Первая помощь во время приступов эпилепсии и истерии
презентация к уроку обж (11 класс) по теме

Эпилепсия, а точнее, эпилептические припадки, была известна врачевателям еще в древности. Многие великие полководцы и императоры, художники и писатели страдали такими приступами. Жизнеописания Юлия Цезаря, Наполеона и некоторых русских царей не скрывают случаев падучей болезни. Людей, отмеченных этим недугом, причисляли то к носителям божественного дара (в сочинениях Гиппократа эпилепсия описана как священная болезнь), то к дьявольскому отродью и исчадиям ада. Многие прорицатели и жрецы, колдуны и шаманы не столько удивляли обывателей своими предсказаниями, сколько шокировали поведением во время общения с потусторонними силами.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Первая помощь во время приступов эпилепсии и истерии 11 класс, урок 22 МБОУ Зареченская СОШ №2 п.Тоцкое Второе преподаватель-организатор ОБЖ Котлов Вадим Витальевич

Слайд 2

Признаки эпилептического припадка Внезапная потеря сознания с характерным вскриком перед падением; Судороги; Пенистые выделения изо рта, часто с примесью крови; Широкие, не реагирующие на свет зрачки при обязательном сохранении пульса на сонной артерии; Непроизвольное мочеиспускание. Запомни! Чем больший страх испытывает человек перед повторением припадка, тем больше вероятность его возникновения. 13.02.2012 Преподаватель-организатор ОБЖ Котлов В.В.

Слайд 3

Оказание помощи в начале приступа Запомни! Широкие, не реагирующие на свет зрачки при сохранённом пульсе на сонной артерии и судорогах во всём теле – достоверные признаки приступа эпилепсии. Первые действия: Повернуть больного на бок; Прижать его плечевой пояс к полу; Подложить под голову свёрток из одежды или подушку. Запомни! Недопустимо прижимать к полу или поворачивать только голову больного 13.02.2012 Преподаватель-организатор ОБЖ Котлов В.В.

Слайд 4

Чтобы уберечь больного во время приступа от случайных травм, необходимо как можно дальше отодвинуть его от ножек мебели, битых стёкол и острых предметов Запомни! Для предохранения языка от прикуса НЕЛЬЗЯ использовать ложку или другой металлический предмет в качестве роторасширителя. Запомни! Достаточно просунуть в рот полоску ткани или резиновый предмет Будь внимателен! Не превращай носовой платок в кляп, а резиновый предмет в затычку. 13.02.2012 Преподаватель-организатор ОБЖ Котлов В.В.

Слайд 5

Помощь после окончания приступа После прекращения судорог и восстановления спокойного дыхания к больному постепенно возвращается сознание, но он не узнает окружающих, не может понять, как оказался на этом месте, речь его замедлена и бессвязна, от него нельзя добиться вразумительных ответов. Однако он способен уже встать и самостоятельно передвигаться. Запомни! Нельзя отпускать больного сразу после окончания приступа. Он нуждается в кратковременном глубоком сне. Его дыхание выравнивается, судорожные подёргивания исчезают, лицо розовеет. Только после 2-3 часов глубокого сна можно быть уверенным в полном прекращении приступа и безопасности больного. Во всех случаях эпилептического припадка необходимо вызвать «Скорую помощь» 13.02.2012 Преподаватель-организатор ОБЖ Котлов В.В.

Слайд 6

Великие «эпилептики» Нострадамус Наполеон Бонапарт Юлий Цезарь Фёдор Достоевский Гендель Альфред Нобель Пётр I Великий Дэвид Байрон Гюстав Флобер Стендаль Александр Македонский Иван IV Грозный 13.02.2012 Преподаватель-организатор ОБЖ Котлов В.В.

Слайд 7

ЧЕТЫРЕ ЗАПОВЕДИ КАК УМЕНЬШИТЬ ВЕРОЯТНОСТЬ ЭПИЛЕПТИЧЕСКОГО ПРИПАДКА Заповедь первая. Регулярно принимать лекарства, назначенные врачом, отнюдь не бесполезное занятие. (Больные, забывшие о своих приступах, — не такая уж большая редкость.) Заповедь вторая. Прием алкоголя и курение - недопустимы! (лучшую провокацию приступа трудно придумать.) Заповедь третья. Ни в коем случае нельзя упрекать больного в его болезни. (подобный моральный садизм только спровоцирует новый приступ.) Заповедь четвертая . Если приступ возник впервые в жизни, нужно как можно скорее обратиться к врачу. (Попытка скрыть недуг может обернуться очень большой бедой.) 13.02.2012 Преподаватель-организатор ОБЖ Котлов В.В.

Слайд 8

ИСТЕРИЧЕСКИЙ ПРИПАДОК Истерический припадок – зрелище не для слабонервных. Больная (женщины чаще подвержены этому состоянию) катается по полу и бьется головой, раздирая ногтями лицо и грудь, рвет на себе волосы и одежду, изгибается дугой, опираясь о пол затылком и пятками (истерическая дуга), рычит, вопит, стонет, выкрикивая какие-то фразы, и это далеко не полный перечень действий, на которые способна фантазия истерички. 13.02.2012 Преподаватель-организатор ОБЖ Котлов В.В. Главное, что во время истерического припадка, в отличие от эпилептического, зрачки обязательно реагируют на свет и практически не бывает непроизвольного мочеиспускания и прикусов языка.

