Основные темы Послания Президента (1 декабря 2016 года)
статья (7, 8, 9, 10, 11 класс) на тему

Коннова Наталья Борисовна

1 декабря 2016 года в полдень по московскому времени перед обеими палатами парламента выступил с обращением президент В.В. Путин. В своем  Послании он обозначил основные темы внутренней политики: экономика, налоговая система, социальная сфера, волонтерство, медицина, образование  сбережение нации, внешняя ситуация.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл osnovnye_tezisy_poslaniya_prezidenta.docx25.59 КБ

Предварительный просмотр:

 Основные темы Послания Президента РФ В.В. Путина.

Послание Президента России Федеральному Собранию является программным политико-правовым документом, выражающим видение главой государства стратегических направлений развития России на ближайшую перспективу.

Включает в себя как положения политического, экономического, идеологического характера, так и конкретные предложения, касающиеся законотворческой работы парламента.

Послание Федеральному собранию  одно из главных президентских мероприятий года и вызывает  большой интерес как российских, так и мировых СМИ.

На этот раз на работу в Большом Кремлевском дворце аккредитовались более 600 журналистов, представляющих различные газеты и журналы, интернет-СМИ, теле- и радиокомпании и т.д.  

Дата выступления президента с Посланием не фиксированная и определяется каждый год в зависимости от рабочего графика и готовности самого документа.

      В   первые два президентских срока В. Путина Послание оглашалось в весенне-летний  период.

Все обращения к Федеральному собранию В. Путина в период его нынешнего президентского правления состоялись в декабре. (в 2015-3 декабря).

Впервые с  подобным обращением к обеим палатам Федерального собрания обратился  первый президент России Борис Ельцин  еще в феврале 1994 года.

Владимир Путин, выступая 1 декабря в полдень в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца  обратился к парламентариям, (Послание оглашается в присутствии обеих палат парламента) присутствующим гостям и   начал, казалось бы с отвлеченной темы. Основное внимание президента было уделено внутренней политике государства,  ее экономике и социальным сферам. « Смысл всей нашей политики –это  сбережение людей. Умножение   человеческого капитала как главного богатства России. Поэтому  все  наши  усилия направлены на  поддержку традиционных ценностей и семьи, на демографические программы, улучшение экологии, здоровья людей, развитие образования и культуры», - сказал Президент России В. Путин.

 Он затронул следующие темы:

  • Избирательная кампания 2016 года;  
  • Здравоохранение;  
  • Образование;
  • Наука и  технологии;
  •  Благотворительность и  волонтёрство;
  •  Экономика;
  • Налоговая система;
  •  Борьба с коррупцией;
  • Сбережение нации;
  •  Внешняя   ситуация.

Выступление в этот раз длилось 68 минут,  в 2015 году- 58 минут.  Все послание можно разделить на следующие тезисы, исходя из которых будет строиться политическое, экономическое и социальное развитие России на ближайший год.

 2017 год -«Год  столетия Февральской и Октябрьской революции. Это весомый повод  еще раз обратиться к причинам, к самой природе революции в России. Это наша общая история, и относиться к ней нужно с уважением»-сказал В.В. Путин.

 Следующий, 2017 год объявлен  Годом  экологии. Президент поручил Правительству подготовить  программы сбережения уникальных природных символов России, таких как Волга, Байкал, на Алтае.

1. Укрепление законодательной власти, а также развитие институтов прямой демократии. Путин подчеркнул, что у «Единой России» –конституционное большинство, и она «является главной опорой правительства в парламенте».

2. Свободомыслие и недопустимость цензуры на основе уважения к чужому мнению. Президент обратился к обеим частям общества – и к «творцам», которые считают, что для самовыражения нет границ, и к «охранителям», которые почему-то уверены, что их строгий художественный вкус может послужить оправданием для уничтожения произведений искусства или срыва спектаклей.

С одной стороны, «это не значит, что, жонглируя красивыми словами и прикрываясь рассуждениями о свободе, кому-то можно оскорблять чувства других людей и национальные традиции». С другой, президент считает неприемлемой «встречную агрессивную реакцию, тем более если она выливается в вандализм и в нарушение закона. На подобные факты государство будет реагировать жестко».

И еще раз – для тех, кто не понял с первого раза: «И в культуре, и в политике, в средствах массовой информации, и в общественной жизни, в полемике по экономическим вопросам никто не может запретить свободно мыслить и открыто высказывать свою позицию».

3. Сбережение нации. Это в первую очередь рождаемость и медицина. Если с рождаемостью у нас все более-менее хорошо, цифры выше среднеевропейских, а младенческая смертность неуклонно снижается, то с медициной в целом – пока не очень. Путин остановился на одном важном достижении – количество людей, получивших высокотехнологичную медицинскую помощь, выросло за 11 лет в 15 раз – с 60 000 человек до 900 000. Но сохраняются проблемы в первичном звене – недостаток квалифицированных специалистов, очереди, недостаточная информатизации. Для решения этих проблем будут предприниматься конкретные действия, в частности регулярная переподготовка и подключение к скоростному интернету всех больниц, поликлиник и медучреждений, что позволит активнее развивать телемедицину. Ответственным за интернетизацию медицины назван министр связи Николай Никифоров.

