Внеклассное мероприятие "20 лет Конституции Российской Федерации."
методическая разработка по обществознанию по теме

Власова Марина Викторовна

20 лет Конституции Российской Федерации.

Контингент: учащиеся с ОВЗ (7-11 классы)

Цель: гражданско-патриотическое воспитание, знакомство с понятиями гражданин, Конституция, государственные символы.

Задачи: познакомить учащихся с Конституцией РФ, развивать познавательный интерес к своей Родины; воспитывать уважительное отношение к символам своего государства; формировать чувство гордости за свою страну.

Подготовили и провели:

  • учитель истории и обществознания Ромашкина Лилия Анатольевна
  • учитель георгафии и социальный педагог Власова Марина Викторовна
  • учитель математитки и информатики Климов Виталий Евгеньевич

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon stsenariy_meropriyatiya_20_let_konstitutsii_rf.doc53.5 КБ

Предварительный просмотр:

20 лет Конституции Российской Федерации.

Цель: гражданско-патриотическое воспитание, знакомство с понятиями гражданин, Конституция, государственные символы.

Задачи: познакомить учащихся с Конституцией РФ, развивать познавательный интерес к своей Родины; воспитывать уважительное отношение к символам своего государства; формировать чувство гордости за свою страну.

Оборудование:

Слайд 1:  20 лет Конституции РФ. Символы государства.

М.В. Добрый день. Мы сегодня  собрались на торжественное мероприятие, посвященное 20-тилетию Конституции Российской Федерации.

Дети читают стихи.

Слайд 2: картинка – лето.

  1. Что такое Россия? Это жаркое лето,

Когда много цветов на зелёном лугу,

Когда брызги на море жемчужного цвета,

Когда хлеб созревает, и косят траву.

 Слайд 3: осень.  

  1. Что такое Россия? Это чудная осень,

Когда в небе, курлыча, летят журавли,

Когда шишки созревшие падают с сосен,

Когда кружатся листья до самой земли.

Слайд 4: зима.

  1. Что такое Россия? Это зимняя сказка,

Когда снег серебристый лежит на земле,

Когда мчатся мальчишки с горы на салазках,

Кода виден узор на оконном стекле.

Слайд 5: весна.

  1. Что такое Россия? Это полная жизни,

          Счастья, бодрости, радости света весна,

          Когда дождик прохладный на землю вдруг брызнет,

          Когда лес зашумит, отошедший от сна,

          Когда ветер траву молодую волнует,

          Когда птицы поют снова в нашем краю.

 Слайд 6: березы.

         Я Россию свою, мою землю родную,

 Все вместе:  Словно мать дорогую, очень нежно люблю!

Слайд 7: деревня, город, московский Кремль.

 Л.А

У каждого из нас есть дорогой сердцу уголок: деревня или город, где родился и живёшь, где стоит родной дом… Это место  - малая родина человека. Множество таких вот уголков составляет нашу великую Родину.

- Как  называется наша Родина? (Наша Родина - Россия).

Слайд 8: карта РФ.

М.В.

Посмотрите на карту. Наша страна очень велика. Она так велика, что над её просторами почти никогда не заходит солнце. Если сесть в самолёт и пролететь над территорией России, то можно увидеть и горы, и пустыни, и степи, и тундру, и  реки, и леса. Леса называют зелёным нарядом России. Они – особая гордость нашей страны.

Слайд 9:

Л.А.

Сколько же человек проживает в нашей огромной стране? По данным последней переписи населения, проведенной в 2010 году, население России составляет более 142 миллионов человек.

Слайд 10: картинка многонациональный хоровод.

М.В.

Россия – единое многонациональное государство, в котором проживает более 180 национальностей, народностей. Всех людей, населяющих нашу страну, называют россиянами.

Слайд 11: картинка разных народов и надпись национальностей.

Л.А

Народ России составляет единую дружную семью. Русские, татары, башкиры, чеченцы, евреи, дагестанцы, осетины и другие народы.

Слайд 12:  89 субъектов РФ

М.В.

В состав России входят 89 субъектов РФ: 21 республика, 6 краёв, 10 автономных округов, еврейская автономная область, 49 областей, города федерального значения – города Москва и Санкт-Петербург. Все они объединены  в одно большое государство – Россию или Российскую Федерацию.

Слайд 13:  библия, коран, тора.

Л.А.

