Исследовательская работа "Организация внеурочной работы через олимпиады, конкурсы профессионального мастерства и демонстрационные показы"
статья на тему

Ивлева Ольга Борисовна

В работе исследованы основные задачи внеурочной деятельности и организационные модели внеурочной деятельности по профессии "Парикмахер"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Исследовательская работа23.9 КБ

Предварительный просмотр:

Организация внеурочной работы через олимпиады, конкурсы профессионального мастерства и демонстрационные показы.

Основные задачи внеурочной деятельности

В соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом основная образовательная программа реализуется образовательным учреждением, в том числе, и через внеурочную деятельность.

Под внеурочной деятельностью следует понимать образовательную деятельность, осуществляемую в формах, отличных от классно-урочной, и направленную на достижение планируемых результатов освоения основной образовательной программы.

Кроме того, внеурочная деятельность позволяет решить ещё целый ряд очень важных задач:

обеспечить благоприятную адаптацию;

оптимизировать учебную нагрузку обучающихся;

улучшить условия для развития;

учесть возрастные и индивидуальные особенности.

Внеурочная деятельность организуется по направлениям развития личности (спортивно-оздоровительное, духовно-нравственное, социальное, общеинтеллектуальное, общекультурное), в таких формах как экскурсии, кружки, секции, круглые столы, конференции, диспуты, научные общества, олимпиады, соревнования, поисковые и научные исследования, общественно полезные практики и других.

Формы организации внеурочной деятельности, как и в целом образовательного процесса, в рамках реализации основной образовательной программы образования определяет образовательное учреждение.

Очевидны и преимущества в использовании внеурочной деятельности для закрепления и практического использования отдельных аспектов содержания программ учебных предметов, курсов.

Организационные модели внеурочной деятельности

Исходя из задач, форм и содержания внеурочной деятельности, для ее реализации в качестве базовой может быть рассмотрена следующая организационная модель. Внеурочная деятельность может осуществляться через (рис. 1):

учебный план образовательного учреждения, а именно, через часть, формируемую участниками образовательного процесса (дополнительные образовательные модули, спецкурсы, научные общества, учебные научные исследования, практикумы и т.д., проводимые в формах, отличных от урочной);

дополнительные образовательные программы самого общеобразовательного учреждения (система дополнительного образования);

образовательные программы учреждений дополнительного образования детей, а также учреждений культуры и спорта;

         дополнительное образование в профессиональной сфере (организация и участие в конкурсах и олимпиадах  профессионального мастерства, демонстрационных показах)

классное руководство (экскурсии, диспуты, круглые столы, соревнования, общественно полезные практики и т.д.);

деятельность иных педагогических работников (педагога-организатора, социального педагога, педагога-психолога, старшего вожатого) в соответствии с должностными обязанностями квалификационных характеристик должностей работников образования;

инновационную (экспериментальную) деятельность по разработке, апробации, внедрению новых образовательных программ, в том числе, учитывающих региональные особенности.

Опираясь на данную базовую модель, я выбрала то, что ближе мне по предмету.         Дополнительное образование в профессиональной сфере (участие в конкурсах и олимпиадах  профессионального мастерства, демонстрационных показах).

Демонстрационные показы

Это демонстрация уровня профессиональной полготовки, фантазии и мастерства студентов и преподавателя. Каждый показ – это творческий подход к выбранному мероприятию, теме его проведения, методу и технике выполнения. Необходимо выбрать модель прически, макияж, аксессуары, а главное как модель преподнесет это на показе. Сложность состоит еще в том, чтобы все эти факторы объеденить в

одно целое. Также материальная база часто не позволяет творческие фантазии реализовать в полном объеме.

Каждая демонстрация это кропотливая работа по определенной теме, и надо обладать более объемными знаниями, чем требует стандарт.

  1. Мы участвовали в подготовке причесок на городском мероприятии «Студенческая весна», которое было стилизовано под фильм «.стиляги» и было необходимо всех участников причесать в духе того времени.
  2. Арт - профи шоу. Здесь необходимо было показать самые лучшие профессиональные навыки в области прически, чтобы  продемонстрировать уровень подготовки в нашем учебном заведении.
  3. День молодежи. Публика была с разными вкусами, и необходимо было продемонстрировать последние тенденции современной моды.
  4. Показы на конкурсе мастер-года, мисс лицея  это эффектная демонстрация , показательное шоу причесок.

Еще можно говорить о многих мероприятиях в которых мы принимали участие.

Олимпиады профессионального мастерства

Цели и задачи олимпиады

1. Олимпиада профессионального мастерства среди обучающихся проводится с целью повышения профессионального мастерства учащихся и пропаганды передовых производственных технологий, достижения качественной профессиональной подготовки работников, конкурентоспособных и востребованных на рынке труда, создание условий для развития творчества учащихся и отбора победителей для участия в региональных олимпиадах.

2.Определения уровня знаний учащихся в рамках современных требований к молодым рабочим предприятий любой формы собственности.

