Организационный момент урока.
статья на тему

Коробейникова Татьяна Юрьевна

Организационный момент урока очень важен, так как является предпосылкой формирования и развития мотивационной сферы учащихся: ставятся проблемы, выясняется степень готовности к их решению, к нахождению путей достижения целей урока.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon organizatsionnyy_moment_uroka.doc68 КБ

Предварительный просмотр:

Организационный

момент  урока.

(Доклад)

             Учитель: Коробейникова Т.Ю.,

                                  Высшая категория,

МБОУ СОШ с. Тоора-Хем

Тоджинского кожууна Республики Тыва

Организационный момент урока - без этого небольшого, но значительного этапа невозможны соблюдение дисциплины на уроке, выполнение заданий (одинаковых или разных) всеми учащимися одновременно. Иначе говоря, он определяет готовность учащихся к уроку (наличие учебника, тетради, оборудования, письменных принадлежностей и др.) и всегда занимает первое место, на него отводится не более 1 - 2 мин.

В своей книге «Методика и техника урока в школе» Яковлев М.Н. писал: «Всякий труд, в том числе и учебный, начинается с организации условий, при которых он протекает наиболее благоприятно. Поэтому урок по любому предмету, на любую тему, любого типа, проводится ли он в классе, в лаборатории, в мастерской, на пришкольном участке, в природе или на производстве, - всегда начинайте с предварительной организации.»

Во время организационного момента идет вступительное слово учителя, который настраивает учащихся на урок. Постановка целей и задач урока могут быть проведены как во время организационного момента, так и после актуализации знаний учащихся.

В настоящее время существуют разные мнения по поводу проведения организационного момента урока.

Некоторые предлагают такой план проведения организационного момента:

  1. Объявление темы урока (На доске записана тема урока).
  2. Изложение целей урока.
  3. Проверка готовности учащихся к уроку.

Однако в современном уроке организационный момент является предпосылкой формирования и развития мотивационной сферы учащихся: ставятся проблемы, выясняется степень готовности к их решению, к нахождению путей достижения целей урока. Намечаются ситуации, участие в которых позволит решать познавательные, развивающие и воспитательные задачи. Развитие мотивационной сферы осуществляется тем эффективнее, чем результативнее проведен подготовительный период: качество выполнения учащимися предварительных заданий влияет на их интерес к предстоящей работе.

Необходимо обеспечить мотивацию. Задача, поставленные цели должны иметь смысл и быть полезными с точки зрения ученика, носить жизненный характер.

Организационный момент включает в себя:

  • Взаимное приветствие учителя и учащихся, определение отсутствующих.
  • Проверку внешнего состояния кабинета и проверку подготовленности учащихся к уроку; организацию внимания.
  • Готовность учителя к уроку (наличие плана урока, состояние классной доски, мел, оборудование для демонстрации опытов, ТСО и др.).
  • Формулирование темы, цели и задач урока (в некоторых случаях это может быть сделано позже).
  • Мобилизующее начало урока («исходная мотивация»).

Исходная мотивация создает готовность школьников к восприятию нового материала, возбуждает мыслительную активность. Яркая познавательная мотивация оказывает воздействие на всех учащихся класса, в том числе и слабоуспевающих. Четкое начало урока дисциплинирует учащихся, позволяет им быстро включиться в работу, способствует экономии времени.

Активизация познавательной деятельности учащихся через необычное начало урока мобилизует внимание учащихся. Для решения этой задачи урока можно использовать активные методы и приемы обучения.

«Активные методы» - это совокупность средств, способов, приемов, побуждающих учащихся к активной познавательной деятельности.

Начать урок можно с эпиграфа к уроку, пословицы, поговорки, загадки, относящейся к теме урока, показа фрагмента видеофильма или опыта, разгадывания кроссворда учащимися и т.д.

Ниже представлены некоторые примеры организационных моментов урока.

Пример 1. Организационный момент урока.

Здравствуйте, ребята! Как Ваше настроение? Настроены ли Вы на работу? Все ли принадлежности приготовлены к уроку? Тогда в добрый путь! Улыбнемся друг другу!

Сегодня мы проведем с вами урок математики и информатики по теме «Координатная плоскость. Графические возможности языка Бейсик».

Перед нами стоит цель: повторить все понятия, связанные с темой нашего урока и выяснить в чем отличия и сходства координатной плоскости и координатной сеткой.

Пример 2.  Организационный момент урока.

- Соедините рисунок с загадкой.

(На доске заранее подготовлена запись)

Загораживает путь                                                      ?

Предлагает отдохнуть.  

Бурным чувствам нет конца:                                        :

Пылкий нрав у молодца!

Вечно думая над смыслом,                                             ,

Изогнулся коромыслом. 

Выйдет на дорожку-                                                     .

Всем подставит ножку!

Так и хочется ему                                                           !

 Разъяснить нам, что к чему.

 ( К доске выходят 5 учеников и с помощью линии соединяют загадку с изображением знака препинания.)

-Ребята, а какие знаки препинания мы можем поставить в конце предложения? ( точку, восклицательный знак, вопросительный знак.)

Вот об этом мы будем говорить сегодня на уроке.

Пример 3.  Организационный момент урока.

Учитель: «Здравствуйте, ребята!

Сегодня урок я начну словами великого русского классика.

