Обобщение опыта по теме "Организация контроля знаний, умений и навыков учащихся на уроках основ безопасности жизнедеятельности»
статья по обж на тему

 Одним из важных структурных элементов каждого урока и всего процесса обучения в целом является проверка знаний и умений учащихся. Она всегда находится в зоне пристального внимания учителя, свидетельствует о результатах обучения.

Для школьника проверка его знаний и умений является нередко источником глубоких переживаний — он ощущает удовлетворение своей работой, испытывает гордость, получив высокую оценку, или, наоборот, теряет веру в свои силы, а иногда интерес к учению. Предлагаю вашему вниманию формы организации контроля знаний, умений и навыков учащихся  на уроках.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon obobshchenie_opyta_po_teme_organizaciya_kontrolya.doc130.5 КБ

Предварительный просмотр:

 Общение опыта работы по теме

 

«Организация контроля

знаний, умений и навыков учащихся

на уроках основ безопасности жизнедеятельности»

 Теоретическая  интерпретация  опыта.

Современный человек на протяжении своей жизни находится в различных средах: социальной, производственной, местной (городской, сельской, бытовой, природной и др.

Человек и среда его обитания образуют систему, состоящую из множества взаимодействующих элементов, имеющую упорядоченность в определенных границах и обладающую определенными свойствами. Такое взаимодействие определяется множеством факторов и оказывает влияние, как на самого человека, так и на соответствующую среду его обитания. Это влияние может быть, с одной стороны, положительным, с другой стороны – одновременно и отрицательным (негативным).

Негативные воздействия факторов природной среды проявляются главным образом в чрезвычайных ситуациях. Эти ситуации могут быть как следствием природных, стихийных бедствий, так и производственной деятельности человека.

В последнее время очевидна тенденция к ухудшению состояния здоровья населения России. Это связано с событиями, происходящими в нашей стране, с увеличением частоты проявления разрушительных сил природы, числа промышленных аварий и катастроф, опасных ситуаций социального характера и отсутствием навыков разумного поведения в повседневной жизни и различных опасных и чрезвычайных ситуациях.

Одной из основных проблем любого развитого государства является создание гарантий безопасного проживания  и деятельности населения на всей территории как в мирное, так и в  военное время. Организация  защиты населения от чрезвычайных ситуаций является составной частью общегосударственных социальных и оборонных мероприятий, что требует от структур государственной власти энергичных мер по созданию эффективной системы защиты граждан, действующей на всех уровнях.

В деле защиты населения в опасных чрезвычайных ситуациях возрастает роль и ответственность системы образования за подготовку обучающихся по вопросам, относящимся к области безопасности жизнедеятельности. Остро возникает необходимость выработки у населения привычек здорового образа жизни.

Содержание курса «Основы безопасности жизнедеятельности» включает теорию и практику здорового образа жизни и защиты человека в различных опасных и чрезвычайных ситуациях, а также теорию и практику оказания первой медицинской помощи. Обучающиеся получают знания о здоровом образе жизни, о чрезвычайных ситуациях локального характера, их последствиях и правилах безопасного поведения; о чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, их последствиях и мероприятиях, проводимых государством по защите населения и территорий; знакомятся с организацией Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС).

Исходя из современных требований, основными целями курса являются: формирование и развитие у учащихся высоких морально-психологических качеств, психологической устойчивости к опасностям и чрезвычайным ситуациям, бережного отношения к окружающей среде и своему здоровью, любви к своей Родине, готовности к ее защите. Не менее важно воспитание у школьников уверенности в эффективности мероприятий, проводимых в интересах предупреждения чрезвычайных ситуаций, успешной ликвидации последствий стихийных бедствий, аварий и катастроф, а также убежденности в необходимости принимать в них посильное участие.

Большое значение придается формированию у учащихся здорового образа жизни и профилактике вредных привычек, привитию навыков по оказанию первой медицинской помощи пострадавшим, с правилами безопасного поведения в образовательном процессе и в производственной деятельности.

 Одним из важных структурных элементов каждого урока и всего процесса обучения в целом является проверка знаний и умений учащихся. Она всегда находится в зоне пристального внимания учителя, свидетельствует о результатах обучения.

Для школьника проверка его знаний и умений является нередко источником глубоких переживаний — он ощущает удовлетворение своей работой, испытывает гордость, получив высокую оценку, или, наоборот, теряет веру в свои силы, а иногда интерес к учению.

