Презентация "Языковая политика в России: проблемы и перспективы изучения и преподавания иностранных языков"
презентация к уроку по теме

Английский язык в современном мире

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gbou_dpo_pk_s_mordovskiy.pptx775.02 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ГБОУ ДПО (ПК) С «Мордовский республиканский институт образования» Кафедра гуманитарного образования Курсовой проект «Языковая политика в России: проблемы и перспективы изучения и преподавания иностранных языков» Выполнил: Гуркина Юлия Юрьевна, учитель английского языка МБОУ Починковская СОШ Проверил: Слепова Н. Б., методист кафедры гуманитарного образования

Слайд 2

Английский язык в современном мире Сегодня, н Наверное, очень трудно найти человека, который бы считал изучение английского языка чем-то сверхъестественным. Мы уже не задумываемся над тем, надо или нет изучать английский язык. Этот иностранный язык, хотим мы этого или нет, все больше проникает в нашу повседневную жизнь, знание его даже на самом минимальном уровне становится незаметным , само собой разумеющимся явлением. А вот незнание его может создать затруднительную или даже тупиковую ситуацию.

Слайд 3

Сегодня наша страна становится все более открытой для международного сотрудничества. Жить на нашей маленькой планете в изоляции "за железным занавесом" уже невозможно. Если мы хотим изучать мировой опыт, разговаривать и договариваться с людьми разных национальностей, без английского языка нам просто не обойтись. И чем лучше мы будем его знать, тем больше узнаем нового о других и сможем рассказать о себе. Изучение английского языка - не пустая трата времени .

Слайд 4

Проблема преподавания иностранного языка Проблема преподавания иностранного языка в школе в настоящее время особенно актуальна, т.к. изменения в характере образования все более явно ориентируют его на «свободное развитие человека», на творческую инициативу, самостоятельность обучаемых, конкурентоспособность, мобильность будущих специалистов.

Слайд 5

Изучение языка и культуры одновременно обеспечивает не только эффективное достижение практических, общеобразовательных и развивающих целей, но и содержит значительные возможности для вызова и дальнейшего поддержания мотивации обучаемых.

Слайд 6

Специфика урока иностранного языка Специфика урока иностранного языка заключается в том, что, во-первых , язык – будь то родной или иностранный – служит средством общения, средством приема и передачи информации об окружающей действительности в естественных условиях социальной жизни, и в качестве такового он и должен рассматриваться при его изучении в школе.

Слайд 7

Специфика урока иностранного языка Во-вторых, при обучении этому предмету расширяются представления об иноязычной культуре страны через язык, и расширяется общий кругозор. Изучение иностранного языка дает учащимся лишь возможность овладевать средствами восприятия и выражения мыслей о предметах, явлениях, их связях и отношениях посредством нового для них языка, который выступает в двух формах: устной и письменной.

Слайд 8

Специфика урока иностранного языка В-третьих , язык, будучи средством общения, нуждается в том, чтобы его «содержали в рабочем состоянии», то есть всегда готовым к использованию в возникающих ситуациях общения. Поэтому овладение этой школьной дисциплиной непременно связано с целенаправленной, четко организованной практикой в употреблении усваиваемого материала в устной и письменной формах общения в тех условиях, которыми располагают общеобразовательные учреждения.

Слайд 9

Цель в изучении иностранным языком В настоящее время глобальной целью овладения иностранным языком считается приобщение к иной культуре и участие в диалоге культур . Именно преподавание, организованное на основе заданий коммуникативного характера, обучение иноязычной коммуникации, используя все необходимые для этого задания и приемы является отличительной особенностью урока иностранного языка.

Слайд 10

Обучение в сотрудничестве Самым эффективным и результативным, на мой взгляд, является обучение в сотрудничестве . Основная идея – создать условия для активной совместной учебной деятельности учащихся в разных ситуациях для работы над совместным проектом. Это подход к предмету, где акцент делается на самостоятельном познавательном интересе.

