«Учебно-воспитательный процесс как система взаимодействия всех участников образовательного процесса»
материал на тему

Деянова Елена Алексеевна

«Учебно-воспитательный процесс как система взаимодействия всех участников образовательного процесса»

Скачать:


Предварительный просмотр:

Выступление на педсовете на тему:

«Учебно-воспитательный процесс как система взаимодействия всех участников образовательного процесса»

Деянова Е.А.        

Во всех сферах социальной жизни происходят серьезные изменения, которые затрагивают широкий спектр отношений общества и личности. С одной стороны, эти отношения становятся более жесткими, требующими конкурентоспособности всех субъектов этих отношений, с другой – дают возможность для свободного самоопределения, самореализации человека на основе адекватного выбора способов решения своих социальных проблем.

             Эти изменения требуют поиска новых подходов к организации деятельности всех участников педагогического процесса в образовательных учреждениях и прежде всего – в школе, где многие педагогические проблемы не могут быть решены традиционными средствами. Этот поиск затрагивает не только содержание образования, но и саму структуру отношений между педагогами, учащимися и родителями. Основу этих отношений всё в большей степени составляют сотрудничество и равноправное партнёрство.

Учебно-воспитательный процесс-  это целенаправленное создание условий для всестороннего развития личности школьника, реализации индивидуальности учащихся.  Поскольку и педагог, и учащиеся являются активными сторонами  процесса и субъектами деятельности (каждый своей), было бы неправомерно рассматривать его только как обучающее и воспитывающее воздействие педагога на учащегося. Ученик также располагает ресурсами воздействия на учителя, поэтому образовательный процесс вполне корректно можно охарактеризовать как взаимодействие.

Во всяком взаимодействии людей выявляются его осознанность и целенаправленность. Цель участников взаимодействия может быть либо общей, либо каждый участник может преследовать свою цель.

Успешность учебно-воспитательного  процесса, на мой взгляд, в первую очередь зависит от сотрудничества классного руководителя со всеми участниками процесса. Работая в системе образования 23 год,  прихожу к выводу, что классный руководитель - это ключевая фигура в управлении процесса развития ребёнка, поскольку он ближе всех находится к своим подопечным. Именно поэтому я стараюсь работать в тесном сотрудничестве со всеми участниками процесса :

- обучающимися

- администрацией школы

- учителями –предметниками

- социальным педагогом

- старшей вожатой

- школьным библиотекарем

- родителями

Я как классный руководитель 8 «А» класса работаю с коллективом из 20 учащихся, 38 родителей, 12 учителей-предметников и администрацией. Взаимодействие с администрацией многогранно. Это и проведение инструктажей по т\б, индивидуальные беседы с учениками и родителями которые мы проводим совместно с Юдиной М.Н.,  Стребковой Н.А. , контроль за ведением журналов и дневников. Электронные дневники я заполняю ежедневно, но помимо них у нас существуют и бумажные версии.

Взаимодействие с учителями-предметниками, работающими в классе, очень важно, ведь успех работы, прежде всего, зависит от согласованной деятельности всех педагогов, т.к. такое взаимодействие решает очень важные воспитательные задачи.

При взаимодействии с учителями-предметниками я  использую следующие формы работы:

  • Посещение уроков учителей-предметников . в своём классе я присутствовала на уроках Журавлёвой Л.А., Макаровой О.Б., Дмитриевой С.В., Бубенцовой Т.Н., Артёмовой Т.В., Поповой Н.В. и др.
  • Приглашение учителей, работающих в классе, на родительские собрания (успеваемость, поведение). В том случае, когда коллеги не могут их посетить в силу различных обстоятельств, я беседую с ними заранее, записываю их рекомендации родителям, поощрения и нарекания, и затем  , выступая перед родителями, выступаю от лица каждого учителя, работающего с моим классом.
  • Приглашение учителей, работающих в классе, на индивидуальные беседы с учащимися; во 2 четверти очень тесно мы работали с Лежнёвым Александром Владимировичем и к наше общей радости смогли добиться положительного результата.

В моём классном коллективе двое учеников, которых можно охарактеризовать как трудных. Это Зубков Юрий и Васильев Григорий. Эти ребята стоят на внутришкольном контроле, сложные отношения сложились с правоохранительными органами. Поэтому в очень тесном сотрудничестве я работаю с социальным педагогом Пенягиной Алиной Валерьевной и инспектором по делам несовершеннолетних Данилиной Еленой Владимировной. Мы посещаем семьи этих детей, беседуем с ними, проводим  профилактику пропусков уроков без уважительных причин, профилактику правонарушений.

Ученики моего класса очень активные, участвуют в мероприятиях разного уровня, и поэтому организована работа совместно с вожатой Коротковой Ольгой Александровной. Например, если необходимо поставить какой-либо танец для мероприятия, она всегда может положиться на моих девочек.

Начиная с 5 класса,  мы работаем в тесном сотрудничестве с коллективом под руководством Макаровой Ольги Борисовны. Мы проводим совместные классные часы, внеклассные мероприятия, посещали музей А.Н.Верстовского, музейно выставочный центр г. Тамбова, музей-усадьбу Асеевых, краеведческий музей, зоопарк.