Ученые-педагоги и методисты выделяют такие функции проверки: контролирующая, обучающая, ориентирующая и воспитывающая.

Сущность контролирующей функции проверки и учета состоит в выявлении  состояния знаний,  умений  и навыков  учащихся, предусмотренных программой и соответствующих данному этапу обучения.

Сущность обучающей функции проверки и учета заключается в совершенствовании проверяемых знаний, умений и навыков, их систематизации, в развитии речи и мышления, внимания и памяти школьников.

Ориентирующая функция проверки состоит в ориентации учащихся по результатам их учебного труда, информации учителя о достижении цели обучения отдельными учащимися и классом в целом.

Воспитывающая функция проверки реализуется в воспитании чувства ответственности у школьников за свой учебный труд, трудолюбия, дисциплины труда; в формировании черт – честности, правдивости, настойчивости, взаимопомощи.

Нельзя забывать, что функции проверки (контролирующая, обучающая, ориентирующая и воспитывающая) будут выполняться лишь в том случае, если школьники убеждены в необходимости, целесообразности и объективности проверки, в справедливости и доброжелательности учителя.

Широкое использование устной формы проверки знаний, умений и навыков учащихся обусловлено ее главным достоинством по сравнению с другими формами – непосредственным контактом между учеником и учителем в процессе проверки. Это дает возможность учителю следить за развитием мысли отвечающего, своевременно корректировать знания, устранять все сомнения относительно состояния знаний ученика, исправлять погрешности речи, учить логически грамотно строить изложение,  правильно  применять терминологию и т. п.

Но в то же время при устной проверке учитель испытывает затруднения в оценке выявленных знаний. Трудности в методическом отношении связаны с:

1) отбором материала по содержанию, формой постановки вопросов, их количеством:

2) зависимостью оценок, выставляемых различным учащимся одного и того же класса и разных   классов от их общей успеваемости;

3) потерей внимания всего класса к ответу одного ученика. Поэтому при подготовке к устной проверке учитель должен тщательно отбирать материал по содержанию, заранее формулировать вопросы, определять требования к ответам учащихся.

Письменная проверка позволяет за короткое время проверить знания большого числа учащихся одновременно. Ее специфическая особенность— большая объективность по сравнению с устной, так как легче осуществить равенство меры выявления знаний. Для письменной проверки можно выбрать общую для всех школ систему вопросов, определить критерии оценки работы учащихся, что приводит к более полному осуществлению контролирующей и ориентирующей функций проверки.

Основной недостаток письменной проверки знаний заключается в отсутствии непосредственного контакта между учителем и учеником в процессе ее осуществления, что не позволяет учителю непосредственно наблюдать за процессом мышления учащихся, в ограниченности ее содержания.

На основании анализа результатов письменной проверки имеется возможность дать сравнительную оценку знаний и развития, учащихся; выявить весь объем ошибок, допускаемых классом в целом по проверяемому материалу, на основании чего учитель может судить о достоинствах и недостатках применяемой им методики.

Для письменной проверки знаний, умений и навыков, учащихся всего класса требуется значительно меньше времени по сравнению с устной проверкой, но сам учитель должен затратить время на подготовку к ней и не определение результатов. Учащиеся в процессе письменной проверки должны проявить большую сосредоточенность, умение четко выражать мысли, владеть навыками письменной речи.

В своей работе вот уже три года я использую тетради для оценки качества знаний по основам безопасности жизнедеятельности. Тетрадь предназначена для текущего и итогового контроля качества знаний учащихся. Она входит в учебно-методический комплект и дает возможность объективно оценить знания и умения каждого учащегося в течение учебного года.

В тетради представлена система различных заданий, охватывающих курс ОБЖ определенного класса.

По каждой теме предусматривается выполнение проверочной работы, а каждый крупный блок содержания завершает обобщающая итоговая проверочная работа.

Имеющиеся в тетради задания различаются по своей сложности и технологии выполнения. Они дают возможность проверить не только знание основных понятий, но и умение работать с различными источниками информации.

Оценку за каждое задание определяется, исходя из 100 – бальной шкалы. Определяется максимальное количество баллов, которое может получить учащийся при идеальном выполнении задания. После выполнения задания определяются фактически полученные была и соответствие между параметрами 100 – бальной шкалы и привычной школьной оценкой. Например, 80 – 100 баллов – «5» (отлично), 60 – 79 баллов – «4» (хорошо), 40 – 59 баллов – «3» (удовлетворительно), мене 40 баллов – «2» (Неудовлетворительно). Используя систему фактических показателей качества знаний и умений, можно изобразить успехи каждого ученика в виде графика.