Каждый народ имеет свой язык, свои традиции, свою культуру. У нас в школе учатся и работают люди разных национальностей. Русские – самая многочисленная народность – 120 миллионов человек.

Слайд 14: «Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, места жительства, отношения к религии».

М.В.

Все люди в нашей стране равноправны: женщины и мужчины, молодёжь и старики, люди любой национальности и веры. В Конституции РФ записано: «Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, места жительства, отношения к религии». И мы все должны помнить и уважать людей разных национальностей.

Слайд 15: картинка Конституции.

Л.А.: Ребята, кто ответит на вопрос, что такое Конституция?

(Конституция – это основной закон государства, главные правила, по которым мы живём).

М.В.:

А когда мы отмечаем День Конституции? Конституция, по которой мы живём, была принята 12 декабря 1993 года. В ней записаны права и обязанности граждан; как устроено наше государство, кто является главой государства.

Слайд 16:

Л.А.:

Старшеклассники, ответьте, кто такой гражданин? ( Гражданин – человек, имеющий права). Гражданин это человек, который имеет, не только права, но и обязанности.

Слайд 17: надпись на фоне Конституции: права и обязанности.

Игра.

М.В.:

Ребята, на столе разложены карточки. Там записаны права и обязанности граждан. Вам нужно отделить права от обязанностей. Для участия в игре мы приглашаем четверых человек.

 

Права.

Обязанности.

Право на жизнь.

Право на труд.

Свобода слова.

Право на личную неприкосновенность.

Право избирать и быть избранным.

Получать образование.

Защищать Родину.

Соблюдать законы.

Сохранять природу и окружающую среду.

Учиться.

Л.А.:

Ребята, скажите какое самое главное право и какая обязанность у школьников? (Учиться, получать образование и становиться достойными гражданами своей страны).

М.В.:

Посмотрите,  чего больше у  россиянина прав или  обязанностей ? Прав у нас больше, чем обязанностей.

В нашей стране жизнь любого человека охраняется законом и государством. Никто не может лишать человека жизни, подвергать его пыткам, унижать. Никто не вправе силой удерживать человека в каком-либо месте или стране.

Л.А.:

Но если гражданин совершил какой-либо проступок или преступление, нарушил права других людей и его вина доказана в суде, то человека могут посадить в тюрьму.
Каждый гражданин России может выражать свои мысли во всеуслышание, но если при этом он несправедливо оговаривает кого-нибудь, оскорбляет, то в соответствии с Конституцией его могут привлечь к правовой ответственности за клевету. Поэтому, прежде чем что-то сказать или совершить что-либо,  нужно хорошо подумать!
Слайд 18: Конституция.

М.В.:

В Конституции записано, что мы должны с уважением относиться к государственным символам страны. Что такое символ? Символы – это условные знаки или изображения. Государственные символы отражают историю государства и его народа.

Какие государственные символы России, вы знаете? (Герб, флаг, гимн).

Слайд 19: изображения 5-ти флагов разных стран под номерами (1,2,3,4,5)

Л.А.:

Посмотрите на экран и найдите из пяти флагов разных стран государственный флаг России.

Слайд 20: флаг России.

У:

Флаг Российской Федерации - прямоугольное полотнище, состоящее из трёх горизонтальных полос: белой, синей, красной. Белый цвет означает мир, чистоту, правду; синий – небо, верность, постоянство; красный силу и кровь, пролитую за Отечество. Государственный флаг всегда развивается над зданиями органов власти страны. Флаг вывешивается в дни государственных праздников и торжественных церемоний. Государственный флаг России поднимают в честь победы наших спортсменов.

Слайд 21: изображение нескольких гербов различных стран под номерами.

У:

Посмотрите на экран и найдите среди гербов разных стран герб России.

Слайд 22: герб России.

У:

Герб Российской Федерации представляет собой красный щит. На щите изображён двуглавый орёл, взгляды которого обращены к двум частям света – Европе и Азии. Орёл символ власти. Над головами орла – три короны, две малые, одна большая; они соединены лентой – это символизирует кровное братство и единую историю трёх восточнославянских народов: русского, украинского и белорусского. Скипетр (золотой жезл) и держава (золотой шар) – символы государственной власти и его защиты. На груди орла – красный щит. На щите – всадник – святой Георгий Победоносец. Своим копьём он поражает дракона – так на гербе показана готовность нашего народа, защитить государство от врагов.

