Эссе
методическая разработка на тему

Ющенко Ксения Александровна

индивидуальная позиция о профессии Учитель

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon isse.doc30 КБ

Предварительный просмотр:

Эссе

Я – учитель

Учитель! Он всегда в дороге,

В заботах, поиске, тревоге

И никогда покоя нет!

Он сам себя всех строже судит,

Он весь земной, он рвется ввысь,

Не счесть, пожалуй, сколько судеб

С его судьбой переплелись!

Д. С. Лихачев

Вопрос о выборе моей будущей профессии был решен еще в детстве. Немалую роль в этом выборе сыграли мои учителя, которым я искренне благодарна. Это и моя первая учительница – Кологривова Раиса Степановна. Она, как тактичный, увлеченный, творческий, знающий и любящий свою профессию человек, стала для меня примером настоящего Учителя. А также учитель русского языка и литературы Зуева Надежда Кузьминична,  которая  определила профиль в моей дальнейшей педагогической деятельности.

Детская игра в школу с доской, мелом, тетрадями, журналом и указкой была любимым моим занятием. Но время пролетело быстро. И вот уже отзвенел последний звонок, сданы экзамены, и судьба привела меня в Благовещенский государственный педагогический университет.

Водоворот событий интересной студенческой жизни закружил меня. Зачеты, экзамены…  И вот первая практика в стенах родной школы. Мой первый урок…  Помню, как волновалась, заходя в класс, в котором меня ждали ученики, глядя любопытными глазками…Все волнения и тревоги исчезли, как только наши взгляды встретились. Первые отметки, поставленные ребятам. Первые слова благодарности за проведенный урок… И осознание того, что я - Учитель.

Я - Учитель. Это звучит для меня гордо. Какова же профессия учителя? Это скорее, стиль жизни, чем просто профессия. По моему мнению, профессию учителя можно сравнить с актерским мастерством. Если ты не в состоянии сопереживать – играй, но играй так, чтобы твой зритель ни на секунду не усомнился в твоей искренности.

Каким должен быть учитель? Для него важны не только профессиональные качества, но и человеческие – нравственный облик. В учителе важно все! Как он говорит, как ходит, какие у него привычки, как одевается и т.д.

 А что для меня значит быть учителем? Это каждый день общаться с детьми, открывая для себя что-то новое. Меняются дети, меняюсь и я вместе с ними. В моем представлении учитель – это друг и советчик. Помощник и наставник. Хороший учитель всегда учится сам. Учится, работая над собой, учится, когда передает свои знания другим. Урок всегда должен быть открытием. Это не монолог, а диалог, построенный на доверии и понимании.

Я учитель словесности. Моя функция – воспитание детской души. А детские души, пока не обремененные грузом житейских проблем, открыты для любви, сочувствия, познания,  постижения красоты мира. И я согласна с мнением о том, что мы дарим детям жизнь, а они дарят нам ее смысл! Я не боюсь хвалить детей даже тогда, когда их успехи скромны. Ведь это воспитывает уверенность в учениках, вызывает желание сделать следующий шаг, пробуждает интерес к знаниям. Проверяя тетради и оценивая работу моих учеников, я переживаю за каждую оценку. Ведь эта оценка, прежде всего, самому себе. Важно не только хорошо знать свой предмет, гораздо важнее пробудить любовь к родному языку, увлечь так, чтобы в глазах ребенка увидеть любознательность и заинтересованность.

 Философ  Сенека сказал: « Уча других, мы учимся сами», а научиться мне еще предстоит многому. Поэтому нахожусь в постоянном профессиональном поиске. Нашей профессии невозможно научиться. Учиться нужно всю жизнь. И я к этому готова, потому что моя деятельность доставляет мне удовольствие и дает возможность совершать открытия, стремясь к вершинам мастерства…


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Структура эссе. Алгоритм написания эссе.

Структура эссе . Алгоритм написания эссе....

Критерии оценивания эссе. Примеры эссе и их анализ .

Критерии оценивания эссе . Примеры эссе и их анализ....

Эссе. Темы эссе

В помощь сдающим ЕГЭ по английскому языку...

Формирование навыков написания эссе с элементами рассуждения (эссе с выражением собственного мнения)

Статья описывает правила и принципы написания эссе по английскому языку с элементами рассуждения (эссе с выражением собственного мнения), а также типичные ошибки при написании эссе такого типа....

Учебно-методическая разработка "Эссе-мнение: как написать эссе за 50 минут"

УМР учитывает принцип визуализации при подаче материала. Может быть использован как раздаточный материал на вводном уроке по написанию эссе-мнения. (Разработка выполнена для получения зачета на курсах...

Учимся писать эссе: Эссе моих учеников на различные темы на немецком языке

Написание эссе - одно из сложнейших заданий ЕГЭ по ИЯ. Научить писать эссе - нелёгкая задача для любого учителя. Начинать писать эссе стоит уже с 7 класса. Данная публикация содержит оригинальные и не...