презентация к уроку обществознания в 8 классе по учебнику А.И.Кравченко по теме: "Человек, природа, общество"
презентация к уроку по обществознанию (8 класс) на тему

презентация помогает учащимся выявить взаимосвязь природы, общества и человека. Подробно знакомит с экологическими проблемами современности и способами защиты природы. Содержит проблемные и творческие задания.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vzaimosvyaz_prirody_i_cheloveka.pptx680.33 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Человек, природа, общество

Слайд 2

Человек, природа, общество Подготовила учитель МОУ «СОШ № 84» г.Саратова Кулакова Е.Е.

Слайд 3

Мы все умрем, людей бессмертных нет. И это все известно и не ново. Но мы живём, чтобы оставить след: Дом иль тропинку, дерево иль слово. Не все пересыхают ручейки, Не все напевы время уничтожит, И ручейки умножат мощь реки, И нашу славу песня приумножит. Р.Гамзатов

Слайд 4

Проверка домашнего задания : Что вы знаете о процессе глобализации? Дайте определение этого понятия. Каково ваше отношение к процессу глобализации, происходящему в наше время?

Слайд 5

План урока : 1. Понятие «природа». 2 . Состояние природы в мире, в нашей стране. 3 . Экологическая проблема: а ) сущность проблемы; б ) способы разрешения.

Слайд 6

1. Понятие «природа» Работа со схемой на с.18 В узком смысле природа – совокупность естественных условий существования человеческого общества. В широком смысле природа – всё сущее, весь мир в многообразии его форм и проявлений.

Слайд 7

Задание классу: Охарактеризуйте состояние природной среды в мире, в частности в нашей стране .

Слайд 8

Проблемное задание: Согласны ли вы с высказыванием Гёте: «Природа не признаёт шуток, она всегда серьёзна, всегда правдива, всегда строга; она всегда права; ошибки же и заблуждения исходят от людей»?

Слайд 9

Долгое время воздействие человека на природу практически не имело для неё негативных последствий. Природа совершенно справедливо оценивалась как сила, неизмеримо более значительная и совершенная. Естественная гармония природы вызывала у людей восхищение и желание ей подражать. Но с переходом к машинному производству нарушилось природное равновесие, человечество получило в свои руки такие средства воздействия на природу, которые сравнимы по мощи с космическими факторами. Это привело к появлению экологических проблем.

Слайд 10

2. Виды экологических проблем : Климатические изменения, вызванные деятельностью человека; Исчезновение биологических видов; Продолжающийся рост народонаселения и уровня потребления .

Слайд 15

Как вы думаете, может ли решить экологическую проблему одна страна в мире? Экологическая проблема – одна из глобальных проблем современности. Глобальные проблемы – условия, которые ставят под угрозу существования всё человечество и могут быть изменены в процессе международного сотрудничества стран.

Слайд 16

Задание классу: Работая с текстом учебника на с.23 – 24, определите, какие меры предпринимает человечество по защите окружающей среды и как общественность борется за её спасение?

Слайд 17

Меры по защите и охране природы 1. Создание безотходных технологий, очистных сооружений; 2. сокращение производства ядохимикатов; 3. рекультивация земель; 4. создание охраняемых территорий, центров по разведению редких и исчезающих видов растений и животных; 5. составление мировой и национальных Красных книг.

Слайд 18

Природоохранные организации 1948 г. Международный союз охраны природы (МСОП); в 1971 г. активистами из Канады и США создана организация «Гринпис»; Всемирный фонд дикой природы; Всероссийское общество охраны природы (ВООП).

Слайд 19

Выводы: Итак, человек, природа, общество – это взаимосвязанные и взаимообусловлевнные понятия. В отличие от стихийных природных сил, в центре общественного развития стоит человек, обладающий сознанием и волей. Природа существует и развивается по своим, независимым от человека и общества законам. Человек не является властелином природы. Бездумно-варварское отношение к природе вызвало тяжелый экологический кризис. По этой причине человек, общество столкнулись сегодня с проблемой выживания самого человека. Человек, общество тесно связаны с природой.

Слайд 20

Домашнее задание: Учебник А.И.Кравченко «Обществознание», 8 класс, § 2. Творческое задание: объявляется конкурс на рисунок, плакат, посвященный экологической проблеме человечества. ТПО к учебнику А.И.Кравченко, с.7 – 10, № 1, 2, 3, 5.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация к уроку обществознанию 11 класс "Правовое государство и гражданское общество"

презентация к уроку обществознания в 11 классе "Правовое государство и гражданское общество"...

Презентация к уроку в 6 классе по учебнику Ю. Ваулиной, О. Подоляко, ... " Английский в фокусе"

Презентация может быть использована на уроке английского языка в 6 классе, Модуль4. Тип урока: формирование лексического и грамматического материала по теме " Мой любимый день недели"...

Конспекты уроков обществознания 8 класса по программе А.И.Кравченко

Материал содержит конспекты уроков по обществознанию....

Технологическая карта урока и презентация к уроку в 7 классе к учебнику "Spotlight" на тему "На страже Тауэра"

Данный урок разработан с использованием приемов технологии критического мышления....

Презентация к уроку обществознания 10 класс на тему: "Что такое общество"

Общество — продукт совокупной деятельности множества людей. Человеческая деятельность есть способ существования или бытия общества. Общество вырастает из самого жизненного процесса, из обычной и повсе...