Эрудированность. Презентация.
презентация к уроку по мхк (10 класс) на тему

Бурлакова Ольга Дмитриевна

Предмет мировая художественная культура способствует развитию эрудиции  учащихся.  По критериям настоящего времени ученик 10 класса может считать себя эрудированным человеком, если имеет определённую осведомлённость о мировых ценностях и достижениях человечества в области науки и культуры. Ответив на нижеизложенные вопросы каждый ученик сможет оценить свои познания  и понять является ли он достаточно эрудированным человеком, или же находится в процессе становления такой личности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл erudirovannost_2.pptx190.41 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Эрудированность

Слайд 2

Предмет мировая художественная культура способствует развитию эрудиции учащихся. По критериям настоящего времени ученик 10 класса может считать себя эрудированным человеком, если имеет определённую осведомлённость о мировых ценностях и достижениях человечества в области науки и культуры. Ответив на нижеизложенные вопросы каждый ученик сможет оценить свои познания и понять является ли он достаточно эрудированным человеком, или же находится в процессе становления такой личности.

Слайд 3

Эруди́ция (от лат. eruditia — ученость, познания) — глубокие всесторонние познания, широкая осведомленность. Эрудиция имеет отношение к образованному человеку. Однако это не одно и то же. Человек-эрудит обязательно образован, но образованный человек — не обязательно эрудит . Критическое различие в том, что человек-эрудит стремится преодолеть свою грубость и необразованность, в то время как просто образованный человек не видит в этом особенного достоинства.

Слайд 4

Человек-эрудит вникает в конкретные темы непосредственно через книги и исследование, а не из курсов обучения предмету. Умный, образованный, начитанный, эрудированный – так мы говорим о человеке, впечатлившем нас познаниями. Обширность знаний – то, что всегда неизменно привлекает в личности.

Слайд 5

Эрудированность – это пропуск в мир выдающихся людей. Эрудированность – это возможность убеждать окружающих в том, что Вы – истинный лидер. Эрудированность – это стремительный путь по служебной лестнице. Эрудированность – это оперирование колоссальным объемом информации. Эрудированность – это возможность обосновать свою точку зрения, апеллируя лишь к собственному авторитету.

Слайд 6

Эрудированность – это некий марафон: получив какие-то знания, спешишь узнать еще больше. .Несомненно, эрудированность — очень важная и практически необходимая черта истинного лидера.

Слайд 7

Преимущества эрудированности Благодаря эрудированности Вы сможете выйти из затруднительной ситуации. Благодаря эрудированности Вы всегда сможете начать и поддержать беседу. Благодаря эрудированности можно завоевать уважение людей и стать для них авторитетом. Благодаря эрудированности Вы сможете сделать прекрасную карьеру. Благодаря эрудированности Вы с легкостью будете пользоваться успехом у противоположного пола.

Слайд 8

Проявления эрудированности в повседневной жизни Наука. Человек, владеющий энциклопедическими знаниями, разбирающийся как в своей узкой сфере, так и во многих областях науки, безусловно может являться лидером и примером для подражания. Социальное окружение. Благодаря эрудированности человек становится центром притяжения в любой компании. Учеба. Чем обширнее Ваши знания – тем проще вам учиться и тем большее уважение к вам будут испытывать преподаватели и коллеги.

Слайд 9

Семья. Воспитывая детей, Вы сможете ответить практически на все их вопросы и стать благодаря своей эрудированности безоговорочным авторитетом.

Слайд 10

Становление эрудированной личности. «Люди в своем большинстве живо интересуются всем на свете, за исключением того, что действительно стоит знать». - Оскар Уайльд -

Слайд 11

Знаете ли вы… На теле одного человека живет больше живых организмов, чем людей на Земле. В средневековой Европе бобра считали рыбой и очень ценили его мясо. · Когда вы краснеете, ваш желудок краснеет тоже. · В русском и английском языках нет слова для названия обратной части колена. · Оригинальное название "Унесенных ветром" - " Бе-бе , черная овечка". · Нос растет в течение всей жизни человека .

Слайд 12

· На Земле сейчас живут примерно сто тысяч человек в возрасте свыше ста лет. · Когда умер А. Эйнштейн, его последние слова ушли вместе с ним. Медсестра, бывшая рядом, не понимала немецкий. · У человека, работающего за компьютером, за день глаза 15-20 тыс. раз перефокусируются с экрана на бумаги и клавиатуру. · Около 70% людей находятся под влиянием зависимости от мнения большинства, а собственным мнением могут обладать около 30%.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок по теме: "Мультимедийные интерактивные презентации. Дизайн презентации и макеты слайдов. "

Данный урок рассматривается первым по счету в разделе «Компьютерные презентации». На данном уроке  учащиеся знакомятся с программой POWERPOINT, учатся изменять дизайн и макет слайдов....

Презентация "Использование мультимедийных презентаций как универсального средства познания"

В презентации "Использование мультимедийных презентаций как универсального средства познания" даются советы по оформлению и наполнению презентаций....

Разработка урока и презентации "The Sightseeng Tours" London and Saint-Petersburg c презентацией

Цели: развитие речевого умения (монологическое высказывание); совершенствование грамматических навыков чтения и говорения (прошедшее неопределенное время, определенный артикль) Задачи: учи...

Презентация "Рекомендации по созданию мультимедийных презентаций"

§Предложить рекомендации по подготовке презентаций; §научить профессиональному оформлению слайдов. ...

Презентация к уроку "Обобщение по теме презентации"

Урок – деловая игра «Работа  с пакетом презентаций Power Point». В ходе урока организовано повторение материала "электронные таблицы" с использованием КИМов, повторение технологи...

КВЭН- клуб веселых и эрудированных

Внеклассное мероприятие по химии и биологии...

Турнир эрудированных по городам Математики

Турнир эрудированных по городам Математики - это разработка мероприятия по предмету, которая может быть использована на декадник, или внеклассное мероприятие для обучающихся 6 класса....