Урок-суд над алкоголизмом
план-конспект урока по обществознанию (9 класс) на тему

Коннова Наталья Борисовна

Нетрадиционный урок, необычный,  который можно провести в форме урока-суда. Актуальность урока обозначена в самой теме. На уроке и атмосфера сама, и ролевое участие обучающихся в качестве адвоката, судьи, прокурора, свидетелей, секретаря- все приближено к настоящему судебному процессу, что делает его занимательным, интересным и привлекательным. Ребятам очень понравился. На уроке было много гостей, родителей и  педагогов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sud_nad_alkogolizmom.docx27.85 КБ

Предварительный просмотр:

Урок-суд над  алкоголизмом, 10 декабря  2015 год

Цель урока:  дать характеристику  социальным отклонениям, вредным привычкам человека, алкоголизму с точки зрения его пагубности для здоровья человека; продолжить работу по воспитанию у учащихся негативного отношения к  вредным привычкам, к  алкоголизму и пьянству, прививать учащимся здоровый образ жизни;

Оборудование: Стенды с образцами вредных  привычек человека. Журнальные вырезки с фотографиями наркоманов, токсикоманов, а также людей, злоупотребляющих алкоголем. Плакаты: «Опасность растет с каждым днем», «Алкоголизм-дорога к смерти", "Спид- чума ХХ1 века» и т.д. Высказывания великих людей об алкоголизме и алкоголе. Выставка книг «Подросток и закон». Скамья подсудимых, на ней макет  человека-алкоголика, сделанного из картона с надписью: Алкоголизм, на макет  надеты наручники. Зал судебного заседания: столы стоят в виде буквы «П», на них таблички с указанием ролей: Адвокат, Прокурор, Судья, Народные заседатели, Секретарь, корреспонденты газет «Аргументы и факты», «Балаковские вести», «Суть», «Подсудимые», вещественные доказательства, гости, свидетели, конвой. Атрибуты судебного заседания: кафедра для свидетелей, деревянный молоточек, Библия, колокольчик, печатная машинка, герб, флаг, костюм для судьи, знаки судебной власти.

                                                                   Ход урока

1.Вступительное слово учителя. Он сообщает тему урока, цель урока.

На прошлом уроке, ребята, мы с вами говорили о том, что далеко не всегда поведение людей соответствует социальным нормам. Зачастую нам с вами приходится наблюдать их несоблюдение, нарушение, отклонение. Проявления отклоняющегося поведения столь же  разнообразны, как  многообразны социальные  нормы. Особенно опасны социальные отклонения как массовые явления. Преступления и иные правонарушения, алкоголизм, наркомания, религиозный фанатизм, расовая нетерпимость, терроризм –эти и иные подобные негативные явления в развитии общества  приносят неисчислимый урон человечеству. Сегодня речь пойдет об алкоголизме.

Вашему вниманию предлагается судебное заседание по обвинению алкоголизма в страшных злодеяниях, преступлениях  против человечества.

Ведущий. Добрый день, уважаемые зрители! Спецкор Анна Волкова для программы «Человек и закон» передает из г. Балакова Саратовской области. Сегодня здесь в небольшом провинциальном городке проходит необычный судебный процесс. Судят не людей, а их пороки. Внимание всей мировой общественности приковано именно сюда, в зал судебного заседания, где на скамье подсудимых оказался  Алкоголизм.

Сегодня нам с вами предстоит коснуться очень важных проблем, волнующих с давних пор все человечество. Разговор пойдет о вредных привычках, противостоящих нормальному, здоровому образу жизни и приносящих столько горя и трагедий человечеству. Итак, предлагаем вашему вниманию посмотреть суд над Алкоголизмом.  Включаем   МАОУ СОШ с. Новополеводино

Секретарь. Встать! Суд идет!

Судья. Прошу садиться. Слушается уголовное  дело  №322 по обвинению алкоголизма в  пагубном влиянии,  в преступных злодеяниях, о страшном  вреде алкоголя- давнем враге человеческого организма. На скамье подсудимых- алкоголизм. Слово предоставляется

обвинению ( прокурору).

Прокурор. Слово «алкоголь» имеет арабское происхождение и означает нечто эфирное. Еще в восьмом веке арабы были знакомы с дистилляцией и, вероятно, умели получать более крепкие спиртные напитки, чем вино. В Европе лишь в 14 веке был изобретен способ дистилляции спирта, присутствие которого в вине было доказано еще в 12 веке.