Слайд 11

Положительные стороны этого вида работы 1. Повышение общей мотивации учащихся . Проекты – личностно-ориентированный вид работы. Проекты предполагают активное участие школьников в разных видах деятельности: они должны писать, клеить, вырезать, обращаться к справочникам, рисовать, составлять коллажи, искать фотографии, рисунки, брать интервью. Все это позволяет учащимся с разным уровнем языковой подготовки наравне участвовать в такой проектной работе.

Слайд 12

Положительные стороны этого вида работы 2. Повышение значимости английского языка как средства общения . Рассказывая о себе и окружающем мире по-английски, учащиеся открывают для себя преимущества английского языка как языка международного общения. Ведь в будущем они могут оказаться в ситуации, где им потребуется описать свой город, хобби, работу, книгу, проблемы любого рода, и проектная работа готовит ребят к этому.

Слайд 13

Положительные стороны этого вида работы 3. Образовательная и воспитательная ценность . Используя межпредметные связи (МХК, история, английский язык), у учащихся развивается познавательная активность, воображение, они учатся ведению дискуссий, лекций, публичных выступлений на английском языке, отрабатывают умение аргументировать свою точку зрения, развертывать предложенный тезис.

Слайд 14

Моя цель как педагога Сделать ребенка соратником в его обучении и воспитании; Настроить его на педагогическое сотрудничество; Сохранить за ребенком чувство свободного выбора; Способствовать всестороннему формированию готовности учащихся к непрерывному процессу образования, к саморазвитию и самосовершенствованию в современных условиях.

Слайд 15

Список используемой литературы 1. Головин Б.Н. Общее языкознание. Уч . пособие. М.: Просвещение, 1979. 2. Березин Ф.М. , Головин Б.Н. Общее языкознание: Учеб. пособие для вузов. М.: Прсвещение , 1979. 3. Вайнрайх У. Языковые контак­ты, пер. с англ., Киев, 1979.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проблема преподавания иностранного языка при переходе на ФГОС

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПРЕПОДАВАНИЯ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКАВ СВЕТЕ ПЕРЕХОДА НА  ФГОС...

Преимущества и недостатки компаративного подхода в методике преподавания иностранных языков при изучении второго иностранного языка с ориентацией на первый.

Статья на тему: Преимущества и недостатки компаративного подхода в методике преподавания иностранных языков при изучении второго иностранного языка с ориентацией на первый....

Театр и школа. Статья по проблеме эффективного преподавания иностранного языка в школе

В настоящее время проблема преподавания иностранного языка в школе является актуальной.  Ниже представлен и обобщен педагогический опыт по улучшению преподавания иностранного языка.  Д...

АВТОРСКАЯ ФАКУЛЬТАТИВНАЯ ПРОГРАММА ИЗУЧЕНИЯ НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА « ФОРМИРОВАНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА УЧАЩИХСЯ ПОСРЕДСТВОМ ОБУЧЕНИЯ ЧТЕНИЮ ПРОИЗВЕДЕНИЙ НЕМЕЦКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ НА СРЕДНЕМ ЭТАПЕ ПРЕПОДАВАНИЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА».

Ни для кого не секрет, что английский язык как иностранный занимает в современной школе лидирующее положение. В связи с этим группы изучения немецкого языка чаще всего формируются по « остаточно...

Актуальные проблемы преподавания иностранного языка и пути их решения.

За последнее время значительно изменился статус иностранного языка в российском обществе. Стремительное вхождение России в мировое сообщество, экономическая и социокультурная ситуация в стране обеспеч...

Проблемы и перспективы преподавания иностранных языков в эпоху информационных технологий

Проблемы и перспективы преподавания иностранных языков в эпоху информационных технологий...

ПРОГРАММА СЕМИНАРА ПО ПРОБЛЕМЕ «Эффективные методы и технологии преподавания иностранных языков»

Программа семинара в рамках единой методической недели в формате ZOOM...