Презентация "Дистанционная система MOODLE"
презентация к уроку по мхк (9 класс) на тему

В презентации рассказывается о работе в дистанционной системе MOODLE

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon kursovaya_rabota_moodle.ppt346 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Выполнила Толбузова Г.И. учитель музыки МБОУ «СОШ №14» Система дистанционного обучения

Слайд 2

Курсовой проект Курс дистанционного обучения «Подготовка к олимпиаде по МХК. Музыка» Средствами автоматизированной системы управления обучением Moodle

Слайд 3

Ссылка курса: http://chrio.edu.cap.ru/moodle2/user/view.php?id=5233&course=432

Слайд 4

Moodle (модульная объектно-ориентированная динамическая учебная среда) — это свободная система управления обучением, ориентированая прежде всего на организацию взаимодействия между преподавателем и учениками, хотя подходит и для организации традиционных дистанционных курсов, а так же поддержки очного обучения.

Слайд 5

Автор Moodle - Martin Dougiamas. Идея создания платформы поддержки обучения с использованием информационных технологий возникла у него в 1999 году после продолжительного опыта администрирования коммерческой платформы WebCT в одном из университетов Австралии. Moodle задумывался как инструментарий расширения возможностей преподавания, а не как бесплатная замена коммерческих e-learning платформ типа WebCT и BlackBoard. Однако, архитектура Moodle и заложенные в эту платформу принципы оказались настолько удачными, что Moodle завоевала признание мирового сообщества. Открытый программный код Moodle доступен для внесения изменений, улучшений, модификаций, которые делаются практически ежедневно специалистами мирового сообщества в области разработки программного обеспечения для поддержки образования.

Слайд 6

Слово "Moodle" - это аббревиатура слов "Modular Object- Oriented Dynamic Learning Environment". B русскоязычной среде употребляются также названия "Мудл" и "Моодус" (Модульная объектно-ориентированная динамическая управляющая среда). Moodle используется без модификаций на операционных системах Unix, Linux, FreeBSD, Windows, Mac OS X, Netware и любых других. В настоящий момент систему Moodle используют для обучения крупнейшие университеты мира. СДО Moodle имеет около 2 млн. зарегистрированных пользователей, 46 тыс. образовательных порталов на 70 языках в 200 странах мира и объединяет более 300 программистов-разработчиков (данные 2009г.).

Слайд 7

Ипользуя Moodle преподаватель может создавать курсы, наполняя их содержимым в виде текстов, вспомогательных файлов, презентаций, опросников и т.п. Для использования Moodle достаточно иметь любой web-браузер, что делает использование этой учебной среды удобной как для преподавателя, так и для обучаемых. По результатам выполнения учениками заданий, преподаватель может высталять оценки и давать комментарии. Таким образом Moodle является и центром создания учебного материала и обеспечения интерактивного взаимодействия между участниками учебного процесса.

Слайд 8

Учитель может по своему усмотрению использовать как тематическую, так календарную структуризацию курса. При тематической структуризации курс разделяется на секции по темам. При календарной структуризации каждая неделя изучения курса представляется отдельной секцией, такая структуризация удобна при дистанционной организации обучения и позволяет учащимся правильно планировать свою учебную работу.

Слайд 9

Редактирование содержания курса проводится автором курса в произвольном порядке и может легко осуществляться прямо в процессе обучения. Очень легко добавляются в электронный курс различные элементы: лекция, задание, форум, глоссарий, wiki, чат и т.д. Для каждого электронного курса существует удобная страница просмотра последних изменений в курсе.

Слайд 10

Таким образом, LMS Moodle дает учителю обширный инструментарий для представления учебно-методических материалов курса, проведения теоретических и практических занятий, организации учебной деятельности школьников как индивидуальной, так и групповой. Администрирование учебного процесса достаточно хорошо продумано. Учитель, имеющий права администратора, может регистрировать других учителей и учащихся, назначая им соответствующие роли (создатель курса, учитель с правом редактирования и без него, студент, гость), распределять права, объединять учащихся в виртуальные группы, получать сводную информацию о работе каждого ученика. С помощью встроенного календаря определять даты начала и окончания курса, сдачи определенных заданий, сроки тестирования. Используя инструмент Пояснение и Форум, публиковать информацию о курсе и новости.

Слайд 11

Ориентированная на дистанционное образование, система управления обучением Moodle обладает большим набором средств коммуникации. Это не только электронная почта и обмен вложенными файлами с преподавателем, но и форум (общий новостной на главной странице программы, а также различные частные форумы), чат, обмен личными сообщениями, ведение блогов. Moodle имеет не только многофункциональный тестовый модуль, но и предоставляет возможность оценивания работы обучающихся в таких элементах курса как Задание, Форум, Wiki, Глоссарий и т.д., причем оценивание может происходить и по произвольным, созданным преподавателем, шкалам. Существует возможность оценивания статей Wiki, глоссария, ответов на форуме другими участниками курса. Все оценки могут быть просмотрены на странице оценок курса, которая имеет множество настроек по виду отображения и группировки оценок.

