Участие воспитателя в музыкальном развитии детей.
консультация по музыке на тему

Толмачёва Людмила Валентиновна

Рекомендации воспитателям ДОУ 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon uchastie_vospitatelya_v_muzykalnom_razvitii_detey.doc28.5 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Участие  воспитателя в музыкальном развитии детей

Успехи в музыкальном развитии детей во многом зависят от работы воспитателя.  У воспитателя имеются большие возможности приобщения детей к музыке.

Он является активным участником во время обучения детей на музыкальных занятиях. Конечно, участие воспитателя  зависит от возрастной группы, музыкальной подготовленности детей и конкретных задач данного занятия. Особенно важно участвовать воспитателю в работе с младшими группами, где ему принадлежит главная роль в игре, пляске, песне. В младших группах воспитатель поёт вместе с детьми, участвует во всех видах музыкально-ритмических движений, тем самым активизируя малышей.

В средней и старшей группах помогает разучиванию песен и оценивает исполнение выученного  произведения. Кроме этого может показать (спеть) детям новую песню с фортепианным сопровождением.

Усвоение песни зависит от того, поют ли её дети помимо музыкальных занятий с воспитателем в группе. Воспитатель, заинтересованный в том, чтобы песня вошла в жизнь ребёнка, всегда найдёт моменты, когда можно и нужно петь с детьми. Если воспитатель поддерживает у детей интерес к песне, поёт её вместе с ними, в свободное от занятий время, песня быстрее и лучше запоминается, тем более что усвоить песню с голоса детям легче, чем с сопровождением музыкального инструмента. Это  объясняется тем, что в пении взрослого имеются призвуки, характерные и для детских голосов, а в звуках музыкального инструмента такие призвуки отсутствуют.

Для музыкального развития детей очень важно, чтобы музыка сопровождала разные виды деятельности дошкольников. Например, на занятиях рисованием, лепкой  и другими видами деятельности нужно использовать фоновую музыку.

Именно воспитатель, обладающий широким кругозором, понимающий задачи музыкального воспитания детей является проводником музыки в повседневную жизнь своих воспитанников. Воспитатель не обучает детей, но старается заинтересовать в слушании знакомой музыки, высказывает своё отношение к ней, показывает пример внимательного слушания музыкальных произведений, вовлекает детей в знакомые им музыкальные игры.

Проведение музыкальных занятий не является монополией музыкального руководителя, а составляет часть педагогической работы, которую ведёт воспитатель.

Программа музыкального воспитания осуществляется в период всего пребывания ребёнка в детском саду во всех режимных процессах, в играх, на занятиях, в свободное от занятий время.

Хорошие деловые взаимоотношения музыкального руководителя и воспитателя благотворно влияют на детей, создают здоровую, дружественную атмосферу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Использование музыкально-дидактических пособий для музыкального развития детей дошкольного возраста"

В презентации освещены вопросы необходимости использования музыкально-дидактических пособий, вследствии чего развивается общая музыкальность  ребёнка, его творческие способности. Предложены назва...

Роль воспитателя в музыкальном развитии детей

Консультация для воспитателей...

Рабочая программа музыкального руководителя детского сада. Модуль «Музыкальное развитие детей 5–6 лет» образовательной области «Художественно-эстетическое развитие».

Рабочая программа создана в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта  дошкольного образования (Приказ Министерства образования и науки Российской Федер...

Консультация "Роль воспитателя в музыкальном воспитании детей дошкольного возраста"

Консультация для воспитателей дошкольных образовательных учреждений.Роль воспитателя на музыкальном занятии,его функции, сотрудничество с музыкальным руководителем.Ряд правил, которые не стоит нарушат...

Консультация-практикум муз.руководителя для педагогов: «Роль воспитателя в музыкальном развитии детей дошкольного возраста в режиме ДОУ».

Цель:  Рассказать педагогам о роли воспитателя на музыкальных занятиях и утренниках.Роль воспитателя в музыкальном воспитании детейМузыкальные занятия и роль воспитателяРоль ведущего на праз...

Консультация для воспитателей «Роль воспитателя в музыкальном воспитании детей»

Консультация для воспитателей «Роль воспитателя в музыкальном воспитании детей»...