У:

Где же мы, можем увидеть герб нашей страны? (на знамёнах, флагах, монетах, печатях).

Слайд 23: ноты и слова гимна.

У:

Ещё один государственный символ есть у нашего государства – это гимн. Гимн – это торжественная песня, исполняемая в особых, наиболее важных случаях. Каждое государство имеет свой гимн. Гимн России был принят 30 декабря 2000 года. Слова гимна написал поэт С.Михалков, а музыку – композитор А.Александров.

У:

Ребята, когда и где можно услышать гимн России? (в новогоднюю ночь, по радио перед началом и окончанием передач, при вручении спортсменам золотых медалей и т.д.). Сейчас прозвучит гимн РФ. А когда звучит гимн, что мы должны сделать? Правильно, встать. Звучит гимн России. Прошу всех встать.

Слайд 24:   (портрет президента)
У:

-Ребята, скажите, а кто является главой нашего государства? (Президент)
- Кто знает, как его зовут? ( В.В.Путин)
У: 

 Само слово «президент» в переводе означает «сидящий впереди».
Президент России – это глава государства, который избирается народом на 6 лет. Он руководит нашей страной, издаёт указы и распоряжения, подписывает законы, ведёт международные переговоры, является Главнокомандующим нашей Армии. В Конституции записаны права и обязанности Президента.
Слайд 25: 20 лет Конституции РФ

У:

-Наше мероприятие подходит к концу. Мы думаем, что оно было полезно для вас. Вы многое узнали о Конституции России, о правах и обязанностях граждан.    Чтобы стать достойным гражданином своей Родины, нужно многое знать и уметь.
У:

 Надеемся, что постепенно вы научитесь всему, узнаете обо всех законах, сможете обдумывать свои слова и контролировать свои поступки, научитесь ценить чужой труд, уважать себя и окружающих вас людей, сможете по достоинству оценить ту страну, где вы родились и живёте. Вы – будущее нашей Родины. Вам преумножать её славу и беречь её богатства.
Слайд 26:  Россия

У:

Россия – как из песни слово.

Берёзок юная листва.

Кругом леса, поля и реки.

Раздолье, русская душа.

Люблю тебя, моя Россия,

За ясный свет твоих очей.

У:

За ум, за подвиги святые,

За голос звонкий, как  ручей,

Люблю, всем сердцем понимаю

Степей таинственную грусть.

Люблю всё то, что называют

Одним широким словом – Русь.

             (В.Духанин).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект открытого урока по обществознанию в 9 классе "Конституция Российской Федерации"

Урок дает четкое представление о Конституции Российской Федерации как главном документе государства. Прослеживается исторический путь государства к этому документу.В разработке даны при...

Сценарий внеклассного мероприятия посвященного 20-летию Конституции Российской Федерации «День российской Конституции и парламентаризма»

Внеклассное мероприятие, посвященное 20-летию Российской Конституции  для учащихся 9-11 классов и проходит в форме праздника.Целью и задачами мероприятия является:•    расширение и...

Сценарий внеклассного мероприятия «Конституция Российской Федерации»

Данный материал занял второе место в краевом этапе Всероссийского конкурса, посвященного 20-летию Конституции РФ. Материал может быть использован на классных часах, внеклассных мероприятиях....

Интеллектуальное казино «Конституция Российской Федерации» (ко Дню Конституции РФ) Для учащихся 8-9 классов

Интеллектуальное казино«Конституция Российской Федерации»(ко Дню Конституции РФ)Для учащихся 8-9 классов...

Внеклассное мероприятие для учащихся 6 класса, посвященное Конституции Российской Федерации ( в форме заседания клуба «ЗАКОНное ПРАВО»)

Учащимся  предоставляется  прекрасная возможность расширить свой кругозор, узнать много нового и интересного о том, что обязан знать каждый гражданин великой России. Всё заседание посвящено ...

«Всероссийский урок Конституции Российской Федерации» «Мы - граждане Российской Федерации».

Главная цель Всероссийского урока - формирование у школьников  российской гражданской идентичности посредством изучения Основного Закона России. Задачи Всероссийского урока:- формировать пра...

Конспект внеклассного мероприятия «Конституция Российской Федерации»

Цель мероприятия: Обобщение теоретического и практического материала по теме Конституция   Российской Федерации.Задачи мероприятия:способствовать осознанию ценности Конституции Российской Фе...