вальсы Штрауса, Рубинштейн.

-- Чтобы успокоиться— Бетховен, Шуберт, Брамс.

-- От напряжения в отношениях – Бах.

-- Для поднятия жизненного тонуса, активности – Моцарт, Лист, Хачатурян.

-- Поднимает настроение – Чайковский, Бетховен.

-- Уменьшает злобность -- Бах, Гайдн.

-- Концентрация внимания- это Чайковский, Дебюсси, Мендельсон.

Появляется термин «музыкотерапия», как дополнительный стимул развития детей. Сегодня существует практика музыкотерапии проблемных детей, с целью коррекции и т.п.

Выбор музыки огромен.
И можно встать в тупик, выбирая какую музыку ставить ребенку. Так ли необходимо слушать только классическую музыку? Нет, конечно. Но подходить к этому вопросу нужно со всей серьезностью. Выбор огромен – классическая, инструментальная, различные мюзиклы… Ставя ребенку музыку, необходимо учитывать некоторые моменты. Ведь вы можете влиять посредством музыки на развитие ребенка. Те звуки, которые он слышит, откладываются в его подсознании и влияют на будущее. Определенная музыка воспитывает вкус, и круг общения.

Так, когда же можно знакомить ребенка с миром музыки? Это никогда не поздно, но лучше ставить музыку до рождения ребенка. Музыка, услышанная до рождения, ускоряет развитие ребенка, помогает справиться с проблемами. При музыкальном воспитании, ребенок будет с легкостью находить общий язык с другими детьми.

Развивая личность ребенка, мы подталкиваем к зарождению, развитию и становлению его творчества. Творчество же детей базируется на ярких музыкальных впечатлениях. Слушая музыку, ребенок слышит не только, что в ней содержится, но и мысли, желания композитора. Под ее влиянием создается, собственно, творческое воображение, а через него - восприятие разных сторон жизни!

В последнее время все реже и реже родители задумываются о музыкальном образовании своих детей. Родители считают, что ребенку надо дать те знания, которые пригодятся в жизни. Сейчас в моде целенаправленное образование. Хочешь быть переводчиком - учи языки, юристом – историю. Жизнь заставляет родителей внушать своим чадам мысль о том, что нужная профессия – кратчайший путь к материальному благополучию и что это сейчас главное. И действительно, зачем тратить время на музыкальные экзерсисы, изнурительные как для родителей, так и для маленького маэстро Хорошо еще, если выбранный инструмент – фортепиано. При начальных упражнениях на скрипке или виолончели смычок играет в основном на ваших и соседских нервах и вызывает не меньший гнев, чем заунывная песня, к примеру, мартовских котов.

Но, несмотря на все неудобства, которые доставляет начальный этап обучения детей игре на музыкальных инструментах, предыдущие поколения родителей старались обязательно дать детям музыкальное воспитание. Так как занятия музыкой требуют не только непрестанного труда и волевых усилий детей, но и несокрушимого родительского терпения, профессионалами из них становились единицы, но учили все-таки всех или почти всех и считали это необходимым. Почему?

Музыка делает человека коммуникабельнее, потому что, исполняя произведение, стремясь передать мысли и чувства композитора, исполнитель учится находить контакт со слушателями. В разговоре он чувствует нюансы интонации и эмоции собеседника, угадывает тон и темп беседы – он же привык чувствовать мысли и настроение композитора, музыкальное произведение, которое он исполняет.

Музыка приучает ребенка к ежедневному труду, воспитывает в нем терпение, силу воли и усидчивость, совершенствует эмоции, дает особое видение окружающего мира. Музыка учит не только слушать, но и слышать, не только смотреть, но и видеть, а видя и слыша, чувствовать. А счастье человека как раз и зависит от того, какими глазами он видит окружающее, и какие эмоции от увиденного испытывает. Если вы хотите, чтобы мир вашего ребенка был богат и эмоционально насыщен, если вы хотите, чтобы он стал успешным, всесторонне развитым, целеустремленным, а следовательно, и счастливым человеком, дайте ему эту возможность.

Дети, которые играют на музыкальных инструментах, обычно грамотнее других. Ребенок идет в десятый класс математической школы, и у него обнаружились блестящие математические способности? Ему некогда больше заниматься игрой на фортепиано? Но перед тем, как он закроет (но не навсегда!) крышку рояля, пусть скажет ему спасибо! Без музыки он не стал бы тем, кем стал, потому что именно музыка дает и образное мышление, и пространственное представление, и привычку к ежедневному кропотливому труду.

История знает массу людей, талант которых многогранен и способности к одному роду занятий как бы дополняют способности к другому.

Леонардо да Винчи был скульптором, художником, архитектором, инженером; пел, преподавал пение и был первым, кто изучил природу вокального искусства.

Александр Сергеевич Грибоедов, русский писатель и дипломат, был еще композитором, пианистом и органистом.

Михаил Иванович Глинка прекрасно рисовал. Эйнштейн играл на скрипке…

Дети, обучающиеся музыке, обычно обнаруживают способности и тягу к другим видам искусства, потому что, помимо когнитивных (познавательных) способностей, музыка развивает эмоции, улучшает личностные качества.

