Формирование экологической компетентности
статья на тему

Билан Юлия Викторовна

статья об экологическом воспитании

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл экология14.43 КБ

Предварительный просмотр:

ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕКОЙ КОНМПЕТЕНТНОСТИ КАК ЭЛЕМЕНТА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ СПЕЦИАЛИСТА

Билан Ю. В.

ГБОУ СПО РО «Красносулинский металлургический колледж»

Люди пользуются недрами и дарами нашей планеты издревле. Когда человек еще существовал по законам природы, когда не было еще никаких производств, да было даже время, когда люди не пользовались огнём. Жизнь таких людей была наполнена опасностями и  лишениями, трудна и коротка, зато природное равновесие никто не нарушал. Развиваясь и пытаясь защитить себя от невзгод трудной жизни, от диких животных, холодов, дождей, голода, землетрясений, человек неминуемо вступал в противоречие с природой. Во все времена, в зависимости от этапа индустриализации, человек наносит окружающей среде ущерб, а природа не может не реагировать на изменения, когда масштаб ущерба становится ощутимым, мы говорим о мировой глобальной проблеме. И в нашем веке, словосочетания «экологическая катастрофа», «мировой экологический кризис» «озоновая дыра», уже не режут слух, мы с ними свыклись. Мы снова страдаем от природы, но уже после того, как научились, защищаться от нее и делать жизнь комфортной, что обернулось, другими угрозами для человечества, которые проявляются в загрязнении воздуха, водных ресурсов, земельных ресурсов, повышенным радиационным фоном, и, как следствие, изменениями в мире флоры и фауны, также реагирующих на изменение среды обитания и многое другое. Нельзя сказать, что эти угрозы природы менее страшны, чем те, которых боялись древние предки. Что же ты делаешь «Человек разумный»!?

Но однажды пришло время задуматься об охране природы.

Да, сейчас мир уже не сможет отказаться от благ цивилизации, добротные дома с удобствами, свет, тепло, телевидение, интернет, сотовая связь, точнейшие медицинские приборы и исследования, с использованием радиации, быстрое перемещение по миру на самолетах, кораблях, поездах автомобилях,  космические программы которые, уже кажутся нам обыденными, вооруженные силы в разных странах мира имеют оружие, такое, что  даже не всё вместе, а лишь несколько экземпляров, способны привести к полному уничтожению возможности жизни на Земле, и уничтожению планеты.

Вот наша реальность. Так что страшнее оказалось, наше желание жить спокойно и с комфортом и пользоваться благами цивилизации, полученными с помощью варварского разграбления природных ресурсов, или страх первобытного человека перед несокрушимой силой этой самой природы.

Надо спасать нашу Землю, уважать, любить ведь она и дает нам жизнь, восполнять взятые от нее блага, защищать от самих себя, иначе мы погибнем.

Вот и такая наука как экология, развивающаяся достаточно долгое время и имеющая в своем арсенале немало средств, методов и знаний должна помочь нам спасти нас от самих себя и сберечь землю, природу, мир. Человек должен осознавать свое место в экосистеме и научиться жить и осуществлять технологические процессы, без которых теперь цивилизацию представить нельзя, наиболее щадящими способами, охранять окружающую среду, и осознание это должно быть полным, целостным, всеобщим.

С самого детства, новому члену индустриального общества нужно прививать экологическую культуру, понимание жизни через призму заботы об окружающей среде.

Профессиональное образование разных уровней, помимо специализированных с экологическим профилем, должно предусматривать формирование экологической компетентности как элемента культуры человека, профессиональной культуры специалиста.

Формирование экологической компетентности достигается в зависимости о степени реализации задач:

образовательных - формирование системы знаний об экологии, как общемировых, так и лежащих в профессиональной области и путях их разрешения;

воспитательных - формирование мотивов, потребностей и привычек экологически целесообразного поведения и деятельности, в том числе профессиональной, здорового образа жизни;

развивающих - развитие системы интеллектуальных и практических умений по изучению, оценке состояния и улучшению окружающей среды, безопасных технологических процессов, мер по защите от воздействия вредных факторов; развитие стремление к активной деятельности по охране окружающей среды: интеллектуального, эмоционального, нравственного.

