Отчёт о проведении недели естественно-математических наук посвящённой 70 –летию Великой Победы 2014-2015уч.г.
методическая разработка на тему

Кошелева Лидия Анатольевна

Активизация внеклассной деятельности по  предметам  естественно-математического цикла  призвана не только поддерживать у учеников интерес к предметам, но и желание заниматься  дополнительно, как под руководством учителя во внеурочное время, так и при самостоятельной познавательной деятельности по приобретению новых знаний. Одной из форм внеурочной работы являются предметные недели.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otchyot_po_pr._nedele.docx20.42 КБ

Предварительный просмотр:

Отчёт о проведении

 недели естественно-математических наук посвящённой 70 –летию Великой Победы 2014-2015уч.г.

Активизация внеклассной деятельности по  предметам  естественно-математического цикла  призвана не только поддерживать у учеников интерес к предметам, но и желание заниматься  дополнительно, как под руководством учителя во внеурочное время, так и при самостоятельной познавательной деятельности по приобретению новых знаний. Одной из форм внеурочной работы являются предметные недели. ШМО учителей нашей школы активно работает над вопросом полноценного и качественного проведения тематических недель, их формы и содержания.

В этом учебном году предметная неделя посвящена 70 – летию Победы в Великой Отечественной войне.

Началась неделя с общешкольной линейки. Руководитель ШМО  рассказала о мероприятиях, которые будут проведены в рамках недели.

Цели предметной недели:  повышение уровня математического образования и развития учащихся, расширение их кругозора;  воспитание самостоятельности мышления.

Задачи предметной недели: повысить интерес учащихся к изучению учебных предметов, показав прикладную значимость математики,   связь математики с другими предметами; роль учёных в приближении Победы над врагом.

В подготовке недели участвовали учителя математики, информатики, физики, химии, ОБЖ  нашей школы.  При планировании предметной недели выбрали основную тему,  вокруг которой строилась дальнейшая работа. Учителя  учитывали специфику малокомплектной школы,  подготовку обучающихся, так как основная задача предметной недели –  привлечь и заинтересовать каждого ученика,  поэтому подготовили задания по силам и интересам для всех.

В кабинете физики ( учитель Л.А. Кошелева)  оформлена выставка работ учащихся:

  1. Вклад отечественных физиков.
  2. Физики для Победы.
  3. Математики в Великой Отечественной войне.
  4. Как отечественные физики спасали флот.
  5. Учёный А.Ф. Иоффе и Великая  Отечественная  война.
  6. Великая  Отечественная  война в цифрах.

Учителем была показана презентация «Вклад отечественных физиков в Великую Победу «Физика и оружие Победы»».

Под руководством учителя математики и информатики Крылковой Е. В. были сделаны презентации «Мехмат МГУ в годы Великой Отечественной войны»,  «Математики, внёсшие свой вклад в дело Победы», «Математики для Победы».

В 5 –ом классе ( учитель Л.А. Кошелева)  прошёл урок математики на тему «Смешанные числа» с применением исторического материала, связанного с Великой Отечественной войной.

С. В. Данилов, учитель ОБЖ подготовил  для учащихся 5-9 классов интересную презентацию «Оружие Победы», провёл викторину «Знатоки автомата Калашникова». Уч-ся 7 класса Сергеев Н. подготовил содержательный материал на тему « Создатель оружия – Михаил Калашников».

Тема «Химики и биологи в годы войны»  была предложена в один из дней недели учителем химии и  биологии Н.Н.Усковой.

     Программа проведения предметной недели предусматривала различные формы и

методы работы. Удачно сочетались и коллективные и индивидуальные формы работ.

Предметная неделя позволила школьникам познать себя, дала возможность в

большей степени утвердиться в собственных глазах и среди окружающих. В целом она

послужила развитию творческого мышления, умению делать умозаключения,

воспитанию мотивации к учению.

      Можно с уверенностью сказать, что предметная неделя прошла в атмосфере творчества, сотрудничества и показала высокую результативность работы всех учеников и  учителей.  Все  намеченные мероприятия,  проводились в хорошем темпе, укладывались в отведённое время, поддерживалась хорошая дисциплина за счёт интересного содержания  мероприятий со стороны учителей-организаторов. Наблюдалась слаженная работа всех членов  методического объединения, своевременная координация действий, взаимопомощь и поддержка.

  Все учащиеся  школы  действительно проявляют интерес к  предметной недели. Им свойственна наблюдательность, творческая активность.

Наиболее активными участниками предметной недели стали  следующие ученики:

К. Бандурина - 7 класс, Т. Шебалова -  6 класс,  С. Еремин - 5 класс.

Основные цели и задачи предметной недели достигнуты благодаря чёткому и своевременному планированию, а так же ответственному отношению всех членов методического объединения к поставленным задачам.

  При подведении результатов наиболее отличившимся учащимся вручены   грамоты.

Анализируя указанные мероприятия, следует отметить, что проведение предметной недели способствует углубленному изучению предметов в пределах школьного курса,  вопросов, связанных с 70 – летием Победы,  развитию личностных качеств обучающихся, активизирует их мыслительную деятельность, способствует появлению у учащихся внутренних мотивов к обучению, к дальнейшему самообразованию, саморазвитию, самосовершенствованию, способствует сближению учителя и ученика.

 Руководитель ШМО учителей: _________


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тема: классный час, посвящённый 65-летию Великой Победы.

Цели:  ·       на основе исторического материала углубить знания учащихся о Великой Отечественной войне;·       показать на героико-ист...

Сценарий городского митинга, посвящённого 65-летию Великой Победы

Литературно-музыкальная композиция посвящена Дню Победы....

Мероприятие для старшеклассников , посвящённое 70 -летию Великой Победы

В   2015  году  наша  страна  отмечает великую  дату, 70-летие  Победы в Великой  Отечественной  войне 1941-1945 годов.Этот  сценарий  поможет ...

Предметная неделя естественно-математического цикла, посвящённая 70-летию великой Победы

Прошло 70  лет со дня победы советского народа в Великой Отечественной войне. Неисчислимые жертвы понесла  наша страна во имя независимости и  свободы.  Миллионы погибш...

Классный час «Они подарили нам Победу», посвящённый 70-летию Великой Победы

Сценарий классного часа "Они подарили нам Победу" о родственниках учащихся, прадедах, участвовавших в боях с немецко-фашистскими захватчиками. Также рассказывается о Тербунском районе в годы войны, дн...

Митинг,посвящённый 70 - ти летию Великой Победы в Великой отечественной войне (для учащихся начальной школы)

Данный сценарий поможет провести небольшой миттинг с участием детей начальной школы накануне  празднования Дня Победы....