Оценка предметных и метапредметных результатов обучающихся на уроках русского языка.
методическая разработка

Бокова Наталья Владимировна

Материалы для оценки предметных и метапредметных результатов

Скачать:


Предварительный просмотр:

Приемы оценивания предметных и метапредметных результатов обучающихся на уроках русского языка.

Какие бы реформы не проходили в образовании, в конечном итоге они замыкаются на педагоге, которому во все времена принадлежала ведущая роль в обучении и воспитании подрастающего поколения. Сложившаяся в школе привычная отметочная система оценивания отнюдь не способствует формированию внутренних мотивов учебной деятельности, так как является внешним фактором, подчас навязанным самому обучаемому. Чтобы оценка способствовала развитию внутренних мотивов, она должна превратиться из внешнего фактора оценивания учебной деятельности, во внутренний фактор познавательной деятельности самого ученика. А это возможно только с развитием навыков оценочной деятельности у самих учащихся. Именно новый стандарт требует от педагога обучать детей навыкам самооценки. Эта работа, в свою очередь, сложна тем, что приходится преодолевать сложившиеся стереотипы мышления, проводить разъяснительную работу среди детей и родителей.

Главный вопрос:

Что оценивать?

Оцениваем результаты – предметные, метапредметные и личностные, то есть умение действовать в различных ситуациях (учебных или жизненных).

Что такое результаты УЧЕНИКА?

Результаты ученика – это действия (умения) по использованию знаний в ходе решения задач (заданий):

  • задания на диагностику предметных результатов (задачи, задания, упражнения и их группы, в которых указана цель и учеником должен быть представлен результат в виде применения,прежде всего, предметных знаний и умений);
  • задания на диагностику метапредметных результатов (задания и ситуация, требующие от ученика осуществить преимущественно надпредметные познавательные, регулятивные или коммуникативные действия);
  • задания на диагностику личностных результатов (надпредметные задания и ситуации, требующие от ученика, прежде всего, проявить свои личностные качества, нравственно-оценочные действия и т.п.);

Оценка предметных результатов

Достижение предметных результатов обеспечивается за счет основных учебных предметов. Поэтому объектом оценки предметных результатов является способность учащихся решать учебно-познавательные и учебно-практические задачи.

В рабочей программе прописаны нормы оценки предметных результатов учащихся по русскому языку и литературе. «Нормы оценки...» призваны обеспечивать одинаковые требования к знаниям, умениям и навыкам учащихся по предмету. Ученикам предъявляются требования только к таким умениям и навыкам, над которыми они работали или работают к моменту проверки.

На уроках русского языка мы оцениваем устные ответы учащихся, письменные (диктанты, сочинения, изложения), грамотность, обучающие работы (различные упражнения и диктанты неконтрольного характера). Для каждого вида работ соответствуют свои нормы оценки. Данные результаты оцениваются по пятибалльной системе. Данные отметки выставляются в журнал и дневник ребенка.

Стартовая диагностика, промежуточная и итоговая (по концу года) оценивается по уровням. Каждый уровень соответствует определенной отметке по пятибалльной системе. Данные заносятся в таблицы. По данным таблицам я могу проанализировать динамику индивидуального роста каждого ученика по овладению предметными результатами.

Ф. И. учащегося

Входящая (стартовая) диагностика

Промежуточная диагностика

Итоговая диагностика

грамот-

ность

граммат. задание

грамот-

ность

граммат. задание

грамот-

ность

граммат. задание

1

выс.

повыш.

повыш.

повыш.

повыш.

повыш.

2

повыш.

повыш.

повыш.

повыш.

выс.

повыш.

3

пониж.

пониж.

пониж.

пониж.

базов.

базов.

        

        Оценки по этому виду работы по пятибалльной системе выставляю в журнал только по желанию ребенка.

Оценка метапредметных результатов

Оценка метапредметных результатов предполагает оценку универсальных учебных действий учащихся (регулятивных, коммуникативных, познавательных), т. е. таких умственных действий обучающихся, которые направлены на анализ своей познавательной деятельности и управление ею. К ним относятся:

  • способность обучающегося принимать и сохранять учебную цель и задачи; самостоятельно преобразовывать практическую задачу в познавательную; умение планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации и искать средства её осуществления; умение контролировать и оценивать свои действия, вносить коррективы в их выполнение на основе оценки и учёта характера ошибок, проявлять инициативу и самостоятельность в обучении;
  • умение осуществлять информационный поиск, сбор и выделение существенной информации из различных информационных источников;
  • умение использовать знаково-символические средства для создания моделей изучаемых объектов и   процессов,  схем решения учебно-познавательных и практических задач;
  • способность к осуществлению логических операций сравнения, анализа, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установлению аналогий, отнесению к известным понятиям;
  • умение сотрудничать с педагогом и сверстниками при решении учебных проблем, принимать на себя ответственность за результаты своих действий.

