Рабочая программа по курсу обществознания в 8 классе на 2011-2012 учебный год.
рабочая программа по обществознанию (8 класс) по теме

 Грищенко Татьяна Анатольевна

рабочая программа по обществознанию 8 класс 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rabochaya_programmaobshchestvo_8_kl.docx20.7 КБ

Предварительный просмотр:

Рабочая программа по курсу обществознания в 8 «А» классе  на 2011-2012 учебный год.

.№  п

Раздел

Кол. часов

Основное  содержание

Требования к уровню подготовки обучающихся

(базовый уровень)

Требования к уровню подготовки обучающихся  (повышенный уровень)

Вид контроля.

Измерители

Дата проведения

1.

Введение.

1

Краткая характеристика изучаемого курса. Методика работы с учебным пособием Гуманизм как принцип отношения к окружающей действительности и поведения человека. Гуманный человек и гуманное общество.

Цели, задачи изучения предмета. Структура, особенности содержания методического аппарата учебника  

Знать назначение предмета, ориентироваться в различных заданиях, предложенных на страницах учебника, выражать собственное отношение к изучению предмета.

07.09

2.

Личность и общество

4

Природное и общественное в человеке. Мышление и речь – специфические свойства человека. Способность человека к творчеству. Деятельность человека, её виды. Игра, учеба, труд. Сознание и деятельность. Познание человеком мира и самого себя. Потребности человека: материальные и духовные, подлинные и мнимые. Интересы человека; их знание и учёт – условие гуманного отношения к людям. Возможности человека: физические и интеллектуальные, скрытые и реализованные. Выдающиеся достижения людей в различных областях деятельности. Необходимость и способы познания своих возможностей. Способности человека: ординарные и выдающиеся. Талант, гениальность – степень развития способностей. Сила воли, ее значение и воспитание. Характер – устойчивые индивидуальные особенности человека, сплав врожденного и общественного. Формирование характера, воспитание и самовоспитание. Мораль и гуманизм. Основополагающие нормы морали, «золотое правило нравственности». Ценности и идеалы человека. Человек и культура. Культура подлинная и мнимая. Культура потребления и культура творчества. Приобщение к национальной и мировой культуре – необходимое условие человеческого существования. Духовность и бездуховность. Человек, личность, индивидуальность. Вечное стремление человека к поиску ответов на вопросы: Кто я? Зачем я? Что будет после меня? Жизнь и смерть. Смысл жизни.

Уметь высказывать своё мнение, работать с текстом учебника, дать определение понятий, характеризовать качества человека. Называть сферы общественной жизни и давать краткую характеристику.

Приводить примеры общественных отношений.

Приводить примеры единства и многообразия мира; характеризовать глобальные проблемы современного человека; иметь представление о целостности мира.

Знать основные положения раздела; уметь анализировать, делать выводы., обосновывать свою точку зрения. Выделять главное.

Интерпретация понятий: человек, индивид, личность, социализация. Ценность.

Объяснять взаимосвязь сфер общественной жизни на конкретных примерах. Интерпретация понятий: общество, человек. Анализировать позиции исследователей по вопросу взаимодействия  взаимопонимания общества и человека. Интерпретация понятий: малая группа, конформизм,  эгоизм. Интерпретация понятий: глобальные проблемы, цивилизация.

тестирование

14.09-05.10

  1. 33

Сфера духовной культуры

8

Общая характеристика межличностных отношений. Отношения деловые и личные. Симпатия и антипатия, сотрудничество и соперничество, взаимопонимание в межличностных отношениях. Групповые нормы и санкции. Коллектив подлинный и мнимый. Коллективизм, индивидуализм, конформизм. Свобода личности и коллектив. Товарищество и дружба как межличностные отношения. Юношеский идеал друга. Несовместимость дружбы с эгоизмом, себялюбием и своекорыстием. Любовь – сложнейшее человеческое чувство. Любовь и другие чувства – интерес, влюбленность. Особенности юношеской любви. Необходимость бережного отношения к дружбе и любви. Межличностные отношения в семье. Семейные роли. Психологический климат семьи. Семейный долг, семейная забота. Семья как источник счастья человека. Этикет, его роль в общении между людьми. Вежливость, такт, приличие, деликатность в поведении людей. Значение самовоспитания в формировании культуры общения и поведения. Юность – пора активного социального взросления. Расширение сферы межличностных отношений в юности. Мечты и жизненные планы. Проблема самореализации. Решение вопросов: кем быть? Каким быть?

