Презентация "9 декабря - всемирный день борьбы с коррупцией"
презентация к уроку по обществознанию (8 класс) по теме

Светлана Анатольевна Герасимова

Презентация может быть использована для проведения классного часа или беседы по формированию антикоррупционного мировоззрения школьников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon 9_dekabrya_-_vsemirnyy_den_borby_s_korruptsiey.ppt1.11 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат ( VI вида) № 49 «Школа здоровья» Петродворцового района города Санкт-Петербурга Зачётная работа по программе: «Формирование антикоррупционного моровоззрения школьников» учителя истории Герасимовой С.А.

Слайд 2

Презентация может быть использована для проведения урока или классного часа по программе «Формирование антикоррупционного мировоззрения школьников».

Слайд 3

9 декабря – Всемирный день борьбы с коррупцией

Слайд 4

Коррупция - … термин, обозначающий обычно использование должностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав в целях личной выгоды, противоречащее законодательству и моральным установкам. Наиболее часто термин применяется по отношению к бюрократическому аппарату и политической элите.

Слайд 5

Немного истории… Долгое время коррупция для чиновников была законным видом деятельности: до XVIII века государственные чиновники жили благодаря «кормлениям», то есть, на средства от лиц, заинтересованных в его деятельности. С 1715 года получение взятки в любой форме стало считаться преступлением, так как чиновникам стали платить фиксированную зарплату. Однако количество чиновников при Петре Первом возросло так, что жалование выплачивалось нерегулярно, и взятки, особенно для чиновников низших рангов, вновь стали основным источником дохода. Вскоре после смерти Петра система «кормлений» была восстановлена, и к фиксированному жалованию вернулась лишь Екатерина II.

Слайд 6

В Советской России взяточничество считалось контрреволюционной деятельностью, и уголовный кодекс 1922 года предусматривал за это преступление расстрел. В настоящее время отношение к мздоимцам смягчилось и значительная доля населения даже не считает коррупцию преступлением. Более того, 20 ноября 2009 года государственная дума РФ приняла закон «Об общих принципах организации предоставления государственных услуг и исполнения государственных функций», который позволяет взимать с граждан плату за «государственные услуги» и «государственные функции».

Слайд 7

Причины коррупции Двусмысленные законы. Незнание или непонимание законов населением, что позволяет должностным лицам произвольно препятствовать осуществлению бюрократических процедур или завышать надлежащие выплаты. Нестабильная политическая ситуация в стране. Отсутствие сформированных механизмов взаимодействия институтов власти. Зависимость стандартов и принципов, лежащих в основе работы бюрократического аппарата, от политики правящей элиты. Профессиональная некомпетентность бюрократии. Кумовство и политическое покровительство, которые приводят к формированию тайных соглашений, ослабляющих механизмы контроля над коррупцией. Отсутствие единства в системе исполнительной власти, т. е., регулирование одной и той же деятельности различными инстанциями. Низкий уровень участия граждан в контроле над государством.

Слайд 8

Виды коррупции Бытовая коррупция порождается взаимодействием рядовых граждан и чиновников. В неё входят различные подарки от граждан и услуги должностному лицу и членам его семьи. Деловая коррупция возникает при взаимодействии власти и бизнеса. Например, в случае хозяйственного спора, стороны могут стремиться заручиться поддержкой судьи с целью вынесения решения в свою пользу. Коррупция верховной власти относится к политическому руководству и верховным судам в демократических системах. Она касается стоящих у власти групп, недобросовестное поведение которых состоит в осуществлении политики в своих интересах и в ущерб интересам избирателей.

Слайд 9

Мировая карта восприятия наличия коррупции, 2005 г. Тёмно-красный цвет соответствует странам, жители которых считают, что у них высокая коррупция, зелёный — тем, где население полагает, что коррупция у них невелика.

Слайд 11

Коррупция в России В современной России объём рынка коррупции превышает 240 млрд долл. США 26 сентября 2007 года организация Transparency Int опубликовала свой очередной рейтинг состояния коррупции в мире. Россия занимает в нём 143 место из 180 (считая, что 180 это самая коррумпированная) с рейтингом 2,3 балла.

Слайд 12

Коррупция в России таможенные службы: пропуск через границу запрещённых к перевозке товаров; возврат конфискованных товаров и валюты; занижение таможенных пошлин; медицинские организации: закупка оборудования и лекарств по завышенным ценам; выдача несоответствующих действительности медицинских заключений;

Слайд 13

Коррупция в России автоинспекции: необоснованное предоставление лицензий (водительских прав, справок о прохождении техосмотра); отсутствие законного наказания для нарушителей правил пользования дорогами; судебные органы: предвзятое рассмотрение обстоятельств дела; принятие неправосудных решений; нарушение процессуальных норм;

Слайд 14

Коррупция в России налоговые органы: невзимание налогов в полном объёме; возвращение НДС; вызванная конкурентами проверка и остановка производства; правоохранительные органы: возбуждение и прекращение уголовных дел, а также направление их на дополнительное расследование; отсутствие законного наказания за правонарушения различной тяжести;

Слайд 15

Коррупция в России лицензирование и регистрация предпринимательской деятельности; выдача разрешений на размещение и проведение банковских операций с бюджетными средствами; получение кредитов; конкурсы на закупку товаров/услуг за счёт бюджетных средств; строительство и ремонт за счёт бюджетных средств;