Оценка достижения метапредметных результатов может проводиться в ходе различных процедур. Основной процедурой итоговой оценки достижения метапредметных результатов является защита итогового индивидуального проекта.

Дополнительным источником данных о достижении отдельных метапредметных результатов могут служить результаты выполнения проверочных работ (как правило, тематических) по всем предметам (РЯ и лит-ра). Задания на уроке формулируем таким образом, чтобы ребенок не только получил определенные знания по предмету, но и смог ими пользоваться в жизненных ситуациях, т. е. задания, которые требуют от ученика преимущественно познавательных, регулятивных, коммуникативных действий. Приоритетными в диагностике (контрольные работы и т.п.) становятся не репродуктивные задания (на воспроизведение информации), а продуктивные задания (задачи) по применению знаний и умений, предполагающие создание учеником в ходе решения своего информационного продукта: вывода, оценки.

В учебнике даются отдельные задания на определённые предметные и метапредметные умения, из которых педагог может компоновать проверочную работу. Например, комплексная проверочная работа по русскому языку, кроме предметных знаний и умений, проверяет личностные (принятие значимости ценности труда), познавательные (выделение главного; различение информации и отношения, формы слова и однокоренных слов; моделирование предложения), коммуникативные (монологический текст как ответ на вопрос).

  • Сравни слова по их составу (по морфемам). Выпиши из них слово, отличающееся по своему строению, построй его модель, рядом запиши другое слово, соответствующее данной модели.
  • Правильно ли построены словосочетания? Если есть нарушения, установи их причину. Запиши словосочетания верно, в скобках укажи, что было нарушено.
  • Обоснуй постановку знаков препинания схемой предложения.
  • Распредели по группам слова по наличию безударной гласной в корне, приставке или окончании. Какой обобщённый способ проверки используется во всех случаях?
  • Раздели фигуры на две группы разными способами.
  • Проверь выполненную работу.
  • Какие задания, ты считаешь, выполнены верно? Обведи их номера.
  • Какое из заданий сложнее? Напиши, почему?

Благодаря заданиям такого рода дети учатся рассуждать, анализировать, классифицировать, т. е. работают на метапредметный результат.

Оценивание уровня сформированности  метапредметных результатов ( целеполагание, планирование) может основываться на устных и письменных ответах учащихся, а также на наблюдениях учителя за участием учащихся в групповой и парной  работе. Здесь очень важную роль играет самооценка учащегося. Для адекватного оценивания ученик должен научиться отвечать на вопросы о целях и результатах своей работы, то есть освоить алгоритм самооценки. Данный алгоритм я даю на первых уроках, дети приклеивают бумажки с алгоритмом на обложку тетради и в любой момент могут обратиться к нему за помощью. ребята быстро усваивают, как правильно оценить выполнение определенного упражнения или задания. Невозможно опросить всех учеников на уроке, поэтому договариваемся с ребятами, что они ставят на полях тетради напротив выполненного упражнения соответствующий знак. Ребята знают, что если они не справились с работой, или допустили ошибки им обязательно нужно этот материал доработать дома или обратиться за помощью к преподавателю. На родительском собрании родителям также озвучиваются эти знаки, и дома они могут отследить, как ребенок разобрался в материале, на что нужно обратить внимание. При подготовке к тематической контрольной работе по данным обозначениям я могу подобрать материал так, чтобы самые трудные для ребят вопросы в данной теме были проработаны еще раз.

Алгоритм самооценки (вопросы, на которые отвечает ученик):

1. Что нужно было сделать в задаче (задании)? Какова была цель, что нужно было получить в результате?

2. Удалось получить результат? Найдено решение, ответ?

3. Справился полностью правильно или с ошибкой? Какой, в чём? Для ответа на этот вопрос ученику нужно: либо получить эталон правильного решения задачи и сравнить с ним своё решение, либо руководствоваться реакцией учителя и класса на собственное решение – исправляли ли какие-то его шаги, приняли ли его конечный ответ.

4. Справился полностью самостоятельно или с помощью (кто помогал, в чём)?

В тетрадях приклеиваем листок с примерными вопросами, с помощью которых дети смогут подвести итог проделанной работы.

