Исследовательская работа учителя "Использование приёма интеграции на уроках английского языка при ознакомлении и усвоении грамматических структур на начальном и среднем этапе обучения"
учебно-методический материал на тему

Прекрасная Елена Егоровна

Данная работа является обобщением опыта работы учителя по использованию приёма интеграции на уроках английского языка как основе и опоре для ознакомления и усвоения грамматических структур на начальном и среднем этапе обучения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon issledrvatelskaya_rabota_uchitelya.doc44.5 КБ

Предварительный просмотр:

«Использование  приёма интеграции на уроках английского языка при ознакомлении и усвоении грамматических структур на начальном и среднем этапе обучения»

        У каждого учителя за годы работы накапливается множество приёмов, которые делают урок не только интересным, но и насыщенным, чётким, обучающим.  Так начинается и постоянно пополняется методическая копилка, а время убирает лишнее, оставляя только то, что необходимо.

        В данной работе хочется обобщить свой практический опыт по использованию приёма интеграции на уроках английского языка как основе и опоре для ознакомления и усвоения грамматических структур на начальном и среднем этапе обучения.

       Овладение родным и иностранным языками идёт разными путями, но суть у них

одна – формирование языкового сознания путём овладения  «внутренней формой языка» и развитие навыков и умений речевой деятельности. Обучение иностранному языку построено на тех же психологических принципах, что и обучение родному языку. Результативность качества обучения учащихся будет выше, если использовать такую межпредметную интеграция, так как родной и иностранные языки способствуют формированию целостной картины мира у детей, пониманию связей между между языками.  Родной язык не только не препятствует творческой работе на уроках английского языка, но, напротив, стимулирует познавательную и коммуникативную деятельность. Я думаю, такой подход к обучению обеспечит успешное решение образовательных, развивающих и воспитательных задач обучения.

        Актуальность темы  заключается в том, что востребованность иностранного языка как языка общения очевидна, а это увеличивает необходимость  совершенствования методов  обучения. Осмысленное овладение основами иностранного языка (а не только зубрёжка по образцу) является основным.

        Новизна  данной темы - в использовании нетрадиционных подходов в развитии грамматических навыков учащихся на уроках английского языка.

       Цель работы:

обобщить практический опыт по использованию элементов интеграции на уроках английского языка как основы для ознакомления и усвоения грамматических структур языка  на начальном и среднем этапах обучения.  

      Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

а) определить перечень грамматических явлений, тем, при изучении которых использование интеграции будет более эффективным;

б) рассмотреть этапы работы по формированию грамматических навыков через использование интеграции, позволяющей получить качественный

результат через логическое осмысление того или иного грамматического явления;

в) показать некоторые методы и приёмы формирования и автоматизации грамматических навыков.

     Ожидаемые результаты:
- Учебный процесс обогатится методами и приемами, способствующими полному усвоению учебного материала и умению применять его на практике, вследствие чего повысится качество обучения учащихся;

-  интеграция позволит экономить время на изучение тем, создать единую языковую картину, оценить особенности каждого языка;

- овладение грамматическими структурами английского языка будет более осознанным.

 

    В процессе работы применялись следующие методы исследования:
1. Анализ научной литературы;
2. Анализ программ и учебников по английскому языку различных авторов и для различных типов школ;
3. Наблюдение за учебным процессом в средней школе, приёмами работы учителей на уроках русского языка, и их результатами.

     Проанализировав научную литературу по теме «Интеграция английского языка  с русским», я определила ряд тем, где применение элементов интеграции будет эффективнее:

- множественное число существительных;

- простое прошедшее время;

- инфинитив;

- причастие;

- пассивный залог;

- местоимения;

- порядковые числительные;

- степени сравнения прилагательных.

В старших классах интеграцию можно использовать при знакомстве с косвенной речью и согласованием времён.

    Этапы работы на уроке:

Тема: Множественное число существительных.

I этап (подготовка)

На доске записаны слова: Книга, карандаши, игрушка, девочка, птицы, мальчики.

Задание: Распределить данные слова на две группы (единственное число и множественное)

Размышляем: Что помогло вам определить число у имён существительных? (окончание имён существительных).

II этап (ознакомление, объяснение)

Рассмотрите слова, которые записаны на доске (A cat, balls, toys, a dog, cars, a doll). Слова сопровождаются картинками.

Сначала эти слова прочитываются, переводятся, затем предлагается тоже задание: распределить данные слова на две группы

Размышляем: почему так распределили так слова, на что обратили внимание?

Идёт выяснение грамматического понятия: в английском языке тоже есть множественное число существительных и показателем его является тоже окончание. Это одна буква –S-, которая ставится в конце слова.