 Большое значение в воспитательной работе с классом имеет школьная библиотека. С помощью библиотеки успешно развивается познавательная активность учащихся, интерес к учению, и, конечно же, любовь к книге. Очень содержательное и интересное мероприятие о толерантности было проведено для  классных коллективов 8 «А» и 8 «Б» школьным библиотекарем Гольневой Ларисой Викторовной.

Осенью этого года я со своими детьми принимала участие в субботнике по благоустройству территории храма Михаила Архангела. Девочки занимались обрезкой цветов, пересадкой растений, мальчики помогали разбивать клумбы на прилежащей территории. Все дети очень старались, осознавая, что это не просто клумбы,  а территория храма.

  • Школа и семья - естественные союзники в воспитании учащихся. Объединить их усилия - значит, во многом решить проблему воспитания подрастающего поколения. Для учителей и родителей необходимо единство взглядов на воспитание детей, единство воздействия на их формирование. Главное для них - условия для нормального обучения, развития и воспитания. Во-первых, школа и родители заинтересованы в том, чтобы дети были здоровы, жизнедеятельны и активны. Во-вторых, школа и родители заинтересованы в хорошей успеваемости учащихся. Очень важно, чтобы школа, родители и общественность объединили свои усилия по созданию условий для нормального обучения и воспитания учащихся. Думаю, мои коллеги согласятся, что самое сложное в работе с детьми - это работа с их родителями. Учебно-воспитательная работа в школе никогда не будет достаточно содержательной и эффективной, если активного участия в ней не будут принимать родители, которые являются полноправными субъектами организации этого процесса . Чтобы добиться взаимопонимания с родителями и эффективности воспитательного процесса необходимо правильно построить взаимоотношения педагогов и родителей.  Чтобы взаимодействие было наиболее успешным,  в своей работе я выбираю несколько стилей. Я стараюсь быть не просто   классным руководителем, а педагогом-консультантом, который всегда готов помочь решить самые сложные проблемы и другом родителей, который вместе с ними пытается решить все возникающие в классе проблемы, и, одновременно быть педагогом-другом.  Утверждать, что всё удаётся, было бы излишне самоуверенно.  Родители моих учеников знают, что ко мне можно обратиться за помощью в любую минуту. Но вместе с тем , я знаю, что могу позвонить им при первой необходимости (а по хорошему поводу общаемся редко, чаще проблемы)  и спокойна за то, что они правильно поймут , ведь я беспокоюсь за детей так же как и они. А совместно мы всегда найдём оптимальные пути решения любых, даже самых сложных вопросов. Работа с родителями разносторонняя:

1. Изучение воспитательного потенциала семьи

 2. Психолого-педагогический всеобуч родителей

 3. Вовлечение родителей в учебно-воспитательный процесс

 4. Индивидуальная работа с родителями

 5. Родительские собрания

  •   Все мы классные руководители работаем, опираясь на общешкольный воспитательный план, но помимо того у каждого из нас есть свой план работы со своим коллективом. Хочу просто привести примеры некоторых мероприятий. В преддверии дня матери мои дети писали признание в любви своим мамам. Потом я все их сочинения напечатала, они приклеили фото своих мам, поместили в рамку формат А-4 и праздничным утром преподнесли своим мамам. Это было очень трогательно, на следующий день они делились впечатлениями. 3 декабря мы проводили классный час «Люди, сильные духом», посвящённый людям с ограниченными возможностями. Я подобрала материал о 10 людях. Фамилии некоторых из них были знакомы, а про других не слышали никогда. Материал достаточно интересный и серьёзный. Есть к нему и презентация и этот материал можно найти на моём сайте на ns.portal.

В заключении хочу сказать, что решение проблемы социализации личности ребёнка невозможно без тесного сотрудничества и активного взаимодействия всех участников образовательного процесса. Всем успехов!

Интернет ресурсы:

1)http://festival.1september.ru    2) pandia.ru   3)  mobiw.ru


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Сбережение здоровья всех участников образовательного процесса – стратегическая задача школы»

«Сбережение здоровья всех участников образовательного процесса – стратегическая задача школы»Здоровье — один из важнейших компонентов человеческого благополучия, счастья, одно из...

Педагогический совет «Учебно-воспитательный процесс как система взаимодействия всех участников образовательного процесса. Новые воспитательные технологии».

Современной школе нужен педагог с позицией воспитателя.   Сформировать её — это сформировать потребность в личностном саморазвитии,   веру в   возможности каждого  ученика,...

Формирование в образовательном учреждении толерантного отношения к детям с ОВЗ всех участников образовательного процесса.

В данной статье представлены особенноти работы образовательного  учреждения (педагогов, специалистов, родителей) по отношению к детям с особыми потребностями...

Рекомендации по организации взаимодействия всех участников образовательного процесса

Возможные варианты работы по налаживанию взаимодействия...

Постановка мюзикла как форма взаимодействия всех участников образовательного процесса

Во время работы над мюзиклом, педагог создает условия для развития творческой активности детей, в которых ребёнок становится художником, поэтом, музыкантом, артистом и реализует своё творческое начало...

Удовлетворенность взаимодействием с психологом всех участников образовательного процесса (учитель, ученик, родитель) в МБОУ «Мало-Куналейской СОШ»

Удовлетворенность взаимодействием с психологом всех участников образовательного процесса (учитель, ученик, родитель)в МБОУ «Мало-Куналейской СОШ»...