«Профессиональная компетентность учителя математики в условиях реализации ФГОС ООО»
статья на тему

Данная статья - осмысление педагогом сути реформ образования, в частности введения ФГОС. Осмысление взаимоотношений учитель-ученика в новой системе образования.

Скачать:


Предварительный просмотр:

 «Профессиональная компетентность учителя математики в условиях реализации ФГОС ООО»

Математика - важнейшая наука, созданная нашей цивилизацией и сопровождающая ее на всех этапах развития. Почти вся современная наука, нет, не почти, а именно, вся современная наука: физика и химия, биология и экономика, лингвистика и социология не только использует математические методы, но и строится по математическим законам. Путь в современную науку и технику, просто в современную жизнь лежит через математику. Этот элемент научного знания является важнейшей частью математического образования. Математическое образование не только часть науки математики - это феномен общечеловеческой культуры. Оно является отражением истории развития человеческой мысли. Именно поэтому математическое образование всегда играло важную роль в культурном развитии человека. При этом возможности математического образования далеко выходят за границы собственно математических предметов. Математика - это язык, математическое образование может и должно стать средством языкового развития учащихся, научить их коротко, грамотно и точно формулировать свои мысли. Для нормального развития человеку с момента рождения нужна полноценная интеллектуальная пища. Математика, особенно геометрия, является одним из немногих полноценных, экологически чистых интеллектуальных продуктов, потребляемых в системе образования

Современное образование претерпевает изменения. Одних знаний, умений, навыков недостаточно, нужно осваивать деятельностные технологии, изменять содержание уроков. Федеральный государственный образовательный стандарт общего образования предполагает новый подход к разработке урока в условиях современной информационной образовательной среды. В связи с этим педагогу необходимо овладеть соответствующей технологией подготовки урока. Поиск путей совершенствования заставляет пересматривать как содержание образования и обучения, так и технологию образовательного процесса. Разработка новых методов и приемов обучения, создание новых форм организации учебного процесса, применение принципиально новых средств обучения открывает возможности для внедрения научно-технического прогресса в новые технологии обучения.

   Школьная система России долгие годы была научно – просветительской и учитель в ней был информатором, сообщающим знания, а сейчас наше образование старается приблизиться к научно – гуманной системе, в которой роль учителя отличается тем, что:
- на первом месте стоит создание условий для воспитания социально активной личности;
- учитель должен научить ребёнка учиться – уметь добывать знания самому, при этом за учителем сохраняется роль организатора познавательной деятельности. В условиях обучения по ФГОС общего образования информационно-образовательная среда (ИОС) становится важнейшим условием и одновременно средством формирования новой системы образования, нацеленной не только на овладение обучающимися коммуникативной, информационной, учебно-познавательной компетентностью, но и на профессиональный рост учителя, формирование и развитие практических знаний, умений и компетенций, необходимых в педагогической деятельности.

Эффективное использование информационно-образовательной среды предполагает компетентность сотрудников образовательного учреждения в решении профессиональных задач с применением ИКТ.

Учителя  школы, реализующие ФГОС общего образования, должны свободно работать в информационно-образовательной среде и для реализации поставленных Стандартом задач, в том числе и по формированию ИКТ-компетентности обучающихся. Регулярно использовать: электронные дидактические материалы при подготовке и проведении занятий; информацию из сети Интернет для подготовки к урокам; ЭОР в ходе образовательного процесса; Интернет для организации дистанционной поддержки обучения; Интернет для оперативного информирования и взаимодействия с родителями.

Владение информационной компетентностью отражено и в новых требованиях к порядку и процедуре аттестации педагогов.

           Педагогическое мастерство учителя состоит в том, чтобы отобрать нужное содержание, применить оптимальные методы и средства обучения в соответствии с программой и поставленными образовательными задачами. Со сменой парадигмы образования изменяется сущностный смысл понятий образование; и как его составной части - обучение: обучение сегодня – это педагогическое конструирование активного взаимодействия ученика с объектом познания, культуры. Роль учителя при этом в том, что он организатор этого конструирования, он управляет процессом познания, т.е. планирует, организует выполнение плана, анализирует достигнутые результаты. Основной формой работы учителя остаётся урок. Поэтому уметь конструировать урок, знать структуру урока, современные требования к нему – основа успешной деятельности любого педагога. Современный урок – конструирование активного взаимодействия ученика и учителя.

Формы урока по ФГОС отличаются от уроков в традиционном обучении. Ученики не сидят пассивно, слушая учителя, а становятся главными действующими лицами урока. Они думают и вспоминают про себя, делятся рассуждениями друг с другом, читают, пишут, обсуждают прочитанное. Тексту отводится приоритетная роль: его читают, пересказывают, анализируют, трансформируют, интерпретируют, дискутируют, наконец, сочиняют. Роль учителя — в основном координирующая.

