Сценарий интегрированного проекта по предметам: Мировая художественная культура, литература, физика, химия. музыка. "Пока горит свеча и солнце светит"... О влиянии солнечной активности на творчество великих людей.
проект по мхк (10 класс) на тему

Бурлакова Ольга Дмитриевна

Интеграция не знает границ. Опубликованный мной проект расскажет о влиянии солнечной активности на деятельность представителей искусства и науки. Он состоит из двух частей. Первая часть--театрализованная и называется  "В гостиной Зинаиды Волконской". Вторая -классическая защита научной части проекта. Отсюда и название - " Пока горит свеча и сонце светит".

Свеча горела на столе,

Внимали молча ей поэты,

Благодаря судьбу за этот

Прекрасный свет.

Таинственный, неяркий,

Он становился им подарком,

Когда их муза посещала...

Свеча горела на столе,

Струился свет таинственный,

Неяркий...

О. Бурлакова.

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл moya_literaturnaya_gostinaya.docx19.62 КБ
Файл aktivnost_solntsa.docx18.7 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Интегрированный проект «Пока горит свеча и солнце светит»…

Сценарий проекта

Авторы проекта: Бурлакова Ольга Дмитриевна и Сидоранская Наталья Владимировна.

« В гостиной Зинаиды Волконской»

Часть первая.

Я думал, сердце позабыло

Я думал, сердце позабыло
Способность легкую страдать,
Я говорил: тому, что было,
Уж не бывать! уж не бывать!
Прошли восторги, и печали,
И легковерные мечты...
Но вот опять затрепетали
Пред мощной властью красоты.

(Стихи читаются за сценой, под фрагмент из кф. « Война и Мир »

Откр. занавес. На экране фрагмент из к.ф. «Война и мир». Далее на сцену, оформленную, как гостиную, выходит ведущий. Он садится в кресло и задумывается… На столе красивый альбом, книга, горит свеча.

Звучит 7-ой вальс. Выход Музы. В конце танца девушка дотрагивается до плеча юноши и убегает.

Вед. встаёт, выходит на авансцену и читает:

--Свеча горела на столе.

Внимали молча ей поэты,

Благодаря судьбу за этот

Прекрасный свет,

Таинственный, неяркий,

Что становился им подарком,

Когда их Муза посещала…

Свеча горела на столе…

Струился свет, таинственный, неяркий…

Выход второго ведущего, идёт краткий рассказ о Волконской. (говорят вдвоём, после своих слов 1 вед.уходит за сцену).

Среди рассеянной Москвы,
При толках виста и бостона,
При бальном лепете молвы
Ты любишь игры Аполлона.
Царица муз и красоты,
Рукою нежной держишь ты
Волшебный скипетр вдохновений

На словах: --Царица муз и красоты, 1-ый вед. выводит  Волконскую.

Выход Волконской.

Волконская:   Моя литературная гостиная! Если б вы только знали, как я ее люблю. Сколько встреч было интересных у меня, именно здесь и сколько будет, я надеюсь! Вы знаете, у меня есть альбом, куда я записываю особенно полюбившиеся поэтические строки! И сегодня, я хочу поделиться с вами своими впечатлениями.

 Ах, Александр! Его болдинская осень – это те 90 осенних дней, когда он написал множество своих замечательных произведений. Мне кажется, что ни один писатель нигде и никогда  не совершит то,  что совершил Александр Сергеевич в этот период.

«Мадонна». Стихотворение написано перед свадьбой с Натали Гончаровой. Поэт находился под впечатлением от картины итальянского художника Пьетро Перуджино. Пушкин посылает своей невесте письмо, в котором говорит о картине: «часами простаиваю перед белокурой Мадонной, похожей на вас как 2 капли воды».    Видео «Муза, мадонна, жена», + танец

Несмотря на любовь к Натали одно из стихотворений «Что в имени тебе моем?» посвящено польской красавице Каролине Собаньской. Поэт ходил кругами у особняка Собаньской чуть ли не перед свадьбой с Натали. Александр не надеялся на взаимность, ведь его послание обращено к женщине, которая его, видимо, никого не любила. Страдания облагораживают душу человека. Особенно страдания любви. Это высокое чувство возвышает Пушкина, делает его более благородным.

 «Когда в объятия мои». Посвящено оно Натали Гончаровой. Самим поэтом стихотворение опубликовано не было.

