ФГОС. Элементы театральной педагогики на уроке музыки в 5-ом классе. "Кинолента видения".
опыты и эксперименты по музыке (5 класс) на тему

Бурлакова Ольга Дмитриевна

Прослушайте музыкальный фрагмент с закрытыми глазами и ваше воображение, под влиянием музыки, создаст своего рода "киноленту видения". Это очень интересные моменты театральной педагогики. Считаю , что использование театральной педагогики на уроках музыки способствует развитию эмоциональной отзывчивости, улучшает восприятие музыкального  материала, делает урок интересным, ярким, запоминающимся, что помогает в систематизации полученных знаний.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл elementy_teatralnoy_pedagogiki.docx15.48 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Использование театральной педагогики на уроках музыки.

Тема- Музыкальный фольклор разных народов в творчестве русских композиторов. Симфоническая сюита «Шахерезада». Фрагмент  Праздник в Багдаде.

ГБОУ гимназия 1748 «Вертикаль»

учитель музыки и МХК Бурлакова О.Д.

урок музыки в 5 «Е» классе. Метод «Кинолента видения музыки».

Характеристика класса

5 Е класс—класс эмоционально отзывчивый, порой даже слишком активный. От учителей имеет разные характеристики, т.к. излишняя активность часто мешает восприятию нового материала. Но именно в этом классе обучающиеся с особым интересом воспринимают уроки музыки. Музыкальные тестирования, создание презентаций,- игры,  элементы театральной педагогики—всё находит отклик в их сердцах. И именно в этом классе я решила провести урок с включением метода «Кинолента видения музыки».

:

Урок в 5 классе "Е"

Тема урока: Музыкальный фольклор разных народов в творчестве русских композиторов.

Симфоническая сюита «Шахерезада». Фрагмент  Праздник в Багдаде.

Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний.

Вид урока- Импровизация

 Цель урока:

 понять интонационное своеобразие музыкального фольклора разных народов на примере

симфонической сюиты Н.Римского-Корсакова «Шахерезада»

Ход урока:

Перед прослушиванием  музыки  учитель создаёт 3 команды.

1-ая команда—команда  ребят, которые по киноленте видения должны  создать сценарий, а для начала придумать ему название.

2-ая команда воплотит  название сценария  в  движении—в танце, пластике и, может это громко сказано, попытается создать своего рода сценический этюд.

3-команда  работает над  цветным графическим рисунком, где  именно цвет является основной передачей  содержания услышанного произведения ,передавая  его интонационное своеобразие , смену характера и национальный колорит.

Далее учитель называет фамилию композитора, предлагая  при  абсолютной тишине настроиться на  «киноленту видения»

Звучит  фрагмент из симфонической сюиты Римского-Корсакова « Праздник в Багдаде».

Результат:  Яркая, неповторимая музыка  не оставила никого равнодушным.

1-я команда почувствовала  не только восточный колорит фрагмента, но и смену настроения, а именно: элемент напряжения, взлёты радости и  тревогу. Ребята нашли, что музыка, несмотря на яркость и красочность, словно окутана тайной. Она загадочна и непредсказуема. Посовещавшись, они дали название своему будущему сценарию: « Этот загадочный Восток».

2-ая команда показывает «Загадочный Восток» в движении. В танце и пластике ребята показывают смену настроения музыки, мимикой показывая взлёты радости и тревогу.

3-я команда создаёт графический рисунок, где яркие цвета словно «прорезают» мрачные , тревожные .тона. Интересно. что графический рисунок учащиеся представили в виде геометрического треугольника.

Вывод.

Урок цели достиг . Обучающиеся не только ознакомились с фрагментом из сюиты, но проявили эмоциональную отзывчивость, прочувствовав интонационное своеобразие музыкального фольклора разных народов. Считаю , что использование театральной педагогики на уроках музыки способствует развитию эмоциональной отзывчивости, улучшает восприятие музыкального  материала, делает урок интересным, ярким, запоминающимся, что помогает в систематизации полученных знаний.

/Должна заметить, что ребята заявили о своём желании продолжить работу над сценарием « Загадочный Восток»/


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Приёмы технологии театральной педагогики на уроках английского языка.

Как сделать свой урок интересным, увлекательным и добиться того, чтобы дети хорошо и прочно усваивали языковой материал? Театр и школьный урок! Как совместить эти два понятия?!Театральная педагогика п...

Использование технологии театральной педагогики на уроках английского языка

Наблюдая за детьми, я всегда понимала, что материал только тогда воспринимается и запоминается детьми, когда дети и я прожили этот урок. Я постоянно чувствовала, что мне чего-то не хватает. И вот одна...

Технология театральной педагогики на уроках английского языка

В данной статье даны практические приемы использования технологии театральной педагогики на уроках английского языка...

Театральная педагогика на уроках английского языка и в работе английского театра

В статье дается представление о понятии "театральная педагогика",как об одном из главных средств мотивации обучающихся к изучению английского языка, о приемах театральной педагогики на урока...

Театральная педагогика на уроках английского языка

Театральная педагогика на уроках английского языка...

Технология театральной педагогики на уроках английского языка Тимашева Р.Л.

театральная педагогика – это «живое» образование, основанное на мышлении и творчестве,театральная педагогика развивает память, внимание, образное мышление, воображение, фан...

Технология театральной педагогики на уроках английского языка презентация

“Театральная педагогика – дает пример воспитания не только актера, но и человека – творца вообще, она помогает “выпрямить” человека: увлечь, повлиять на него, преобразить”....