Профилактика дезадаптивного поведения (лекция+презентация)
презентация к уроку по теме

Елкина Надежда Викторовна


Профилактикта дезадаптивного поведения - одно из важнейших направлений в работе педагога-психолога образовательной организации. Ниже представлен алгоритм работы педагога-психолога с подростком и его семьей в рамках нашего учреждения.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Профилактика дезадаптивного поведения Алгоритм работы педагога-психолога с подростком и его семьей

Слайд 2

Под дезадаптивным поведением мы подразумеваем отклонения в поведении подростков (агрессивные тенденции, нарушение социальных норм и правил, правонарушенгия , депрессии, суицидальные настроенности, проблемы в межличностных отношениях, формирующиеся зависимости и др.)

Слайд 3

ДОП «Психолого-педагогическое сопровождение детей, попавших в трудную жизненную ситуацию» ДОП включает 2 рабочие программы: «Сопровождение личностного роста детей и подростков» «Профилактика и коррекция дезадаптивного поведения подростков»

Слайд 4

Этапы реализации программы I этап (констатирующий) – подготовительный; II этап (формирующий) – коррекционно-развивающий; III этап (контрольный) – подведение итогов.

Слайд 5

Подготовительный этап: исходная психолого-педагогическая диагностика; о пределение проблемного поля подростка; знакомство и введение в программу. Цель: создать благоприятную обстановку для самораскрытия подростка.

Слайд 6

Коррекционно-развивающий этап: организация и проведение психолого-педагогических занятий; консультирование родителей (законных представителей); консультирование педагогов. Данный этап реализуется с помощью специальных блоков.

Слайд 7

Подведение итогов: итоговая психолого-педагогическая диагностика; консультирование, разработка рекомендаций для родителей; консультирование, разработка рекомендаций для педагогических работников, обучающих подростка.

Слайд 8

Задачи программы: Диагностические задачи. Задачи по формированию навыков и социальных умений у обучающихся. Задачи по формированию навыков здорового образа жизни. Задачи психологического просвещения педагогов. Задачи этико-семейного просвещения детей и взрослых. Задачи профориентации.

Слайд 9

Ресурс семьи Ресурс образовательной организации Ресурс подростка

Слайд 10

Принципы консультирования педагогов и родителей Консультация должна способствовать просвещению (повышению психологической компетентности) родителей и педагогов, а не констатировать ошибки и неудачи детей. Консультация должна иметь как теоретическую, так и практическую направленность: анализ ситуаций, элементы тренинга, дискуссии и игры т. д. Консультация не должна превращаться в обсуждение и осуждение личности ребенка. («Оптимистическая гипотеза»: ориентация на позитив в поведении и характере ребенка). Учет особенностей развития детей.

Слайд 11

Педагогам и родителям на заметку: если ребенка постоянно критикуют, он учится ненавидеть; если ребенка высмеивают, он становится замкнутым; если ребенка хвалят, он учится быть благородным; если ребенка поддерживают, он учится ценить себя; если ребенок растет в упреках, он учится жить с чувством вины; если ребенок растет в терпимости, он учится понимать других; если ребенок растет в честности, он учится быть справедливым; если ребенок растет в безопасности, он учится верить в людей; если ребенок живет во вражде, он учится быть агрессивным; если ребенок живет в понимании и дружелюбии, он учится находить любовь в этом мире.

Слайд 12

Цель – это мечта, которая должна осуществиться к точно определенному сроку. П. Рутт , психолог.

Слайд 13

Практическая часть Правила постановки цели: Использовать местоимения «Я, мне, меня…». Постановка цели по отношению к третьему лицу не допустима. Глагол в настоящем или прошедшем времени. Модальные глаголы не использовать (например: «хочу», «могу», «надо», «должен» и т.д.). Не использовать частицу «не». Не использовать обобщения («все», «всегда», «никогда» и т.д.). Не использовать глаголы обозначающие потерю (например: «худеть», «лишать»…). Обязательно указать сроки, временной промежуток. Цель должна содержать личную значимость для человека, который ее ставит (…для того, чтобы…).



Предварительный просмотр:

Теоретическая часть лекции

«Профилактика дезадаптивного поведения».

В лекции использованы материалы ДОП «Психолого-педагогическое сопровождение детей, попавших в трудную жизненную ситуацию» (программа разработана педагогами-психологами центра «Доверие»), а также материалы курсов повышения квалификации по программе «Снятие учебного и рабочего стресса. Телесно-ориентированные методы».

