Моделирование учебной ситуации в контексте метапредметных связей (на уроках математики и русского языка).
план-конспект урока (7 класс) на тему

Голубева Татьяна Алексеевна

Семантические понятия, имеющие одну гносеологическую основу, позволяют выстроить общие модели в проектировании учебной деятельности. Именно этому и были посвящены уроки. Метапредметные связи обеспечивают возможности данного подхода.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл hod_urokov.docx32.58 КБ
Файл dlya_urokov.rar1.55 МБ

Предварительный просмотр:

Тема: Моделирование учебной ситуации в контексте метапредметных связей (на уроках математики и русского языка).

Класс: 7.

Цель уроков.

Визуализация орфограммы в чертеже.

Задачи уроков:

  1. описать потенциальные аспекты чертежа;
  2. визуализировать представления понятия;
  3. найти оптимальный способ в решении задачи;
  4. прийти к интеграции геометрического знания с лингвистическим.

Ход урока:

  1. (учитель математики) Актуализация начальных геометрических представлений.

В геометрии на плоскости существуют 2 неопределяемых фигуры: «точка» и «прямая». При соотнесении их мы получаем различные конфигурации, которые необходимы в дальнейшем при представлении таких фигур, как «отрезок», «луч»,  «угол», «треугольник», «четырёхугольник», «окружность».

Задание: представить 2 простейшие геометрические конфигурации:

а) начертить 2 прямые, пересекающиеся в некоторой точке (представляет 1-ый ученик);

б) провести через точку вне данной прямой прямую, пересекающую её (представляет 2-ой ученик).

Возможно ли такие конфигурации прямых и точек рассмотреть в русской орфографии, применяя формы зрительной памяти и концептуально анализируя принципы правописания?

  1. (учитель русского языка и литературы) Схемы частей речи. 

Представить (через проектор) 3 группы частей речи, прокомментировать, определяя главный принцип системности – семантическую принадлежность к действию у глагольных; «предметность» – у именных; описание предметности, действия, признака – у наречий (порядок представления групп не имеет никакого значения).

Предположим, первой будет отглагольная группа (представляет 3-ий ученик, слайд 1). Она должна выглядеть следующим образом:

глагол – действие;

деепричастие – действие + добавочное действие;

причастие – действие + описание;

отглагольное прилагательное – описание + действие.

Пусть вторая группа будет именная (представляет 4-ый ученик, слайд 2).

Именные части речи:

имя существительное – предмет;

имя числительное  – предмет + счёт;

имя прилагательное – предмет + описание;

местоимение – вместо имени (вместо имени существительного, или вместо имени прилагательного, или вместо имени числительного).

Третья группа – наречие (представляет 5-ый ученик, слайд 3).

наречие:

первичные (не образуются ни от чего);

производные (образуются от глагольных частей речи (кроме глаголов и деепричастий), именных частей речи, первичных наречий).

Комментарии учителя математики о параллельных прямых, пересекаемых секущей и пересекающихся прямых.

  1. (учитель русского языка и литературы) Практическая часть.
  1. О визуализации временных форм глаголов на координатной прямой, представляет 6-ой ученик, слайды 4-5).

Из чертежа видно, как связаны друг с другом времена. И вследствие этого появляется наглядное представление форм образования во временном контексте: неопределённая форма – начальная форма глагола будет определять форму прошедшего времени: она задаёт ей основу, к которой будет добавляться суффикс прошедшего времени. И этой модели будут соответствовать все отглагольные части речи, образованные от инфинитива. Пунктир означает неопределённость границ времени. Прямая зрительно фиксирует, что единственная форма с чётким определением границ – прошедшее время. Это необходимо представить на чертеже, чтобы в сознании зафиксировалась модель образования следующей формы – настоящего времени, которая не может быть связана ни с неопределённой формой глагола, ни с прошедшим временем. Следовательно, будет образовано само от себя.

Интересно обратиться к опыту нынешних десятиклассников. Визуальное представление строится в той же логике, но заявлено в иной презентации.

  1. Примеры образования отглагольных форм от инфинитива. (представляет 7-ой ученик,  слайды 6-8).
  2. Возможность использования геометрического чертежа в орфографии именных частей речи, представляет 8-ой ученик, слайды 9-10).