Экологическое поведение складывается из отдельных поступков и отношения человека к поступкам, на которые оказывают влияние цели и мотивы личности.

Формирование происходит ступенчато:

первая ступень - экологическое сознание;

вторая ступень - экологическое поведение.

Таким образом, формирование включает формирование экологических представлений; развитие экологического сознания и чувств; формирование убеждений в необходимости экологической деятельности; выработка навыков и привычек поведения; выработка стойкой мотивации на деятельность с учетом необходимости защиты экосистемы; длительность во времени экологической позиции; активность в реализации экологической позиции.

Будущий профессионал должен обладать стремлением к самообразованию на протяжении всей жизни, владеть новыми технологиями и понимать возможности их использования, уметь принимать самостоятельные решения, адаптироваться в социальной и будущей профессиональной сфере, разрешать проблемы и работать в команде, быть готовым к перегрузкам, стрессовым ситуациям и уметь быстро из них выходить.

Обучение в организациях профессионального образования готовит выпускника к дальнейшей трудовой деятельности, и не зависимо от того, каким является направление обучения, не следует упускать экологическую составляющую, будущий специалист должен обладать профессиональной и  экологической компетентностью и применять наименее опасные технологии, использовать возможности для восполнения ущерба от жизнедеятельности.

Такая отрасль нашего индустриального общества, как автомобильный  транспорт, является одним из главных врагов окружающей среды, он загрязняет выхлопными газами воздух, создает токсичные частицы, содержащие остатки резинотехнических изделий, нефтепродуктов, оседающих на почве, растениях, смываемые дождем попадающих в воду, которой мы пользуемся в бытовых нуждах, вода после мойки автомобилей содержит вредные примеси, загрязняющие поверхностные воды, автомобиль создает шум на проезжих частях, а в густонаселенных местах, шум создает значительную нагрузку на нервную систему человека, оказывая на него психологическое воздействие.

Поэтому при рассмотрении экологии в объеме специальности техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта экологичность можно приравнять к безопасности, и необходимость экологической культуры выпускника имеет важно.

Загрязнение биосферы и техносферы объектами автотранспорта негативно действует на экосистемы, человека и элементы техносферы. С целью нормирования техногенного загрязнения атмосферы и гидросферы установлены экологические нормативы.

Для защиты атмосферы от техногенных загрязнений используют экологизацию технологических процессов, очистку газопылевых выбросов, рассеивание их в атмосфере, устройство санитарно - защитных зон, архитектурно - планировочные мероприятия и др.

К сожалению, нынешний уровень развития экологизации технологических процессов недостаточен для полного предотвращения загрязнения атмосферы выбросами вредных веществ. Поэтому на производстве важное место отводится использованию различных методов очистки отходящих газов от аэрозолей (пыли, золы, сажи) и токсичных газо – и парообразных примесей.

Формирования экологической компетентности, обосновано сегодняшним критическим состоянием экосистемы, проявляющим себя в меньшей или большей степени, в зависимости от региона, поэтому экологическая культура должна стать для человека частью его жизни, как мытье рук, перед едой.

При обучении на специальности «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» ФГОС предусматривается дисциплина «Основы экологии автомобильного транспорта», а также, в состав профессиональных модулей, включены темы, содержащие вопросы экологии, технологических процессов, нормы и требования при проведении работ, позволяющие уделить достаточно времени для изучения опасных и вредных факторов, действующих как на самого человека - дитя природы, так их воздействие на окружающую среду и способы уменьшения этого влияния.

Для расширения возможности изучения проблем экологии, используется вариативная часть, с изучением проблем нашего региона.

Но все же, проблемы экологии требуют дополнительного рассмотрения их при самостоятельной внеаудиторной работе, а также, при планировании воспитательной работы.

Являясь преподавателем дисциплин и модулей специального цикла, я использую возможность формирования экологической компетентности во всех перечисленных вариантах.

