Интегрированный урок по МХК и литературе по теме "Слово о полку Игореве" в литературе, музыке и живописи"
презентация к уроку по мхк (9 класс) на тему

Данная презентация является прекрасным дополнением по изучению этого произведения по курсу "Литература" 9 класс.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл uchitel_mhk_eremina_o.pptx2.95 МБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Интегрированный урок по МХК «Слово о полку Игореве» в литературе, музыке и живописи. Учитель МХК Еремина О. Ю.

Слайд 2

«Слово» в литературе. «Слово о полку Игореве» стало живым явлением не только литературы древней, но и новой – XIX- XX веков. С удивительным искусством использованы образы «Слова» в поэзии Радищева в «Песнях, петых на состязаниях в честь древним славянским божествам», В. Жуковского в «Певце во стане русских воинов», А. С. Пушкина в поэме «Руслан и Людмила», К. Рылеева в стихах « Боян », «Владимир Святой», « Рогнеда », в драме-сказке Островского «Снегурочка», в стихах о России А. Блока, в повести Б. Лавренёва «Кровавый узел», также «Слово» звучит в стихах Прокофьева, Тычины, Рыльского, Бажана и многих других. «Слово о полку Игореве» переводили многие художники слова: Жуковский, Майков, Мей , Бальмонт, Заболоцкий.

Слайд 3

Плач Ярославны Боян Ярославна

Слайд 4

«Слово» в музыке. А.П.Бородин «Первоклассный химик, которому многим обязана химия…» «Равно могуч и талантлив как в симфонии, так и в опере, и в романсе». «Основатель, охранитель, поборник женских врачебных курсов, опора и друг учащихся». Так говорили современники, Д.И. Менделеев, В.В. Стасов и первые русские женщины-врачи об одном и том же человеке – об Александре Порфирьевиче Бородине, который был и гениальным композитором, и одним из создателей органической химии, и выдающимся педагогом.

Слайд 5

Опера «Князь Игорь» «Князь Игорь» - опера А. Бородина в 4 действиях с прологом, либретто композитора на основе сценария В. Стасова по «Слову о полку Игореве». Закончена Н. Римским-Корсаковым и А. Глазуновым. Центральным образом оперы является образ князя Игоря .

Слайд 6

Половецкие пляски

Слайд 7

Половецкие пляски

Слайд 8

Половецкие пляски

Слайд 9

«Слово» в живописи Эскиз к декорации «Затмение солнца» Илья Глазунов Эскиз к декорации «Стены Путивля» Илья Глазунов Эскиз к декорации «Двор Галицкого» Илья Глазунов Эскиз к декорации «Поход Игоря» Н.К. Рерих

Слайд 10

В.А. Фаворский Владимир Андреевич Фаворский(15 марта 1886 – 29 декабря 1964) – русский, советский художник, мастер ксилографии и книжной графики, искусствовед, сценограф, живописец-монументалист, педагог и теоретик изобразительного искусства. Действительный член Академии художеств СССР. Народный художник СССР. В художественном наследии Фаворского большое место занимают иллюстрации к «Слову о полку Игореве», за которые был удостоен Ленинской премии.

Слайд 11

Гравюры В. А. Фаворского

Слайд 12

И. И. Голиков Иван Иванович Голиков(25 декабря1886 – 31 марта 1937) – русский, советский художник, мастер палехской миниатюры, заслуженный деятель искусств РСФСР. Учился и работал в иконописных мастерских с. Палех, Москвы и Петербурга, затем преподавал в Палехском художественном училище. Создатель оригинального стиля миниатюрной живописи темперой на лаковых изделиях, ему принадлежат декоративные панно и книжные иллюстрации темперой. Особенно удачно им выполнены иллюстрации к «Слову о полку Игореве».

Слайд 13

Иллюстрации И. И. Голикова Боян , Игорь и Ярославна Затмение солнца Поход Встреча Игоря с Всеволодом

Слайд 14

Иллюстрации И. И. Голикова Битва Святослав рассказывает о своем сне Плач Ярославны

Слайд 15

В. М. Васнецов Виктор Михайлович Васнецов(15 мая 1848 – 23 июля 1926) – русский художник и архитектор, мастер живописи на исторические и фольклорные сюжеты. Одно из главных направлений в его творчестве – былинно-историческое: «Витязь на распутье», «Богатыри», «Царь Иван Васильевич Грозный». Особенно знаменита картина В. М. Васнецова «После побоища Игоря Святославича с половцами».

Слайд 16

В. М. Васнецов После побоища Игоря Святославича с половцами Пали полки Игоревы. Тут кровавого вина недостало, Тут пир окончили храбрые русские, Сватов напоили и сами полегли За землю Русскую.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интегрированный урок по МХК и литературе по теме "Слово о полку Игореве" в литературе, музыке и живописи"

Итоговый тест к интегрированному уроку по МХК и литературе по теме " Слово о полку Игореве" в литературе, музыке и живописи"....

Методическая разработка урока музыки в 5 классе по теме: «Образы героев романа Л.Н. Толстого «Война и мир» в литературе, музыке и живописи»

Данную разработку можно использовать на уроках музыки в 5 классе, в разделах «Что роднит музыку с литературой» или «Музыка и изобразительное искусство». Я проводила его как обобщающий урок по программ...

Интегрированный урок "В ней есть душа, в ней есть свобода" (родная природа в музыке, живописи, литературе)

Данный урок  объединяет такие предметы как ИЗО, музыка, литература, русский язык...

интегрированный урок по биологии и литературе "Проблема здоровья в произведениях русской литературы"

Материал предназначен для интегрированного урока биологии и русской литературы в 8-9 классах. Данная разработка позволит учащимся повысить интерес к чтению...

Урок литературы в 9 классе «Слово о полку Игореве» в истории, литературе, живописи, музыке.

Урок творческая мастерская, в которой  пять отделов: исторический, литературный, художественный, музыкальный, творческий.  Каждый из учеников проводил исследование в выбранной области....

Конспект урока в 9 классе "ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ «СЛОВА О ПОЛКУ ИГОРЕВЕ». ЗНАЧЕНИЕ «СЛОВА…» ДЛЯ РУССКОГО ИСКУССТВА"

Урок посвящен художественным особенностям "Слова о полку игореве", значению "Слова..." для русского языка....