Метод проектов, как один из способов оценки межпредметных умений.
статья по теме

Метод проектов один изметодов обучения, который в наши дни наиболее популярен и востребован. Многие учителя успешно внедряют его на своих уроках, но у некоторых он вызывает затруднения. Возможно кому-то моя работа окажется полезной.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Метод проектов, как один из способов оценки межпредметных умений.

Современному  обществу нужны образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут:

  - анализировать свои действия;        

             -  самостоятельно принимать решения, прогнозируя их возможные последствия;

             - отличаться мобильностью;

             - быть способны к сотрудничеству.

В связи с этим возникает необходимость изменить характер учебного процесса и способы деятельности учащихся. Узкоспециальные знания перестали быть основой успешности ребёнка в жизни, поэтому появилась необходимость эти знания интегрировать, сделать их метапредметными, надпредметными, то есть сформировать у детей общую картину мира, умение ориентироваться в разных ситуациях.  

Одним из способов формирования метапредметных результатов обучения являются межпредметные связи. Именно они наиболее эффективно решают задачу уточнения и обогащения конкретных представлений учащихся об окружающей действительности, о человеке, о природе и обществе и на их основе – задачу формирования понятий, общих для разных учебных предметов, которые являются объектом изучения разных наук.

Одним из способов оценки межпредметных умений является метод проектов.

С понятием творческий проект, как с самостоятельной творческой итоговой работой, ребята знакомятся, начиная с 5 класса,  на уроках технологии.

Так же они знакомятся с основными  этапами выполнения творческих проектов.

  1. Организационно-подготовительный этап
  1. Обоснование возникшей проблемы и потребности.
  2. Выбор модели. Описание внешнего вида модели.
  3. Выбор материалов.
  4. Выбор оборудования, инструментов и приспособлений.
  5. Организация рабочего места.
  1. Технологический этап.
  1. Выполнение технологических операций.
  2. Соблюдение условий техники безопасности и культуры труда.
  1. Заключительный этап.
  1. Оценка проделанной работы.
  2. Защита проекта.

Организационно-подготовительный этап.

Первый шаг на пути проектирования – выбор и обоснование проекта. Идея проекта выбирается после изучения потребности в тех или иных изделиях, возможности изготовления, наличия материала и т.д. Следующим шагом является процесс конструирования и моделирования изделия. Здесь можно использовать модели изделий, увиденных в книгах, на экранах телевизора, в интернете, конструировать и моделировать на основе своих идей.

Вторым направлением организационного этапа является составление технологической последовательности изготовления изделия.

Технологический этап.

Здесь выполняются операции, предусмотренные технологическим процессом.

На заключительном этапе выполняется рекламный проспект изделия, производятся экономические расчеты, определяется себестоимость изделия, предлагаются возможные пути реализации изделия. Защита проекта происходит по всем этапам. К защите должны быть представлены обоснование проекта, необходимая документация, рекламный проспект изделия, экономический расчет и само изделие.

Отличием проекта для оценки межпредметных навыков от обычного творческого проекта состоит в том,  что учащимся ставится проблема учителем, а не  учащиеся самостоятельно выбирают ее. Причем проблема ставится на одном предмете, например биологии, а выполнение проекта происходит на другом предмете, например ИЗО или технологии.  Ребята должны показать знания и умения по нескольким предметам.  Защита проекта происходит на уроке, на котором  присутствуют учителя всех задействованных предметов, представителей администрации школы (по желанию).  Ребята видят работы одноклассников и учащихся параллели. При защите вопросы по проекту, если таковы возникают, могут задавать все присутствующие учителя. Оценка за проект ставится на каждый предмет.

Ребятам такие проекты нравятся. Им интересно увидеть, как другие смогли решить туже проблему, которую решали они сами и в то же время показать другим свое решение. Учащиеся не всегда идут по самому простому пути, есть категория учащихся которые стараются найти решение оригинальное, интересное и не похожее на решения других.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Метод проектов как один из способов формирования ключевых компетенций школьников

В статье обобщается опыт по применению метода проектов, как способа формирования ключевых компетенций школьников....

Метод проектов как один из эффективных методов системно- деятельностного подхода.

Данная статья буден полезна всем, кто использует в своей работе современные методы обучения....

Метод проектов как один из способов организации самостоятельной работы школьников на уровне среднего общего образования

Федеральный государственный образовательный стандарт на уровне среднего общего образования (ФГОС СОО) содержит концепцию создания среды обучения, направленную на «личностное развитие учащихся, п...

Метод проектов как один из способов приобщения учащихся к основам знаний в области физической культуры

Статья рассказывает о использовании метода проектов на уроках физической культуры (из опыта работы)...

Мастер-класс по теме: «Метод проектов как один из интерактивных методов обучения»

Цель мастер-класса: повысить мотивацию педагогов к овладению методом проектов, как одним из интерактивных методов обучения. Задачи:- осмыслить педагогами понятие «интерактивное обучение&raq...