Во-первых, ребенок может выбрать, с каким родом деятельности будет связана его судьба и сам определится, так как имеет представление и о науке, и о живописи, и о музыке. Во-вторых, чаще всего после окончания получения начального музыкального образования, решение принимается самостоятельно и, как правило, без замешательств, что говорит о полной личностной сформированности ребенка.
О влиянии же музыки на человека можно говорить бесконечно…

Музыка – это красота, радость, вдохновение, счастье. Музыка – это состояние души, чувств, эмоций. Существует множество направлений в музыки, но каждый человек выбирает его сам, по настроению, по расположению внутреннего мира. Но важнее всего – это выбрать «правильную» музыку для развития детей. Классическая музыка — это музыка, которая проникает прямо в душу, развивая стремление к прекрасному.

Во все поколения, эта музыка не популярна, рассчитана не на массового потребителя, а на элитарного. Как для ребёнка, классическая музыка развивает умственные способности детей до и после рождения. К примеру, музыка Вольфганга Амадея Моцарта поможет развить у малышей пространственно-временные способности, окажет расслабляющее действие. Его произведения помогают успокоить ребёнка, способствуют быстрому укачиванию и засыпанию. Ребятам школьного возраста можно включать классическую музыку во время изучения иностранных языков, литературы или истории. На сегодняшний день очень популярны фильмы-презентации для раннего развития, которые сделаны с музыкальным сопровождением Бетховена, Шуберта, Чайковского. Ученые настаивают, что классика помогает развить творческие, интеллектуальные способности и внимание; вызывает ощущение душевного комфорта. Кроме этого, классическая музыка влияет на эстетическое восприятие мира и память ребёнка.
Родители многих детей совершают огромную ошибку, когда включают музыку различных направлений, без разбора, надеясь, что это поможет скорейшему развитию малыша. Но правильнее, нужно начать изучать творчество В. А. Моцарта, также могут подойти «Времена года» А. Л. Вивальди. Чадам постарше можно поставить Шопена, Чайковского, некоторые веселые вальсы И. Штрауса.

Исследуя работу психологов, можно заметить, что дети до первого года жизни увлеченно слушают классику в течение 20-30 секунд, уже в два года – чуть-чуть дольше, в три года жизни – по 4-5 минут. Но даже если Вы видите, что ваш ребёнок совсем не увлечён этими прекрасными композициями, то все равно включайте их – в подсознании Вашего дитя сохранится все происходящее вокруг, а значит, и музыка, которая в дальнейшем оказывает на него положительное влияние.

Так же «помощницей» в развитии детей может стать духовная музыка. Её исполняют в храмах и церквях, куда люди приходят помолиться, попросить прощения за грехи, задуматься о Вечном…Для храма писали такие композиторы, как В. А. Моцарт, С. В. Рахманинов, И. С. Бах, М. И. Глинка, П.Г. Чесноков, Д.С. Бортнянский и другие величайшие классики. Их произведения можно включать во время кормления ребёнка, отдыха на природе, засыпания, так как такая музыка способствует помочь уединиться, привести мысли в порядок, успокоиться и заснуть. Создаётся эффект нахождения на церковной службе. Для ребёнка это очень важный момент в его будущем развитии ума и души.

Вследствие всего вышесказанного, нужно обращать внимание не на популярность, а на истинную помощь музыки в развитии детей, в их выборе будущих интересов и жизненных ориентиров. Слушая «пустые» и «ненужные» песни, мы толкаем детей на агрессию, злость и твёрдость. Всё самое важное познаётся и укладывается в человеческой голове с детства; в том, чтобы голова была «умная», во многом зависит от музыки. Умейте правильно выбирать музыкальные произведения для своих детей, трезво оценивать её возможности помощи для Ваших чад, учитесь разбираться в музыке, и тогда вы получите результат, который вы хотели увидеть первоначально: слушая классическую и духовную музыку, Ваш ребёнок будет спокойным, уравновешенным, добрым и даже послушным. Он будет обретать мудрое мировоззрение, познавать мир с эстетической стороны, крепко обретёт православную веру и вырастет настоящим Человеком.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Влияние классической музыки на развитие ребенка.

Многие родители замечают, что их малыш прислушивается к классической музыке, она успокаивающе действует на него, когда он плачет. И это неспроста. Ученые утверждают, что классика способствует ра...

Влияние классической музыки на развитие интеллектуальных способностей учащихся

Еще античные мыслители, размышляя о законах устройства миропорядка и общественной жизни, сделали ряд важных наблюдений и выводов, касающихся роли и значения музыки в общественной жизни. Исследов...

Влияние классической музыки на общее развитие ребенка

Классическая симфоническая и народная музыка обладает благотворным воздействием, она гармонизирует пространство и душевное состояние человека....

Методические рекомендации для родителей - "Влияние музыки на развитие ребёнка"

Часто родители задают вопрос: «Каждого ли ребёнка нужно учить музыке?». На этот счёт у современной музыкальной педагогики нет разногласий. Учить музыке надо всех детей без исключения....

Влияние музыки на развитие ребёнка

Влияние музыки на развитие ребенкаОсобенность детей в том, что они способны впитывать новые знания и навыки, как губка. Формирование их характера, личности, жизненных приоритетов и...

ВЛИЯНИЕ КЛАССИЧЕСКОЙ МУЗЫКИ HA УМСТВЕННОЕ РАЗВИТИЕ ЧЕЛОВЕКА

В дpевности выделяли 3 напpавления влияния мyзыки на человеческий оpганизм:1) на дyховнyю сyщность человека;2) на интеллект;3) на физическое тело....