Арабские алхимики называли спирт «душой вина» и использовали его главным образом для медицинских целей. Алкогольная ферментация была известна людям еще в глубокой древности, но она не могла быть использована для производства алкогольных напитков до появления керамики. Лишь в конце мезолита и начале неолита, т.е. около 6 тысяч лет до н.э. стало возможным производство спиртных напитков в керамических сосудах. Ни одна из древних цивилизаций не была знакома с алкоголем. Алкоголь долгое время оставался неизвестным для обитателей полярных стран, для туземцев Огненной Земли и для аборигенов Австралии. Люди, проживавшие в других частях света, хорошо знали, что такое вино и каково его опьяняющее действие. Вкус вина был известен древним римлянам и древним грекам. Они называли вино божественным напитком, даром, о нем складывали легенды, оно упоминалось в мифах, ему служили боги, ему посвящались праздники, на которых царило веселье до самозабвения.

Ваша честь, я прошу пригласить в зал суда свидетеля Судницыну Н.Б.

Секретарь. В зал суда приглашается свидетель Судницына Н.Б

 Судья. Свидетель, суд предупреждает вас об ответственности за отказ или за дачу заведомо ложных показаний

Свидетель Судницына Н.Б. .  (подходит к трибуне и произносит, кладя руку на Библию: "Клянусь говорить правду ,только правду и ничего, кроме правды").

Большинство преступлений люди совершают в состоянии сильного алкогольного опьянения. Это составляет 70% от общего числа преступлений. Пьяный человек не менее опасен для общества, нежели преступник. Алкоголь – это наркотик, оказывающий опьяняющее действие на организм, его действие проявляется при употреблении относительно больших доз, иногда влечет за собой смертельный исход. Алкоголь пагубно влияет на все органы  человеческого организма подростка. При концентрации алкоголя в крови 0,5-0,6 л – 10,5 л водки у подростка может наступить смерть.

Судья. Вопросы есть к свидетелю. У вас сторона обвинения? Нет? У защиты есть вопросы к свидетелю? Нет. Свидетель Вы можете занять свободное место в зале.

Прокурор. Ваша честь прошу пригласить свидетеля Сидорову Н.П.

Секретарь. В зал судебного заседания приглашается свидетель Сидорова  Н.П

 Судья. Свидетель, суд предупреждает вас об ответственности за отказ или за дачу заведомо ложных показаний

Свидетель Сидорова Н.П. Клянусь говорить правду , только правду и ничего, кроме правды. В нашей стране ежегодно умирает более 100 тысяч человек, причина смерти которых связана непосредственно с алкоголем. В Англии эта цифра превышает 40 тысяч человек. Во Франции- 6 миллионов человек страдает алкогольным циррозом печени, 50 тысяч- алкогольным помешательством(психозом). По данным авторитетных международных организаций только в 11 высокоразвитых  странах (США, Франции, Швеции, Дании, Канаде, Щвейцарии, Норвегии, Финляндии, Австрии, Италии, Англии), число алкоголиков превышает 5,5 миллионов человек, из которых более 1,7 миллионов с серьезными осложнениями. Только в США число людей, злоупотребляющих алкоголем, составляет 9-12млн. Критической степенью чрезмерного потребления спиртных напитков считается ежедневное потребление человеком среднего возраста 150 мл абсолютного алкоголя. Смертность от алкоголизма и связанных с ним осложнений превышает число смертельных случаев, вызываемых всеми инфекционными заболеваниями в мире, вместе взятыми.

Судья. Вопросы есть к свидетелю?  У вас сторона обвинения? Нет? У защиты есть вопросы к свидетелю? Нет. Свидетель Вы можете занять свободное место в зале.

Прокурор.  Ваша честь прошу пригласить свидетеля Гаврилину Н.И.

 Секретарь. В зал судебного заседания приглашается свидетель Гаврилина Н.И.

 Судья. Свидетель, суд предупреждает вас об ответственности за отказ или за дачу заведомо ложных показаний

Свидетель Гаврилина Н.И.  Клянусь говорить правду только правду и ничего, кроме правды. Людей, страдающих от алкоголизма, часто называют «алкоголики». В XIX веке было установлено, что с повышением благосостояния начинает расти и алкоголизм. Всемирная организация здравоохранения считает, что в начале 2010 годов было около 140 млн. больных алкоголизмом. Почти каждого, изрядно подвыпившего  спиртного сразу тянет на "подвиги". Отсюда и преступления. Сегодня возраст  у алкоголизма значительно помолодел. Спиртное  в неблагополучных семьях  дети начинают употреблять со школьной скамьи, а  ведь виноваты, мы с вами, родители. Сначала пива чуть-чуть, потом немного вина, а затем  и водки. Итак, все больше и больше пристращаются к алкоголю дети, подростки, которые берут пример со своих нерадивых родителей. Выпили и про свои проблемы забыли.

Судья. Вопросы есть к свидетелю?  У вас сторона обвинения? Нет? У защиты есть вопросы к свидетелю? Нет. Свидетель Вы можете занять свободное место в зале.

