КАНИКУЛЫ! ВРЕМЯ УЧИТЬСЯ НА РЕЗУЛЬТАТ
материал для подготовки к егэ (гиа, 11 класс) на тему

Чернышев Александр Юрьевич

Советы тем, кто готовится к ЕГЭ-2018 летом 2017-го

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл uchitsya_letom.docx165.54 КБ

Предварительный просмотр:

ЛЕТО И ЭКЗАМЕНЫ

Лето… Для выпускников уже все закончилось, а для многих будущих одиннадцатиклассников еще ничего и не начиналось. А, может, уже пора начать готовиться  к ЕГЭ – 2018? «Какие экзамены? – удивится иной десятиклассник. – Каникулы начались».

Ну и что, что каникулы.

C:\Users\Asus\Downloads\ZhhDySeLypI.jpg

        Да-да, именно так: учиться на результат. В каникулы. Хотя бы потому, что над вами не возвышается строгая учительница, а родители не зудят о плохих отметках. Ведь наступит учебный год, и снова возобновятся нелюбимые предметы, всякие проекты, нелегкие домашние задания и томительные ожидания звонка с урока.

        А сейчас - чудесная пора заняться любимым делом.  Совместить приятное с полезным. Познакомиться со своим будущим репетитором, записаться на курсы в образовательных центрах, в которых действуют летние программы и весьма чувствительные скидки!

        Но ведь мы не знаем, как изменится экзамен в следующем году, скажете вы. Да, вынужден с вами согласиться, года не проходит, чтобы разработчики не внесли какие-то изменения в структуру и типы заданий или в критерии оценивания. Поэтому мы, педагоги, не пропускаем ни одного их заявления об экзаменах, анализируем статистику результатов, ждем с нарастающей тревогой очередную измененную демо-версию и тоже… летом много учимся.

        Я вот, например, сейчас перечитываю (не поверите!) «Робинзона Крузо». И занимательно, и поучительно. Я частенько привожу его как литературный аргумент для обществоведческого эссе. Ведь действительно интересно, как герой столько лет в одиночестве удовлетворял свои естественные и социальные потребности! Выжил и остался человеком! «Создает человека природа, но развивает и образует его общество», - ведь так утверждал литературный критик и публицист 19 века В. Белинский, а составители КИМов предлагают нам над этим поразмышлять.

        А вы что наметили прочитать за лето?  Вот, например, моя ученица, с которой я уже начал работать летом, пишет мне во Вк:

- Ну, мне фатализм и волюнтаризм не до конца понятны, но я еще, может, почитаю об этом в дополнительной литературе. Буду держать вас в курсе дел.

- А вы прочитайте еще раз главу "Фаталист" из "Героя нашего времени".

- А-а,  и вправду, прочту, спасибо за подсказку.

-  Или экранизацию посмотрите.

- На досуге обязательно посмотрю.

Читайте художественную литературу, смотрите хорошие фильмы, летом это не обременительно. Но сопоставляйте содержание с тематикой курса. Собираетесь сдавать историю – тем более смотрите историческое кино и читайте исторические романы.  Ученик мой, едва не подпрыгнул от радости, когда Александр Юрьевич не вспомнил дату открытия Второго фронта. И объяснил, почему помнит сам. По фильму «Спасти рядового Райана»!

Что еще можно сделать летом для подготовки к ЕГЭ, не обременяя себя длительными лекциями или скучными справочниками и не решая в больших количествах тесты?

Летом, возможно, вы много путешествуете.  Вот, еще, к слову, одна поучительная история.

Веду урок с ученицей.  Спрашиваю:

- Как называется российский парламент?

Пауза.
Я:

- А в Америке?

Ответ (внимание!):

- Конгресс

- В Германии?

- Бундестаг

- В России?

Пауза.

- Как так? Бундестаг знаете, а про Федеральное Собрание РФ не знаете? Наверно, вы были в Германии.

- Да.

Вывод? Остается в памяти только та информация, которая пропущена через себя, свой собственный опыт.  Так что, если собираетесь в Москву – планируйте экскурсию в Совет Федерации. Я на курсах повышения квалификации уже его посетил. А куда собираетесь вы? А историкам я, естественно, посоветую посетить все музеи. И научиться прямо на месте отличать один собор от другого.

Кстати, сейчас многие вузы организуют летние программы для школьников и выездные школы. Отдых и учеба -  что может быть прекраснее! Новая среда, новые друзья… Лето – самое время находить много новых умных людей и завязывать небесполезные контакты. Они, а не учебники, дадут вам примеры, факты, ситуации, то есть все то, что вам пригодится потом во второй части экзамена по обществознанию.

А еще можно поехать в летний лагерь на море целой олимпиадной сборной. Чувствуете в себе силы, запланируйте себе на новый учебный год участие в предметной олимпиаде. Начните готовиться к ней уже летом. Призовое место на олимпиаде – хорошая страховка на случай недостаточного балла на ЕГЭ.

И последнее. Возможно, летом вы никуда не соберетесь. И проведете каникулы за любимым занятием дома. В интернете. Флаг вам в руки! В социальных сетях огромное количество проектов, помогающих тысячам школьникам по всей стране. Бесплатная альтернатива репетитору, когда его нет, и удобное приложение, когда он рядом. Вот и у меня наконец летом выпала возможность пересмотреть все образовательно видео в своем сообществе  C:\Users\Asus\Documents\4.О себе\history_exsam (2).png

Приглашаю вас и ваших друзей!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка родителям по обеспечению безопасности детей во время каникул

Ежегодно количество дорожных происшествий с участием несовершеннолетних увеличивается в весенне-летний период, когда основная масса детей проводит досуг на улицах и дорогах области. В целях проф...

Правила поведения во время каникул

Правила поведения во время каникул...

Новое время - учим по-новому

Сегодня уже всем ясно: в «новое» время со старыми стандартами «войти» нельзя. Как показала массовая практика, задача формирования новой личности неосуществима традиционными под...

О курсе «Учимся учиться. Как преуспеть в школе, не тратя всё время на учёбу»

Статья посвящена обзору онлайн-курса «Учимся учиться» на сайте Coursera.org.Авторы курса «Учимся учиться» подготовили 16 видео о работе мозга, техниках обучения и борьбе с лень...

Памятка родителям о весенних каникулах детей Техника безопасности во время весенних каникул

Уважаемые родители!Весенние каникулы – чудесное время! Так много интересных и захватывающих дел, которыми можно заняться!Однако,  нельзя забывать о правилах безопасности. Если следовать им,...

Памятка родителям о зимних каникулах детей Техника безопасности во время зимних каникул

Уважаемые родители!Зимние каникулы – чудесное время! Так много интересных и захватывающих дел, которыми можно заняться! Тут и катание на санках, лыжах, коньках, и простые игры в снежки и многое,...