О воспитании детей и о воспитании интереса в детях
статья по обж по теме

О важности проведения с детьми игровых обучающих уроков.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon o_vospitanii_detey_i_o_vospitanii_interesa_v_detyakh.doc25 КБ

Предварительный просмотр:

Ежегодно в Российской Федерации происходит 250 тысяч пожаров, в результате которых погибает более 14 тысяч человек, в том числе до 800 детей. Часто виновниками несчастных случаев и их жертвами становятся дети. Многие из них не обладают достаточным количеством знаний и навыков, обеспечивающих безопасность при обращении с огнем и огнеопасными материалами. Кроме того, дети не способны предусмотреть опасные последствия своих действий. Поэтому правилам поведения в экстремальных ситуациях, навыкам борьбы за собственную жизнь следует обучать с раннего возраста.

«Обучение становится особенно актуальным с началом школьных каникул, у детей появляется больше свободного времени, они чаще предоставлены сами себе и соответственно увеличивается вероятность возникновения различных опасных ситуаций. Задача взрослых состоит в том, чтобы предвидеть эти опасные ситуации, вовремя и грамотно с учетом возрастных особенностей организовать детский досуг»

Решение этой задачи напрямую зависит от вовлеченности в этот процесс родителей, педагогов и, конечно же, сотрудников МЧС, то есть работа должна проводиться комплексно.

Именно в целях профилактики шалости детей с огнем сотрудники МЧС проводят различные конкурсы, направленные на противопожарную тематику. Дети, таким образом, усваивают необходимые им знания о силе и опасности огня. И можно быть уверенными, что дети поймут их, запомнят и, самое главное, спички и зажигалки не станут детскими игрушками.

Необходимо изменить сознание и отношение людей к противопожарной безопасности, а детский возраст является самым благоприятным для познания правил пожарной безопасности.

Обучение детей легче проводить в игровой форме, тогда всё познаётся лучше и запоминается дольше, чем после изнурительных поучительных лекций с приведением реальных и ужасных примеров, и с ней нельзя не согласиться.

Интересно наблюдать за тем, как ребятишки с особым рвением надевали на себя явно большую по размеру боевую одежду пожарных. Кстати, девочки ни капли не уступали мальчишкам, и даже, напротив, надевали «боёвки» гораздо быстрее и аккуратнее их. Но что действительно заставило детские глаза «загореться» - так это приезд пожарной машины. Все по очереди могли осмотреть машину изнутри. Под детские крики «Можно я!», пожарные с улыбкой давали детям возможность посидеть в кабине автомобиля. Когда под вой сирены машина покидала территорию детского сада, ребята махали ей вслед и потом ещё долго обсуждали устройство пожарного автомобиля.

Какой же праздник без подарков... После проведения программы ребята получают памятные призы, магниты с номерами службы безопасности, познавательные настольные игры и значки «Юный пожарный».

По глазам детей, на чьих курточках красовались новенькие значки, было видно, что благодаря этой незатейливой поучительной игре они не только весело провели время, но и на всю жизнь запомнили две «спасательные» цифры 01.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Материал из опыта работы по воспитанию у детей коррекционной школы познавательного интереса и любви к своей малой Родине.

Воспи­тание познавательного интереса и любви к своей малой Родине. Ученик должен понимать, что каждый человек, независимо от возраста - часть своего рода, на­рода; что у каждого человека есть своя Род...

Материал для родителей "Воспитание интереса к чтению у детей младшего школьного возраста"

Информация о том,как привлечь детей к чтению художественной литературы....

Методическая разработка :"Воспитание интереса к музыке у детей в классе баяна"

У Б. В. Астафьева есть замечательное высказывание о том, что музыка - это "и искусство, и наука, и язык, и игра". Если мы позволим себе дополнить это высказывание, то обнаружим, что элементы...

Трудовое воспитание детей в "Центре семейному устройству для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Трудовое воспитание детей начинается с формирования в доме элементарных правил, представлений о трудовых обязанностях....

Выступление на педвыставке с опытом работы развития духовно-нравственного воспитания детей через ОПК "Воспитание добродетелей"

Рецензия      Лепяхова Анна Николаевна является учителем ОПК в 5-8-х классах МБОУСОШ №3. Учителем было подготовлено выступление по теме «Воспитание добродетелей – ...

Программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи "Воспитание патриота, гражданина, человека"

Данная программа представлена на республиканский конкурс "За нравственный подвиг учителя" В номинации: «Лучшая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания д...