          3.Определение профессионализма учащихся, их умение работать самостоятельно, грамотно пользоваться инструментом и материалами для парикмахерских услуг.

          4. На основе анализа знаний и практических умений учащихся точно определить состояние преподавания специальных предметов по всем разделам и организацию производственного обучения.

          5.Привлечь внимание к данной профессии, поднять престиж  профессии.

         6. Олимпиады могут проводиться в 2-ва этапа.

        1-внутритехникумовские

      2-областные

Как было уже сказано , олимпиада не только соревнование среди учащихся, но главное это - показатель преподавания предметов. Здесь идет кропотливая , монотонная подготовка по отработке техники выполнения прически или стрижки.

Обязательно учитывается современное направление моды, а главное необходимо успеть выполнить задание за определенное время .

Участие в олимпиадах – это общение с коллегами, обмен опыта, обсуждение профессиональных проблем.

Для учащихся это общение со сверстниками, определение  своего уровня подготовки и учащихся других учебных заведений.

Ведь все мы знаем, что после участия в олимпиадах учащиеся становятся,  более уверенны в себе. Они начинают осознавать, что полученные ими знания и умения не хуже. Подтверждением этому являются многократные победы в областных олимпиадах.


Рис. 1. Базовая организационная модель реализации внеурочной деятельности


Профессиональные конкурсы, фестивали, чемпионаты.

Каждый год в городе Саратове - проводится «Открытый независимый чемпионат по парикмахерскому искусству, нейл - сервису, декоративной косметике и косметологии на кубок Саратовской области» в рамках фестиваля «Волга Бьюти Саратов »

На фестивале были представлены мастер-классы ведущих специалистов России, выставка продукции ведущих брендов мира.

Цель фестиваля: способствовать популяризации профессий парикмахера , визажиста. Нейл-мастера, стилиста, определять новые направления моды; показывать новые направления техники выполнения работ; профессиональные навыки мастеров-участников.

В чемпионате не имели права участвовать тренинг-менеджеры, методисты, преподаватели.

В парикмахерских номинациях имели право участвовать:

Учащиеся

Выпускники со стажем до 3-хлет

мастера

Структура чемпионата составляла 12 видов

Мы участвовали  в номинации «Фантазийная категория»-

(Пастиж на тему «4 стихии» Земля, огонь, вода , воздух)

Требования – Сложность пастижа, оригинальность исполнения пастижа, чистота исполнения пастижа и прически, целостность образа и соответствие заданной теме. Одна из стихий должна угадываться. Прическу можно было привезти уже готовую и за 10 минут в зале доработать.

Это было  красочное шоу, где можно было посмотреть работы мастеров разного уровня. В нем принимали участие наши бывшие мастера и студенты. И конечно было приятно видеть выпускников 3-ех,5-ти и даже 10-летнего выпусков.

Во время конкурса мы показали себя с хорошей стороны. Была отмечена узнаваемость стихии –Земля, четкость и чистота выполнения пастижей. Представители жюри старались дать нам профессиональные советы, подсказывали какие ошибки необходимо исправить, что мы быстренько сделали. Их поразило то, что эти пастижи сделали учащиеся. Но в итоге голосования 3-е место перевесила другая модель, хотя наших сторонников в жюри было тоже много.

Самое обидное в этом конкурсе то, что участники должны были судиться по своим возрастным категориям, а судили как общую номинацию.

Несмотря на все это , участие в таких чемпионатах –это приобретение опыта, узнаваемость в профессиональной сфере, продвижение своего учебного заведения и его реклама .

Вывод

Организация внеурочной работы через олимпиады, конкурсы профессионального мастерства и демонстрационные показы – это продвижение профессии, развитие творческого потенциала преподавателей и студентов, креативность мышления и повышение уровня знаний. Это бесценный,  приобретенный опыт работы будущих профессионалов своего дела.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конкурс профессионального мастерства по профессии "Мастер общестроительных работ"

Разработка, проведение и итоги конкурса по профессии среди студентов 2 курса....

Конкурс профессионального мастерства обучающихся "Олимпиада логистика"

Конкурс проводится в целях выявления наиболее одаренных и талантливых студентов, повышения качества профессиональной подготовки обучающихся, дальнейшего совершенствования их профессиональной компетент...

Акмеологический подход к разработке концепции конкурсов профессионального мастерства среди студентов среднего профессионального образования

В статье анализируется роль и основные проблемы развития среднего профессионального образования как звена системы непрерывного образования. В качестве одного из средств решения проблем, связанных с пр...

Разработка конкурса профессионального мастерства "Лучший по профессии Штукатур" Профессия 19727 «Штукатур» Компетенция: сухое строительство и штукатурные работы

Разработка конкурса профессионального мастерства "Лучший по профессии" Профессия 19727 "Штукатур" Компетенция: сухое строительство и штукатурные работы...

Работа педагога-психолога по сопровождению (наставничество) учителей предметников на конкурсы профессионального мастерства

План работы педагога-психолога по сопровождению (наставничество) учителей предметников на конкурсы профессионального мастерства...