Адвокат. Ваша честь прошу пригласить свидетеля  Шейко Ю. В.

Секретарь. В зал судебного заседания приглашается свидетель   Шейко Ю. В..

 Судья. Свидетель, суд предупреждает вас об ответственности за отказ или за дачу заведомо ложных показаний.

Свидетель  Шейко Ю.В. Клянусь говорить правду, только правду и ничего, кроме правды.  Уважаемый суд! Хочу обратить ваше  внимание на то, что одним из самых распространенных заболеваний XXI века является алкоголизм. Причём не каждый алкоголик осознает тот факт, что употребление алкогольных напитков стало регулярным занятием и самостоятельно преодолеть алкоголизм человек уже не в состоянии.  Алкоголизм – это заболевание, характеризующееся регулярным употреблением различных алкогольных напитков.
Существует ряд факторов, под влиянием которых возникает алкоголизм:

  • наследственность;
  • физиология;
  • традиции и обычаи;
  • социальная сфера и воспитание;
  • особенности характера (слабость, безволие)

Алкогольные напитки можно употреблять в компании или наедине втайне от семьи, человек может просто пить каждый день пиво и утверждать, что у него нет алкогольной зависимости. Алкоголизм - это  порок человека, это страшная болезнь, ее нужно лечить.  Алкоголизм-это  путь к смерти. Алкоголизм не щадит никого и поражает как мужчин, так и женщин.  Люди,  систематически употребляющие алкоголь живут на 17-20 лет меньше. Порой признаки алкоголизма начинают проявляться даже в раннем подростковом возрасте в основном начинают рано употреблять алкоголь дети из неблагополучных семей или когда хотя бы один из родителей болен алкоголизмом. И помните, что алкоголизм – это проблема не одногочеловека, а общества в целом, которая возникает в каждой третьей семье.

Судья. Вопросы есть к свидетелю?  У вас сторона обвинения? Нет? У защиты есть вопросы к свидетелю? Нет? Свидетель Вы можете занять свободное место в зале.

Прокурор.  Ваша честь прошу пригласить свидетеля  Боева А.О. - участкового Новополеводинского Муниципального  Образования

 Секретарь. В зал судебного заседания приглашается свидетель  Боев  А.О.

 Судья. Свидетель, суд предупреждает вас об ответственности за отказ или за дачу заведомо ложных показаний

Свидетель Боев А.О. Клянусь говорить правду, только правду и ничего, кроме правды. За первый квартал текущего года  УВД г.  Балакова к административной ответственности за нарушение общественного порядка в нетрезвом состоянии и распитие спиртных напитков в общественных местах было привлечено 5208 человек. Эти цифры свидетельствуют о том, что сегодня пьянство является самым распространенным правонарушением.   В пьяном виде были задержаны  и привлечены к уголовной ответственности граждане  г. Балакова, совершившие  кражу, грабеж, разбой, а также самые страшные преступления-  убийство.  

Судья. Вопросы есть к свидетелю?  У вас сторона обвинения? Нет? У защиты есть вопросы к свидетелю? Нет? Свидетель Вы можете занять свободное место в зале.

Прокурор.  Ваша честь прошу  посмотреть видеозапись в качестве вещественного доказательства "Алкоголизм-дорога к смерти". ( демонстрация видеозаписи")

Судья. Секретарь, поставьте запись для просмотра.  ( демонстрация видеозаписи")

На протяжении всего XX столетия наблюдалась устойчивая тенденция к увеличению числа больных алкоголизмом. Например, показатель распространения алкоголизма в 15 экономически развитых странах составлял 0,3 на 1000 населения в 1900—1929 годах, 12,3 — в 1956—1975 годах; только с 1930 по 1965 годы число больных алкоголизмом увеличилось более чем в 50 раз. Крупные эпидемиологические исследования алкоголизма проводятся с 1980-х годов; они показывают, что распространённость алкоголизма и пьянства в различных странах значительно различается. Так, первые исследования эпидемиологии алкоголизма в развитых странах показали, что алкоголизм наиболее распространён во Франции, далее следовали СШАШвейцария и Швеция. Однако со временем показатели менялись; так, в США потребление алкоголя снизилось, а в странах бывшего СССР и Японии — возросло. К началу XXI века в мире производилось свыше 200 млрд. литров алкогольных напитков в год; во всех развитых странах большинство населения в возрасте старше 15 лет употребляло спиртные напитки, при этом около 1/6 мужчин и около 1/13 женщин употребляли алкоголь ежедневно. Потребление алкоголя на душу населения в развитых странах составляет 7—14 литров в год; в развивающихся странах этот показатель меньше, однако отмечается тенденция к его росту. Согласно статистическим данным в 2015 году наблюдается снижение потребления алкоголя. За 5 лет уровень приема спиртного на душу населения уменьшился на 5,5 литров. Если в 2010 году он составлял 18 литров, то в нынешнем году – 13,5 литров. ; число больных алкоголизмом в России в 2010 году составило 1523,3 на 100 тыс. населения. По данным RLMS-HSE, 34,9 % российских мужчин и 21,8 % российских женщин в 2010 году были трезвенниками; доля трезвенников наиболее высока в возрастной группе 61 год и старше (34,9 %), меньше всего непьющих оказалось в возрастной группе 26—40 лет

Судья. Слово имеет защита.

