ИОС как одно из условий реализации современных требований к образовательному процессу.
презентация к уроку на тему

Больбат Наталья Ярославовна
Моё выступление о важнейшем условии и средстве формирования новой системы  образования.
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon ios.ppt379.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Информационно-образовательная среда как одно из условий реализации современных требований к образовательному процессу. Больбат Н.Я., учитель информатики

Слайд 2

Информационно-образовательная среда (ИОС) - является важнейшим условием и одновременно средством формирования новой системы образования.

Слайд 3

Информационно-образовательная среда школы - уровень реализации целей образования в конкретном образовательном учреждении со своими условиями, обусловленными объективными факторами региональной среды своего расположения, а также субъективными факторами, характеристи-ками реальных субъектов образования.

Слайд 4

Основная цель ИОС - обеспечение перехода образования в новое качество: в состояние, соответствующее информационному обществу. Следовательно, основная цель пред-лагаемого описания – способствование этому переходу образования, его качественному развитию и преобразованию.

Слайд 5

Согласно образовательным стандартам общего образования ИОС образовательного учреждения должна включать в себя комплекс информационных образовательных ресурсов, в том числе цифровых образовательных ресурсов, совокупность технологических средств информационных и коммуникационных технологий, систему современных педагогический технологий, обеспечивающих обучение в современной информационной образовательной среде.

Слайд 6

С точки зрения образовательного процесса современная ИОС – это открытая педагогическая система (подсистема), направленная на формирование творческой интеллектуально и социально развитой личности.

Слайд 7

ИКТ предоставляет следующие возможности: интерактив, мультимедиа, моделинг, коммуникативность и новый уровень производительности.

Слайд 8

Интерактив - это поочередное взаимодействие сторон (от передачи информации до произведенного действия). Причем каждое высказывание или реакция участников взаимодействия происходит как с учетом собственных высказываний или действий, так с учетом высказываний или действий другой стороны.

Слайд 9

Мультимедиа – это представление объектов и процессов не традиционным текстовым описанием, но с помощью фото, видео, графики, анимации, звука, т. е. в комбинации средств передачи информации

Слайд 10

Коммуникативность – это возможность непосредственного общения участников образовательного процесса, оперативность такого диалога, контроль состояния процесса. Другая сторона коммуникативности – возможность оперативной передачи информации пользователю.

Слайд 11

Моделинг – имитационное моделирование реальных объектов или процессов, явлений, а также имитация посредством компьютера взаимодействия пользователя с реальным миром, т. е. тренинг поведения, моделирование действий человека.

Слайд 12

Производительность - в контексте использования компьютера означает автоматизацию нетворческих рутинных операций. Это и инструменты поиска информации, доступ к распределенным базам данных, возможность быстрой переконфигурации материала и т. д.

Слайд 13

Интеграция рассмотренных выше инструментов позволяет выстраивать дидактические модели нового уровня, порождает новые качества в представлении и освоении учебной информации, создает новые инструменты для познания мира. ИКТ технологии позволяют включать объект мысли в новые связи, открывать поворот объекта изучения новой стороной, выявлять его новые свойства. Это один из труднейших и творческих аспектов мышления, приводящий к изобретениям и открытиям.

Слайд 14

Проблемы развития образовательной среды - кардинальныме изменения в современном образовании, - лавинообразный поток информации, увеличивающийся в геометриче-ской прогрессии, начинает буквально захлестывать образование, затрудняя его адекватное отражение. Возникают проблемы и с количественным составом образовательных предме-тов, и с их содержанием – его объемом.

Слайд 15

ВНЕДРЕНИЕ ИКТ В УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС управление обучение воспитание дополнительное образование

Слайд 16

Эффективность использования ИКТ педагогами школы:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование ИКТ на уроках ИЗО как одно из условий повышения качества и эффективности образовательного процесса.

Роль ИКТ в учебно - воспитательном прцессе. Общедидактические принципы построения уроков с использованием ИКТ....

Тезисы выступления на пленарном заседании региональной научно-практической конференции «Использование современных технологий в образовательном процессе как условие реализации компетентностного подхода»

В докладе представлен материал о сущности личностно-ориентированного обучения, критетриях личностно- ориентированного урока, его  результативности и важности для раскрытия потенциала каждого учен...

Повышение эффективности воспитательного и образовательного процесса как одно из условий модернизации современной системы образования.

Современная государственная политика в сфере образования направлена, прежде всего, на модернизацию российского образования. Главное – обеспечить конкурентоспособность России, в том числе в сфере образ...

«Использование ИКТ в дополнительном образовании как одно из условий повышения качества и эффективности образовательного процесса»

Использование ИКТ в дополнительном образовании - одна из актуальных проблем дополнительного образования. Использование ИКТ позволят сделать занятие современным, более увлекательным и интересным для об...

Статья по теме «Современные образовательные технологии как одно из условий реализации ФГОС по русскому языку и литературе»

Статья по теме «Современные образовательные технологии как одно из условий реализации ФГОС  по русскому языку и литературе»...