Векторная прямая символизирует имена существительные. Здесь следует остановиться на самом определении понятия: что такое «сущее?»: это явления, предметы, а имя даёт название, дифференцирует их в мире. В историческом аспекте явления, предметы отличаются семантически – они делятся на конкретные и абстрактные. Предположим, нам нужно описать какое-то явление или предмет. Необходимо выбрать суффикс, чтобы появилось слово, описывающее этот предмет. Следовательно, появилось новое слово и появилась другая часть речи. А выбор суффикса будет определяться принадлежностью к разряду конкретного или абстрактного. Поэтому на чертеже возникают следующие дополнения: левая часть прямой означает абстрактные имена,  правая – конкретные. Данное разделение  необходимо в выборе гласной: е, за которой закрепляется нн – суффикс енн – в абстрактных именах; а(я), за которой идёт н – суффикс -ан (-ян) – в конкретных именах.)

  1.  (учитель русского языка и литературы) Практическое написание прилагательных. Диктант с взаимопроверкой. 3 человека – у доски.

Лубяная избушка, торжественное обещание, берестяная грамота, ледяной покров, нравственные принципы, дружественные связи, торфяные болота, общественное мнение (слайд 11).

IV     Определение принципов правописания наречий.

  1. (представляет 9-ый ученик, слайд 12).

Нами рассмотрены и изучены орфограммы отглагольных и именных частей речи. Значит, следующим этапом может быть определение принципов правописания наречий. А он один и тот же: мы должны найти основу, к которой будут присоединяться наречные части (это может быть приставка + суффикс; приставка; суффикс). Так как способ универсальный, предлагается рассмотреть его самым коротким и удобным способом.

  1. Предлагается рассмотреть 2 способа представление данного материала:

1) чертёж с анимацией (представляет 10-ый ученик,  слайд 13).

В данной анимационной схеме горизонтальная числовая прямая символизирует определённое существительное, вертикальная – наречие, точка А – некий смысл наречия. Если при преобразовании точка А остаётся той же точкой А (то есть значения существительного и наречия совпадают), то пишем наречие раздельно.

Если же точка А переходит в точку В (то есть значения существительного и наречия не совпадают), то правописание наречия слитно. Как примеры, правописание наречий с разбегу (раздельное) и вприпрыжку (слитное).

2) схема с анимацией (из опыта нынешних десятиклассников) (представляет 11-ый ученик, слайд 14).

На первой картинке изображается сохранение значения слова, поэтому производное слово пишется раздельно. Например, « сказать на ходу». Наречие «на ходу» образуется от существительного «ход». В обоих словах присутствует значение «движение». Таким образом, наречие будет писаться раздельно.

Вторая схема демонстрирует слитное написание производной части речи. Возьмём, например, наречие «накануне», образованное от существительного «канун». Слово «канун» обозначает «день перед праздником», тогда как «накануне» означает «недавно». Произошло изменение значения слова, следовательно, меняется режим его правописания. Оно пишется слитно.

  1. Практическая часть по написанию наречий. Диктант с взаимопроверкой. 3 человека – у доски.

Продать с молотка, сказать с перепугу, не видел сроду, увидеть накануне, смотреть в упор, встать сбоку, разбить наголову, платье в обтяжку (слайд 15).

  1. (учитель математики.) Рефлексия. Как вы оцениваете сегодняшние уроки?

Включение моделей познания: В предметном контексте – треугольник  мышления (представляет 12-ый ученик, слайды 16-17). Этапы формирования мышление можно представить в форме треугольника с вершинами: «знание», «понимание», «усвоение». Четырёхугольник мышления – другой вариант, расширяющий форму мышления (метапредметную), который интегрирует предметное знание в общее знание (представляет 13-ый ученик, слайды18-19). Четырёхугольник представляет собой высший этап формирования мышления: полученное знание становится залогом моделирования.

  1. (учитель русского языка и литературы) Домашнее задание. Записать 4 примера на слитное и раздельное написание наречий (из повести А. С. Пушкина «Станционный смотритель).
  2. Источники информации:
  1. Ю. В. Громыко. Метапредмет «Знак». – М.: Пушкинский дом АО «Московские учебники», 2001.
  2. Ф. М. Морозов. Словарь конструктивов. – М.: Пушкинский дом АО «Московские учебники», 2001.
  3. В. Паронджанов. Возможна ли новая революция в образовании? – М.: Государственный университет печати, журнал «Высшее образование в России», 1997, №2, с. 9-18.
  4. С. П. Усольцев. Графические варианты схем. – М.: Пушкинский дом АО «Московские учебники», 1994.
  5. П. Г. Щедровицкий. Очерки по философии образования: статьи и лекции. – М., Эксперимент, 1993.

 



Подписи к слайдам:

Слайд 1

действие глагол деепричастие причастие отглагольное прилагательное описание > добавочное описание < деепричастие причастие отглагольное прилагательное

Слайд 2

предмет существительное числительное прилагательное местоимение место счёт описание числительное прилагательное местоимение ИМЯ

Слайд 3

наречие часть речи наречие производные первичные

Слайд 4

Глагол (время) неопр. вр. прош. вр. наст. вр. буд. вр. н.ф.г. прош.ф.г. наст.ф.г. буд.ф.г.

