План урока ОБЖ в 7 классе: "Действия людей в ЧС природного характера".
методическая разработка по обж (7 класс) по теме

Михайлова Светлана Юрьевна

Урок проводится после завершения темы: ЧС природного характера, где изучаются действия людей во время и после стихийных бедствий. Итоговый урок по теме провожу в виде группового занятия, это удобная форма, т.к. можно повторить всю огромную тему. Кроме этого, игровая форма урока позволяет больше заинтересовать учащихся в предмете ОБЖ. К данному уроку прилагается презентация.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Итоговый урок ОБЖ в 7 классе22.1 КБ

Предварительный просмотр:

ПЛАН ИТОГОВОГО УРОКА  ОБЖ В 7-М КЛАССЕ

ПО ТЕМЕ: «ДЕЙСТВИЯ ЛЮДЕЙ В ЧС

ПРИРОДНОГО ХАРАКТЕРА»

Разработал: преподаватель – организатор ОБЖ гимназии № 652 г. Санкт – Петербурга, Михайлова С. Ю.

Цель и задачи урока:  обобщение знаний учащихся о Чрезвычайных Ситуациях природного характера; проверка умений учащихся действовать во время стихийных бедствий; повышение интереса к предмету ОБЖ; воспитание сплочённости коллектива и дружеского участия при работе в группах.

Материальное обеспечение: мультимедийное сопровождение в виде презентации, отрывки из фильмов о стихийных бедствиях, рабочие тетради учащихся, учебники: А. Т. Смирнов, Е. Н. Литвинов. М.: АСТ « Астрель»; паспорта экипажей,  карточки – задания, шифровки.

  1. Организационный момент  

Объяснение учащимся о правилах проведения урока: работать будут по группам – экипажам, каждое правильно выполненное задание – балл экипажу, все баллы, замечания капитан записывает в паспорт экипажа после каждого испытания. В конце урока каждый капитан вместе с экипажем оценивает работу в группах и  выставляет оценки в паспорт. Критерии оценки: готовность к уроку, активность при обсуждениях, правильность и грамотность ответов, чёткая и слаженная работа всех участников экипажа.

  1. Ход урока.

Вступительное слово учителя: пора проверить знания, которые вы получили на предыдущих уроках, посвящённых изучению стихийных бедствий и правил поведения во время них.

1 испытание – разминка: ( учитель задаёт вопросы, учащиеся должны дать быстрые ответы)

- Не на шутку разыгравшаяся снежная буря? ( буран)

-Сильный электрический разряд между облаками и землёй ( молния)

- Учёный, создавший шкалу силы ветра? ( Бофорт)

-Область возникновения подземного удара? (очаг землетрясения)

-Какой из бытовых приборов напоминает принцип действия смерча? (пылесос)

-Какое бедствие называют «драконом гор»? (сель)

- Скопление рыхлого ледового материала во время ледостава? (зажор)

- Продолжительное отсутствие дождей? (засуха)

- Ледяная корка на поверхности земли? ( гололёд)

- Быстро, внезапно возникающее движение снега вниз по крутым склонам гор? (лавина)

Капитаны подсчитывают баллы, записывают в паспорта экипажей

2 испытание – характеристика бедствия: (учащиеся каждого экипажа выбирают «Стрелку»- лист бумаги в виде стрелы, где написано название стихийного бедствия, готовят ответ об этом бедствии. Ответ должен включать краткую характеристику и правила поведения людей)

- ураган, землетрясение, смерч, наводнение, лесной пожар

3  испытание – задача: (каждый экипаж должен решить задачу)

Экипажи попадают на берег океана, которому угрожает цунами. Скорость движения цунами в нашем случае рекордная и достигла 800 км/ч. Участники получили предупреждение всего за 6 минут до подхода цунами к берегу. Вопрос: Вычислите, на каком расстоянии находилась гигантская волна в момент получения предупреждения? На какое расстояние вы должны отбежать от берега за эти 6 минут, если скорость бегущего человека 12 км/ч?. Сможете ли вы спастись от цунами?

Решение:  6 мин. =0,1 часа,1) 800*0,1 =80 км., в момент получения предупреждения цунами находится на расстоянии 80 км. 2) 12*0,1=1,2 км., расстояние, на которое отбегут участники от берега, равно 1,2 км., значит , они успеют спастись от цунами.

4 испытание – конкурс капитанов: (капитаны должны показать правильные действия во время предложенного стихийного бедствия)

Варианты: при землетрясении ( в помещении), при урагане (на улице), при наводнении (в квартире), при буране ( на улице), при землетрясении ( на улице).

5 испытание – сложи пазл: ( экипажи должны за определённое время сложить пазл с изображением стихийного бедствия и определить по рисунку, что за бедствие изображено)

6 испытание -  найди ошибку: ( учитель зачитывает текст с описанием событий, учащиеся должны найти ошибки и неточности в описаниях)

-Семья ужинала. Вдруг сильный толчок заставил вздрогнуть дом. « Бежим в подвал  -сказал папа – там есть всё необходимое для спасения». Мама в панике бросилась на улицу и спряталась у стены соседнего дома.