Метапредметные

Мне больше всего удалось ...

За что я могу себя похвалить?

За что я могу похвалить одноклассников?

Что приобрёл?

Что меня удивило?

Для меня было открытием то, что ...

Что, на мой взгляд, не удалось? Почему? Что учесть на будущее?

Предметные

Я могу…

Я умею…

У меня получается…

Я понимаю…

Я знаю…

Я выполняю…

Я способен…

Я склонен…

Я придерживаюсь…

Я соблюдаю…

Я применяю…

Я использую…

Я стремлюсь…

Я стараюсь…

        Уроки мы строим в рамках системно-деятельностного подхода, который предполагает определение темы, формулировку целей и задач урока, планирование работы на уроке самостоятельно учащимися, поэтому очень важно для меня отследить формирование данных умений. В данном случае я пользуюсь теми же знаками, что и при самооценке ("+" – знаю или умею очень хорошо; «?» – иногда ошибаюсь; «-»  – пока самостоятельно не выполняю). Так же работают учащиеся на полях тетради, мы договариваемся, что определение темы урока – ставим 1 и оцениваем умение, целеполагание – 2, планирование работы на уроке – 3, рефлексия – 4. Напоминалки висят на доске. После каждого этапа урока я напоминаю о самооценке, ребята быстро запоминают и применяют данную систему без напоминания. при проверке тетради я вижу, что у ребенка не получается, дорабатываем на уроках и

после уроков.

Для себя я составляю сводную ведомость, в начале 5 класса стараюсь заносить результаты при проверке тетради ежедневно, с течением времени – реже.

Например, составляю такие таблицы по каждому умению:

ФИО

Целеполагание

число

2

3

4

5

8

9

10

11

12

15

16

17

18

19

?

?

?

?

?

+

+

+

+

+

+

+

+

+

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

+

+

+

+

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

-

-

-

-

-

-

-

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

+

+

+

+

+

+

+

+

+

Далее уже составляю такую таблицу, в нее выставляю «-» и «?», для того, чтобы контролировать данные умения (выставляю результаты 1 раз в месяц, просматривая тетради учащихся):

ФИО

1

2

3

4

+

+

+

+

+

+

+

+

+

?

?

?

?

-

-

?

?

+

?

+

Данные таблицы позволяют мне контролировать динамику индивидуального роста каждого ученика по овладению метапредметными результатами.

Метапредметные результвты отслеживаю при помощи оценочных листов на разного рода диагностических, проверочных, контрольных работах.

Например, выполняя определенные задания ученик оценивает себя, его оценивает учитель, если результаты не совпадают в личной беседе с учащимся приходим к одному результату.

данную таблицу даю на разных уроках, по разным темам. Ребенку выдается данная таблица без первой графы, выполняя задание, дают самооценку своей работе.

Критерий оценивания 

Примерное задание 

Самооценка ученика 

Оценка учителя 

Умение принимать учебную цель

Расскажи, какую цель урока мы сегодня достигаем, что мы узнаем нового?

Примечание: задание дается непосредственно на уроке, в ходе разных этапов

 

 

Умение следовать инструкции учителя

Выполни задание по указанию учителя: открой учебник на странице ___, найди упражнение ___, прочитай и пойми задание…

 

 

Умение осуществлять действия по образцу

Выполни задание так, как в образце

 

 

ФИО

Умение принимать учебную цель

Умение следовать инструкции учителя

Умение осуществлять действия по образцу

Умение оценить свой результат

Умение контролировать свои действия

Умение задавать вопросы

Умение работать в паре

Умение строить монологическое и диалогическое высказывание

5

5

5

4

4

5

5

5

5

5

5

5

4

5

5

5

3

4

4

3

3

4

4

3

Пример контрольной работы по теме «Текст» (Дети оценивают свой результат при выполнении каждого задания, максимально – 3 балла (баллы оговариваются с детьми заранее)

 

Задание 

Баллы 

Прочитайте текст. 

(1) Пришла весна. (2)Из земли показалась зелёная стрелочка. (3)Она быстро росла, потом разделилась на два листочка.  (4)Между ними появился маленький росток.  (5)Однажды утром мы с Толей увидели, что росток расцвёл белыми колокольчиками. (6)Толю поразила красота ландыша.  (7)Он не мог оторвать глаз от цветка.  (8)Мальчик протянул руку, чтобы сорвать ландыш. (9)«Подожди, не срывай. Сначала скажи, какой он красивый», — остановил я Толю. (10)Мальчик посмотрел на колокольчики ландышей. (11)Они были похожи и на белое облачко, и на маленькое крылышко голубя, и ещё на что-то удивительно красивое. (12)В эти мгновения в его душе, как музыка, зазвучало слово. (13)Маленький человек тихо прошептал: «Как снежные пушинки. Как серебряные колокольчики. Растите, ландыши!»