4. Качественное среднее образование « Дети должны учиться в удобных, комфортных, современных условиях»-отметил Президент. Будет продолжена программа реконструкции и обновления школ. Наличие  образовательных учреждений в ветхом и аварийном состоянии недопустимо.  С 2016 г. реализуется программа создания новых мест в  О О.  С 2016 по 2019 г.- 187 998 новых мест в школе. Что касается фундаментального принципа образования он должен заключаться  в том, чтобы каждый ребенок считался одаренным. Раскрыть  его талант- наша задача, в этом успех России. Дети должны научиться мыслить самостоятельно, ставить перед собой цели и  добиваться их.

Главные задачи школам и учителям – «давать знания и воспитывать нравственного человека», фундаментальный принцип – «каждый ребенок, подросток одарен, раскрытие его талантов – это наша с вами задача». То есть уважение должно распространяться не только на взрослых, но и на детей.

5. «Атмосфера общих дел». Пожалуй, еще никогда глава государства в послании не уделял столько внимания волонтерству и некоммерческим организациям. Федеральным и региональным властям поставлена задача не просто не мешать гражданским инициативам, а поддерживать их. «Я хочу, чтобы меня услышали и губернаторы, и муниципальные власти. Я прошу вас, что называется, не жадничать, не отдавать по привычке, по накатанной предпочтение исключительно казенным структурам, а по максимуму привлекать к исполнению социальных услуг и некоммерческие организации», – обратился к чиновникам президент. Уже в начале следующего года станет понятно, услышали ли они, или, как и в случае с «чиновниками-академиками», непонятливым придется расстаться со своими креслами. Но поддержка гражданских инициатив лично президентом – серьезный довод для работников НКО при общении с чиновниками разных уровней. «Отмахнуться» будет сложнее.

6. Благоустройство ради людей, а не ради благоустройства. Говоря на эту тему, президент впервые в своей речи упомянул ОНФ, призвав «фронтовиков» организовать «эффективный контроль, а с его помощью добиваться конкретного результата» в ходе освоения 20 млрд рублей, которые будут направлены в регионы на благоустройство. Президент также призвал и ОНФ, и гражданское общество в целом подключиться к решению «таких задач, как совершенствование природоохранного законодательства, сохранение редких видов животных и растений, создание гуманной системы обращения с бездомными животными». Объявленный Годом экологии 2017-й должен стать не формальным мероприятием, а возможностью сделать наши города и поселки более комфортными для жизни – ликвидировать свалки, привести в порядок реки и озера.

В этом же блоке Путин рассказал о масштабных планах по модернизации дорожной сети за пределами Москвы и Петербурга – «за два года здесь должно быть приведено в порядок не менее половины дорог».

7. Экономика – от устойчивости к росту.  Развитие экономики тормозится внутренними  проблемами государства. При этом удалось добиться макроэкономической устойчивости. Золотовалютные резервы ЦБ подросли. Инфляция по итогам 2016 года составит 5, 8% Откладывать развитие нельзя. Особое внимание президент обратил на сельскохозяйственную отрасль. Она кормит всю страну. Проблемы здесь будут существовать всегда, но уже сейчас доходы от экспорта сельхозпродукции превышают доходы от продажи оружия. Чтобы нарастить позиции в глобальной экономике правительство должно к маю 2017 года  разработать план действий до 2025 года.

На том, что позволило стране с минимальными потерями пережить нынешний кризис – и что может стать драйверами роста, президент остановился особенно подробно, с цифрами и деталями. Если максимально кратко, то на фоне постоянных завываний оппозиции «все пропало, шеф» в стране был создан мощный агропромышленный комплекс, доходы от экспорта продукции которого в прошлом году превысили доходы от торговли оружием, а также IT-сфера. АПК принес 16,2 млрд долларов на внешнем рынке, ОПК – 14,5 млрд, информационные технологии – 7 млрд.

Развитие будет идти в этом же направлении – кредитная поддержка аграриев, льготы по страховым взносам для IT-компаний, увеличение количества гражданской продукции, производимой АПК.

8. Налоговая система. Ее целью должно стать стимулирование  деловой активности, рост экономики и  инвестиций, конкурентные условия  для предприятий.  Упорядочить фискальные льготы. До 2018 года должны быть приняты все поправки в налоговый кодекс. А с 1 января 2019 года ввести в действие, обеспечив стабильные правила на долгосрочный период.  Таким образом старый  НК, ныне действующий, останется неизменным до конца 2018 года, а 1 января 2019-го заработает новая, которая тоже должна оставаться неизменной долгие годы.

«Кошмарить бизнес» нечистым на руку правоохранителям не дадут. Региональным банкам нужно позволить подходить к оценке заемщиков – представителей малого бизнеса менее строго. Также государство должно поддерживать самозанятых людей, обвинять их в «незаконном предпринимательстве» недопустимо, полагает президент.

