Протокол городского методического объединения музыкальных руководителей №3
материал на тему

Людмила Абросимова

Протокол № 3

3 заседания музыкальных руководителей городского методического объединения города Канаш Чувашской Республики

01.11.2016 г.

Место проведения: методический кабинет отдела образования и молодежной политики города Канаш

Начало работы: 12.00

Окончание работы: 15.00.

Руководитель: Абросимова Л.И. - музыкальный руководитель МБДОУ «Детский сад №1»

Секретарь: Надеждина Е.А.- музыкальный руководитель МБДОУ «Детский сад №7"

Всего членов заседания ГМО: 20

Присутствовали: 19 человек

Отсутствовали: 1 (по уважительной причине) 

В заседании участвовали:

Методист отдела образования и молодежной политики  администрации города Канаш ЧР по учебной работе Каллина Нина Петровна.

Тема: « Проблема обучения детей игре на музыкальных инструментах в теории и практике музыкального воспитания»  

Форма проведения: семинар, мастер класс, сообщения.

 Повестка дня:

1. Семинар «Музыка, как здоровье сберегающий потенциал на занятиях по элементарному музицированию» -ответственный музыкальный руководитель Миронова Л.П. МБДОУ «Детский сад №13»

2. Мастер класс «Обучение игре на ложках»»- ответственный музыкальный руководитель  Анина С.Н. МБДОУ «Детский сад №9»

3. Мастер класс «Правила игры на детских  музыкальных инструментах»- ответственный музыкальный руководитель Дмитриева  Е.Н. МБДОУ «Детский сад №18»

4.Новый журнал «Справочник музыкального руководителя» (электронная версия) методическая и музыкальная литература – ответственный руководитель ГМО Абросимова Л.И. «Детский сад №1»

 5. Распостранение опыта материалов по Новогодней тематике (консультирование, использование мультимедийной  презентации) - ответственные музыкальные руководители города

6. Подведение итогов.

7.Организация поездки на семинар  в санаторий «Чувашия» - победителям III республиканского конкурса хоровых коллективов Чувашии.

Ход заседания.

I  Слушали:

1.      Музыкального руководителя «МБДОУ «Детский сад №13» Миронову Л.П. Она  рассказала о новых  все более  высоких требованиях в современном обществе, в том числе и к ребенку - к уровню его развития. Именно дошкольный возраст является периодом,когда закладывается фундамент здоровья, основы дальнейшего полноценного развития организма. Занятия музыкой могут являться одним из действенных звеньев в лечебной педагогике. Особый акцент с целью усиления терапевтического воздействия сделан на использовании метода элементарного музицирования, основоположником которого является Карл Орф. Миронова Л.П. рассказала о элементарном и  групповом музыцировании, где в основе лежит ритм -элемент музыки,который соединен с движением,речью,драмматическим действием. Миронова Л.П.  познакомила коллег с инструментами шумовыми, ритмическими и мелодическими, поиграла зо звуками,а также показала как использовать звучащие жесты и игры. Познакомила коллег с формами сотрудничества с родителями.

 Решение:

Привлекать к активной работе в методическом объединении коллег с небольшим опытом работы, рекомендовано использовать в педагогической деятельности опыт работы педагога.

Информационный материал  представить для обмена опытом в ДОУ.

II Слушали:

Музыкального руководителя МБДОУ «Детский сад №9» Анину С.Н.Она рассказала о проблемах нравственного воспитания детей, о утраченных традициях, которые сегодня педагоги пытаются сохранить, возвращаясь к народной культуре. Коротко рассказала о появлении самой игры на ложках  и показала несколько практических приемов игры на деревянных ложках.

         Все педагоги отметили и  подчеркнули востребованность данной темы.

Решили:

Использовать предложенные приемы игры в практической работе музыкальных руководителей ДОУ.

III Слушали:

Музыкального руководителя МБДОУ «Детский сад №18» Дмитриеву Е.Н., которая поделилась опытом о решении задачи развития творчества детей, использовав в своей работе детские музыкальные и самодельные инструменты. Важно научить детей эксперементировать с различными предметами и материалом: обычный стол может превратиться в барабан, листок бумаги изобразить дуновение ветерка....и т.д. Сама роль педагога - активизировать творческий поиск ребенка в подборе тембра звука и громкости звучания инструмента в зависимости от содержания. Дмитриева  Е.Н. использует в своей работе программу Т.Э.Тютюнниковой, в основе этой  программы заложены принципы музыкальной педагоги К.Орфа. Провела практическую часть занятия в игре в оркестр, показала как шумовыми инструментами озвучиваются сказки, стихи и картины. 

Решили:

Использовать предложенные игры в практической работе музыкальных руководителей ДОУ.