Слайд 12

Поскольку основной формой контроля знаний в дистанционном обучении является тестирование, в LMS Moodle имеется обширный инструментарий для создания тестов и проведения обучающего и контрольного тестирования. Поддерживается несколько типов вопросов в тестовых заданиях (множественный выбор, на соответствие, верно/неверно, короткие ответы, эссе и др.). Moodle предоставляет много функций, облегчающих обработку тестов. Можно задать шкалу оценки, при корректировке преподавателем тестовых заданий после прохождения теста обучающимися, существует механизм полуавтоматического пересчета результатов. В системе содержатся развитые средства статистического анализа результатов тестирования и, что очень важно, сложности отдельных тестовых вопросов для обучающихся. Система управления обучением Moodle может быть использована не только для организации дистанционного обучения, но, безусловно, будет полезна и в учебном процессе традиционной школы и вуза.

Слайд 14

Дистанционные курсы, разработанные с использованием средств системы дистанционного обучения Moodle могут включать в себя: ресурсы - теоретические материалы для изучения, которые автор дистанционного курса размещает в разделах курса. Ресурсы могут быть представлены в виде файлов, либо в виде ссылок на внешние сайты. Система дистанционного обучения Moodle позволяет использовать в качестве ресурсов дистанционного курса широкий диапозон форматов электронных документов; активные элементы - организация деятельности, выходящей за рамки обучения с использованием ресурсов дистанционного курса. Система дистанционного обучения Moodle под активными элементами в основном понимает организацию общения между слушателями дистанционного обучения (форум, чат, обмен сообщениями и т.п.). Также речь может идти об организации проверки знаний (тесты, задания и т.п.);

Слайд 15

задания - задачи, ответ на которые должен быть предоставлен в электронном виде (ответ должен быть направлен в виде одного или нескольких файлов); рабочая тетрадь - письменная контрольная работа или реферат. Преподаватель дает задание, слушатель дистанционного обучения должен внести ответ и может изменять его в течение некоторого времени; опрос - механизм, позволяющий задать студентам вопрос с выбором одного или нескольких вариантов ответа. Используя опрос можно узнать мнение слушателей дистанционного обучения по тому или иному вопросу; база данных. Элемент база данных может быть использован для: совместного накапливания статей, книг, гиперссылок и т.д.; демонстрации созданных слушателями дистанционного обучения фотографиями, плакатами и т.д. предоставления слушателям дистанционного обучения места для хранения файлов;

Слайд 16

семинар - вид занятий, где слушатели дистанционного обучения должны оценивать результаты работы других слушателей дистанционного обучения; урок - вид занятий, где учебный материал может выдаваться по частям. В конце части учебного материала можно задавать вопросы, в зависимости от результата которых направлять слушателя дистанционного обучения по определенной траектории; тесты - основное средство контроля знаний в системе дистанционного обучения Moodle.

Слайд 17

Система дистанционного обучения Moodle предоставляет пользователям возможность обмена сообщениями. Для организации общения пользователь системы дистанционного обучения Moodle формирует собственный список собеседников. Для поиска пользователей системы дистанционного обучения Moodle предусмотрен соответствующий механизм. Найденного человека соответственно можно добавить в список собеседников. Возможен также поиск по текстовым сообщениям. Система обмена сообщениями Moodle предоставляет пользователю возможность просмотреть историю обмена сообщениями с определенными пользователями.

Слайд 18

Блог В системе дистанционного обучения Moodle блог - персональный дневник пользователя, куда он заносит все что считает нужным (в том числе свои мысли и суждения). В зависимости от настроек, установленных администратором в системе дистанционного обучения Moodle, может быть несколько вариантов доступности блогов: блоги доступны всем пользователям системы дистанционного обучения Moodle; пользователи системы дистанционного обучения Moodle могут видеть блоги только участников своего дистанционного курса или участников своей группы; блоги могут быть полностью запрещены.

Слайд 19

Форум Система дистанционного обучения Moodle предоставляет пользователям системы возможность использования форума. С помощью форума пользователя системы дистанционного обучения Moodle могут задавать вопросы и отвечать на них. Использование форума позволяет организовать дискуссии в процессе обучения. В системе дистанционного обучения Moodle используются следующие типы форумов: стандартный общий форум - открытый форум, в котором каждый в любое время может начать новую тему;

Слайд 20

простое обсуждение - состоит из одной темы; каждый открывает одну тему - в этом типе форума ограничено количество создаваемых пользователем системы дистанционного обучения Moodle тем; форум вопросов и ответов - для того, чтобы увидеть другие ответы на вопрос, пользователь системы дистанционного обучения Moodle должен сам на него ответить. Пользователь системы дистанционного обучения Moodle может подписаться на форум и получать сообщения в случае если в нем произошли какие-либо изменения.

