Кейс-технология на уроках права
методическая разработка по обществознанию (9 класс) на тему

Сергеев Сергей Сергеевич

Кейс-техгнллоогии позволяют в нестандартной фороме активизировать мыследеятельность обучающихся, замотивировать на решенеие проблемы, противоречия. Как показывает практика после таких уроков мотивация к обучению возрастает.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pravovye_keysy_.docx23.76 КБ

Предварительный просмотр:

Кейс1.  Предприниматель

…Однажды главный редактор газеты  «Правовая Мысль» поручил одному известному журналисту города N Станиславу Перову написать  статью о правах несовершеннолетних.  Журналист  Станислав Перов для написания статьи решил обратиться  к заслуженному  юристу города уже пребывающему на заслуженной пенсии Семену Семеновичу Лежебоке…      

- Ах, да, молодой человек,  переставая мешать ложечкой только что заваренный чай, проговорил Семен Семенович, вы просите рассказать какую-нибудь занимательную  историю, что ж, извольте… А на следующий день в газете «Правовая Мысль» появилась статья под  заголовком «Предприниматель», помимо всего прочего в ней, в частности говорилось:

«В отделение полиции города N 01.07.2007 г.  сознательными гражданами города был доставлен молодой человек  21.03.1991 г.р.   Юноша  был крайне возмущен и  говорил о том, что с ним поступают несправедливо. - Вот уже четвертый  месяц я работаю сам на себя, - говорил  юноша, несу имущественную ответственность, выплачиваю налоги, а тут мне говорят, что я не имею право заниматься предпринимательской деятельностью, поскольку мне не исполнилось,   видите ли, 18 лет. Я выпекаю в своей кондитерской  свой продукт, продаю людям, чем же не угодил вам граждане мои дорогие, продолжал возмущаться юноша. - Ага, куда только его родители смотрят, сварливо проговорила  пожилая женщина, вот взять бы ремень…  Молодого человека успокоил  представитель власти. - У вас документы имеются? Да, конечно, и молодой человек подал следователю  папку с документами. Ну что ж, сейчас разберемся…

Через 30 минут молодой человек был отпущен с извинениями  из отдела полиции, а бдительным гражданам сделан выговор за низкую правовую грамотность….»

Задания к кейсу.

  1.  Правомерно ли было  решение следователя отпустить молодого человека? Если да, то, какими нормативными документами руководствовался следователь?
  2. Справедливо или несправедливо  возмущались бдительные граждане тем, что он не имеет право  заниматься предпринимательской деятельностью, потому что ему не исполнилось 18 лет? Свой ответ аргументируйте.  
  3. Какие документы (документ)  находились в папке молодого человека, позволившего следователю его отпустить?
  4. Какие  условия необходимы  при проведении процедуры эмансипации?

Ответы к кейсу 1:

  1. Решение следователя правомерно.  На основании ст. 27 Гражданского кодекса  РФ (эмансипация), ст. 63 Трудового кодекса  РФ. (возраст, с которого  разрешается заключение трудового договора).
  2. Несправедливо. Граждане, согласно ст. 63  трудового кодекса РФ, имеют право заниматься  предпринимательской и трудовой деятельность  с 16 летнего возраста.
  3. 1.  Решение органа опеки и попечительства (или решение суда) об эмансипации несовершеннолетнего.
  4. Условия, необходимые для проведения процедуры эмансипации:

1.  Гражданин работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

2. Имеется согласие   родителей на эмансипацию ( в случае отсутствия согласия родителей, законных представителей эмансипация производится   по решению суда).

3. Гражданин(ка) должен(а) достигнуть возраста 16 лет.

4.  Написанное гражданином лично  заявление  в орган опеки и попечительства,  или в суд   о признании его эмансипированным.  

Кейс 2.                     Правонарушительница.

Журналист Станислав Перов  с нетерпением ждал очередной истории от Семена Семеновича Лежебоки, которую он сможет поместить в своей газете «Правовая Мысль». Однако пожилой юрист не торопился, как будто копался в памяти, и, наконец, хитро прищурив глаза начал говорить…  Было это не так уж и давно, к слову сказать, совсем недавно….

,,, А на следующий день главному редактору  газеты «Правовая Мысль»  на стол легла статья журналиста Перова с  заголовком «Правонарушитель» и, странное дело, редактор решил её не печатать! А в статье, между прочим, говорилось следующее:

«В одном из рейсовых автобусов маршрута №44 города N произошла кража кошелька у гражданина С.  Пассажиры автобуса  задержали несовершеннолетнюю девушку Дашу С., ученицу 9-го класса средней школы №12   и вызвали наряд полиции. Приехавший на место преступления наряд полиции  незамедлительно доставил Дашу в отдел.  Даша всячески отрицала свою вину, плакала и пыталась убедить следователя, что она не виновата,  просила  позвонить родителям, сообщить в школу. Но доблестный следователь Герасименко И.А. не внял просьбам правонарушительницы, заявив, что ему и так всё ясно, есть свидетельские показания,  ее, Дашу обличающие. Даша плакала и просила вызвать хотя бы защитника, но следователь заявил, что  согласно уголовно-процессуальному кодексу адвокат ей не полагается .  Так прошло более  4-х  часов допроса , пока, наконец,  процедура допроса, проводимая следователем Герасименко   не была завершена…»

Задания к кейсу.

  1. Как вы думаете, почему главный редактор  газеты «Правовая Мысль» отказался напечатать статью журналиста?
  2. Каким (какими) нормативно-правовыми актами, регламентируется проведение   следственных мероприятий в отношении несовершеннолетнего подозреваемого в совершении  правонарушения?
  3.  Права ли была Даша,  заявляя свои права?   Какие права имеет несовершеннолетний при  проведении  производства по уголовному делу? Свой ответ аргументируйте.