8. «Борьба с коррупцией – не шоу». Большинство  госслужащих  честно работают на благо страны и «ни должность, ни высокие связи, ни былые заслуги не могут быть прикрытием для нечистых на руку представителей власти», Путин подверг критике следователей, которые поднимают «информационный шум вокруг так называемых резонансных случаев». Решение о виновности может вынести только суд, до решения суда никто не имеет права выносить вердикт о виновности или невиновности человека. «Это не шоу»- отметил  В.Путин и выразил недовольство информационным шумом вокруг резонансных дел. «Борьба с коррупцией требует  профессионализма,  серьезности и ответственности, только тогда она даст результат»,- продолжил  президент.  То есть снова речь об уважении к людям, недопущении превращения серьезной темы в балаган.

9. Наука и высокие технологии – вопрос национальной безопасности. Главная проблема – «превратить исследовательские заделы в успешные коммерческие продукты».  «Этим, кстати говоря, мы всегда страдали, от разработок до внедрения огромное время проходит», – отметил президент. Для того, чтобы переломить эту тенденцию, разработан широкий комплекс мер: это и поддержка образования – инженерного, технического и IT, финансовая поддержка научных исследований, в том числе со стороны ВЭБ, выделение грантов, рассчитанных на семь лет работы, создание лабораторий, возвращение уехавших за рубеж ученых. Задача сформулирована вполне четко и однозначно: «Необходимо сосредоточиться на направлениях, где накапливается мощный технологический потенциал будущего, а это цифровые, другие так называемые сквозные технологии, которые сегодня определяют облик всех сфер жизни. Страны, которые смогут их генерировать, будут иметь долгосрочное преимущество, возможность получать громадную технологическую ренту. Те, кто этого не сделает, окажутся в зависимом, уязвимом положении».

Все эти приоритеты заложены в «Стратегию научно-технологического развития России». Указ о ее утверждении подписан.

10. «Безопасность и возможность развития не для избранных, а для всех стран и народов». Внешняя политика стала финальной темой, к которой обратился президент. Здесь также все вполне четко и однозначно. Россия была и остается миролюбивой державой, заинтересованной в партнерстве со всеми странами мира. В пример глава государства привел российско-китайское сотрудничество, которое является «образцом отношений миропорядка, построенного не на идее доминирования одной страны, какой бы сильной она ни была, а на гармоничном учете интересов всех государств».

Путин подчеркнул недопустимость цензуры и в глобальном информационном пространстве, неприемлемость концепции «исключительности» какой-либо страны, а также призвал новую администрацию США бороться с «реальной, а не выдуманной угрозой – международным терроризмом» и предостерег, что «попытки сломать стратегический паритет крайне опасны и могут привести к глобальной катастрофе».

Глава государства также выразил благодарность тем, кто борется с терроризмом – как за пределами России, так и внутри нее.

Свое  13 по счету Послание, оно же – первое для нового состава Государственной думы  президент закончил  такими словами: "Будущее страны зависит только от нас, от труда и таланта всех наших граждан, от их ответственности и успеха. И мы обязательно достигнем стоящих перед нами целей, решим задачи сегодняшнего и завтрашнего дня".


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Послание Президента РФ

Классный час для старшеклассников!очень интересный материал!...

Презентация по разъяснению и пропаганде Послания Президента Казахстана Н. А. Назарбаева «Казахстанский путь -2050: единая цель, единые интересы, единое будущее» от 17 января 2014 года

Предлагаемый материал можно  применить на уроках истории Казахстана, обществознания, на  классных часах в старших классах, внеклассных мероприятиях (круглые столы, в работе информационно-про...

Послание Президента Республики Казахстан

Послание Президента Республики Казахстан...

Региональные мероприятия для учителей и преподавателей математики, планируемых в рамках реализации Концепции развития математического образования в Российской Федерации (июнь-декабрь 2016 года)

Региональные мероприятия для учителей и преподавателей математики, планируемых в рамкахреализации Концепции развития математического образования в Российской Федерации(июнь-декабрь 2016 года)...

Творческое наследие А.С. Посникова и современность в рамках программы «Возвращенные имена»: X Посниковские чтения: материалы международной научно-практической конференции (3 декабря 2016 года).

В сборнике представлены материалы X юбилейной международной научно-практической конференции «Творческое наследие А.С. Посникова и современность в рамках программы "Возвращённые имена"...

"ЛЕТОПИСЬ ШКОЛЫ" /1 место в муниципальном Конкурсе социальных проектов «Историю пишем вместе». Декабрь 2016 года/

    В декабре 2016 года состоялся муниципальный Конкурс социальных проектов «Историю пишем вместе», в котором приняли участие 8 школ нашего района: 3 средних и 5 основных....

Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию РФ в 2023 году

Основные тезисы Президента России Федеральному Собранию Российской Федерации в 2023 году...