. Роль учителя заключается в том, что бы научить ребёнка осваивать мир через учебную деятельность – «Я сам осваиваю мир». Учащиеся на уроке должны быть включены в серию взаимосвязанных учебных ситуаций, которые объединены общей целью, что обеспечивает логическую целостность урока, учащиеся получают знания из любых источников. При этом могут быть использованы такие способы реализации, как самостоятельная работа с учебником и другими пособиями, самостоятельные наблюдения учащихся, устные упражнения, письменные, графические, лабораторные и практические работы, это способствует научить детей презентовать способы рассуждения, устанавливать закономерности, группировать по заданному или самостоятельно установленному признаку, извлекать необходимые данные из таблиц, диаграмм. Переход от обучения к учебной деятельности меняет позицию учителя и ученика. Современный учитель организует учебную деятельность, направляет ученика, создаёт ситуации, когда необходимо пробудить его природные механизмы мышления и творчества, сотрудничает с учеником , помогает ему, вместе с ним находит решение поставленной задачи. Необходимым условием при этом является активная роль учащегося в учебном процессе, субъект-субъектные отношения между учителем и учеником, учитель становится помощником в учении.

               Особую роль приобретает оценивание достижений обучающихся. Школьник пробует себя, поэтому наказывать его за ошибки нельзя- он имеет на них право. Принципом оценивания должно быть не вычитание баллов, а определение соответствия эталону (чем больше соответствие, тем выше балл). Эталон должен быть известен обучающемуся или предъявлен вместе с заданием. Тогда механизм оценивания становится прозрачным дла обучающихся. Кроме того, критериальное оценивание позволяет  просто и логично перейти к самооцениванию.. При самооценивании процесс, результат и собственный вклад могут осуществляться школьником через фразы-шаблоны: «Мне лучше удалось то…, потому что..», «Для того чтобы выполнить это, можно было попробовать так…», «Процесс, задание было интересно выполнять, и я подумал, что…»…Самооценивание носит не фактический, а описательный характер, играет роль катализатора развития, при котором ученик ищет свой путь с помощью учителя. При этом ребёнок оценивает свои ученические качества с помощью самонаблюдения и взаимодействия с другими, самостоятельность учащегося увеличивается, так как он может влиять на свою учебную деятельность. Самооценивание ориентировано не на результат, а на процесс учения, его качество. Одним из  эффективных приёмов повышения качества  может стать создание каждым учеником своей «Карты знаний и достижений».

«Карта достижений» может помочь учащимся сознательно выбирать тот учебный материал, который необходим для решения учебно-практических задач.

Позволяет обозначать и осознавать свой индивидуальный путь движения в учебном предмете. Делать предположения о возможных дальнейших продвижениях.

     Подводя итог, хочется отметить, что учитель, который влюблён в свою профессию, способен достигнуть многого, у него есть желание и потенциал развиваться, учиться новому, стремиться соответствовать требованиям на современном этапе развития общества в связи с реализацией ФГОС. И, наоборот, без любви к профессии, успех невозможен при любых изменениях в системе образования.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Итоговый исследовательский проект "Актуальный проблемы развития профессиональной компетентности учителя музыки (в условиях реализации ФГОС" Рабочая программа по предмету "Музыка" 5 класса

Итоговый  исследовательский проект "Актуальный проблемы развития профессиональной компетентности учителя музыки (в условиях реализации ФГОС" Рабочая программа по  предмету "Музыка" 5 класса...

Профессиональная компетентность учителя химии в условиях введения ФГОС ООО

Позиции, которые определяют профессиональную компетентность учителя химии в условиях введения ФГОС ООО...

«Актуальные проблемы развития профессиональной компетентности учителя математики(в условиях ФГОС)»,,

laquo;Актуальные проблемы развития профессиональной компетентности учителя математики(в условиях ФГОС)»,,...

Роль учителя математики в условиях реализации ФГОС

Современная жизнь, в постоянно изменяющихся условиях, требует умения решать возникающие новые задачи, выдвигает повышенные требования к коммуникационному взаимодействию.На первый план работы выходит у...

Профессиональная компетенция учителя биологии в условиях реализации ФГОС Основного общего образования.

Профессиональная компетенция учителя биологии в условиях реализации ФГОС Основного общего образования. Выступление на Вебинаре.как в условиях реалзации ФГОС второго покаления повысить профессиональный...

Особенности деятельности учителя-логопеда в условиях реализации ФГОС. (логопедическое сопровождение обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) в условиях реализации ФГОС)

Реализация Федерального государственного образовательного стандарта образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) требует организовать учебно-воспитательную работу, ...