Ответы к кейсу 2.

  1.  Главный редактор поступил правильно. В статье журналиста следователь самым грубым образом нарушил права несовершеннолетней правонарушительницы, что было недопустимо, и скорее всего, клеветой на сотрудника полиции.
  2. Глава 50 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Производство по уголовным делам в отношении несовершеннолетних.  Иные нормативно-правовые акты (Уголовеый кодекс РФ, Конвенция о правах ребенка)
  3. Несовершеннолетний подозреваемый при проведении  производства по уголовному делу имеет право на:

 А. Незамедлительное оповещение родителей (законных представителей) о его задержании.

           Б. При проведении допроса обязательно присутствие защитника (адвоката) (ст. 425 УПК РФ)

В. Допрос подозреваемого не может длиться в общей сложности более 4-х часов в день.  После 2-х часового допроса должен быть перерыв. (ст. 425 УПК РФ)

Г. В допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, участие педагога или психолога обязательно.(ст.425УПКРФ)

Д. В случае тзбрания меры пресечения несовершеннолетнему должна рассматриваться мера отдачи несовершеннолетнего под присмотр (ст. 105 УПК РФ).

Кейс 3. «Педсовет»

Ну что же, Семен Семенович,  обратился Станислав Перов к мудрому юристу, напоследок, может расскажете еще что-нибудь? Ну что ж, молодой человек, пожалуй, я могу вспомнить еще кое-что. И Семен Семенович Лежебока начал свой рассказ…

… А в газете «Правовая Мысль», как вы уже догадались, появилась статься под заголовком «Педсовет»   журналиста Станислава Перова. В статье говорилось об одном очень несчастном  молодом человеке:

« - Ну сколько можно, говорила классная руководитель 10-го класса Марья Николаевна Панова, этот Гавриленко совершенно не  поддается педагогическому воздействию, никого не слушает, пререкается… Систематически пропускает занятия, ругается нецензурной бранью,

- Да-да, вторила ей учитель химии Анна Дмитриевна,  не далее как вчера он с ножом  вымогал деньги у 5-тиклассника Трофимова…

Так проходил педагогический совет а одной из школ города N на который был приглашен  16-летний ученик 10-го класса, «гроза всей школы» Гавриленко Алексей и его мама. Алексей вел себя развязно, постоянно держал руки в карманах. Мама была очень самоуверенной дамой и, что естественно, защищала сына:

- Вы не имеете права  отчислять его он несовершеннолетний! Я знаю свои права! Никуда не денетесь,  доучите уж, за что вам государство деньги платит!   Она скрестила руки на груди и торжествующе посмотрела на педагогический коллектив…. Через 1 час ей  и Алексею было сообщено решение педагогического совета школы, о том, что её сын Гавриленко Алексей из школы отчислен… Я на вас управу найду, занялись беспределом, видите ли, и женщина взволнованная вышла из учительской в которой воцарилась гробовая тишина…»

Задания  к кейсу

  1.    Кто оказался прав, учителя или  мама Алексея? Имеет ли право педагогический  совет школы  отчислить несовершеннолетнего? Свой ответ аргументируйте.
  2. Какими нормативно-правовыми актами (актом) регламентируются права и обязанности ребенка в сфере образования?
  3. Укажите возраст,  с которого, по вашему мнению, может быть отчислен  учащийся из образовательного учреждения.

Ответы к кейсу 3.  

  1. Правы учителя.  В соответствии  с законом в случае грубого нарушения правил внутреннего трудового распорядка, устава школы  к учащемуся может быть применена мера дисциплинарного взыскания  - отчисление из школы.  
  2. «ФЗ об образовании №273»., региональные, муниципальные, локальные нормативно-правовые акты ( Например: Закон об образовании края или  области,  постановления муниципальных орагнов власти города, района, локальные акты школы  - Устав школы, Правила внутреннего трудового распорядка и  т.п.)  
  3. Согласно ст. 61 ФЗ об образовании №273  при достижении возраста 15 лет. Отчисление обучающихся из школы не достигших возраста 15 лет не допускается.  

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект мастер-класса "Использование кейс-технологий на уроках технологии"

Ролевая игра на уроках технологии с использованием кейс-технологий....

Использование кейс –технологии на уроках истории и права как средство развития учебных и социальных компетенций

Сущность кейс – технологии -  изучение общих закономерностей на примере анализа конкретных случаев. Название технологии  произошло  от английского «case» - казус, запутанный или необычн...

Использование кейс-технологии на уроках математики на примере практического кейса для 6 класса.

В данной презентации собраны задачи, которые в доступной форме помогут учащимся повторить материал 6 класса по математике....

Материалы к уроку "Институт семьи и брака" по праву (кейс-технология)_11 кл. социально-экономического профиля

Материалы предназначены для реализации кейс-технологии и технологии критического мышления на уроке права по теме "Институт семьи и брака". Папка содержит юридические документы для анализа  обучаю...

Фитжитал - зал конференции. Тема выступления: " Кейс - технология - технология активного обучения. Практический кейс по геометрии. Комментарии к статье учителей округа.

Фитжитал - зал конференции. Тема выступления:  " Кейс - технология - технология активного обучения. Практический кейс по геометрии.Комментарии к статье учителей округа....

Урок геометрии. 10 класс. Тема: «Призма». Урок с использованием ИКТ, кейс-технологий, проектной и игровой технологий.

Урок геометрии. 10 класс. Тема: «Призма».Урок с использованием ИКТ, кейс-технологий, проектной и игровой технологий....