«Стихи, написанные ночью во время бессонницы». У Александра Сергеевича бывали разные настроения, когда он размышлял о смысле жизни. Жизнь как «мышиная беготня». Она виделась ему призрачной и обреченной.

«Бесы». Одно из самых мрачных стихотворения Пушкина. По-видимому, Александр размышлял о самом себе, о своем месте в жизни.

 Сегодня перечитывала главы из романа «Евгений Онегин». Они поразили меня до глубины души.

(Отрывок из романа)

(Выхожу один я на дорогу).Муз номер.

Меня всегда удивлял Лермонтов. Он впрямь достоин особого восхищения и уважения. Умен, талантлив, хоть и некрасив, но пользуется успехов у дам. В нем есть что-то необыкновенное. Но есть то, что мешает ему жить полной жизнью и познавать ее радости. Действительно, как в его строках «А он мятежный просит бури, как-будто в бурях есть покой».

«Парус». Противостояние высокой души ничтожному миру.

«Тобою только вдохновенный.» Стихотворение посвящено Анюте Столыпиной,  двоюродной сестре матери Михаила Юрьевича, к которой Лермонтов испытал кратковременное увлечение на пороге юности.

Танец

«Звезда». Я уже говорила о том, что Михаил Юрьевич пользовался успехом у дам, но он и сам влюблялся неоднократно.

Александра Михайловна Верещагина – эта необыкновенная женщина раньше многих разгадала в Михаиле настоящего поэта и поистине талантливого человека. Она берегла его автографы, он помещал свои стихотворения и рисунки в ее альбомах.

 Екатерина Александровна Сушкова, принимая стихи влюбленного в нее поэта, не скрывала своего насмешливого отношения к его любви. «Нищий».

 

«Она не гордой красотой». Стихотворение посвящено Варваре Александровной Лопухиной. Чувство к ней Лермонтова было истинно и сильно, и едва ли не сохранил он его до самой смерти своей, несмотря на последующие увлечения.

 Лермонтов лишился матери ребенком трех лет, помнил смутно ее образ и песню, которую она пела ему, звук только остался «без слов, но живой», что отразилось в стихотворении «Ангел».

 Лермонтов и Байрон. Михаил Юрьевич обожал Байрона, преклонялся перед ним. Он даже хотел умереть, как Байрон. И поэтому поэт не отвергал внутреннего родства с английским писателем: они оба – романтические странники, переживающие конфликт с толпой и с целым миром, которому они чужды. Но Лермонтов подчеркивает более трагическую судьбу поэта с «русской душой».   Танец

 А вы знаете, сейчас в печати появились первые публикации Алексея Васильевича Кольцова. Юный поэт любил дочь крепостной женщины Дуняши, но отец ее продал. Потрясенный юноша свалился в горячке и долго болел. Драма этой любви могла поэту «обрести свой» поэтический голос. «Давно расстались мы с тобою…»( Ивлева и Сычугов) « В разлуке» видео                 Но Кольцов был наделен замечательным чувством такта. С этим связано и неизменно острое ощущение адресата, к которому он обращал свое послание. Потому то и трудно представить, чтобы к девушке из народа, было обращено такое стихотворение. «Опять тоску, опять любовь в моей душе ты заронила».

« Я помню чудное мгновенье» муз. номер.

 Федор Иванович Тютчев – последний поэт – романтик. Это певец природы. Когда читаешь его, то перед глазами предстает картина осеннего вечера. «Осенний вечер» или картина ранней весны. Мы видим и слышим звуки природы от апрельского бурного таяния снегов до теплых, тихих майских дней. «Весенние воды».    (Чтение стихов).

Дамы и господа! Я не прощаюсь с вами. Мы еще встретимся в моей литературной гостиной. Я рада, что мы вместе с вами прочитали мой альбом, в котором, каждый  из поэтов оставил не только свои строки, но и частицу своей души..



Предварительный просмотр:

«Пока горит свеча и солнце светит»

Интегрированный проект. (Мировая художественная культура, физика и химия).

Часть вторая. «Влияние солнечной активности на творчество великих людей».

Автор проекта Бурлакова Ольга Дмитриевна

Руководители: Бурлакова Ольга Дмитриевна и учитель химии Устинова Анастасия Анатольевна.