Задания различной сложности из тетради используются для проверки знаний учащихся с различным уровнем подготовки. Тетрадь также может использоваться учащимися и для самообразования, и для предварительной оценки своих знаний при подготовке к экзаменам.

6. Результативность работы.

  1. Высокий  уровень  активности  на  уроках  
  2. Хороший  показатель  качества  знаний,  умений  и  навыков.
  3. 100 %   успеваемость,  а  качество  обучения  за  последние три года – 89 – 94 %.
  4. Постоянное  участие  в  районных  мероприятиях и конкурсах.

Литература:

  1. Вольхин С. Н., Снегирев А. В., Ляшко В. Г. Защита населения и территорий в чрезвычайных ситуациях различного происхождения. Уч. пособие для студентов. – Тула, ТГПУ им. Л. Н. Толстого, 2005. – 164 с.
  2. Латчук В. Н. Основы безопасности жизнедеятельности. 5 класс: Методическое пособие / Латчук В. Н., Марков В. В. – М.: Дрофа, 2002. – 96 с.
  3. Латчук В. Н. Основы безопасности жизнедеятельности. 6 класс: Методическое пособие / Латчук В. Н., Марков В. В. – М.: Дрофа, 2002. – 96 с.
  4. Латчук В. Н. Основы безопасности жизнедеятельности. 7 класс: Методическое пособие / Латчук В. Н., Марков В. В. – М.: Дрофа, 2002. – 96 с.
  5. Латчук В. Н. Основы безопасности жизнедеятельности. 8 класс: Методическое пособие / Латчук В. Н., Марков В. В. – М.: Дрофа, 2004. – 96 с.
  6. Латчук В. Н. Основы безопасности жизнедеятельности. 9 класс: Методическое пособие / Латчук В. Н., Марков В. В. – М.: Дрофа, 2006. – 96 с.
  7. Латчук В. Н. Тетрадь для оценки качества знаний по основам безопасности жизнедеятельности. 5 класс / Латчук В. Н., Миронов К. С. – М.: Дрофа, 2004. – 48 с.; ил.
  8. Латчук В. Н. Тетрадь для оценки качества знаний по основам безопасности жизнедеятельности. 6 класс / Латчук В. Н., Миронов К. С. – М.: Дрофа, 2004. – 48 с.; ил.
  9. Латчук В. Н. Тетрадь для оценки качества знаний по основам безопасности жизнедеятельности. 7 класс / Латчук В. Н., Миронов К. С. – М.: Дрофа, 2004. – 48 с.; ил.
  10. Латчук В. Н. Тетрадь для оценки качества знаний по основам безопасности жизнедеятельности. 8 класс / Латчук В. Н., Миронов К. С. – М.: Дрофа, 2004. – 48 с.; ил.
  11. Латчук В. Н. Тетрадь для оценки качества знаний по основам безопасности жизнедеятельности. 9 класс / Латчук В. Н., Миронов К. С. – М.: Дрофа, 2006. – 48 с.; ил.

Приложение

Наркомания! Опасно для жизни!

1

Н

2

А

3

Р

4

К

5

О

6

М

7

А

8

Н

9

И

10

Я

  1. Эмоциональное состояние человека, связанное с отсутствием близких положительных эмоциональных связей с людьми
  2. Единичное количество вводимого вещества (наркотика)
  3. Необратимое  прекращение жизнедеятельности организма
  4. Один из представителей ряда алкалоидов – наркотик, производимый из листьев коки.
  5.  Процесс, возникающий в результате воздействия на организм вредоносного воздействия; антоним понятию «здоровье»
  6. Вдыхание летучих наркотически действующих веществ
  7. Навязчивая потребность в чем-либо
  8. Правонарушение, совершение которого влечет применение к лицу мер уголовной ответственности (мошенничество, воровство, убийство…)
  9. Негативный продолжительный настрой человека, характеризующийся отсутствием интереса к жизни, грустью, подавленностью.
  10. Что означает «нарке» на древнегреческом языке.

Ответы:

  1. Одиночество
  2. Доза
  3. Смерть
  4. Кокаин
  5. Болезнь
  6. Токсикомания
  7. Зависимость
  8. Преступление
  9. Депрессия
  10. Беспамятство

Головоломка по тематике ОБЖ

№№

Вопросы

Ответы

1.