«О, сколько нам открытий чудных …

Готовит просвещенья дух,

И опыт – сын ошибок трудных,

И гений – парадоксов друг»

А.С. Пушкин

Сегодня на уроке мы продолжим изучать числовые последовательности, и вы можете самостоятельно сделать по-настоящему чудные открытия в данной области.

Пример 4.  Организационный момент урока.

Урок физики в 9 классе по теме «Громоотвод» можно начать с таких строчек:

Ф.И. Тютчев. «Успокоение.»

Гроза прошла – еще, курясь, лежал

Высокий дуб, перунами сраженный,

И сизый дым с ветвей его бежал

По зелени, грозою освеженной.

Учащимся задается вопрос: Почему дуб чаще многих других деревьев поражается молнией?

Пример 5. Организационный момент урока.

Урок физики по теме «Свет. Источники света. Распространение света.» можно начать так. В затемненном кабинете на столе горит свеча. Звучит «Лунный свет» К. Дебюсси. Учитель читает отрывок из стихотворения Б.Л. Пастернака «Зимняя ночь».

Мело, мело по всей земле

Во все пределы,

Свеча горела на столе,

Свеча горела.

Как летом роем мошкара

Летит на пламя,

Слетались хлопья со двора

К оконной раме.

Метель лепила на стекле

Кружки и стрелы.

Свеча горела на столе

Свеча горела.

Учащиеся отвечают на вопрос: Какая тема объединяет музыкальное произведение и поэтическое?

Пример 6. Организационный момент урока.

На уроках можно использовать видеоматериалы, которые задают эмоциональный тон уроку. Видеоматериал можно использовать для показа практической значимости изучаемого материала.

Например, урок физики в 7 классе по теме «Давление» можно начать с показа такого фильма. Два человека идут по сугробам: один в сапогах (очень сильно проваливается в снег), другой на лыжах. Туристы показывают рюкзак, который они используют в походах, ставят палатку.

Вопросы:

  • В каком случае человеку легче идти по сугробам?
  • Почему лямки у рюкзака широкие?
  • Как надо правильно складывать вещи в рюкзак, чтобы не чувствовать боль в спине?
  • Почему палаточные колышки острые?

Пример 7. Организационный момент урока.

Для возбуждения интереса к изучаемому материалу в начале урока можно использовать занимательные и любопытные факты о великих ученых. Подборку материала можно найти в журналах.

Например, на уроке физики в 10 классе при изучении темы «Конденсаторы» можно привести такой пример:

Демонстрируя студентам опыты с конденсатором – лейденской банкой, В.К. Рентген предупредил слушателей: «С этой банкой надо обращаться очень осторожно. Если в ней накопить достаточно большой электрический заряд, то, замкнув обкладки, можно убить даже быка».

Лекцию ученый завершил весьма эффектно: для большей наглядности он самоотверженно разрядил заряженный прибор через себя самого. Получив при этом щелчок, Рентген инстинктивно отдернул руку и, переведя дух. Спросил: «Ну, как, видели? То-то …» Помолчав, задал вопрос: «Кто объяснит, что сейчас произошло?»

Студенты растерянно переглянулись, а один после паузы промямлил: «Одно из двух, герр профессор. Или ваше утверждение было несколько преувеличенным, или вы значительно здоровее быка».

В заключение остановимся на показателях выполнения дидактических задач организационного этапа урока и условиях достижения положительных результатов.

Показатели выполнения дидактических задач этапа: кратковременность, полная готовность класса и оборудования урока к работе, быстрое включение класса в деловой ритм, организация внимания всех учащихся, понимание учащимися практической значимости изучаемого материала, интерес к новому материалу и активность познавательной деятельности учащихся на последующих этапах.

Условия достижения положительных результатов: требовательность, сдержанность, собранность учителя; отсутствие многословия, ярко выраженная волевая направленность педагога; предварительное обдумывание учителем формулировки цели, задач, практической значимости для учащихся нового учебного материала, учебной проблемы, фиксация всего этого в плане.

Учителю необходимо четко и однозначно определить цель урока, которую должны постигнуть ученики: чему должны научиться в ходе урока, какими знаниями, умениями и навыками овладеть.

Помните! Любой конец зависит от начала!

Используемая литература:

Мичурина О.А., учитель физики МОУ СОШ № 15 г. Нерюнгри. Использование «активных методов» обучения в организационном моменте урока.

Масленникова Л.А., Янышская ООШ. Урок по русскому языку в 4 классе «Знаки препинания в предложении».

Малясова С.В., средняя школа № 22 п. Беркакит. Интегрированный урок математика-информатика в 6 классе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Полезные моменты урока

Физкультминутки, стихотворное начало урока...

Активные фразы и выражения, необходимые для проведения организационного момента на уроке английского языка. 2-4 классы

Представлен перечень активных фраз и выражений, необходимых для проведения своего рода разминки (warmer) на уроке английского языка в начальных классах. На первый взгляд это знакомые фразы и выражения...

Организационный момент

Тема урока: Нации и межнациональные отношения....

Методическая разработка по теме "Приемы организационного момента"

Младший школьный возраст имеет специфические возрастные особенности : неустойчивое внимание, преобладание наглядно- образного мышления, повышенную двигательную активность, стремление к игровой деятель...

Организационный момент с таблицей чисел 1-100

Может использоваться как раздаточный материал для запоминания или для оформления стенда в кабинете английского языка, имеет таблицу чисел от 1 до 100 с выделением цветом чисел исключений и для правиль...