Социальные сервисы Web 2.0 в области историко-обществоведческого образования
учебно-методический материал по теме

Социальные сервисы Web 2.0 в области историко-обществоведческого образования

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sotsialnye_servisy.docx22.15 КБ

Предварительный просмотр:

Социальные сервисы Web 2.0 в области историко-   обществоведческого образования

Образование рассматривается сегодня как один из важнейших факторов формирования современного информационного общества. К школе  предъявляются  новые требования, прежде всего, к формированию человека «нового типа». На первые позиции здесь выходит фактор развития личностного потенциала ученика, обеспечивающий успешность его деятельности в условиях формирования и функционирования информационного общества.

Федеральный компонент государственного стандарта общего образования нацеливает на приоритетное направление по формированию общеучебных  умений и навыков. Здесь важна активная позиция ученика для решения учебной задачи. А это возможно при особой организации учащихся в учебном процессе, а именно при использовании парной и групповой работы, где ребенок вооружается навыками самостоятельной деятельности, становится в позицию исследователя, становится равноправным участником обучения. Современные школьники живут в мире новейших и быстро устаревающих компьютерных технологий, они быстро осваивают технические и технологические приемы пользования ими. Тягу детей к компьютерам можно использовать на общую пользу. Сейчас назревает необходимость перехода к новым технологиям обучения. Учащиеся должны  самостоятельно добывать  знания, представление результатов своего труда с помощью сервисов. Использование Интернет - сервисов открывает большие возможности осуществления межпредметных связей. Можно реализовывать совместные проекты, проводить интегрированные уроки. Самостоятельное получение знаний, умение их систематизировать с использованием сервисов, повышение эффективности усвоения знаний - вот основная идея современного образования. Важную роль в реализации данных задач играет повышение методического мастерства учителя, в том числе, и в контексте овладения им современными  Интернет - сервисами, которые позволяют выстраивать адекватную современности методическую систему. Важными в этом контексте являются общекультурная и предметно-технологическая подготовка, умение проектировать преподаваемые учебные курсы в целом, четко определяя цели, формируя содержание, подбирая средства обучения и определяя способы проверки достижений учащихся.                                      

Использование Интернет - сервисов в практике работы учителя позволяют решать сложные проблемы современного историко-обществоведческого образования.

Внедрение Интернет - сервисов создает возможности эффективного решения наиболее актуальных задач образовательной деятельности в области историко-обществоведческого образования учащихся:

- расширение возможности использования наглядности – карт, портретов, таблиц, схем, художественных произведений;

- оптимизация отбора и представления фактологически сложного и объемного для изучения исторического и обществоведческого  материала;

- активизация учебного процесса посредством включения познавательных и проблемных заданий;

- оптимизация контроля за знаниями;

- создание базы данных для активизации самостоятельной исследовательской деятельности учащихся.

С развитием Интернет – сервисов уроки постепенно переходят в интерактивную форму и социальные сервисы Web 2.0 являются активными помощниками в этом. Продуктивное их использование возможно при наличии хорошей технической базы кабинета и заинтересованности учителя. Сервисы Web 2.0 – это второе поколение сервисов, которые базируются на совместной работе пользователей по созданию и обмену контента. Педагог и учащиеся на базе бесплатных сервисов создают новый контент, учатся. Результаты этой деятельности открыты для просмотра и изменения, плюс осваиваются интернет – технологии. Сервисы Web 2.0 - это современные средства, обеспечивающие сетевое программное обеспечение, поддерживающее групповое взаимодействие.

Сервисы Web 2.0 можно использовать для совместного создания   виртуальных краеведческих и экологических экскурсий, творческих работ - сказок, стихотворений, эссе. Как платформу для решения исследовательских задач и проведения сетевых проектов (вебквестов), связанных с угадыванием и поиском нужной информации.  Для организации коллективной работы с различными материалами можно применять виртуальные доски. Web сервис Padlet – это веб-сайт, который позволяет общаться с другими  пользователями с помощью текстовых сообщений, фотографий, ссылок и другого. Стена с несколькими участниками, которые будут  заполнять виртуальную стену информацией или доступная для чтения и редактирования любым пользователем площадка для обмена информацией.

 Пользоваться доской очень легко, а возможности для применения ее в обучении огромны. Возможные варианты  использования данного сервиса на уроке и во внеурочной деятельности:

1. Совместный сбор материалов по той или иной теме, создание проектов.

2. Можно предложить учащимся сделать доклад, презентацию, интерактивный плакат, карту памяти и т.д.

3. Совместное редактирование и использование в сети текстовых документов, электронных таблиц и других документов.

В результате использования Web сервисов учащиеся получают возможность научиться творчески перерабатывать и самостоятельно использовать получаемые историко-обществоведческие знания, развивать способность оценивать свою деятельность. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Новая образовательная реальность и новая парадигма школьного историко-обществоведческого образования в контексте Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 гг."

Изменения в содержании и преподавании курсов истории и обществознания в соответствии с Федеральной целевой программой развития образования на 2011-2015 гг....

"Новая образовательная реальность и новая парадигма школьного историко-обществоведческого образования в контексте Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 гг."

Изменения в содержании и преподавании курсов истории и обществознания в соответствии с Федеральной целевой программой развития образования на 2011-2015 гг....

Презентация к семинару "Создание условий самореализации ребенка как цель и результат деятельности школьного методического объединения в условиях модернизации историко-обществоведческого образования"

Районный  семинар для учителей истории«Создание условий самореализации ребёнка как цель и результат    деятельности  школьного методического объединения учителей   в...

Обобщение опыта работы по теме "Система работы по повышению эффективности историко-обществоведческого образования школьников на основе личностно-ориентированного подхода"

Система работы учителя – это специальное, организованное, целенаправленное, компетентностное взаимодействие педагога и обучающихся, направленное на решение образовательных, воспитательных и разв...

Создание условий самореализации ребенка как цель и результат деятельности школьного методического объединения в условиях модернизации историко-обществоведческого образования. (Развитие гуманитарной образовательной среды школы №27 им. И.А. Бунина)

Представление методической темы Арсентьевой Е.Б., 18 ноября 2009 г. на районном  обучающем семинаре для учителей истории и обществознания "Расширение гуманитарной образовательной среды  школ...

Презентация “Формирование гражданско-демократических ценностей учащихся в рамках историко-обществоведческого образования.”

•проектная деятельность;• научно – исследовательская деятельность;• развитие интеллектуального творчества учащихся;• личностно – ориентированный подход;•информационно – коммуникативные технологии...

Внедрение эффективных педагогических технологий как фактор повышения качества историко-обществоведческого образования

Одной из главных задач учителя истории и обществознания считаю повышение педагогического мастерства учителя путём освоения современных образовательных технологий обучения и воспитания. Педагогическая ...