Слайд 21

Чат Система дистанционного обучения Moodle предоставляет пользователям системы удобный инструмент организации общения - чат. Чат является удобным средством организации взаимодействия преподавателя и слушателей дистанционного обучения. Общение с помощью чата осуществляется в режиме реального времени. Вики Система дистанционного обучения Moodle содержит элемент Вики, позволяющий пользователям системы вести совместную работу над документами. Данную возмодность целесообразно использовать при проведении обучения в случае если группа слушателей дистанционного обучения выполняет общее задание. Каждый слушатель может внести изменения в документ, которые он считает необходимыми. Вики сохраняет все версии документа, которые при необходимости могут быть востановлены. Анкеты Инструментом получения обратной связи от слушателей дистанционного обучения Moodle является использование анкет. Необходимо отметить, что изменить перечень вопросов в анкетах, существующих в системе дистанционного обучения Moodle нельзя, что делает данное средство крайне неудобным. Календарь Для удобства пользователя системы дистанционного обучения Moodle в интерфейс системы может быть добавлен блок Календарь. В календаре выделяется сегодняшняя дата, а также цветом выделяются даты, на которые запланированы определенные события. Пользователи системы дистанционного обучения Moodle могут самостоятельно вносить в календарь собственные события. При внесении информации о событиях в рамках дистанционного курса, данное событие отобразится во всех календарях пользователей системы дистанционного обучения Moodle, зарегистрированных на данный дистанционный курс. Также можно зарегистрировать события, которые появятся в календарях всех пользователей системы дистанционного обучения Moodle.

Слайд 22

Календарь Для удобства пользователя системы дистанционного обучения Moodle в интерфейс системы может быть добавлен блок Календарь. В календаре выделяется сегодняшняя дата, а также цветом выделяются даты, на которые запланированы определенные события. Пользователи системы дистанционного обучения Moodle могут самостоятельно вносить в календарь собственные события. При внесении информации о событиях в рамках дистанционного курса, данное событие отобразится во всех календарях пользователей системы дистанционного обучения Moodle, зарегистрированных на данный дистанционный курс. Также можно зарегистрировать события, которые появятся в календарях всех пользователей системы дистанционного обучения Moodle.

Слайд 23

Основным преимуществом системы дистанционного обучения Moodle является возможность ее бесплатного использования. При этом функциональность системы дистанционного обучения Moodle не уступает коммерческим аналогам. Еще одним важным преимуществом системы дистанционного обучения Moodle является то, что она распространяется в открытом исходном коде, что позволяет адаптировать ее под специфику задач, которые должны быть решены с ее помощью. Встроенные в систему дистанционного обучения Moodle средства разработки дистанционных курсов позволяют снизить стоимость разработки учебного контента и решить проблемы совместимости разработанных дистанционных курсов с СДО. Также к преимуществам системы дистанционного обучения Moodle следует отнести легкость инсталляции, а также обновления при переходе на новые версии.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Опыт использования системы Moodle в учреждении среднего профессионального образования

В статье криатк описан опыт использования системы дистанционного обучеия в Санкт-Петербургском колледже информационых технолгий...

Курс дистанционного обучения «Подготовка к олимпиаде по МХК. Музыка» средствами автоматизированной системы управления обучением Moodle для 9-11 классов

Курс разработан по дисциплине «Музыка».1.     Количество часов - 34 часа.2.     Курс называется «Подготовка к олимпиаде по МХК. Музыка» и предназначен для...

Презентация на тему "Система работы учителя предметника в интерактивной информационной среде Moodle" учителя химии ГБОУ ЦО "Школа здоровья" №1941 Шушляпиной Юлии Петровны

Для повышения интереса к предмету и развития познавательных способностей учащихся на уроках и во внеурочное время в Центре образования №1941 широко используются различные формы обуч...

Создание учебных курсов в системе Moodle

Методическая разработка, презентация. •Moodle – это программа, позволяющая интегрировать обучение в классе целиком в сеть, используя веб-технологии. Ученики смогут по-настоящему учиться, получая ...

Методическая разработка "Модель учебного дистанционного курса «Решение тригонометрических задач» в системе дистанционного обучения MOODLE"

               Разработанный учебный курс ««Решение тригонометрических задач» предполагает реализацию в системе дистанционного обучения MOODLE, рекомендо...

Использование системы Moodle в изучении предметов гуманитарного цикла

Использование системы  Moodle в изучении предметов гуманитарного цикла...

Разработка и использование курсов в системе Moodle для обучения детей с ОВЗ при дистанционном обучении

Данная статья о практике разработки и использовании курса "Геометрия" по учебнику Л.С. Атанасяна для учащихся 9 класса разработанного в системе Moodle для обучения детей с ОВЗ при дистанцион...