Слайд 5

Неопределёное время Прошедшее время Настоящее время

Слайд 6

1. Прошедшее время глагола указывает на то, что называемое глаголом действие происходило или произошло до момента речи. Примеры: ходила ходить; гулял гулять; бежали бежать.

Слайд 7

2. Причастие — форма глагола, которая описывает действие во времени (в прошедшем или настоящем). Примеры: увид е ть увиденный; послать посланный; усеять усеянный; осуш и ть осушенный; привести приведённый; увлечь увлеченный. прошедшее время

Слайд 8

3. Деепричастие — самостоятельная часть речи или особая форма глагола в русском языке, обозначающая добавочное действие при основном действии. Примеры: отрывая отрывать; закрыв закрыть; увидевши увидеть. ! У деепричастий нет окончаний

Слайд 9

Рассмотрим возможность использования чертежа в орфографии именных частей реч и существительное (символизирует некое значение) абстрактные имена: конкретные имена: е а(я) нн = н енн ан = (ян) А

Слайд 10

существительное Х конкретное абстрактное -ан время – «определённый промежуток в пространстве абстрактное конкретное нн -енн -а(-я) временные осложнения -е н вода – «жидкость» водяная мельница -ян

Слайд 11

Примеры для практической работы Лубяная избушка, торжественное обещание, берестяная грамота, ледяной покров, нравственные принципы, дружественные связи, торфяные болота, общественное мнение.

Слайд 12

Наречия = сущ. там, сям, туда, сюда, как, где первичные производные Х наречные части

Слайд 13

Правописание наречий, образованных от существительных А Пример: вприпрыжку – «бежать подпрыгивая», припрыжка – «небольшой прыжок» слитно наречие символизирует некий смысл Пример: прыгнуть с разбегу – «разогнавшись», разбег – «предварительный пробег» раздельно символизирует некий смысл значение совпадает - раздельно наречие А В значение не совпадает - слитно сущее, существительное

Слайд 14

Раздельное и слитное написание производных частей речи, образованных от существительных Раздельно Слитно

Слайд 15

Примеры для практической работы Продать с молотка, сказать с перепугу, не видел сроду, увидеть накануне, смотреть в упор, встать сбоку, разбить наголову, платье в обтяжку.

Слайд 16

Треугольник мышления знание понимание усвоение

Слайд 17

Треугольник мышления знание понимание усвоение знание понимание усвоение знание

Слайд 18

Четырёхугольник мышления знание понимание усвоение моделирование

Слайд 19

Четырёх-угольник мышле- ния знание понимание усвоение моделирование знание знание моделирование понимание усвоение

Слайд 20

Домашнее задание Придумать по 4 примера на слитное и раздельное написание наречий, образованных от существительных, взятых из «Станционного смотрителя» А. С. Пушкина.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интегрированный урок математики и русского языка на тему "Числа в нашей жизни"

Цели урока Русский язык Математика Обучающие Вспомнить и обобщить материал по теме «Числительные», опираясь на материал, изученный по русскому языку. Актуализировать з...

Концепция учебного занятия «Роль имен прилагательных в речи» (урок-мастерская по русскому языку в 5 классе)

Проведение уроков по русскому языку в технологии «Педагогическая мастерская» обеспечивает реализацию основных положений ФГОС основного общего образования: деятельностный подход в обучении, развитие тв...

Бинарный урок математики и русского языка по теме "Обобщение изученного по теме «Имя числительное». Вместе будем обобщать"

Цели:дидактические:формирование умений и навыков, учащихся по теме: “ формирование умений правильно употреблять численные в речи.воспитательные:через межпредметные связи воспитывать ученика как всесто...

Интегрированный урок математики и русского языка

Конспект интегрированного  урока математики по теме "Умножение и деление дробей" и русского языка "Суффиксы имен существительных"...

Необходимость метапредметных связей на уроках математики

Актуальность метапредметного обучения в школе...

Моделирование учебной ситуации в контексте метапредметных связей (на уроках математики и русского языка).

Семантические понятия, имеющие одну гносеологическую основу, позволяют выстроить общие модели в проектировании учебной деятельности. Именно этому и были посвящены уроки. Метапредметные связи обеспечив...

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТАПРЕДМЕТНЫХ СВЯЗЕЙ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ

Установленные стандартом новые требования к результатам обучающихся вызывают необходимость в изменении содержания обучения на основе принципов метапредметности как условия достижения высокого кач...