Адвокат. Ваша Честь, безусловно, все, что здесь было сказано верно, неоспоримые свидетели и факты, подтвердили вредоносное действие алкоголя. Да, алкоголь является наркотиком, оказывающее опьяняющее действие на организм, но в отличие от других наркотиков его действие на организм проявляется только при  употреблении относительно больших доз – от 0,2 до 0,5 г. на литр крови. Интервал между его наркотической и токсической концентрацией довольно значителен. Смертельная доза чистого (100% ) алкоголя варьирует в зависимости от массы и возраста человека в следующих границах: для грудных детей-5-15г., для детей- 50-100г., для взрослого- 200-500г.

Процесс перехода алкоголя в кровь продолжается от 45 до 90 минут, а иногда как исключение до 2 часов. Но это как посмотреть на проблему с другой стороны. Ведь, болезненные нарушения в организме, возникают только под воздействием систематического употребления алкогольных напитков, а  это значит, что люди должны умело употреблять алкоголь, знать меру. С давних пор существуют

 Традиции и обычаи, которые глубоко укоренились в быту. Причины попытаемся объяснить, понять страждующих.

  1. Любопытство. Запретный плод так сладок.
  2. « Расслабуха»
  3. «100 грамм для храбрости»
  4. «С радости»
  5. С горя.

 Начинают употреблять спиртное обычно с каким –либо событием- днем рождения, праздником. и т.д. Если человек слабоволен  , он ищет любого повода выпить спиртное, потому необходимо воспитывать  людей с сильной волей, высокими нравственными принципами , интересами и потребностями других людей, а иначе подавленность, озлобленность, слабоволие, грубость, безжалостность, черствость, эгоистичность- становятся нормой жизни таких людей и ведут к злоупотреблению алкоголем.

Необходимо уяснить, что одно из важных противоречий заключается в увеличении свободного времени и возможностях его разумного использования, что неразумное употребление алкоголя может перерасти в злоупотребление.

Ваша честь, прошу суд учесть все смягчающие вину обстоятельства и вынести справедливый приговор, прошу суд не лишать подсудимого свободы. Не избирать меру пресечения, так как подсудимый полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном. У меня все, ваша честь.

Судья  Суд удаляется на  совещание.

Секретарь. Встать! Суд идет!

 Судья. Приговор.  Оглашается приговор. Рассмотрев  уголовное дело №322 в открытом судебном заседании  по обвинению алкоголизма в совершении тяжких опасных преступлений против человечества,  суд установил, что на протяжении  ряда веков  алкоголь и алкоголизм  являются  извечными и коварными врагами человечества, которые несут людям горе, страдания, беды, несчастья, муки, в конечном итоге смерть. Руководствуясь статьями УК РФ суд постановил: признать алкоголизм  виновным в совершении злодеяний и преступлений против человечества. Приговорить  подсудимого к пожизненному заключению без отсрочки исполнения приговора, исключая всякие контакты с людьми. Приговор окончательный и обжалованию не подлежит.  

Судебное заседание объявляется закрытым!

Информация дополнительная: К 1965 году потребление около 5л, к 1980 этот показатель достиг -11л чистого литра на душу населения,  то есть 55 бутылок  водки в год на  каждого советского человека , включая младенцев.  Как выросла пьяная преступность, Увеличилась   смертность и заболеваемость, снижение производительности труда, пьяные прогулы и пьяный травматизм, пьяные пожары, содержание в тюрьмах людей, совершивших   преступления в состоянии алкогольного опьянения,  содержание детей-сирот, отнятых от родителей- алкоголиков.

 По статистике  официально 1 из 3 алкоголиков стоит на учете. Примерно каждый 5 советский гражданин  в 1980 году стал или пьяницей или алкоголиком.  В начале 80-х годов  непосредственно от алкогольного отравления  погибло 48-50 тысяч  человек . От алкоголизации  общее число погибших составило- 700 000 человек, в это число попали те, кто  в состоянии алкогольного опьянения замерз, утонул, попал под машину, упал с балкона, попал под поезд, сгорел или подорвал здоровье внутренних органов и умер еще в трудоспособном  возрасте.