-Сильный ураган застал ребят в лесу. Саша бросился бежать в поле. Алёша спрятался под дубом. Лена укрылась в канаве.

-Вдруг потянуло дымком. Туристы увидели совсем рядом пламя, оно надвигалось на них. Туристы бросились бежать от огня. Витя осмотрелся и побежал в сторону реки.

-На море штормило. Люди на островке видели, как надвигается мощная волна на берег. Сильный ветер, похожий на воронку, упал с небес. Селение затопило. Жители попрятались на крышах домов.

-В горном ауле  жители услышали по радио предупреждение о приближении лавины. Одна семья укрылась в подвале. Другая  - собрала вещи и поехала куда глаза глядят. 

7 испытание – узнай бедствие: (экипажи должны по описанию узнать стихийное бедствие, описание читает учитель)

-Это стихийное бедствие неоднократно пришлось испытать жителям Киргизии в 1963 г. Три волны…накрыли озеро Иссык Куль, его чаша наполнилась глиной, обломками горных пород. (сель)

- Ещё в 218 г.до н. э. это бедствие в Альпах накрыло и едва не погубило всё войско карфагенского полководца Ганнибала? (лавина)

- В 525 г.до н. э. во время этого бедствия в Сахаре погибло 50 тысячное войско персидского царя  Камбиза? (песчаная буря)

- 1950 г., Тибет. Это стихийное бедствие привело к изменению горного ландшафта на значительной территории: разрушались и  двигались горы, возникали гигантские провалы и щели? ( землетрясение)

- Это бедствие случилось на Антильских островах. Оно разрушило каменные здания, вырывало с корнем деревья. Свыше 400 судов было потоплено в бухтах. Жертвами стали десятки тысяч людей? ( ураган)

8 испытание – шифровка: ( учащимся предлагается разгадать зашифрованные послания, ключ – алфавит, каждая цифра соответствует букве алфавита)

Тексты шифровок: Срочно нужен врач в зону землетрясения. Терпит бедствие команда корабля, шторм – 9 баллов. Нужны плав.средства для спасения от наводнения. Внимание, в районе Гималаев альпинисты попали в бурю. Спасите пострадавших от урагана, есть жертвы.

9 испытание – головоломка ( экипажи должны за определённый промежуток времени разгадать головоломку, можно заменить её кроссвордом)

1

2

3

4

5

 О

О

О

О

О

1.Быстрое отделение и падение горных пород вниз. ( обвал)

2.Неконтролируемый процесс горения.  ( пожар)

3.Буря на море.  (  шторм)

4.Зимнее бедствие.  ( мороз)

5.Сильное  атмосферное возмущении с пониженным давлением в центре.(циклон)

Все слова читаются сверху вниз, состоят из 5 букв, кроме последнего слова.

  1. Итог урока. Капитаны вместе с экипажами обсуждают работу каждого участника, подсчитывают общее количество баллов, выставляют оценки в соответствии с критериями, выявляют самых активных игроков. Затем все результаты оглашаются вслух. Паспорта экипажей сдаются учителю.

Учитель: итак, сегодня на уроке мы проверили ваши знания о стихийных бедствиях, о правилах поведения и способах защиты людей.   (оценивает работу каждого экипажа, указывает на недочёты, благодарит за работу).

4.Домашнее задание – буриме, составить четверостишия или стихотворение, используя предложенные слова: течение – наводнение, туман – ураган, долина – лавина, явление – землетрясение.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку ОБЖ в 7 классе: "Действия людей в ЧС природного характера".

Данная презентация является сопровождением к итоговому уроку ОБЖ в 7 классе по теме: Действия людей в ЧС природного характера....

Презентация к уроку ОБЖ в 7 классе: "Действия людей в ЧС природного характера".

Данная презентация является необходимым дополнением к итоговому уроку ОБЖ в 7 классе....

7 класс. Тема 1: урок 1 "Общие понятия об опасных и ЧС природного характера"

Данная публикация иллюстрирует первый урок ОБЖ в 7 классе  «Различные природные явления и причины их возникновения» (презентация, анимационные и видеофрагменты) по программе  «Основы безопас...

Урок ОБЖ «Правила поведения в условиях чрезвычайных ситуаций природного характера»

Разработка урока по ОБЖ«Правила поведения в условиях чрезвычайных ситуаций природного характера» Мирзоев Вагиф Самедович,учитель гимназия №2 Г. БалаковоЦели урока: -познакомить учащихся с ви...

План урока "Домашние животные в жизни людей"

Домашние животные в жизни людей...

Презентация к уроку ОБЖ, 5 класс по теме: "Чрезвычайные ситуации природного характера".

Презентация к уроку ОБЖ, 5 класс по теме: "Чрезвычайные ситуации природного характера"....

План урока по обществознию «Человек среди людей»

Обобщающий тест по теме " Человек среди людей в 6 классе...