Слайд 9

ЗАПОМНИ! Истерический припадок устраивается в присутствии хотя бы одного зрителя. Чем больше зрителей, тем ярче спектакль. ОСНОВНЫЕ ОТЛИЧИЯ ИСТЕРИЧЕСКОГО ПРИПАДКА ОТ ЭПИЛЕПТИЧЕСКОГО: При истерике сохраняются сознание и реакция зрачков на свет. Во время истерического припадка психопат обязательно обозначит истерическую дугу, которой никогда не бывает при эпилепсии. 13.02.2012 Преподаватель-организатор ОБЖ Котлов В.В.

Слайд 10

ЗАПОМНИ! Истерический припадок опасен не столько для больного, сколько для окружающих. Во время припадка больная редко наносит себе тяжелые травмы: даже падая на пол, она сначала выберет место почище и только затем ляжет. Опасность состоит в другом: сочувствие зрителей разжигает в ней азарт и заводит до такой степени, что ей бывает трудно остановиться. Самое большое зло истерики — это простота в достижении цели: малышу — получение желанной игрушки; взрослому — исполнение его прихоти. Познав однажды успех в достижении цели и уверовав в безотказность такого способа, можно стать действительно больным человеком с очень скверным характером. Ребенок в этой ситуации подобен домашнему террористу, взявшему в заложники спокойствие всей семьи. Уголовное будущее таких отпрысков не вызывает сомнений. 13.02.2012 Преподаватель-организатор ОБЖ Котлов В.В.

Слайд 11

НЕДОПУСТИМО ИДТИ НА ПОВОДУ ИСТЕРИКА! КАК ПРЕКРАТИТЬ ИСТЕРИЧЕСКИЙ ПРИПАДОК И ИСТЕРИКУ Оборвать припадок, а точнее, прекратить спектакль, проще простого: достаточно удалить зрителей или внезапно ударить истеричку по щеке, облить холодной водой или неожиданно с грохотом уронить что-либо. Произойдет мгновенная реакция: больная вздрогнет, оглянется по сторонам и вряд ли продолжит свое представление. Чтобы предотвратить повторение припадка, надо вывести больную из толпы. При наличии даже небольшой травмы следует обязательно вызвать «Скорую помощь» и проконсультировать больную у психиатра. ЗАПОМНИ! Прекратить истерику помогут самообладание, твердость и немного сарказма в восприятии происходящего. 13.02.2012 Преподаватель-организатор ОБЖ Котлов В.В.

Слайд 12

13.02.2012 Преподаватель-организатор ОБЖ Котлов В.В. Понятие о снохождении или лунатизме

Слайд 13

Лунатизм Снохождение, лунатизм, или сомнамбулизм (лат. somnus — сон + ambulare — ходить, передвигаться), не так уж редко встречается в нашей жизни. Чаще всего это происходит с ребенком, который среди ночи садится в постели, встает и идет по комнате или совершает любые другие привычные, достаточно координированные действия: одевается, умывается, складывает или перебирает предметы, затем возвращается в постель или ложится в другом месте и продолжает спать. При этом глаза бывают открытыми, но взгляд устремлен куда-то вдаль. Испугаться лунатика не мудрено. При виде бредущей по коридору сомнамбулы у любителей кошмаров волосы встают дыбом. ЗАПОМНИ! Резкий окрик или шум может до смерти перепугать лунатика. Он моментально потеряет равновесие и упадет. В кровь разби­тое лицо и заикание — далеко не самые тяжелые последствия тако­го пробуждения. 13.02.2012 Преподаватель-организатор ОБЖ Котлов В.В.

Слайд 14

ОКАЗАНИЕ ПОМОЩИ ПРИ СНОХОЖДЕНИИ • Тихо, стараясь не разбудить, подойти к ребенку сзади. • Осторожно взять его под руку и довести до постели. • Уложить и накрыть одеялом. •Утром ни в коем случае не рассказывать ему о случившемся. • При повторении подобного случая обратиться к врачу. 13.02.2012 Преподаватель-организатор ОБЖ Котлов В.В.

Слайд 15

Будьте здоровы! 13.02.2012 Преподаватель-организатор ОБЖ Котлов В.В.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Удостоверение. Оказание первой помощи до оказания медицинской помощи по программе РКК «Первая помощь»

Удостоверение. Оказание первой помощи до оказания медицинской помощи по программе РКК «Первая помощь»...

Тест по теме: "Первая помощь при острой сердечной недостаточности и инсульте. Первая помощь при ранениях". ОБЖ, 11 класс.

Тест по теме: "Первая помощь при острой сердечной недостаточности  и инсульте. Первая помощь при ранениях". ОБЖ, 11 класс....

Правила оказания первой помощи при приступе эпилепсии.

В данном материале указан алгоритм действий при приступе эпилепсии, а также разобраны часто встречающиеся ошибки....

Конспект занятия по теме "Первая помощь.Правовые основы оказания первой помощи"

Конспект занятия кружка "Юный доктор" по теме "Первая помощь"- понятие и правовые основы рказания первой помощи....

Профилактика детского травматизма во время учебно-воспитательного процесса и первая помощь при травмах на занятиях физической культурой в организациях основного общего и среднего образования

laquo;Требования безопасности и первая помощь при травмах во время занятий физической культурой и спортом» Оглавление Введение…....................................................

Оказание первой медицинской помощи во время занятий физической культурой при травме руки (ноги).

Какие ты  знаешь правила оказания первой медицинской помощи при травме руки (ноги), полученной во время занятий физической культурой?...