Состояние при отравлении газом

Угар (2 – 5)

2.

Степень теплоты человеческого тела как показатель болезни или здоровья

Температура (9 – 4)

3.

Статистический термин, обозначающий совокупность травм у населения за определенный отрезок времени

Травматизм (5 – 9)

4.

Язык огня над горящим предметом

Пламя (4 – 4)

5.

Бинт или иной материал, которым обвязано больное место

Повязка (4 – 1)

6.

Отсутствие правильного представления о чем-либо, введение в заблуждение

Дезориентация (3 – 6)

7.

Средство для тушения пожара в самом его начале

Огнетушитель (4 – 2)

8.

Туго закрученный в виде веревки кусок ткани или резиновая трубка, используемая для оказания первой помощи

Жгут (2 – 8)

9.

Приспособление для переноски больных и пострадавших

Носилки (6 – 10)

10.

Внезапная потеря сознания

Обморок (7 – 1)

11.

Опухоль вследствие скопления жидкости в тканях

Отек (2 – 4)

12.

Удаление оперативным путем больной конечности

Ампутация (6 – 7)

13.

Лечебная накладка на больное место

Компресс (9 – 11)

14.

Мелкая частица раскаленного или горячего вещества

Искра (17 – 7)

15.

Опасное для жизни состояние организма, вызванное травмой

Шок (8 – 12)

16.

Омертвление, отмирание части органа или ткани живого организма

Некроз (10 – 6)

17.

Устранение болевой чувствительности

Обезболивание (11 – 5)

18.

Тонкая деревянная палочка с головкой из воспламеняющегося вещества

Спичка (9 – 12)

19.

Ритмическое колебание стенок кровеносных сосудов

Пульс (8 – 11)

20.

Горение, уничтожение огнем чего-либо

Пожар (12 – 9)

Найдите ответы на поставленные вопросы:

(первое слово – как подсказка – выделено)

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

1

Я

З

Е

К

Р

А

И

Е

Н

Я

Т

И

2

В

К

Т

О

У

Г

Р

Ж

Т

И

А

З

3

О

А

Н

Е

Т

Д

О

Г

А

Ц

М

М

4

П

О

Г

П

У

Е

З

У

Т

А

В

И

5

Р

У

Я

Л

Ш

Е

Л

Ь

Т

Р

Л

К

6

А

Т

М

А

И

Т

А

М

П

Н

И

К

7

О

А

Р

Е

П

Ц

А

Т

У

О

С

О

8

Б

М

О

К

М

И

С

Ь

Л

У

П

Ш

9

Е

О

Р

Т

Е

Я

Р

П

М

О

К

С

10

И

Л

О

Е

Б

Н

Е

С

С

А

Р

П

11

Н

И

Б

З

О

Е

И

Р

А

Ж

Ч

И

12

А

В

З

О

Р

К

С

К

П

О

К

А


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ ОСНОВ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ (С ПОМОЩЬЮ ПРОЕКТНОГО МЕТОДА)

Выступление на III Московской областной научно-методической конференции "Педагог - исследователь", ноябрь 2011 г....

Формы и методы контроля знаний, умений и навыков учащихся.

Моя работа содержит задачи и содержание проверки знаний, уроки диагностики знаний и умений. Акцент сделан на индивидуальный подход к системе проверке знаний в 5-6 классах. В приложении даны конкретные...

Обобщение опыта по теме "Формирование исследовательских умений и навыков учащихся"

В работе обобщен опыт учителя математики и информатики. Преведены не только теоретические обоснования, но и практическое применение проектно-исследовательской деятельности....

Методические особенности контроля знаний, умений и навыков учащихся при изучении линии уравнений в основной школе.

В статье рассматриваются методические особенности контроля знаний, умений и навыков учащихся при изучении линии уравнений в основной школе.  На основе проведенного анализа, выбраны формы и м...

Общественный смотр знаний – одна из форм нетрадиционного контроля знаний, умений и навыков учащихся

Общественный смотр знаний – одна из форм  нетрадиционного контроля знаний,  умений и навыков учащихсяПроверка знаний учащихся...

Контроль знаний, умений и навыков учащихся по физике

Использование опорного конспекта при решении задач....

Контроль знаний, умений и навыков учащихся на уроках географии

В статье описаны формы контроля усвоения учебного материала, в том числе дифференцированный подход к оценке работ учащихся....