1

Озаглавьте текст  фразой из этого текста. 

Определите тип текста (повествование, рассуждение или описание). 

3 

Разбейте текст на абзацы. Укажите номера предложений, с которых начинаются абзацы. 

4

Составьте план текста. 

5

Придумайте вопросы к тексту (не менее трех). 

6

Определите главную мысль текста (что хотел сказать автор читателям)? 

7 

Напишите, прав или не прав был автор, когда не позволил Толе сорвать цветок? Поясните свое мнение.

На основании самооценки ребенка и оценки учителя (несовпадения в оценке обсуждаются с учеником, приходим к единому мнению) результаты заносятся в таблицу (таблицы вкладываются ребенком в портфолио)

 

Фамилия, имя 

Метапредметные умения 

Умение выбирать из текста или придумать заголовок, соответствующий содержанию и общему смыслу текста 

Умение определять назначение разных видов текстов 

Умение делить текст на смысловые части 

Умение составлять план текста 

Умение формулировать вопросы к тексту 

Умение определять главную тему, общую цель или назначение текста 

Умение формировать на основе текста систему аргументов (доводов) для обоснования определённой позиции; 

Общее количество баллов 

Уровень 

Номер задания 

1 

2 

3 

4 

5 

6 

7 

Максимальное количество баллов 

3 

3 

3 

3 

3 

3 

3 

21 

Учащийся должен

  • иметь четкое представление о цели учебной деятельности;
  • иметь четкое представление о познавательных результатах своей учебной деятельности;
  • четко представлять, какими навыками и умениями он должен владеть в том или ином классе;
  • понимать, что самооценка нужна для того, чтобы процесс его учения становился сознательным, а следовательно, более эффективным.

Осознание данной информации, её регулярное пополнение позволяет ученику осмысливать свой текущий уровень развития и самостоятельно (при поддержке взрослых) планировать новые рубежи своих достижений, а учителю планировать свою работу.

Самое главное, что все помещаемые в таблицах оценки и отметки нужны не сами по себе, не для «официальной отчётности», а для принятия решений по педагогической помощи и поддержке каждого ученика в том, что ему необходимо на данном этапе его развития.

Таким образом, система контроля и оценки становится регулятором отношений школьника и учебной среды. Ученик превращается в равноправного участника процесса обучения. Он не только готов, он стремится к проверке своих знаний, к установлению того, чего он достиг, а что ему еще предстоит преодолеть. Нужно помогать ребенку с первых дней обучения овладевать контролем, показать, что это такое, как он осуществляется, и постепенно приучить его самого контролировать и оценивать свои действия – вот задача, которая встает перед взрослыми.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование и оценка предметных и метапредметных результатов на уроках русского языка в 6 классе.

Разработка новых дидактических материалов, обеспечивающих включение каждого ребенка в самостоятельную учебную деятельность, в процессе  которой создаются условия для надежного достижения определе...

Использование интерактивных педагогических технологий, обеспечивающих достижение и оценку метапредметных образовательных результатов обучающихся на уроках русского языка

Итоговая работа по курсу "Достижение метапредметных результатов обучающихся средствами преподавания учебныхпредметов: русский язык и литература"....

Приемы оценивания предметных и метапредметных результатов обучающихся на уроках физики.

Введение федерального государственного стандарта основного общего образования требуют переосмысления педагогической деятельности вообще и оценочной практики в частности. На мой взгляд, сегодня наиболе...

"Система оценивания предметных и метапредметных результатов обучающихся на уроках русского языка и литературы" (из опыта работы учителя).

Сложившаяся в школе привычная отметочная система оценивания  не всегда способствует формированию внутренних мотивов учебной деятельности, так как является внешним фактором, зачастую навязанным са...

Приемы оценивания предметных и метапредметных результатов обучающихся на уроках русского языка.

Приемы оценивания предметных и метапредметных результатов обучающихся на уроках русского языка....

Методические рекомендации по оценке предметных и метапредметных результатов по немецкому языку в 5 классах в соответствии с ФГОС ООО

В Федеральном государственном образовательном стандарте  основного общего образования и примерной программе по иностранному языку для основной школы представлено три группы результатов: личностны...