IV Слушали:

    Руководитель ГМО Абросимова Л.И предложила рассмотреть некоторые номера  электронных вариантов нового журнала «Справочник музыкального руководителя», где можно найти ответы на интересующие нас вопросы и получить консультацию от квалифицированных специалистов, а также использовать музыкальный материал в приложении и  разработки конспектов занятий и сценарий. Поделилась всеми имеющимися  номерами в электронном виде.

Решили:

Информацию принять к сведению. Каждому музыкальному руководителю предложено добавить в пополнение методической литературы все номера нового журнала «Справочник музыкального руководителя».

V Слушали:

Музыкальные руководители города обменялись наработанными  материалами по Новогодней тематике, просмотрев мультимедийные презентации, обменялись опытом работы по музыкально – танцевальной деятельности, показав  видеоролики танцевальных композиций,продемонстрировали свои танцевальные находки, прослушали mp3  записи  Новогодних песен, игр и поделились ими.

Решили:

Использовать  по желанию музыкальных руководителей  предложенные материалы в  практической работе ДОУ.

VI Слушали:

По вопросу с подведением итогов выступили: Шишова М.Ю.,Зорина М.Г., Надеждина Е.А., Глазкова О.А., а также  инициативные  педагоги. На заседании было зачтено письмо-просьбу начальнику отдела образования и молодежной политики города Канаш

Решили:

Информацию принять к сведению

Письмо  – просьбу принять, подписать всем музыкальным руководителям и отправить по адресу.

VII Cлушали:

Методиста по учебной работе Каллину Н.П.,которая объявила о времени и дне выезда и прибытия на место в санаторий «Чувашия», уточнила список участников семинара.

 

Руководитель ГМО музыкальных руководителей   _____________/Абросимова Л.И./

Секретарь ГМО музыкальных руководителей __________________/Надеждина Е.Н./П

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл protokol_no3.docx23.75 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Протокол № 3

3 заседания музыкальных руководителей городского методического объединения города Канаш Чувашской Республики

01.11.2016 г.

Место проведения: методический кабинет отдела образования и молодежной политики города Канаш

Начало работы: 12.00

Окончание работы: 15.00.

Руководитель: Абросимова Л.И. - музыкальный руководитель МБДОУ «Детский сад №1»

Секретарь: Надеждина Е.А.- музыкальный руководитель МБДОУ «Детский сад №7"

Всего членов заседания ГМО: 20

Присутствовали: 19 человек

Отсутствовали: 1 (по уважительной причине) 

В заседании участвовали:

Методист отдела образования и молодежной политики  администрации города Канаш ЧР по учебной работе Каллина Нина Петровна.

Тема: « Проблема обучения детей игре на музыкальных инструментах в теории и практике музыкального воспитания»  

Форма проведения: семинар, мастер класс, сообщения.

 Повестка дня:

1. Семинар «Музыка, как здоровье сберегающий потенциал на занятиях по элементарному музицированию» -ответственный музыкальный руководитель Миронова Л.П. МБДОУ «Детский сад №13»

2. Мастер класс «Обучение игре на ложках»»- ответственный музыкальный руководитель  Анина С.Н. МБДОУ «Детский сад №9»

3. Мастер класс «Правила игры на детских  музыкальных инструментах»- ответственный музыкальный руководитель Дмитриева  Е.Н. МБДОУ «Детский сад №18»

4.Новый журнал «Справочник музыкального руководителя» (электронная версия) методическая и музыкальная литература – ответственный руководитель ГМО Абросимова Л.И. «Детский сад №1»

 5. Распостранение опыта материалов по Новогодней тематике (консультирование, использование мультимедийной  презентации) - ответственные музыкальные руководители города

6. Подведение итогов.

7.Организация поездки на семинар  в санаторий «Чувашия» - победителям III республиканского конкурса хоровых коллективов Чувашии.

Ход заседания.

I  Слушали:

  1. Музыкального руководителя «МБДОУ «Детский сад №13» Миронову Л.П. Она  рассказала о новых  все более  высоких требованиях в современном обществе, в том числе и к ребенку - к уровню его развития. Именно дошкольный возраст является периодом,когда закладывается фундамент здоровья, основы дальнейшего полноценного развития организма. Занятия музыкой могут являться одним из действенных звеньев в лечебной педагогике. Особый акцент с целью усиления терапевтического воздействия сделан на использовании метода элементарного музицирования, основоположником которого является Карл Орф. Миронова Л.П. рассказала о элементарном и  групповом музыцировании, где в основе лежит ритм -элемент музыки,который соединен с движением,речью,драмматическим действием. Миронова Л.П.  познакомила коллег с инструментами шумовыми, ритмическими и мелодическими, поиграла зо звуками,а также показала как использовать звучащие жесты и игры. Познакомила коллег с формами сотрудничества с родителями.

 Решение:

Привлекать к активной работе в методическом объединении коллег с небольшим опытом работы, рекомендовано использовать в педагогической деятельности опыт работы педагога.