При проработке содержания рабочих программ модулей, для расширения области знаний, использую исследовательскую деятельность студентов, по вопросам экологии нашего региона, по таким темам как, качественный и количественный состав автопарка города и его соответствие экологическим нормам, исследование загрязнения снега вблизи дорог, анализ технологических процессов автотранспортных предприятий с точки зрения соблюдения экологических норм, и т. д.

Студенческие работы, приняли участие во Всероссийской интернет-конференции по экологическим проблемам родного края для обучающихся СПО и общеобразовательных школ интернет издания «Профобразование».

Для привлечения внимания к нашей природе, студенты приняли участие в фотоконкурсе «Золотая осень» Всероссийского конкурса "ИнтеллекТ", профессионального сообщества педагогов "Методисты.ру"

Мы, с моими студентами, являемся сторонниками WWF - это Всемирный фонд дикой природы - одна из крупнейших независимых международных природоохранных организаций. Внеклассная работа обязательно включает  отслеживаем новостей «Экологического портала», интернет-портала «WWF», научно-практического интернет портала «Экология производства», знакомство с публикациями, участие в опросах. Все студенты проходят тестирование по расчету экологического следа на земле, что дает почву для размышления, о том, какой вред наносит каждый и является толчком для осмысления своей экологической позиции.

На  старших курсах, выполняется курсовое и дипломное проектирование, где обязателен раздел, освещающий экологичность проектируемых объектов, при выполнении которого, выпускник получает практический опыт для анализа экологичности конкретного объекта и разработки мероприятий по защите природы от воздействия вредных факторов производства, которые неминуемо присутствуют на любом объекте автомобильного транспорта.

Такая деятельность позволяет студенту развиваться за рамками ФГОС, более глубоко погрузиться в тему, применяя самостоятельную работу, в дальнейшей профессиональной деятельности использовать результаты своего труда и сложившееся экологическое сознание, воспринимая экологическую компетентность специалиста, как необходимую составляющую культуры современного человека в индустриальном обществе.

1. Андреев А.Л. Инновационный путь развития России в контексте глобального пространства

2. Ермаков Д.С. Формирование экологической компетентности учащихся. - М.: МИОО, 2009. - 180 с.

3.Научная библиотека диссертаций и авторефератов disserCat http://www.dissercat.com


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование экологической компетентности школьников через исследовательскую деятельность

Происходящие изменения в окружающем нас мире способствуют развитию  нового мышления, новых способов образования, педагогических технологий, имеющих дело с индивидуальным развитием лично...

Проектная деятельность как средство формирования экологической компетентности обучающихся

Материал предназначен для учителей географии, использующих в своей работе проектную технологию. В нем подробно рассмотрены теоретические аспекты метода экологических проектов как средства формирования...

Статья. Роль исследовательской деятельности учащихся в формировании экологической компетентности учащихся при изучении химии.

Статья посвящена актуальной проблеме современного общества - экологической безопасности.Исходя из этого целью школьного экологического образования и воспитания являются:формирование высокой культуры п...

Формирование экологической компетентности учащихся через систему уроков и внеклассных мероприятий

В современных условиях для большин­ства людей природа — это окружающая среда, разные объекты которой можно использовать для собственного блага, в прагматических целях. Несомненно, та­кое взаимод...

Формирование экологической компетентности школьников через интеграцию общего и дополнительного образования

Данная презентация является иллюстративным материалом к выступлению на Невинномысском городском педагогическом фестивале "Содружество - 2013" учителя биологии гимназии №10 ЛИК высшей квалификационной ...

Формирование экологической компетентности учащихся в процессе изучения естественнонаучных дисциплин.

Описание опыта работы по формированию экологической компетентности учащихся в поцессе изучения естественно научных дисциплин....

Доклад-презентация ""Формирование экологических компетентностей обучаемых, через содержание естественно - научного образования"

Данная работа является творческим отчетом учителя биологии, потому что общеобразовательная школа является начальным звеном в развитии компетентностей обучающихся, где одной из главных является экологи...