1 ведущий. В первой части нашего литературно-музыкального вечера прозвучали стихи и музыка замечательных поэтов и композиторов. Пушкина и Лермонтова, Кольцова и Тютчева, Байрона. Звучала музыка Шопена, Мендельсона, Берлиоза, Россини. И все эти творения были созданы в 1830 году. Пока свеча горела создавали великие художники свои великие творения. Но только ли горевшая свеча  и музы вдохновляли поэтов?  И почему именно 1830 год стал годом  особой творческой активности?

2 ведущий. Интересно, но в творчестве выдающихся людей прослеживаются любопытные закономерности. Например, советский философ П. Золин обратил внимание, что в нашем веке больше всего произведений искусства и научных открытий появилось в 1957 году, когда был зафиксирован вековой максимум солнечной активности. Случайно ли это? Анализируя статистические данные, ученый убедился: творческие взлеты обычно приходятся на второй год после солнечных вспышек.  ( Слайды презентации)

1.вед. Обратим внимание, что такая взаимосвязь прослеживается и  на более крупных отрезках времени. Российский  науковед Г. Идлис, сопоставив даты появления работ Гюйгенса, Ньютона, Лейбница, Ломоносова, Галилея, Эйлера, Кулона, Фарадея, Максвелла и других ученых, установил, что выдающиеся открытия происходят в среднем через 11,1 года. Но ведь это точно совпадает со средним периодом солнечной активности!

 2.вед. И люди искусства работают по солнечным часам. Например, у многих из  них творческий подъем приходился на 1830 год. У Пушкина-это «Болдинскую осень». Лермонтов, Кюхельбекер, Одоевский, Тютчев, Кольцов блистали в ту пору фейерверком талантливых стихотворений, баллад, поэм. Берлиоз, Шопен, Россини, Мендельсон создали знаменитые концерты и симфонии. А 1830 год соответствовал периоду интенсивной солнечной активности.

Каковы же механизмы солнечного влияния? Как может Солнце и его энергия покровительствовать искусствам и наукам? Не слишком ли это фантастичное допущение?

1вед. Советский гелиофизик А. Шемьи-Заде сообщил об открытом им явлении: когда возрастает активность Солнца, в атмосфере увеличивается концентрация радона. Давайте же рассмотрим этот факт, который стал, можно сказать началом в исследовании нашей гипотезы.

Обратим внимание, что миллионы лет жизнь на Земле развивается на фоне естественной радиоактивности, причём львиную дозу облучения человек получает от радона (радиоактивного газа из семейства урана) и продуктов распада урана — изотопов полония, висмута, свинца.(Слайды презентации)

2.вед. Радон поступает в атмосферу из почвы и горных пород, из строительных материалов,— а их пропускная способность может резко меняться. Например, атмосферные осадки и талые воды закупоривают почвенные капилляры, препятствуя выходу газа. Радиоактивность воздуха снижает и ветер.(Слайды презентации).

Но колебания концентрации радона нельзя объяснить только атмосферными явлениями. А. Шемьи-Заде наблюдал резкие скачки радиоактивности при полном отсутствии осадков, практически неизменном давлении и постоянной скорости ветра. Они были зарегистрированы даже в неподвижном, затхлом воздухе старого вольфрамового рудника. Три дня подряд радиоактивность могла оставаться в нем неизменной, а на четвертые сутки неожиданно увеличиться в несколько раз. В чем тут причина?

1вед. Однажды ученый рассматривал рулон миллиметровки, на которой был вычерчен график изменения естественной радиоактивности за три года. И вдруг заметил явную периодичность этих колебаний. Даже грубо, на глаз, можно было определить, что средний промежуток между подъемами и спадами составляет 27 дней. Статистическая обработка подтвердила эту периодичность. Но ведь 27 дней — классический цикл солнечной активности, соответствующий времени оборота нашей звезды вокруг своей оси! (Слайды презентации).

2 вед. Сопоставляя графики, ученый обнаружил — многие всплески радиоактивности приземного воздуха наблюдались через два дня после солнечных вспышек. Еще чаще они совпадали с геомагнитными бурями, возникающими при столкновении солнечной плазмы, выброшенной во время вспышек, с магнитосферой Земли. Например, в Ташкенте за три года было зарегистрировано 56 магнитных бурь, и в 44 случаях в этот же день произошел всплеск естественной радиоактивности. (Слайды презентаций)-

По словам учёного—объяснение обнаруженного эффекта в прямом смысле слова лежало на поверхности, так как большинство горных пород содержат ферромагнитные материалы, которые в переменном магнитном поле подвергаются сжатию и растяжению. И даже незначительные деформации могут вызвать столь обильное выделение радона, что его концентрация в воздухе увеличится во много раз.