Информационный материал  представить для обмена опытом в ДОУ.

II Слушали:

Музыкального руководителя МБДОУ «Детский сад №9» Анину С.Н.Она рассказала о проблемах нравственного воспитания детей, о утраченных традициях, которые сегодня педагоги пытаются сохранить, возвращаясь к народной культуре. Коротко рассказала о появлении самой игры на ложках  и показала несколько практических приемов игры на деревянных ложках.

         Все педагоги отметили и  подчеркнули востребованность данной темы.

Решили:

Использовать предложенные приемы игры в практической работе музыкальных руководителей ДОУ.

III Слушали:

Музыкального руководителя МБДОУ «Детский сад №18» Дмитриеву Е.Н., которая поделилась опытом о решении задачи развития творчества детей, использовав в своей работе детские музыкальные и самодельные инструменты. Важно научить детей эксперементировать с различными предметами и материалом: обычный стол может превратиться в барабан, листок бумаги изобразить дуновение ветерка....и т.д. Сама роль педагога - активизировать творческий поиск ребенка в подборе тембра звука и громкости звучания инструмента в зависимости от содержания. Дмитриева  Е.Н. использует в своей работе программу Т.Э.Тютюнниковой, в основе этой  программы заложены принципы музыкальной педагоги К.Орфа. Провела практическую часть занятия в игре в оркестр, показала как шумовыми инструментами озвучиваются сказки, стихи и картины.  

Решили:

Использовать предложенные игры в практической работе музыкальных руководителей ДОУ.

IV Слушали:

    Руководитель ГМО Абросимова Л.И предложила рассмотреть некоторые номера  электронных вариантов нового журнала «Справочник музыкального руководителя», где можно найти ответы на интересующие нас вопросы и получить консультацию от квалифицированных специалистов, а также использовать музыкальный материал в приложении и  разработки конспектов занятий и сценарий. Поделилась всеми имеющимися  номерами в электронном виде.

Решили:

Информацию принять к сведению. Каждому музыкальному руководителю предложено добавить в пополнение методической литературы все номера нового журнала «Справочник музыкального руководителя».

V Слушали:

Музыкальные руководители города обменялись наработанными  материалами по Новогодней тематике, просмотрев мультимедийные презентации, обменялись опытом работы по музыкально – танцевальной деятельности, показав  видеоролики танцевальных композиций,продемонстрировали свои танцевальные находки, прослушали mp3  записи  Новогодних песен, игр и поделились ими.

Решили:

Использовать  по желанию музыкальных руководителей  предложенные материалы в  практической работе ДОУ.

VI Слушали:

По вопросу с подведением итогов выступили: Шишова М.Ю.,Зорина М.Г., Надеждина Е.А., Глазкова О.А., а также  инициативные  педагоги. На заседании было зачтено письмо-просьбу начальнику отдела образования и молодежной политики города Канаш

Решили:

Информацию принять к сведению

Письмо  – просьбу принять, подписать всем музыкальным руководителям и отправить по адресу.

VII Cлушали:

Методиста по учебной работе Каллину Н.П.,которая объявила о времени и дне выезда и прибытия на место в санаторий «Чувашия», уточнила список участников семинара.

Руководитель ГМО музыкальных руководителей   _____________/Абросимова Л.И./

Секретарь ГМО музыкальных руководителей __________________/Надеждина Е.Н./


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Годовой план работы городского методического объединения музыкальных руководителей

ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ город Канаш Чувашской Республики  СОГЛАСОВАНО:                             ...

Протокол городского методического объединения музыкальных руководителей №1

Протокол № 11 заседания музыкальных руководителей городского методического объединения города Канаш Чувашской Республики09.09.2016 г.Место проведения: МБДОУ «Детский сад  № 1» г. КанашНачало...

Протокол городского методического объединения музыкальных руководителей №2

Протокол № 22 заседания музыкальных руководителей городского методического объединения города Канаш Чувашской Республики07.10.2016 г.Место проведения: МБДОУ «Детский сад  № 1»Нач...

Протокол городского методического объединения музыкальных руководителей №4

Протокол № 44 заседания музыкальных руководителей городского методического объединения города Канаш Чувашской Республики14.03.2017 г.Место проведения: МБДОУ «Детский сад  № 1» г. КанашНачало...

Протокол городского методического объединения музыкальных руководителей №5

Протокол № 55 заседания музыкальных руководителей городского методического объединения города Канаш Чувашской Республики29.03.2017 г.Место проведения: МБДОУ «Детский сад  № 8»Начало работы: ...

Протокол городского методического объединения музыкальных руководителей №6

Протокол № 66 заседания музыкальных руководителей городского методического объединения города Канаш Чувашской Республики16.05.2017 г.Место проведения: МБДОУ «Детский сад  № 1&raq...