Главная цель профилактической работы - становление и развитие нравственного сознания детей, лежащего в основе всех действий человека.

Говоря о профилактическом направлении в своей работе, я имею в виду профилактику (коррекцию) дезадаптивного поведения.

Под дезадаптивным поведением мы подразумеваем отклонения в поведении подростков (агрессивные тенденции, нарушение социальных норм и правил, правонарушенгия, депрессии, суицидальные настроенности, проблемы в межличностных отношениях, формирующиеся зависимости и др.)

Подросткам важно понимать себя, свои потребности, важно осознавать себя востребованным в обществе, иметь жизненные цели. Необходимо помочь им увидеть, каким образом их поведение и выбор может повлиять на дальнейшую жизнь и успешность, научить критично и ответственно относиться к своим поступкам, найти путь достижения жизненных целей, заинтересовать в реализации задуманного, научить адекватно реагировать на неудачи и продолжать двигаться вперед.

В нашем центре профилактическое направление реализуется посредством ДОП «Психолого-педагогическое сопровождение детей, попавших в трудную жизненную ситуацию». ДОП включает 2 рабочие программы:

«Сопровождение личностного роста детей и подростков»

«Профилактика и коррекция дезадаптивного поведения подростков»

ДОП «Психолого-педагогическое сопровождение детей, попавших в трудную жизненную ситуацию»основана на профилактической деятельности, и ее приоритетным направлением является формирование у молодого поколения ориентации на здоровый образ жизни, толерантное отношение к жизненным проблемам, устойчивость в сложных жизненных ситуациях, позитивное мышление.

Каждая рабочая программа состоит из трех этапов:

I этап (констатирующий) – подготовительный;

II этап (формирующий) – коррекционно-развивающий;

III этап (контрольный) – подведение итогов.

I этап (констатирующий) - подготовительный: исходнаяпсихолого-педагогическая диагностика. Определение проблемного поля подростка. Знакомство и введение в программу. Цель: создать благоприятную обстановку для самораскрытия подростка.

II этап (формирующий) – коррекционно-развивающий/профилактический:организация и проведение психолого-педагогических занятий, консультаций для родителей (законных представителей). Данный этап реализуется с помощью специальных блоков.

III этап (контрольный) – подведение итогов: итоговая психолого-педагогическая диагностика, консультирование, разработка рекомендаций для родителей, при необходимости – для педагогических работников, обучающих подростка.

Задачи программы:

Диагностические задачи:

- Определение личностных особенностей подростка, мотивов дезадаптивного поведения.

Задачи по формированию навыков и социальных умений у обучающихся:

- Формировать и развивать навыки позитивного и конструктивного отношения к собственной личности.

- Формирование умений анализировать любую социальную ситуацию и самостоятельного принятия решения, разрешения проблемных ситуаций и жизненного планирования.

- Формирование осознанного отношения к выбору своего решения.

- Принятие на себя личной ответственности за свое решение.

- Обучение конструктивным способам разрешения конфликта.

- Формирование умения выражать свои негативные эмоции в социально-приемлемой форме.

- Развитие навыков рефлексии и самоанализа.

- Формирование навыков эмоциональной и поведенческой саморегуляции.

Задачи по формированию навыков здорового образа жизни;

- Формирование потребности в здоровом образе жизни.

- Повышение информированности подростков в вопросах сохранения собственного здоровья.

- Повышение устойчивости к негативным влияниям среды

- Формирование стойкого негативного отношения к употреблению ПАВ.

Задачи психологического просвещения педагогов

- Повышение психологической компетентности педагогов через специальные психологические консультации.

Задачи этико-семейного просвещения детей и взрослых

- Повышение уровня социально-психологической компетентности родителей по проблемам внутрисемейных и детско-родительских взаимоотношений.

- Формирование осознанной семейно-ролевой позиции у детей и взрослых.

- Выработка умений и навыков конструктивного разрешения кризисных ситуаций в семье;

- Формирование у родителей навыков поддерживающего поведения.

Задачи профориентации

- Расширение представления старшеклассников о мире профессий.

- Выявление профессиональных интересов и склонностей.

- Изучение способностей и индивидуально-психологических особенностей ребенка.

