Разработка урока "Греческая вазопись" (5 класс) с презентацией
план-конспект урока по мхк (5 класс) на тему

Самойлова Марина Николаевна

Разработка урока (технологическая карта) по искусству (ИЗО). Украшения в жизни древних обществ. Греческая вазопись для 5 класса.  Тип урока педагогическая мастерская. 

Цель урока: способствовать формированию у учащихся знаний об искусстве Древней Греции, в частности о вазах Древней Греции.

Задачи урока:

1.          способствовать формированию знаний учащихся о стилях и сюжетах древнегреческой живописи по керамике;

2.          содействовать развитию умений передавать единство формы и декора, выстраивать декоративные и орнаментальные композиции в традиции древнегреческого искусства на основе ритмического повтора растительных или геометрических элементов;

3.          способствовать привитию интереса к культуре народов Древней Греции и воспитанию аккуратности при выполнении творческой работы.

 

Тип урока: педагогическая мастерская

Форма урока: комбинированный

Практическое задание: изобразить морской сюжет для вазы камарес или мифологический или бытовой сюжет из жизни древних греков в чёрнофигурном или краснофигурном стиле на сосуде любой формы. Форму учащийся выбирает самостоятельно.

Скачать:

ВложениеРазмер
PDF icon konspekt_uroka_grecheskaya_vazopis.pdf777.41 КБ

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

методические разрадотки,презентации к уроку и конспекты уроков : Методическая разработка урока 6 класс математика "Проценты. Решение текстовых задач"

Урок по теме " Проценты" составлен так, что начало урока представлено  как путешествие в сказочную страну.Решение текстовых задач показывает межпредметные и метопредметные связи.  Происходит...

Методическая разработка урока в 6 классе с презентацией "Грибы-паразиты"

Методическая разработка урока  с презентацией в 6 классе по теме "Грибы-паразиты" к учебнику В.В. Пасечника....

Разработка урока геометрии в 10 классе с презентацией

по теме "Свойства параллельных плоскостей"...

Методическая разработка урока алгебры с электронной презентацией в 9 классе по теме "Решение неравенств методом интервалов"

УРОК РАСШИРЯЕТ ЗНАНИЯ УЧАЩИХСЯ ПО ТЕМЕ "РЕШЕНИЕ НЕРАВЕНСТВ С ОДНОЙ ПЕРЕМЕННОЙ"; ЗНАКОМИТ С НОВЫМ МЕТОДОМ РЕШЕНИЯ НЕРАВЕНСТВ МЕТОДОМ ИНТЕРВАЛОВ....

методическая разработка "Древнегреческая вазопись"

Интегрированный урок по истории искусства и композиции для 4 класса (7 лет обучения) художественного отделения детской школы искусств. Данный материал также может быть использован учителями ИЗО и МХК ...