«Сочетание старых традиции и новых технологий в обучении иностранным языкам»
материал по теме

Туаева Тамара Гивиевна

Выступление на городском семинаре учителей иностранных языков.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Иностранные языки16.04 КБ

Предварительный просмотр:

Городской семинар учителей иностранных языков

Тема доклада:

 «Сочетание старых традиции и новых технологий в

обучении иностранным языкам»

Подготовила:

 учитель немецкого и английского языков

Туаева Тамара Гивиевна

Владикавказ

15.12.2014

В рамках Городского семинара учителей иностранных языков мной был проведён мастер-класс на базе УМК «Мозаика» для 3 классов. Авторы: Н.Д. Гальскова, Л.Н Яковлева по теме исследования «Сочетание старые традиции и новых тенденций в обучении иностранным языкам» с использованием интерактивной доски. Следует отметить, что имеется опыт проведения уроков с использованием интерактивной доски. В этой связи хотелось бы дать краткую оценку о возможности, необходимости и целесообразности использования различных технических средств и в частности интерактивной доски на раннем этапе обучения.

Основной целью обучения иностранным языкам на раннем этапе является формирование и развитие коммуникативной культуры школьников, обучение практическому овладению иностранным языкам, базирующуюся на личностно - ориентированную направленность. Это означает, что и содержание обучения  и технология  его овладения учащимися максимально ориентированы на реальные интересы третьеклассников, их мотивационно- побудительную и эмоциональную сферу. В учебном процессе используются преимущественно интерактивные творческие формы обучения, направленные на организацию взаимодействия учащихся друг с другом и с учителем. Содержательные аспекты обучения приоритетны. Это значит, что главным является то, что говорит, пишет или слушает ученик, его личная точка зрения или мнение по прочитанному /увиденному/ услышанному. В классе должна быть создана ситуация, в которой каждый школьник чувствует себя раскованно, эмоционально комфортно. Этому служат в том числе и игровые задания. Изобразительная, музыкальная и другие виды деятельности, типичные для детей восьмилетнего возраста.

Для реализации данной цели обучения, как нельзя лучше подходит  внедрение в учебный процесс современных информационных технологий, в частности интерактивной доски.

Исследования показали, что благодаря интерактивной доске дети больше хотят учиться и их результаты улучшаются. Работа с этим учебным оборудованием и широкие возможности для исследований развивают дискуссию в классе и делают уроки динамичными.

Дети быстро привыкают к интерактивной доске. Большой экран позволяет работать всем вместе. Ученики могут делать записи на доске маркером или пальцем, рисовать поверх любых приложений или сайтов, выделять главные мысли, фиксировать свои наблюдения.

Работать с инерактивным оборудованием  увлекательно и очень легко, детям становиться интересно учиться. Преподаватели замечают, что благодаря появлению в классе интерактивной доски меняются даже самые проблемные ученики. Ребёнок, который раньше тихо сидел за последней партой, вдруг становится активным и начинает творчески мыслить. Ученик, который вечно срывал уроки, направляет свою энергию на работу с одноклассниками. А тот, кому просто тяжело учиться, находит новые возможности для самовыражения.

В заключении необходимо подчеркнуть, что внедрение в учебный процесс использования мультимедийных программ и различных технических средств вовсе не исключает традиционные методы обучения, а гармонично сочетается с ними на всех этапах обучения: ознакомление, тренировка, применение, контроль. Но использование компьютера позволяет не только многократно повысить эффективность обучения, но и стимулировать учащихся к дальнейшему самостоятельному изучению языка. Таким образом, использование различных технических средств в условиях школы является эффективным:

  • Это создаёт комфортные условия для проведения процесс обучения.
  • Способствует повышению информационной культуры учащихся.
  • Расширяет их языковую и социокультурную компетенции.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

доклад "ПРОЕКТНАЯ МЕТОДИКА КАК НОВАЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ "

В современной школе существуют разные педагогические технологии, направленные на реализацию личностно-ориентированного подхода в обучении. Особое внимание среди них заслуживает мето...

Методический марафон "Современный урок:от старых традиций к новым стандартам"

Данная методическая разработка предназначена председателям методических объединений учителей русского языка и литературы. Методический марафон - это форма методической работы внутри методического объе...

Использование новых современных технологий обучения иностранным языкам

Использование новых современных технологий обучения иностранным языкам...

Доклад на тему" Новые стандарты владения иностранным языко"

В докладе рассматриваются новые тенденции в критерях оценивания навыков владения иностранным языком"...

Обобщение педагогического опыта по теме: достижение нового качества образования путем внедрения современных технологий обучения иностранным языкам.

Предоставляю Вашему вниманию методическую разработку  обобщение моего педагогического опыта по теме: достижение нового качества образования путем внедрения современных технологий обучения и...

Методические рекомендации — «Новые способы обучения иностранному языку в системе дополнительного образования»

Причины использования новых инструментов в обучении иностранному языку в детском объединении. Пример занятия по иностранному языку...