1вед. Словом, во время геомагнитных возмущений радон как бы «выжимается» из камня. Недавно это экспериментально подтвердили английские ученые — они сильно сжали кусок гранита, и выделение радиоактивного газа резко увеличилось.(Слайды презентации)

Возникает вопрос: а не вредны ли колебания его концентрации для здоровья? Нет, утверждают ученые, дозы естественного облучения гораздо ниже тех, которые могут повредить ткани организма или вызвать в них патологические процессы: за миллионы лет эволюции люди приспособились к слабому облучению, которое сопровождает их всю жизнь.

2вед. Так как же радон может повлиять на творчество? Но вот немецкий ученый В. Фрей обнаруживает, что в предрассветные часы, когда концентрация этого газа и продуктов его распада в воздухе увеличивается, у людей уменьшается минутный объем крови, перекачиваемой сердцем. Такая же реакция наступает, когда человек оказывается в местности с повышенным содержанием этих элементов. Но уже через полтора-два часа организм адаптируется к перемене. (Слайды презентаций)

1вед. Видимо, большие концентрации радона действуют подобно синдрому стресса — организм получает мощную встряску, активизирует защитные механизмы, использует резервные возможности. Радиоактивный газ оказывает тонизирующее действие на нервную систему и весь организм человека, повышает работоспособность, вселяет бодрость. Не потому ли умственная активность возрастает в утренние и вечерние часы, когда содержание радона в воздухе максимально? И если «пики» вдохновения следуют за солнечными вспышками и магнитными бурями, повышающими концентрацию радиоактивного газа, то, значит именно он и влияет на повышенную умственную и творческую активность.

2 вед. Пройдёт ещё 11,5 лет и 1841-42 годы будут знаменательными в творчестве Н.В. Гоголя, Белинского, а в 1863 году, спустя ещё 11 лет, Л.Н. Толстой начнёт работу над величайшим романом  «Война и мир».

1вед. В данный момент мы должны сказать, что 2013 год является тоже годом солнечной активности и будем надеяться, что это создаст благодатную среду для творчества и научных открытий.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интегрированный урок по теме "Стандартный вид числа". (математика, физика, химия)

Урок посвящен ДНЮ КОСМОНАВТИКИ,  используется много мультимедийной информации, рассказывается о профессии космонавта.......

Сценарий интегрированного проекта "Вернуться в Россию стихами", посвящённый творчеству русских поэтов в эмиграции.

"Вы вернётесь в Россию стихами,И о вас будут сложены песни.Знали вас и Париж, и Варшава,Мир ведь этот прекрасен и тесен.Но, в кривых переулках Харбина,И вдоль берега Сены печальной, Вам всегда вспомин...

Опыт работы по методу проектов на уроках Мировой художественной культуры

Выступление учителя МХК МОУ «Калитинская СОШ» Мартьяновой О.В. на районном МО. Предмет «Мировая художественная культура» направлен на развитие человека через освоение пространства художестве...

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ПРОЕКТ ПО ФИЗИКЕ И АСТРОНОМИИ "ВЛИЯНИЕ СОЛНЕЧНОЙ АКТИВНОСТИ НА ПРОЦЕССЫ, ПРОИСХОДЯЩИЕ НА ЗЕМЛЕ "

1.Выяснить, изучить и обосновать влияние солнечной активности на : периодичность геофизических процессов на Земле;  жизнедеятельность живых организмов; психическое и физическое состояние ...

Влияние солнечной активности на метеочувствительных детей.

Цель данного исследования: Выявить зависимость геомагнитнойобстановки на успеваемость   подростков.Задача: Исследовать влияние магнитных бурь  на успеваемость практически здоровых школь...

Сценарий интегрированного урока в 6 классе
 (история - искусство - литература) Тема: «Эпоха Средневековья глазами современного школьника»

Сценарий интегрированного урока в 6 классе (история - искусство - литература). Тема: «Эпоха Средневековья глазами современного школьника»...