III этап (тренировка)

Тренировочные упражнения:

  1. Прослушивание учителя или записи кассеты и повторение за учителем, диктором.
  2. Преобразование известных существительных единственного числа во множественное и наоборот.
  3. Счёт  предметов в пределах изученного числительного.
  4. Составление предложений, кто, что имеет и сколько.
  5. Игра в переводчика.
  6. Можно организовать работу в парах, причём дифференцированно (сильный-слабый ученик)
  7. Работа по учебнику.

IV этап (контроль)

Контроль усвоения данного грамматического материала. Проверочная работа. Её можно проводить на последующих уроках.  Проанализировав результаты контроля, определяем уровень усвоения, трудности, с которыми встретились уч-ся. Для дальнейшей отработки явления организовываю взаимопомощь. Как показывает практика, если ученик поставлен в позицию организатора обучения и выступает в роли учителя, то обучение даёт положительный результат.

        Таким же образом провожу знакомство учащихся с простым прошедшим временем английского языка.  В ходе работы учащиеся сами приходят к выводу, что в английском языке существует морфема прошедшего времени – окончание -ed-, как и в русском – суффикс –л-. Подобные приёмы работы с грамматическими структурами способствуют их осознанному овладению.

Подобные интегрированные моменты урока проведены в технологии деятельностного метода. Многие явления в языках происходят одинаково, поэтому и объединились два разных языка на уроке: русский и английский. Данную технологию можно использовать на любом уроке и в разных возрастных группах. На уроке ярко прослеживаются все компоненты учебной деятельности: 1.Самоопределение к учебной деятельности. 2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в индивидуальной деятельности. 3.Выявление причины затруднения и постановка цели деятельности. 4.Проектирование и фиксация нового знания. 5.Первичное закрепление. 6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

7.Рефлексия учебной деятельности.

      Очень важно, чтобы приёмы, которые применяет учитель английского языка, ставили учащегося перед необходимостью решения мыслительных задач, а не только требующих простого запоминания. И также необходимо, чтобы учащийся не только воспроизводил грамматическую структуру, но и правильно пользовался ею при создании собственного «речевого произведения».

       На старшем этапе обучения я не ограничиваюсь интегрированными этапами урока, а практикую полные интегрированные уроки английского языка с другими предметами (литературой, историей, обществознанием, географией, биологией). Система моей работы в данном направлении была представлена на муниципальном этапе Всероссийского конкурса «Учитель года-2009».

      Темы работ моих учеников, представленных на районных научно-практических конференциях школьников в области языкознания, тоже интегрированные: «Своеобразие и трудности поэтического перевода», «Английский язык в информационных технологиях», «Англицизмы в русском языке».

       Внедрение интеграции в учебный процесс иностранного языка (в данном случае английского) с другими предметами направлено, прежде всего, на возможность обогащении самого процесса обучения, в  центре которого стоит ученик, его развитие, чувство комфортности на уроке и во внеурочной деятельности.  

ЛИТЕРАТУРА:

Е.Ю.Бахталина «Об интегрированном обучении английскому языку в детском саду» с.44 (ИЯШ №6-00)

Я.М. Колкер, Е.С. Устинова «Роль родного языка в обучении иностранному»

С.20 (ИЯШ №2-04)

А.П.Рябищенкова, Г.В. Сороковых «Об интеграции различных видов деятельности на уроках ИЯ в младших классах» с.70 (ИЯШ №5-04)

И.В.Загребина «Интегрированное обучение как средство целостного развития личности школьника» с.32 (ИЯШ №1-08)

www.it-n.ru/board.aspx…

www.yanglish.ru/art/english_school3.htm

www.classes.ru/…russian-english-universal-term…

festival.1september.ru/articles/413593/


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Опытно-практическая работа по развитию грамматических умений и навыков на среднем этапе обучения.

РАЗВИТИЕ ГРАММАТИЧЕСКИХ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ УЧАЩИХСЯ НА СРЕДНЕМ ЭТАПЕ ОБУЧЕНИЯ....

Использование элементов интеграции на уроках английского языка на начальном этапе обучения

Цель работы - доказать целесообразность применения элементов интеграции при обучении английскому языку в начальной школе....

«Творческие приёмы обучения английскому языку на начальном и среднем этапах обучения как условие сохранения здоровья школьников»

Одним из приоритетных направлений гуманизации школьного образования считается сохранение и укрепление здоровья детей.На уроках  обучения иностранному языку  необходимо использовать ра...

«Активные методы обучения на уроках английского языка как средство повышения учебной мотивации школьников на начальном и среднем этапах обучения»

Активные методы обучения — это методы, которые побуждают учащихся к активной мыслительной и практической деятельности в процессе овладения учебным материалом. АМО способствуют формированию ...

Опыт использования современных педагогических технологий на уроках английского языка на начальном и среднем этапах обучения

Данная статья посвящена использованию разнообразных современных педагогичских технологий на уроках английского языка в начальной и преимущественно средней школе, благодаря которым процесс обучения ста...