- Подбор наиболее оптимального типа и сферы профессиональной деятельности с учетом интересов и склонностей учащихся.

Из представленных выше задач видно, что в своей работе мы опираемся на «три ресурса»:

- ресурс семьи;

- ресурс ребенка;

- ресурс образовательной организации.

Ресурс семьи и образовательной организации.

Здесь важно остановиться на принципах, которые мы используем в консультировании педагогов и родителей:

  1. Консультация должна способствовать  просвещению (повышению психологической компетентности) родителей и педагогов, а не констатировать ошибки и неудачи детей.
  2. Консультация должна иметь как теоретическую, так и практическую направленность: анализ ситуаций, элементы тренинга, дискуссии и игры т. д.
  3. Консультация не должна превращаться в обсуждение и осуждение личности ребенка. («Оптимистическая гипотеза»: ориентация на позитив в поведении и характере ребенка).
  4. Учет особенностей развития детей.

Используем в целях просвещения памятки, буклеты, листовки и т.п. Например:

Педагогам и родителям на заметку:

  • если ребенка постоянно критикуют, он учится ненавидеть;
  • если ребенка высмеивают, он становится замкнутым;
  • если ребенка хвалят, он учится быть благородным;
  • если ребенка поддерживают, он учится ценить себя;
  • если ребенок растет в упреках, он учится жить с чувством вины;
  • если ребенок растет в терпимости, он учится понимать других;
  • если ребенок растет в честности, он учится быть справедливым;
  • если ребенок растет в безопасности, он учится верить в людей;
  • если ребенок живет во вражде, он учится быть агрессивным;
  • если ребенок живет в понимании и дружелюбии, он учится находить любовь в этом мире.

Немного остановимся на первичном приеме.

Особенности первичного контакта: отсутствие директивной позиции, активное слушание, «умение сыграть на опережение» - проговорить за подростка те чувства и эмоции, которые, возможно, он испытывает.  Очень важно дать понять, что специалист не старается переделать его, а может помочь, что от этих встреч будет результат, обратная связь, что ученик узнает о себе что-то, будет услышанным и понятым.

Подростки не часто бывают инициаторами обращения, соответственно не стремятся сразу рассказать о сути проблемы. По этой причине, на первой встрече с ребенком, я использую методику «Незаконченные предложения» (мой вход). Подростки охотно на это идут, так как не видят в этом связи с их ситуацией. Мы, в свою очередь уже получаем достаточно сведений о ребенке. Обязательно, на этой же встрече обсуждаем ответы подростка. В обсуждении обязательно используются открытые вопросы, чтобы мотивировать ребенка на диалог.Далее, если продуктивный контакт установлен, переходим к обсуждению ситуации ребенка.

Практическая часть лекции.

Теперь, когда основные моменты в организации профилактической работы оговорены, мне бы подробно хотелось остановиться на одном из занятий. Это занятие я считаю ключевым в моей работе с подростками.

Целеполагание – это определение и установка целей, в какой-либо деятельности.

Целеполагание — практическое осмысление своей деятельности человеком с точки зрения формирования, постановки целей и их реализации (достижения) наиболее экономичными средствами.

Целеполагание часто понимается, как эффективное управление временным ресурсом, обусловленным деятельностью человека.

Схема «Желание-Мечта-Цель».

Вопросы подростку: «Есть ли у тебя какое-нибудь желание?», «Чего ты хочешь?» («хочу» - это обращению к нашему «внутреннему» ребенку).

Заполнение таблицы:

Мечта

Цель

1.

1.

2.

2.

3.

3.

Цель – это  мечта, которая должна осуществиться к точно определенному сроку. П.Рутт, психолог.(активизация правого и левого полушария одновременно)

Цель – это то, что возникает при выявлении проблемы и рисует образ желаемого результата.

Правила постановки цели:

  1. Использовать местоимения «Я, мне, меня…». Постановка цели по отношению к третьему лицу не допустима.
  2. Глагол в настоящем или прошедшем времени.
  3. Модальные глаголы не использовать (например: «хочу», «могу», «надо», «должен» и т.д.).
  4. Не использовать частицу «не».
  5. Не использовать обобщения («все», «всегда», «никогда» и т.д.).
  6. Не использовать глаголы обозначающие потерю (например: «худеть», «лишать»…).
  7. Обязательно указать сроки, временной промежуток.
  8. Цель должна содержать личную значимость для человека, который ее ставит (…для того, чтобы…).

