Презентация обобщающего урока по обществознанию по разделу Человек и природа
презентация к уроку по обществознанию (7 класс) по теме

Цель урока: Обобщить знания учащихся по разделу «Человек и природа», используя технологию решения логических задач.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл obobshchayushchiy_urok_po_obshchestvoznaniyu.pptx2.44 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Обобщающий урок по обществознанию по разделу Человек и природа Подготовила: Студентка 4 курса историко-филологического факультета БФ ФГБОУ «ВГУ» Торжинская Татьяна Владимировна «Решение логических задач»

Слайд 2

Цель урока: Обобщить знания учащихся по разделу «Человек и природа», используя технологию решения логических задач.

Слайд 3

Задача № 1 Что вы можете сказать, глядя на эти изображения?

Слайд 4

Ответ: Так выглядело Аральское море раньше Таким стало Аральское море сейчас Причиной этому послужило безответственное человеческое отношение и негативное воздействие на неё.

Слайд 5

Задача № 2 Этот человек считает, что самым громким словом, даже громче войны и стихии, стало слово экология. «Удивительно, — говорит он, — но на всех языках мира оно звучит одинаково. И выражает одно и то же — понимание вселенской беды, никогда прежде не существовавшей в подобных масштабах и тяжести...» Вспомните, кому принадлежат эти слова.

Слайд 6

Ответ: Писателю Валентину Распутину

Слайд 7

В одном из канадских заповедников уничтожили всех волков, чтобы добиться увеличения стада оленей. Как вы думаете: удалось ли таким образом достичь цели? Задача № 3

Слайд 8

Ответ: Уничтожение волков привело к увеличению числа слабых и больных особей в стаде, а также к появлению и распространению болезней и в результате – к массовой гибели и вымиранию оленей.

Слайд 9

Задача № 4 В древнегреческом мифе о всепобеждающем Геракле и непобедимом Антее - сыне богини Земли Геи и бога морей Посейдона - рассказывается о том, почему нельзя было победить Антея в единоборстве, не зная тайны, откуда великан получал во время борьбы все новые и новые силы. Тайна же была такова: когда Антей чувствовал, что начинает ослабевать, он прикасался к Земле, своей матери, и обновлялись его силы. Но стоило только оторвать Антея от Земли и поднять его в воздух, как силы великана исчезали. Долго боролся Геракл с Антеем, несколько раз валил его на Землю, но силы у Антея только прибавлялись. Вдруг во время борьбы поднял могучий Геракл Антея на воздух - иссякли силы сына Геи, и Геракл задушил его.

Слайд 10

Миф, отражающий миропонимание древних греков, весьма поучителен и для современных жителей Земли. Чем? Какие уроки может извлечь житель современной цивилизации на Земле из мифа древних? Задача № 4 Ответ: Для людей планета Земля – наш общий дом. Есть ли другая такая планета, неизвестно. Поэтому, все мы обязаны беречь нашу планету, бережно и рационально хозяйничать на ней. Ведь наша жизнь полностью зависит от многих факторов: растения, живущие на планете, дают нам и пищу, строительный материал, леса – хранители климата и вод, без воды и воздуха жизнь живых организмов невозможна. Поэтому все силы мы берем благодаря нашей планете, жизнь людей вне Земли невозможна.

Слайд 11

Задача № 5 На стенах древнегреческого храма Дианы в городе Эфесе когда-то люди сделали надпись: «СОЛНЦЕ СВОИМ ЛУЧИСТЫМ СВЕТОМ ДАЕТ ЖИЗНЬ». Позднее ученые подтвердили этот тезис, доказав, что «жизнью движет... слабый непрекращающийся поток солнечного света» и что все живые обитатели нашей планеты - дети Солнца. Объясните, как вы понимаете зависимость жизни от солнечного света?

Слайд 12

Ответ: Без солнечного света жизнь на Земле невозможна. Солнце дает нам свет и тепло, благодаря чему на планете растут растения. Только они из всех живых организмов способны из углекислого газа и воды на свету синтезировать органические вещества, накапливать их в своих органах и тканях. Этот процесс называется фотосинтезом, а его побочным продуктом является кислород, без которого не могут обходиться живые организмы. Растения стоят первым звеном во всех пищевых цепочках, все остальные организмы получают энергию солнца в виде органического вещества, накопленного растениями, поэтому все животные, люди и растения – дети Солнца.

Слайд 13

Задание № 6 В Западной Европе и в США в последнее время люди отказываются от использования одноразовых полиэтиленовых пакетов при походе в магазин они кладут продукты в многоразовые сумки-авоськи или пакеты. Чем это вызвано?

Слайд 14

Ответ: Это вызвано тем, что полиэтилен практически не разлагается и сильно загрязняет окружающую среду.

Слайд 15

Задание № 8. «Жил на свете человек» Соотнесите фамилии великих людей и их фотографии. Альберт Швейцер (1875 - 1965) Василий Васильевич Докучаев (1846 -1903) Владимир Иванович Вернадский (1863-1945)

Слайд 16

Рефлексия. Создайте «Синквей н » на тему «Природы»

Слайд 17

Список использованных интернет-ресурсов Экологические задачи // http://pandia.org/text/77/236/42624.php Л.Н. Боголюбова. Обществознание. 7 класс // http://www.tepka.ru/Obschestvoznanie_7/

Слайд 18

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обобщающий урок по обществознанию "Человек и общество"

Обобщающий  урок  по  теме "Человек  и общество"...

Презентация к урокам обществознания по теме: "Человек и природа"

Данная презентация может быть использована на уроках обществознания при изучении тем раздела "Человек и природа". Презентация знакомит с деятельностью семьи ученых Пажетновых, являющихся создателями Г...

Игра "Детективы" Презентация обобщающего урока по теме: "Вглядываясь в человека.Жанр портета" 6 класс

Урок-игра ,,Детективы" поможет в увлекательной форме расширить, систематезировать и обобщить материал целого блока уроков по теме "Жанр портрета" в 6 классе....

Конспект и презентация к повторительно-обобщающему уроку по обществознанию для 10 класса по разделу "Сознание и познание"

Данный материал представляет собой конспект урока и презентацию к повторительно-обобщающему уроку обществознания в 10 классе по разделу "Сознание и познание".   Урок разработ...

Презентация к уроку-проекту по теме погружения " Человек и природа: этика взаимоотношений"

Данная презентация предназначена для проведения уроков литературы в 5-6 классах...

Повторительно- обобщающий урок по обществознанию к разделу экономика

Повторительно- обобщающий урок к разделу Экономика по учебнику Боголюбова в 11 классе....

Презентация к уроку литературы в 5 классе "Человек и природа в стихотворениях А.С.Пушкина"

Презентация к уроку литературы в 5 классе "Человек и природа  в стихотворениях А.С.Пушкина"Учебник В.Ф.Чертова...