Занятие "Рождественские встречи"
методическая разработка по музыке на тему

Ольга Алексеевна Михеева

Знакомство с русским народными инструментами.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rozhdestvenskie_vstrechi.docx20.69 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Цель праздника: Знакомство с русскими народными музыкальными инструментами.

Оформление зала:  В зале стоит новогодняя елка, мерцают свечи, полумрак, звучит тихая музыка…

Музыкальный руководитель:   

Кругом рождественская мгла, во мгле гудят колокола.

 И с ними в лад слова звучат: “Мир на земле и счастья всем.”

Я чувствовал, как в этот день жизнь городов и деревень объединив,

Звучит призыв:  Мир на земле и счастья всем!

В записи   звучит “Рождественская песенка” В. Синявского.

Музыкальный руководитель: 

В ночь на 7 января, когда на севере снег легко кружит в свете ярких, праздничных окон, мягкими хлопьями падает  на землю и поскрипывает под ногами, а на юге теплый ветер колышет пышные ветви пальм, а Санта Клаусам невыносимо жарко в их красных шубах – повсюду, где преобладает христианство – празднуется Рождество. И взрослые, и дети ждут этот праздник с его невероятным переплетением народных и христианских традиций: ряжеными, рождественскими гаданиями, играми, песнями.

В исполнении детей  звучит колядка.

Коляда, коляда, а бывает коляда, накануне Рождества. Коляда пришла, Рождество принесла.

 И желаем долгих лет!   И всегда вам жить без бед!

 Славим, славим, восславляем, с Рождеством всех поздравляем!

Звучит наигрыш домры. (запись).

Музыкальный руководитель:    

 А гадания были разными: гадали на полене (в темноте берут в сарае полено, рассматривают его дома на свету). Гладкое полено – муж будет хороший. Суховатое – дурной,  с трещинами – сердитый), гадали на луковице (разрезали луковицу на 12 долек, посыпали солью, каждую обозначали определенными месяцами наступающего года. Наутро смотрели, какая долька сухая, а с какой бежал сок. Соответствующие месяцы, ожидались сухими или дождливыми. Гадали девицы на кольце, хлебе и крючке.

Вызываются три девочки. На полу под платком лежат: кольцо, крючок, кусок хлеба.

Девицы кружат вокруг себя пять раз, а затем быстро снимают платок и тащат, кому что достанется. Та, у которой в руках будет кольцо – выйдет замуж за щеголя. У  которой в руках хлеб – выйдет за богача, а той, – которой попадется крючок – всю жизнь горбиться, зарабатывать на хлеб…

Ни один праздник не обходился без музыкантов. Русские люди очень любят музыку. В деревнях по праздникам они издавна собирались на гуляния – пели, плясали, играли на музыкальных инструментах. И сегодня мы познакомимся с некоторыми из них.

1.    Многие из вас, наверное, видели этот струнный щипковый инструмент с овальным корпусом, длинным грифом и натянутыми на них тремя – четырьмя струнами. (Показывает домру). Домра входит в состав оркестра народных инструментов. А сто лет назад никто не знал, как выглядит домра. Ни одного инструмента не существовало в России. Ни одного инструмента не существовало в России, и даже рисунков ее не сохранилось. В средневековой Руси домра была основным инструментом народных музыкантов и актеров-скоморохов. В своих представлениях они высмеивали пороки и часто затрагивали сильные мира сего. Начались преследования скоморохов. Вместе с ними преследовали и домру. И она исчезла. Лишь в конце XIX века руководитель первого оркестра Андреев нашел изображение домры и по нему восстановил инструмент, а потом создал и целое семейство домр.

                     Слушание музыкальной пьесы в звучании домры.

2.   Баян – брат аккордеона. У баяна справа и слева кнопки. А родился баян в 1907 году в городе Тула, в многочисленной семье гармошек. Он состоит из особого  устройства, действующего силой сжатого воздуха. Воздух нагнетается мехами, колеблет язычки, слышится звук….

                               Слушание пьесы в звучании баяна.