Слайд 16

Коррупция В России нотариальное удостоверение сделок; контроль за соблюдением условий лицензирования; надзор за соблюдением правил охоты и рыболовства; освобождение от призыва на военную службу в вооружённые силы; поступление в государственные высшие учебные заведения (в основном юридической и экономической специализаций);

Слайд 17

Коррупция в России государственная регистрация, аттестация и аккредитация негосударственных высших учебных заведений; поступление в специализированные общеобразовательные школы и дошкольные воспитательные учреждения; прием на службу, позволяющую иметь значительный незаконный доход от должности в государственных и муниципальных учреждениях;

Слайд 18

Вред от коррупции неэффективное распределение и расходование государственных средств и ресурсов; неэффективность коррупционных финансовых потоков с точки зрения экономики страны; потери налогов, когда налоговые органы присваивают себе часть налогов; потери времени из-за чинимых препятствий, снижение эффективности работы государственного аппарата в целом; разорение частных предпринимателей; снижение инвестиций в производство, замедление экономического роста; понижение качества общественного сервиса; нецелевое использование международной помощи развивающимся странам, что резко снижает её эффективность; неэффективное использование способностей индивидов: вместо производства материальных благ люди тратят время на непродуктивный поиск ренты; рост социального неравенства; усиление организованной преступности - банды превращаются в мафию; ущерб политической легитимности власти; снижение общественной морали.

Слайд 19

В целях борьбы с коррупцией в России в июле 2008 года Президентом РФ был утверждён Национальный план противодействия коррупции.

Слайд 20

Несмотря на предпринимаемые меры, коррупция, являясь неизбежным следствием избыточного администрирования со стороны государства, по-прежнему серьёзно затрудняет нормальное функционирование всех общественных механизмов, препятствует проведению социальных преобразований и повышению эффективности национальной экономики, вызывает в российском обществе серьёзную тревогу и недоверие к государственным институтам, создаёт негативный имидж России на международной арене и правомерно рассматривается как одна из угроз безопасности Российской Федерации.

Слайд 21

Планируется принятие Федерального закона «О противодействии коррупции», в котором: 1. Дать юридическое определение понятий: «коррупция», «коррупционное правонарушение», «противодействие коррупции»,

Слайд 22

2. Предусмотреть меры по профилактике коррупции, включающие в себя: специальные требования к лицам, претендующим на замещение должностей судей, государственных должностей, в том числе и контроль над их доходами и имуществом; развитие института общественного и парламентского контроля за соблюдением антикоррупционного законодательства РФ; совершенствование механизма антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов РФ; возложение на государственных служащих обязанности уведомлять о ставших им известными в связи с выполнением своих должностных обязанностей случаях коррупционных или иных правонарушений;

Слайд 23

3. Определить основные направления государственной политики в сфере противодействия коррупции, включающие в себя: совершенствование системы и структуры государственных органов, оптимизацию и конкретизацию их полномочий; разработку системы мер, направленных на совершенствование порядка прохождения государственной и муниципальной службы и стимулирование добросовестного исполнения обязанностей; введение антикоррупционных стандартов, то есть установление для соответствующей области социальной деятельности единой системы запретов, ограничений, обязанностей и дозволений, направленных на предупреждение коррупции; обеспечение справедливой и равной для всех доступности правосудия и повышение оперативности рассмотрения дел в судах; развитие процедур досудебного и внесудебного разрешения споров, прежде всего между гражданами и государственными органами.

Слайд 24

Из Уголовного кодекса РФ… Статья 290. Получение взятки. Наказание: от штрафа в 100-500 тыс. рублей до тюремного заключения от 7 до 12 лет. Статья 291. Дача взятки. Наказание: от штрафа в 100 тыс. рублей до тюремного заключения до 7 лет.

Слайд 25

Считаете ли вы, что материальное вознаграждение (подарки, деньги) врачам, преподавателям, работникам ЖЭКов и т.д. за работу, которую они должны делать бесплатно, является столь же опасным и вредным явлением для общества, как и коррупция в органах государственной власти? От чего, на ваш взгляд, зависит распространение коррупции? Кто оказывается в выигрыше, а кто - в убытке от коррупционных действий? Своё мнение обоснуйте.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией

Эту презантацию можно использовать на внеклассном мероприятии, посвященного Международному Дню боьбы с коррупцией.Презентацию  подготовили:Руководитель:заведующая библиотекой Иванова Н.Н....

1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом.

Один раз в году - 1 декабря наступает день – когда о СПИДе вспоминают все. Это день, когда люди всей планеты объединяются для единой цели остановить СПИД и ВИЧ. Каждый год в мире свыше 5 м...

1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом.

Данное мероприятие направлено на привлечение внимания учащихся к проблеме ВИЧ/СПИД через ознакомление с историей возникновения болезни, возможных путях заражения. цель занятия - формирование понятия о...

1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом

ВИЧ, СПИД, Отчаяние и надежда https://www.youtube.com/watch?v=i_MK-2doHB4https://www.youtube.com/watch?v=Gfvkt11G9K...

"9 ДЕКАБРЯ-МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С КОРРУПЦИЕЙ".(ПРЕЗЕНТАЦИЯ)

Задачи 1) дать общее представление о сущности коррупции, ее формах, особенностях проявления в различных сферах жизни общества, причинах и социально опасных и вредных последствиях этого явления;2) науч...

9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией

Описание круглого стола "Мы вместе против коррупции"...

9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией

9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией...