Теория по теме "Познание". Обществознание. 9-11 класс.
учебно-методический материал по обществознанию (9, 10, 11 класс) на тему

Теоретический материал по обществознанию, тема "Познание". Поможет при подготовке уроков как учителям, так и обучающимся при подготовке к ГИА.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл poznanie_teoriya.docx89.82 КБ

Предварительный просмотр:

                       Познание (теория)

  1. Познание – это вид деятельности,  целью которой является получение достоверной информации о природе, обществе, человеке. Познание как вид деятельности предполагает наличие субъекта познания (человек, социальная группа, общество в целом) и объекта познания (явления и предметы действительности, человек, общество).

В науке до сих пор идут споры о познаваемости мира. Можно выделить 3 направления в философской науке, по- разному трактующих познаваемость мира:

- агностицизм – философское направление, отрицающее возможность полного познания мира;

- скептицизм – философское направление, которое не отрицает принципиальной возможности познания мира, но выражает сомнение в том, что все знания о мире носят достоверный характер;

- гностицизм – философское направление, утверждающее принципиальную познаваемость мира, отмечающее, что пределом познания в настоящее время является только уровень развития науки , техники, методики познания.

Цель познания – получение знаний.

                                       

заблуждение

 

ЛОЖЬ

ИСТИНА

Примеры (аргументы эссе)

Заблуждение. В средние века люди верили, что Земля стоит на 3 китах….

  1. Истина.

Целью познавательной деятельности является получение истинного знания.

Истина бывает 2 видов (по критериям её полноты, завершённости):

- абсолютная – полное  исчерпывающее знание о предмете (явлении), его свойствах.

Например, 2+2=4.

Это полное, неизменное знание, которое нельзя опровергнуть. Абсолютная истина неизменна.

- относительная – знание неполное, со временем может быть опровергнуто. Относительная истина изменчива.

В современной науке большинство истин относительных. С чем это связано?

  • Сложность и изменчивость изучаемого мира; Например, температура кипения воды – 100 градусов. Это истина относительная, так как температура кипения зависит от атмосферного давления. Изменяется атмосферное давление, меняется температура кипения.
  • Несовершенство возможностей человека, познающего субъекта. Например, наши глаза не настолько совершенны, чтобы увидеть и исследовать кольца Сатурна;
  • Несовершенство техники и методов исследования. Например, сегодня наука пытается исследовать наночастицы, но возможности микроскопов не настолько велики, чтобы ярко увидеть их и исследовать.

Путь к абсолютной истине идёт через истины относительные.

И абсолютная и относительная истины – объективны, то есть не зависят от мнений и желаний людей.

     ОБЩЕЕ

ОБЪЕКТИВНЫЕ

  1. Критерии истины.
  • Практика
  • Логическая непротиворечивость
  • Соответствие фундаментальным научным законам
  • Общественная полезность
  • Аксиоматическая простота знания
  • Мнение авторитетных учёных, специалистов.

 Основным критерием истины является практика.

Три проявления роли практики в познании:

  1. Основа познания: именно во взаимодействии с внешним миром у людей складываются определённые представления о действительности, они начинают её познавать.
  2. Цель познания: знания необходимы человечеству в первую очередь для того, чтобы преобразовывать мир, улучшая условия жизни, совершенствуя общественные отношения.
  3. Критерий истины: мерило, то с помощью чего можно определить, соответствует ли наше знание предмету познания.

Практика – система активной материальной деятельности людей, которая направлена на преобразование окружающего мира и самого человека.

  1.                           УРОВНИ ПОЗНАНИЯ

ФОРМЫ ЧУВСТВЕННОГО ПОЗНАНИЯ

ФОРМЫ РАЦИОНАЛЬНОГО ПОЗНАНИЯ

Итак, в результате чувственного познания формируется ОБРАЗ ПРЕДМЕТА ИЛИ ЯВЛЕНИЯ, в результате рационального познания мы проникаем и познаём СУЩНОСТЬ ПРЕДМЕТОВ ИЛИ ЯВЛЕНИЙ.

Приведены критерии истинности познания, и примеры, их иллюстрирующие, допустим:

  1. проверка приобретенных знаний на практике; (например, ученые высказали предположение на основании письменных источников, что через Южный Урал проходил Великий шелковый торговый путь, истинность предположения была подтверждена археологическими раскопками);
  2. построение непротиворечивой, стройной системы доказательств истинности знания; (например, математиком Лобачевским была доказана и обоснована неэвклидова пространственная геометрия);
  3. аксиоматическая очевидность знания; (например, знание о том, что зимой холодно, выпадает снег, бывают сильные морозы).

  1. Виды знаний (познания).

Формы познания (некоторые психологические школы называют просто видами познания) бывают следующие:

  1. Обыденное. Основано на житейском опыте и народной мудрости. Это познание «вплетено» в жизнедеятельность человека, осуществляется не целенаправленно, а в процессе совершения бытовых действий человеком. Например, каждый из нас узнал, что такое «горячо» прикоснувшись к чайнику не целенаправленно. Наиболее активно такое познание осуществляется в детском и юношеском возрасте.
  2. Мифологическое познание. Это познание, которое опирается на мифы, сказания. Миф – это сказание,  повествующее в образной форме о сотворении мира, богах, героях. Такое познание характерно для первобытного общества и тоже не носит целенаправленный характер.
  3. Религиозное познание. Это познание с опорой на религиозные тексты, основано на вере в сверхъестественное. Может быть как целенаправленным, так и не целенаправленным.
  4. Научное познание. Вид познания, основанный на логике, научном подходе, выводах; целенаправленное познание, осуществляемое специальными методами научного познания. Такое познание предполагает проверку и перепроверку истинных знаний.
  5. Творческое или художественное познание. (Оно же – искусство). Этот вид познания отражает окружающий мир с помощью художественных образов и символов.
  6. Философское познание. Оно заключается в стремлении объяснить окружающую действительность, место, которое в ней занимает человек, и то, каким оно должно быть.
  7. Самопознание. Познание собственных психических и физических свойств, самоосмысление. Основные способы – самоанализ, самонаблюдение, формирование собственной личности, сравнение себя с другими людьми. В самопознании субъект и объект совпадают: человек познаёт самого себя.
  8. Учебное познание. Учебное познание так же целенаправленное, как и научное, но его цель – получение  знаний новых для отдельной личности, но уже известных учёным; могут различаться методы, которые использует ученик и учёный; ученик получает готовые знания, а учёные открывают новые знания.
  9. Паранаучное познание (ненаучное). Например, астрология, алхимия..
  10.  Социальное познание. Этот вид познания имеет свои особенности:
  • Совпадение субъекта и объекта познания. Мы люди – часть общества познаём общество. В этом заключается сложность социального познания.
  • Субъективизм.
  • Ограниченность опыта, эксперимента.

На социальное познание оказывает влияние:

- конкретно-исторические условия;

- особенности личности познающего субъекта;

- интересы различных групп.

6. Научное познание.

Основные признаки научного познания.

- Системность. Научные знания представляют собой не сумму разрозненных сведений. Взаимосвязь и единство существует не только внутри науки, но и между науками.

- Возможность логического доказательства, точность и однозначность. Это достигается использованием специального языка, в котором используются специальные понятия, символы и правила их употребления.

- Рациональность, наука – это детище человеческого разума. И в научном знании не может быть ничего недоступного человеческому пониманию. ничего нелогического, необъяснимого, необоснованного, опирающегося только на веру.

-  Проверяемость. Если созданы условия, в которых получен какой-либо результат, то необходимо обязательно убедиться в его истинности. Если он подтверждается в естественных условиях, то принять это доказательство, если нет – опровергнуть.

- Объективность. В научных знаниях должна выражаться объективная истина. От всех симпатий, антипатий, предубеждений и веры мы должны отказаться.

                                Научное познание.

     

                                      УРОВНИ

 

                                МЕТОДЫ

Эмпирические методы:

  1. Наблюдение (изучение объекта без вмешательства).
  2. Эксперимент (изучение происходит в контролируемой среде).
  3. Измерение (измерение степени величины объекта, или веса, скорости, продолжительности и т.д.).
  4. Сравнение (сопоставление сходств и различий объектов).
  5. Описание
  6. Опыт.
  7. Социологический опрос.

Теоретические методы:

  1. Анализ. Мысленный или практический (ручной) процесс разделения предмета или явления на составляющие, разборка и осмотр компонентов.
  2. Синтез. Обратный процесс – объединение компонентов в целое, выявление связей между ними.
  3. Классификация. Разложение предметов или явлений в группы по определенным признакам.
  4. Сравнение. Обнаружение различий и сходств в сравниваемых элементах.
  5. Обобщение. Менее детальный синтез – объединение по общим признакам без выявления связей. Этот процесс не всегда отделяют от синтеза.
  6. Конкретизация. Процесс извлечения частного из общего, уточнение для лучшего понимания.
  7. Абстрагирование. Рассмотрение только одной какой-то стороны предмета или явления, так как остальные не представляют интереса.
  8. Аналогия (выявление подобных явлений, сходств), более расширенный метод познания, чем сравнение, так как включает поиски похожих явлений во временном периоде.
  9. Дедукция (движение от общего к частному, метод познания, в котором логический вывод выходит из целой цепочки умозаключений), - в жизни эта разновидность логики стала популярна благодаря Артуру Конан Дойлу.
  10. Индукция – движение от фактов к общему.
  11. Идеализация – создание понятий для явлений и объектов, которых нет в реальности, но есть подобия (например, идеальная жидкость в гидродинамике).
  12. Моделирование – создание, а затем изучение модели чего-либо (например, компьютерная модель солнечной системы).
  13. Формализация – изображение объекта в виде знаков, символов (химические формулы).
  14. Выдвижение гипотезы (предположения).

ФОРМЫ НАУЧНОГО ПОЗНАНИЯ

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тема предлагаемого методического проекта: «Использование методики квест - урока в преподавании уроков обществознания в 6 классах общеобразовательных учреждений по учебнику «Обществознание» 6 класс. Под ред. Л.Н.Боголюбова, Л.Ф.Ивановой. М., Просвещение, 2

Тема предлагаемого методического проекта:«Использование методики квест - урока в преподавании уроков обществознания в 6 классах общеобразовательных учреждений по учебнику «Обществознание» 6 класс. Под...

Программа элективного курса "Обществознание: теория и практика" для 10-11 класса

В программе детально раскрыто содержание изучаемого материала. Изучение курса позволит заложить у учащихся основы знаний, необходимых для изучения общественных проблем в старших классах; позволит ввес...

Тесты по обществознанию для 10 класса - теория познания

Тесты по теории познания по обществознанию для 10 класса...

Элективный курс "Обществознание: теория и практика". 10–11-е классы

В данной разработке представлена пояснительная записка, учебно-тематический план курса....

Теория для ОГЭ обществознание

Теория для ОГЭ обществознание...