3.  Не одну сотню лет известна на Руси балалайка. В XYIII и IXX веках была она, пожалуй, самым распространенным инструментом. Под не. Плясали во время праздников, пели песни. Про нее складывали сказки. Балалайка – струнный инструмент, родственница гитары. У нее деревянный, треугольный корпус и длинный гриф, на который натянуто три струны. В конце IXX века на балалайку обратил внимание В.В. Андреев, усовершенствовал инструмент и дал новую жизнь. Балалайка поныне является инструментом оркестра народных инструментов.

          Слушание пьесы в звучании балалайки (в записи).

4.   Аккордеон – сотворил искусный мастер Демиан ровно 175 лет назад в городе Праге. У аккордеона есть знаменитые родственники – рояль, пианино, баян. Как у пианино и рояля у аккордеона есть клавиши. И как у баяна – кнопки.

          Слушание пьесы в звучании аккордеона ( в записи).

Вот и познакомились мы с народными инструментами. Пришла пора и поиграть. Будем загадки слушать, да отгадывать. А отгадки вы найдете на нашей выставке рисунков народных инструментов.

Он по виду брат баяну, где веселье – там и он.  Я подсказывать не стану, всем знаком…                   (Аккордеон).

Ящик на коленях пляшет,  то поет, то горько плачет.                                                                                    (Баян).

Сам пустой, голос густой, дробь отбивает, шагать помогает.                                                                      (Барабан).

В лесу – то тяп, тяп,  дома то ляп, ляп.  На колени возьмешь – заплачет.                                                 (Балалайка).

То толстеет, то худеет, на весь дом голосит.                                                                                                    (Гармонь).

Среди народных инструментов есть и очень необычные по звучанию.

Это шумовые инструменты: трещетка, прищепка, коробочка, ложки.        Хотите послушать их звучание?

В исполнении группы  детей  звучат частушки,   на проигрыш дети подыгрывают на шумовых инструментах.

Музыкальный руководитель: 

Накануне рождества вся семья собирается за столом. Во время ужина кто-либо из членов семьи, чаще всего хозяин, открывает окно или выходит в сени и кличет мороз: - « Мороз,  Мороз,  иди в хату есть кутью. Зимой ходи, а летом под колодою лежи».      Таким призывом думали задобрить мороз, чтобы он весною не побил ярового хлеба, капусты и огурцов.

«Батюшка Мороз! Душа красный нос.

Выходите, все играть, Мороз нас будет догонять!»

Игра «Мороз Иванович».

После игры все рассаживаются на стульчики…. Полутьма,  тихо играет музыка.

Музыкальный руководитель:       

С детства помните сочельник,  этот детский день из дней?

Пахнет смолкой свежий ельник,  из незапертых сеней…..

Позабыты все заботы, ссоры, крики, слезы, лень.

 А сейчас – прощенный день…. Иглы мелкой ели колки,

 Сумрак голубой глубок,  прилетит ли к нашей елке

 Белокрылый голубок?

Взрослые и дети подходят к елке и поют  второй куплет “Рождественской песенки”  В. Синявского.

Музыкальный руководитель:         

Вот на такой светлой, лирической ноте мне хочется закончить вечер в  

музыкальной гостиной. До свидания, до новых встреч!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий мероприятия "Вечер встречи. Встреча с юностью, встреча с детством"

Сценарий мероприятия "Вечер встречи. Встреча с юностью, встреча с детством" посвящен вечеру встречи с выпускниками в год олимпиады в Сочи....

«Встреча с юностью, встреча с детством»

Сценарий вечера-встречи выпускников....

Сценарий вечера встречи выпускников " Встреча с юностью, встреча с детством"

Сценарий школьного вечера встречи с выпускниками....

«Душевная встреча друзей!» Сценарий праздника, посвященный встрече бывших сотрудников детского сада в Международный День пожилых людей.

Воспитание у детей  уважительного отношения к людям зрелого возраста: обеспечить пожилым людям участие в культурной, трудовой и духовной жизни, необходимый уход со стороны подрастающего поколения...

Фотоальбом о встрече со Змеул А.Н. "За нашу советскую Родину" Встреча с участником ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС

При подготовке к написанию исследовательской работы о наших - земляках - участниках ликвидации событий 1986 года в Чернобыле, мы с ребятами встретились с жителем села Пустозёрово (ныне покойном) - Зме...