Цель должна быть максимально конкретная, достижимая.

Это важно, так как дает ощущение реальности желаемого. Если цель глобальная используем технику «обратного шага».

Целеполагание дает возможность прорабатывать проблему еще в ходе постановки цели, видеть скрытые мотивы поведения. Кроме того, целеполагание дает возможность сузить «зону дискомфорта» до конкретной проблемы.

После постановки цели подростку дается время «пожить» с ней некоторое время. На следующей встрече возвращаемся к цели. Уточняем нужно ли что-то в эту цель добавить, убрать, перефразировать.


Список литературы

  1. Анн Л.Ф. Психологический тренинг с подростками. – СПб: Питер, 2007.
  2. Александрова Э.М., Кокурина Н.И. Психологическое сопровождение подростков в школе. – М., 2000.
  3. Вачков И.В. Основы технологии группового тренинга. Психотехники. – М.: изд. «Ось-89», 2003.
  4. Венгер А.Л. Психологическое консультирование и диагностика. Часть 2. – М.: Генезис, 2001.
  5. Грецов А. Психологические тренинги с подростками. – СПб.: Питер, 2008.
  6. ГрюнвальдБернис Б., Макаби Гарольд В. Консультирование семьи/Пер. с англ. – М.: Когито-Центр, 2004.
  7. Желдак И. Практикум по групповой психотерапии детей и подростков с коррекцией семейного воспитания – М.: Институт общегумманитарных исследований, 2001.
  8. Ильина Н.А. Растить ребенка.  Как? – СПб.: Вектор, 2007.
  9. Копытин А.И. Практикум по арт-терапии. СПб.: Питер, 2000.
  10. Копытин А.И. Арт-терапия в общеобразовательной школе: методическое пособие. – СПб.: СПбАППО, 2005.
  11. Копытин А.И. Теория и практика арт-терапии. СПб.: Питер, 2000.
  12. Макартычева Г.И. Тренинг для подростков: профилактика асоциального поведения. – СПб.: Речь, 2008.
  13. Фопель К. На пороге к взрослой жизни: Психологическая работа с подростковыми и юношескими проблемами. Ценности, цели и интересы. Школа и учеба. Работа и досуг./пер. с нем. – М.: Генезис, 2008.
  14. Фурманов И.А. Психология детей с нарушениями поведения: пособие для психологов и педагогов. – М.: ВЛАДОС, 2004.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Технология работы с детьми дезадаптивного поведения в учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

В статье отмечены основные направления работы с детьми девиантного поведения, являющимися воспитанниками детского дома, среди которых необходимо отметить индивидуальную и профилактическую работу, орга...

Основные направления психолого-педагогической работы по коррекции общения и социально-дезадаптивного поведения умственно отсталых школьников

Основные направления психолого-педагогической работы по коррекции общения  и социально-дезадаптивного поведения умственно отсталых школьников...

Технология обучения совладанию с эмоциональным стрессом подростков с дезадаптивным поведением

Современная практическая психология активно разрабатывает и осваивает различные технологии. С одной стороны, технология – это способ воплощения знаний, навыков и опыта специалиста в процессе дея...

Девиантное поведение детей и подростков, причины, профилактика и меры коррекции. Профилактика суицидального поведения среди детей и подростков.

                В данной лекции кратко раскрыта практика   работы с  девиантными детьми, причины, профилактики и меры коррекции девиантног...

Консультативный материал. «Коррекция дезадаптивного поведения у детей с расстройствами аутистического спектра»

laquo;Коррекция дезадаптивного поведения у детей с расстройствами аутистического спектра»...

Проявления дезадаптивного поведения у старших школьников с легкой степенью умственной отсталости в конфликтных ситуациях

В подростковом возрасте школьники с умственной отсталостью наиболее уязвимы – именно в это время могут проявиться или усугубиться проблемы в поведении и эмоционально-волевой сфере.Несвоевременно...

Доклад на краевом семинаре. Тема доклада: «Коррекция дезадаптивного поведения у детей с расстройствами аутистического спектра»

У ребенка с расстройствами аутистического спектра отсутствует или очень слабо развит уровень общения с окружающими, а иногда и с близкими людьми.Одной из основных и первых трудностей, с которой сталки...