Характеризовать духовную жизнь человека и общества, развитие духовной культуры в современной России.

Знать основные положения, характеризовать критерии морального поведения.

Уметь анализировать понятия:

образование, закон, конвенция.

Разъяснять высказываний, уметь  анализировать, работать с текстом.

Высказывать собственные суждения, работать с документами.

Раскрывать сущность научного познания. Определять роль научных исследований в современном мире.

Контрольная работа 

12.10-07.12

  1. Тема 3.

Экономика

13

Экономика и ее роль в жизни общества. Общественные потребности. Ограниченность ресурсов. Факторы производства. Рыночная экономика. Деньги. Конкуренция. Спрос и предложение. Предприятие. Роль государства в экономике. Потребление. Собственность.

Характеризовать экономику, её структуру, роль в жизни общества. Понятия: экономика, ресурсы, потребность, благо, стоимость.

Понятия: рыночная экономика, смешанная экономика, командная экономика.

Понятия: владеть, пользоваться, распоряжаться.

Знать основные понятия: рынок, спрос, предложение, рыночный механизм, дефицит.

Понятия: разделение труда, специализация.

Основные понятия: прибыль, предприниматель, бизнесмен, издержки, выручка, риск.

Знать основные понятия: прямой и косвенный налог, акциз. Бюджет.

Основные понятия: социальные программы, социальная программа.

Знать причины безработицы.

Называть основные вопросы экономики, модели экономических систем.

Называть формы собственности. Уметь защищать права собственности. Характеризовать факторы производства и факторные доходы. Приводить примеры предпринимательской деятельности. Роль бизнеса.

Называть способы воздействия государства на экономику. Объяснять сущность деятельности государства по распределению доходов.

Знать и уметь применять на практике основные положения закона РФ «О защите прав потребителя».

Знать причины, виды, последствия инфляции. 

Уметь анализировать проблемы связанные с безработицей. 

Проверочная работа

14.12.2011-21.03.2012

Социальная сфера

5

Содержание, формы и культура общения. Особенности общения со сверстниками и взрослыми людьми. Конфликтные ситуации и способы их разрешения. Культура дискуссии. Что такое малая группа. Многообразие малых групп. Самочувствие человека в малой группе. Групповой эгоизм. Роли человека в группе. Лидеры и аутсайдеры. Групповые нормы и санкции. Коллектив подлинный и мнимый. Коллективизм, индивидуализм, конформизм. Свобода личности и коллектив. Товарищество и дружба как межличностные отношения.

Объяснять сущность социальной структуры. Знать понятия: социальная мобильность,  социальная мобильность, социальный конфликт.

Знать основные понятия: нация, этнос, народность, толерантность.

Знать основные понятия: девиантное поведение, алкоголизм, наркомания.

Анализировать социальный образ личности.

Практикум.

Тест.

04.04-02.05

Итоговое повторение 

4

Итоговая проверочная работа

16.05-30.05.2012


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа по курсу "Обществознание" - 9 класс

Данная рабочая программа разработана на основе Федерального компонента Государственного образовательного стандарта основного общего образования и Программы основного общего образо­вания по обществозна...

Рабочая программа по предмету "Математика" 5 класс на 2011-2012 учебный год

Рабочая программа по математике  ориентирована на учащихся 5 классов и реализуется на основе следующих документов: Примерная программа основного общего образования по математике. Математ...

Рабочая программа по предмету Алгебра" 9 класс на 2011-2012 учебный год

Вид реализуемой рабочей программы по алгебре в 9 классе –  основная общеобразовательная. По данной программе  обучение осуществляется  на всех уроках и обеспечивает усвоение учебн...

Рабочая программа по математике для 6 класса на 2011-2012 учебный год по учебнику Н.Я.Виленкина

Рабочая программа содержит пояснительную записку и календарно-тематическое планирование...

Рабочая программа по геометрии в 10 классе на 2011-2012 учебный год по учебнику Атанасяна Л.С.

Рабочая программа содержит пояснительную записку и календарно-тематическое планирование на 2011-2012 учебный год...

Рабочая программа по курсу "обществознание"11 класс 2012 год

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО   ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ  11 КЛАСС(базовый  уровень)на 2011-2012 учебный год...

рабочая программа по истории в 7 классе на 2011-2012 год

Рабочая программа по истории в 7 классе....